Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 19:19

Samedi 3 août

Alleins   (13)

64ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Thibault ATHANE    (SC Nice)

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

3 : Oka ATSUCHI    (Japon)

4 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Thomas GROSBOIS  (VC La Pomme Marseille)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 12:11

Samedi 3 août

Fleurie  (69)

Grand Prix du Cru Fleurie

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Guillaume BARILLOT    (SCO Dijon)

2 : Pierre DRANCOURT    (ESEG Douai)

3 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

4 : David DE VECCHI    (Pédale Semur-en-Auxois)

5 : Sébastien HOAREAU    (VC Caladois)

 

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 11:10

Samedi 3 août

Dun-le-Palestel   (23)

Critérium international

- Le classement

1 : Jérémy ROY    (FDJ)

2 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

3 : Romain BARDET    (AG2R La Mondiale)

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 11:05

Vendredi 2 août

Maurs  (15)

Nocturne de Maurs " 3ème épreuve du Challenge Cantalien)

Organisation : VC Maurs

- Le classement

1 : Jean-Baptiste MATHIEU   (VC Rodez)

2 : Mathieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

3 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

4 : Arnaud FUMEL    (Vélo Passion Decazeville)

5 : Julien BURDACK  (VC Maurs)

6 : Sébastien BARDET  (ACV Aurillac)

7 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)

8 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

9 : Vincent COUFFIGNAL    (VC Maurs)

10 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)

 

Classement général après la 3ème épreuve

1 : Yves NGUE NGOCK  (CAM-ACV Aurillac)

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 09:30

Samedi 3 août

Paulhaguet  (43)

Grand Prix de la fête

Organisation : VS Brivadois

- Le classement

1 : Florent PERREIRA   (VCCA Team Pro-Immo

2 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

5 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro-Immo)

6 : David BOUCHET    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Pierrick MONTAGNE  (VC du Velay)

8 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

9 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

10 : Bérenger BROSSEL   (VC Ambertois)

11 : Benoît CRISPYN   (VC Roubaix Lille Métropole)

12 : Jimmy CHAZAL   (VC Montbrison)

13 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

 

Merci à Sylvie Virat

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 09:00

Samedi 3 août

Langeac  (43)

La Pierre Chany  (17ème édition)

- Scratch du 145 km

1 : Raphaël BAUDIN    (AS Macot La Plagne)  en 3h 49' 45"

2 : Nicolas MALHOUITRE   (EC Saint-Etienne Loire) mt

3 : Nicolas BALDO   à 14"

4 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 5' 05

5 : Eddy CANNELLE   (UC Morez) à 6' 02

6 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)  à 6' 50

7 : Marc CARTAL   ASPE Savoie)  mt

8 : VIALETTES    (Vernaison)  mt

9 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 6' 51

10 : Alexandre FAURE  (VC du Velay)   à 7' 29

 

Scratch du 116 km

1 : Cédric CORNET    (VC Pays de Saint-Flour) en 3h 21' 56"

2 : Bruno CHANGEAT   (Saint-Chamond)  à 05"

3 :           CHARREL    mt

Partager cet article
Repost0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 18:56

Vendredi 2 août 2013

Maurs  (15)

3ème épreuve de la Semaine Cantalienne Dames

- Le classement

1 : Kelly GAMBIER    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélanie BRAVARD   (Vélophile Naintréenne)

3 : Ludivine LOZE    (Montauban Cyclisme Form)

4 : Ophélie FENART    (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Audrey ARTAUD   (CSM Epinay-sur-Seine)

6 : Céline ONDET  (CC Le Boulou)

7 : Mathilde FAVRE    (VC Saint-Julien-en-Genevois)

8 : Charlotte BRAVARD   (Vélophile Naintréenne) 

9 : Christelle CHAPUT    (Chambéry Cyclisme Comp.)

10 : Aodez LE FOURN   (VC Plouzané)

 

16 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41) - 1ère junior

32 partantes / 29 classées

Classement général avant la dernière épreuve

1 : Mélanie BRAVARD

2 : Charlotte BRAVARD

3 : Kelly GAMBIER

Merci à Michel Lours

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 10:42

 Dimanche 4 août

Biran  (32)

55ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

 

Créé en 1958, le Grand Prix de la fête à Biran s'est rapidement construit une notoriété enviable qui l'a fait entrer dans le cercle étroit des belles épreuves Gersoises. Cette année encore, les nombreux spectateurs qui , chaque année se retrouvent sur les pentes du Mur de Biran, ne seront pas lésés. Cette classique du comité Midi-Pyrénées verra au départ de nombreuses "pointures" du cyclisme national.

 

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : A.  BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (GBR)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (POL) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (POL)

1992 : Henrik SOBINSKI  (POL) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (POL) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIEr

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (POL) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV  ()

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  () - Henrik SOBINSKI  (POL)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (POL) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (ITA) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (AUS)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

    Partager cet article
    Repost0
    3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 09:53

    Dimanche 4 août

    Nedde  (87)

    Prix de la ville " Trophée Raymond Poulidor "

    Epreuve : 1.12.7B  - Départ à 14h 0à

    Organisation : C.R.C.Limousin

    Les derniers podiums

    1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

    1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

    1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

    1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

    1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

    1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

    1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

    1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

    1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

    1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

    2000 : David FOUCHET -

    2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

    2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

    2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

    2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

    2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

    2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

    2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

    2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

    2009 : Ho Sung CHO  (KOR) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

    2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

    2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

    2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

    Partager cet article
    Repost0
    3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 09:42

    Vendredi 2 août

    Chaumeil  (19)

    Bol d'Or des jeunes

    Organisation : Racing Vélo 19

    - Les classements

    CADETS

    1 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

    2 : Valentin COITEUX    (JPC Lussac-les-Châteaux)

    3 : Daan OP DEN AKKER    (UC Dorachonne Nord 87)

    4 : Clément BLADOU   (EV Bretenoux Biars)

    5 : Thomas JARNAC  (AC Nersac)

     

    MINIMES

    1 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

    2 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

    3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

    - Merci à Hadrien Lavergne

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages