Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2013 3 07 /08 /août /2013 10:31

Mardi 6 août

Emmen  (Pays-Bas)

Rabobank Gouden Pijl  (36ème édition)

- Le classement

1 : Pieter WEENING  (Orica-GreenEdge)

2 : Laurens TEN DAM  (Belkin)

3 : Marcel KITTEL   (ALL-Argos Shimano)

4 : Danny VAN POPPEL  (Vacansoleil)

5 : Raymond KREDER  (Garmin-Sharp)

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 19:03

Samedi 3 juillet

- Surat  (63)  " Prix de la fête des grenouilles "

1 : Olivier BRISSON  (VC Riom)

2 : Didier GUILLAUME    (ASPTT Clermont)

3 : Gérard FIACRE    (VS Combellois)

- Charensat   (63°

1 : Eric MOREAU  (UC Saint-Pourçain)

é : Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois)

3 : Jean-Paul FAURE   (UC Vallée de la Sumène)

- Vitray  (03)  " Prix Jean Daffy "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Guy BARLET  (VC Aubusson)

3 : Bernard DAFFIS    (VC Commentry)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

1 : Patrick DELPHIN  (CC Charlieu)

2 : Bruno CHASSOT  (AC Decize La Machine)

3 : Eric MALLET  (AC Cusset)

 

Dimanche 4 juillet

- 5ème Tour du canton de Saint-Amant-Tallende

1 : David DELRIEU (UC Aulnat Sayat) les 136 km en 3h 58

2 : Gil BESSEYRE     (VS Montluçon)  mt

3 : Philippe LIVEBARDON     (VS Montluçon)  à 23"

4 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)  à 2' 51

5 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)    mt

- Championnat d'Auvergne juniors

1 : Raphaël VALLAS   (UC Aulnat Sayat)

2 : Mickaël JAMME     (UCAS)

3 : David POITEVIN    (UCAS)

4 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

5 : Johan HUBLER  (AS des Graves)

- Brassac-les-Mines  (63)  " Prix de la Saint-Pierre "

1 : Raymond GUITARD  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 : David MANDUCHET  (UC Aulnat Sayat)

- Theneuille  (03)

1 : Claude LAFFAIRE    (ASPTT Clermont)

2 : Jean-Paul THERY   (AS Santé Chamalières)

3 : Pierre ALLES    (ROMYA)

- Saint-Mamet  (15) - cadets

1 :      VILLA  (VC Ussel)

2 : Nicolas ZANIOLO   (Mozac CC)

3 : Sébastien LE BARON   (AC Langeac)

- Saint-Mamet  (15) - minimes

1 :              DELFAU  (UC Vallée de la Sumène)

2 :             GREGOIRE  (VC de Mauriac)

3 : Jérôme BERTRAND  (AC Langeac)

- Gipsy  (03) - cadets

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

3 : Loïc MONSARROT   (JGA Nevers)

 

Lundi 5 juillet

- Doyet  (03)

1 : Nicolas DUBOIS

2 : David PLAISANT  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 3 juillet

- Saint-Sulpice Laurière  (87)

1 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

2 : J.C.PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

3 : D.      GAMAURY  (Confolens)

 

Dimanche 4 juillet

- Bazelat  (23)  " Prix Serge Trocellier "

1 : Raoul BELIN  (UC Aulnat Sayat)

2 : Dominique DESFORGES   (VC Gouzon)

3 : Roger FAGES  (AC Uzerche Lubersac)

- Reterre  (23)

1 : Marcel PEYRONNET   (UV Saint-Eloy)

2 : Jean PINAULT   (AAJ Blois)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson

- Landouge  (87)

1 : Pascal GIBEAU  (CRCL)

2 : Claude LEVEQUE   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Jean-Claude BOCQUIER    (CRCL)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

1 : Stéphane CHANCONIE    (VC Arédien)

2 : Cédric RIBARDIERE    (JPC Lussac)

3 : Jean-François MORANGE  (AC Uzerche Lubersac)

- Drace  (69) - féminines

1 : Séverine DESBOUYS   (UC Gien Sully)

2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize La Machine)

3 : P.   RAVE  (EC Beaujolaise)

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 18:55

Dimanche 4 août

Saint-Martin d'Auxigny

Prix de l'Amicale de la rose

Epreuve pour féminines J et S

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Le classement

1 : Steffi JAMONEAU    (CM Aubervilliers 93)

2 : Alna BURATO    (CM Aubervilliers 93)

3 : Pascaline DUCHESNE    (VS Chartres)

4 : Lise DODEMENT    (AC Sancoins)

5 : Marie-Aline BERA    (Bourgogne Cyclisme)

 

9 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

12 : Mélanie ROMANOWSKI    (AC Cusset)

- 21 classées

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 18:41

Dimanche 4 août

La Borne  (18

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : S.S.Saint-Satur

- Le classement

1 : Dimitri VALSOT   (VC du Senonais)

2 : Maxime LE TIEC    (Sélection Région Centre)

3 : Nicolas ROMIAN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

11 : Maxime BAZOGE    (EC Montmarault-Montluçon)

25 : Quentin DURANTON    (ECMM)

26 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 12:23

Lundi 5 août

Bras  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : VS Carcois

- Le classement

1 : Raphaël VERINI     (VS Hyères)

2 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Christophe LAPORTE   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

5 : Renaud PIOLINE     (AVC Aix-en-Provence)

- 44 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 12:21

Vendredi 2 août

La Londe-les-Maures  (83)

Nocturne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VS Hyères

- Le classement

1 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI   (VS Hyères)

3 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

5 : Thomas PEYROTON DARTET   (CS Dammarie Team Peltrax)

- 23 classés

Prologue pour PC PCO

1 : Michel GARCONNET   (nl)

2 : Benjamin BAUCHER    (RO Brignoles)

3 : Stéphane JOURDAN  (Le Las Cyclisme)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 12:11

Lundi 5 août

Briennon  (42)

80ème Grand Prix

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Aymeric BRUNET    (VC Caladois)

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

3 : Florent TEGHILLO     (VC Caladois)

 

9 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

18 : Brice DEBORDE   (ECCF)

24 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

31 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

- 34 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 10:34

Lundi 5 août

Saint-Chély d'Apcher   (48)

Grand Prix   ( 2ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan)

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Mathieu CARAMEL  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

3 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)

5 : Cédric CORNET     (VC Pays de Saint-Flour)

- Source : http://www.ucsaintchely.wifeo.com

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 10:26

Lundi 5 août 2013

Juillac  (19)

Grand Prix de Juillac

Epreuve : 1.24.2B  (et 1ère catégorie du Limousin)

Organisation : UC Briviste

1 : Christophe LE SOLLIEC    (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Laurent LEVEQUE  (VC La Souterraine)

4 : Julien MAZET  (CRC Limousin)

5 : Kévin DELORD  (UC Briviste)

 

8 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)

12 : Yves NGUE NGOCK  (CAM-ACV Aurillac)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 10:04

Dimanche 4 août

Junhac  (15)

Grand Prix  - Dernière épreuve du Challenge Cantalien (ex Semaine Cantalienne)

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

2 : Alexandre JOIN   (VC Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)  à 36"

4 : Patrick FERREIRA   (UC Corrézienne)  à 1' 47"

5 : Sébastien VERNHES  (VC Maurs)  à 2' 36

6 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)   à 3' 07

7 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)  à 3' 54

8 : Pierre PRADEL   (UC Corrézienne)  à 4' 55

9 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)  à 6' 54  - 1er junior

10 : Sylvain BIGOT   (USP Issoire   mt

11 : Clément GRICOURT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Vincent POITELON     (Indre Vélo Passion)

13 : Thomas CHASSAGNE  (UC Corrézienne)

14 : Jérémy MOMBOISSE      (VC Sansac Arpajon)

15 : Fabien CHOMET    (UC Varennes Saint-Pourçain)

16 : Félix DUMAS    (VC Maurs)

17 : Ludovic ORTEGA    (VC Rodez)

18 : Gilles CANTAREL    (ACV Aurillac)

 

- Classement final du Challenge Cantalien

1 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)  - 188 points

2 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)  - 138 points

3 : Yves NGUE NGOCK  (CAM-ACV Aurillac)  - 125 points

- Merci à Michel Lours

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages