Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 18:38

Vendredi 5 juillet

Aurillac accueille l'arrivée de la 13ème étape du Tour de France (234 km entre Toulouse et Aurillac). Victoire en solitaire de Rik Van Looy. Le samedi 6 journée de repos à Aurillac avec de nombreuses animation dans tout le département du Cantal.

Samedi 6 juillet

- Nohanent  (63)  " Grand Prix "

1 : René ROFFET  (UC Felletin)

2 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

3 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

4 : Raymond GUILLAUME  (AC Clermont)

5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Dimanche 7 juillet

- Saint-Flour  (15)  - Epreuve organisée dans le cadre du passage du Tour à Saint-Flour.

1 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

2 : Maurice MARSY   (COC)

3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Yves FAYON   (COC)

5 : Antoine COUTAREL   (COC)

- Bézenet  (03)  " Prix des bradeurs " - cadets

1 : Georges EXTRAT    (UC Montferrand)

2 : Alain  LOPEZ  (Pédale Marchoise)

3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)

- Condat-en-Combraille  (63)  " Tournoi des espoirs "

1 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

2 : Yvon VERNE    (AC Clermont)

3 : Bernard LAUVERGNE    (UC Montferrand)

4 : René MARCHIONNI   (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Jean-Claude OLIVE   (UC Montferrand)

 

Lundi 8 juillet

- Langeac  (43)  12ème Grand Prix de la ville)

1 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermont)

3 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon)

4 : Gérard MEUNIER    (Saint-Genis Laval)

5 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : René ROFFET   (UC Felletin)

2 : Jean PRAT  (VC Maurs)

3 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

4 : Henri LOYNET  (VC Aubusson)

5 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

1 : Jean TALON   (UdC Moulins)

2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

3 : Elie LUMAZZI    (MVC Montceau)

4 : Maurice GENY   (UC Lyon)

5 : Stéphane KLIMECK   (UC Saint-Etienne)

- La Combelle  (63)  " Prix des Gueules Noires "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

3 : Yves FAYON    (COC)

4 : Bruno GRESPAN   (AC Clermont)

5 :             TOURNAIRE    (COC)

- Durdat-Larequille  (03)  " Prix du Tillou "

1 : Daniel BASSI   (UV Saint-Eloy)

2 : Jean-Pierre BESSON    (UV Saint-Eloy)

3 : Adrien BELLANGER   (VC Commentry)

- Bessay  (03)

1 : André FAUCONNIER   (UdC Moulins)

2 :                MARTINEZ  (CCVV)

3 : Jacques TAGOURNET    (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 7 juillet

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

2 : Jean PRAT   (VC Maurs)

3 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

- Brive  (19)  " Prix Henri Blanc "

1 : Claude HUE

2 :               MALLEM

3 :              REBIERE   (UC Brive)

- Guéret  (23)  " Coupe Simon "

1 : Jean-Claude LAVERGNE    (UV Limousine)

2 : Christian BASILE   (CRCL)

3 : Jean-Jacques MELOUX   (EC Commentry)

- Reterre  (23)  " Grand Prix "

1 : Jean-Pierre BESSON  (UV Saint-Eloy)

2 :                       AUCLAIR    (Commentry)

3 : Marcel BLANC  (AC Clermont)

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry "

1 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

2 : Jean-Pierre  SAUVANNET   (VC Aubusson)

3 : Pierre FOURGEAUD  (AC Creusoise)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 18:18

Dimanche 5 août

Nasbinals  (48)

Grand Prix - 1ère épreuve du Challenge du Haut-Gévaudan

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierrick MONTAGNE     (VC du Velay)

3 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)

4 : Damien FABRE  (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Anthony CHEYTION    (UC Aubenas)

- Source : http://www.ucsaintchely.wifeo.com

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 18:16

Dimanche 4 août

Uzès  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Uzès Vélo Club

- Le classement

1 : Rémi SARREBOUBEE  (Sud Vélo)

2 : Ivan SCHMITZ     (M. Santé Cyclisme)

3 : Florian VIDAL    (Charvieu chavagneux I.C.)

4 : Hervé GARY    (AVC Nimes)

5 : Philippe LEPEURIEN    (M.Santé Cyclisme)

6 : Loïc SALAZAR   (CVC Montfavet)

7 : Jean-Michel MAURIN    (AVC Aix-en-Provence)

8 : Loris LARNAC   (AVC Nimes)

9 : Guillaume GARAIX    (AC Bollène)

10 : Jean-Sébastien CARETTE     (AVC Aix-en-Provence)

- 30 classés

Merci à Denis Orivelle

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 18:08

Dimanche 4 août 2013

Reilhac  (15)

3ème manche su Super Challenge de l'ACV Aurillac

Epreuve : 1.27

- Le classement

1 : Félix DUMAS  (VC Maurs)

2 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

3 : David  LAVIGNE  (ACV Aurillac

4 : Jean-Paul BARROSO   (EC Vallon-Dourdou)

5 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 13:44

3 et 4 août

41ème Circuit de la Dôme des collines

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : VS Romanais Péageois

- Classement final

1 : Emilio CORBEX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Clément MAERTENS   (Team 74)

4 : Boris FILLON MAILLET    (AC Besançon)

5 : Léo VINCENT  (VC Ornans)

 

40 : Aksel NOMMELA   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

Merci à Paul Bricaud et au V.S.Romanais-Péageois

 

Classements complets sur http://www.vsrp.fr

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:37

Lundi 5 août

Briennon  (42)

80ème Critérium

Epreuve 1.12.7B

Organisation : CR4C Roanne  

 Cet après-midi se disputera le 80ème Critérium de Briennon dont on ne fait plus la renommée. Départ à 16 heures pour 36 tours de 2,5 km (dont un tour de présentation). A l'occasion de cette 80ème édition , les organisateurs ont invité deux grands champions cyclistes : Laurent Brochard, champion du monde en 1997 et Pierre Rolland

 

Les derniers podiums

1990 : Edmond BECOUZE - Patrick BERGER - Vincent BRUCCI

1991 : Christian PETTEGOLA - Pierre POYET - Bernard BUFFET

1992 : Henri CHAVY - Jean-Pierre DESSAIGNE - Arnaud BASSY

1993 :  Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Francis ROCHEDIX

1994 : Joaquim DE MACEDO - Yvan CALI - Christian CHANEL

1995 : David DUFOSSE - Marc CHAMBON - F.    VACCHER

1996 : David PAIRE - P.    GAUTHIER - Jean-Luc FELIX

1997 : Marcel KAIKINGER - Raphaël RUFFINONI - David PAIRE

1998 : Arnaud MANZANINI - Joaquim DE MACEDO - Didier RAVE

1999 : Gavin URE  (GBR) - Jean-Luc FELIX - Arnaud BASSY

2000 : Eric LARUE - David COEHLO - Denis MONTARD

2001 : Denis MORETTI - François NORCE - Paytick FERRARIS

2002 : Emmanuel BRUNET - Yohan GEORGE - Rudy BARLE

2003 : Denis ROUDIER - Arnaud PLAISANT - Stéphane BENETIERE 

2004 : Sébastien HOAREAU - Sébastien JOUFFRET - Jean-Christophe MOURIER

2005 : Rémy LADRET - Gavin URE  (GBR) - Arnaud BASSY

2006 : Cyril BESSY - Aymeric BRUNET - Fabien GADET

2007 : Cyril BESSY - Arthur VICHOT - Aymeric BRUNET

2008 : Laurent BOURGEOIS - Christophe LABORIE - Sébastien JULLIEN

2009 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Thomas DAMUSEAU - Christophe GOUTILLE

2010 : Sylvain CHOLLETON - Sébastien JULLIEN - Laurent BOURGEOIS

2011 : François LAMIRAUD - Florent TEGHILLO - Aymeric BRUNET

2012 : Jérôme MAINARD - Jimmy RAIBAUD - Christophe GOUTILLE

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 08:34

Samedi 3 août

Reilhac  (15)

4ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne 2013

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement

1 : Manon SOUYRIS    (Saint-Juéry Olympique)

2 : Mélanie BRAVARD   (Vélophile Naintréenne)

3 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)  - junior

4 : Nathalie JEULAND  (EC Rennes)

5 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

 

- Classement final de la Semaine Cantalienne

1 : Mélanie BRAVARD   - 130 points

2 : Charlotte BRAVARD   - 116 points

3 : Nathalie JEULAND  - 90 points

4 : Céline ONDET  (CC Le Boulou)   - 86 points

5 : Kelly GAMBIER     (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 80 points

 

Classement des juniors

1 : Clémence ONDET  - 170 points

2 : Elise AMARTIN   (Indre Vélo Passion) - 127 points

3 : Lucie AMARTIN  (Indre Vélo Passion) - 104 points

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 08:28

Samedi 3 août

Aurillac  (15)

Grand Prix de la municipalité - 4ème épreuve du Challenge Cantalien

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

2 : Raoul MBA   (CAM-ACV Aurillac)

3 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

4 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)

5 : Matthieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

- Classement général après la 4ème épreuve

1 : Raoul MBA   (CAM-ACV Aurillac)

Merci à Jean-Claude VAURS

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 20:47

Dimanche 4 août

Nedde  (87)

Prix de la ville " Trophée Raymond Poulidor "

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE Super U Maritime)

2 : Clément SAINT-MARTIN  (TC Châteaubernard)

3 : Guillaume GERBAUD   (Angoulème VC)

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

5 : Laurent LEVEQUE  (VC La Souterraine)

6 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)

7 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 20:34

Dimanche 4 août

Mailhac-sur-Benaize  (87)

1er Prix Brame Benaize

Epreuve Nationale juniors

Organisation : U.V.Limousine

- Le classement

1 : Bryan ALAPHILIPPE   (Centre Orléanais)  les 118 km en 3h 04'

2 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)    mt

3 : Mathias LE TURNIER     (CC Périgueux Dordogne)   mt

4 : Clément LOUIS    (Centre Orléanais)   à 20"

5 : Mathieu FERNANDES    (UC Felletin-en-Creuse)   à 1' 07

6 : Gabriel PEYENCET   (CC Périgueux Dordogne)    à 1' 32

7 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)   à 2' 32

8 : Pierre RONXIN   (Centre Orléanais)   à 2' 32

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages