Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 22:18

Dimanche 11 août 2013

Izaourt  (65)

La Barousse-Balès  (11ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Montréjeau Cyclo-Club

- Scratch du 138 km (2850 mètres de dénivelé)

1 : Mathieu DUMONT   (FC Oloron) en 4h 25' 19"

2 : Jean-Marc GOUDIN    (FC Oloron)   à 18"

3 : Romain PAILLARD    (CC Vitré)   à 5' 51

4 : Sébastien PILLON    (USC Colomiers)   à 8' 13"

5 : Juan Jésus JAIGARAN ASIN    à 9' 55

 

9 : Hugues ANE

- 190 classés

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:57

Dimanche 11 août

La Motte  (83)

37ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Andrei KRASILNIKAU      (BLR-AVC Aix-en-Provence)

2 : Raphaël VERINI     (VS Hyères)

3 : Rémy DI GREGORIO  (Martigues SC)

4 : Jack KIRK     (GBR-VS Hyères)

5 : Paulius SISKEVICIUS    (AVC Aix-en-Provence)

 

18 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

- 68 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:49

Samedi 10 août

Lorgues  (83)

9ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Jarno GMELICH-MEIJLING  (HOL-AVC Aix-en-Provence)

2 : Christophe MASSON  (EC Raismes Petite-Forêt)

3 : Thomas PEYROTON-DARTET    (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

5 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

6 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

7 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)

8 : Alexis BECQUET     (Martigues SC)

- 27 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:27

Dimanche 11 août

Faux-la-Montagne  (23)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : CRC Limousin

- Le classement

1 : Guillaume GERBAUD    (Angoulême VC)

2 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)

3 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin en Creuse)

4 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

5 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:23

10 et 11 août

11ème Tour Cévennes-Garrigues et Pays de Sommières

Nationale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin DEVERCHERE   (Entente Roanne Vougy)

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

3 : Dimitri CHAUVIN    (VC La Pomme Marseille)

- 91 partants / 78 classés

 

2ème étape (chrono)

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cyclisme)

2 : Valentin DEVERCHERE   (Entente Roanne / Vougy)

3 : Louis PIJOURLET   (La Motte Servolex Cyclisme)

- 78 classés

 

3ème étape

1 : Rémy ROCHAS  (La Motte Servolex Cyclisme)

2 : Valentin LACROIX   (M. Santé Cyclisme)

3 : Léo VINCENT    (VC Ornans)

- 69 classés

 

Classement final

1 : Léo VINCENT   (VC Ornans)

2 : Valentin LACROIX   (M. Santé Cyclisme)

3 : Gracjan SZELAG   (POL- Tatnovia Tarnowo Podgorne)

4 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

5 : Tony DE STEFANIS  (Entente BAC / ECSEL)

6 : Julien ROUX  (Chambéry Cyclisme Comp.)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 08:50

Samedi 10 août

Saint-Flour

La Montée des Verdures (4ème édition)

Chrono en côte -1,2 km

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Julien LIPONNE  (EC Saint-Etienne Loire)  en 3' 16" - nouveau record

2 : Mickaël PERRIER    (VC Pontois)  à 04"

3 : Freddy BICHOT    à 09"

4 : Elie COUDERC   (VC Pays de Saint-Flour)  à 11"

5 : Lilian COUILLEZ  (VC Pays de Saint-Flour)  à 15"

La Montée dans le rétro

2010 : Antoine COUDERC  en 3' 47"

2011 : Louis BRUGEROLLES  (GSC Blagnac)  en 3' 38

2012 : Julien LIPONNE  en 3' 26"

Partager cet article
Repost0
10 août 2013 6 10 /08 /août /2013 21:56

Lundi 12 août

Saint-Germain-l'Herm  (63)

67ème Prix de la ville - Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : VC Ambertois

Le palmarès  (1ère édition en 1947)

1947 : Manuel CLEMENTE – Pierre BOYER -          VEYSSIERE

1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC -            MODOLO

1949 :

1950 :

1951 : Paul LACHAUX –

1952 : Gaëtan EMELIANOFF -         FURNON – André GHELARDI

1953 : Hubert GALLON – Eugène PAILLET - Robert SAUZZEDDE

1954 : Jean-Marie VOLDOIRE -             FRAISSE -           PEUF

1955 : Jean-Marie VOLDOIRE – Jean ROLLAND -          FRAISSE

1956 :                 VIRON – Hubert GALLON – Edmond BENOSKI

1957 :                DUMAS  (Firminy) - Jacques MAGNANI – Antoine COUTAREL

1958 : Max VEDEL - Guy  PACHON – Urbain VEDEL

1959 : Roger PERRET – Urbain VEDEL -          CHAMPELOUX

1960 :           BONNAUD -          RANCHOUX -         BERTHET

1961 : P.        OLAGNON –

1962 : P.      OLLAGNON - Jean VEYSSET – Pierre LASSALAS

1963 :           ROURDE (UC St Etienne) – Yvon VERNE - Jean VEYSSET

1964 : Raymond  DELOLME -           VINCENT -        SAUVIGNET

1965 : Jean GIRY -         SAUVIGNET – Gérard MASSARDIER

1966 : Jean-Claude BAUD -         FONTANEL – Yves FAYON

1967 :                   GRENIER -            CHAVY -         GARDARIN

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX -          GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT -        CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY -        FONTANEL

1972 :             CROZET -          CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 :            BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : G      PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN -          CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT -         MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 :          FOMBONNE (Sarras) -  Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 :         AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M     ROYET (Pélussin) – J.     MARTIN  (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) -        ROYET  (Pélussin)

1984 :              ANDRAULT  (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER  (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian  MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY  (EC St Etienne) -     LUBIN  (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL  (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO  (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2013 6 10 /08 /août /2013 21:22

Vendredi 9 août

Montrevel-en-Bresse  (01)

Nocturne

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sébastien HOAREAU  -VC Caladois)

3 : Christopher AGOSTINI    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Damien CHARREYRON    (VC Corbas)

5 : Benjamin JASSERAND    (Chambéry Cyclisme Form.)

 

10 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)

- 39 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 août 2013 6 10 /08 /août /2013 08:19

Jeudi 8 août

Coulanges  (03)

2ème Prix de la Communauté de Communes Digoin Val de Loire

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Guillaume BARILLOT   (SCO Dijon)

2 : Thomas WELTER    (CR4C Roanne)   mt

3 : Adam YATES    (GBR-CC Etupes)    mt

4 : Benjamin OLIVIER    (VC Caladois)   mt

5 : Julien BERNARD   (SCO Dijon)   à 45"

 

11 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)  à 1' 09

17 : Aksel NOMMELA  (EST-VCCA Team Pro-Immo)   à 3' 24

Merci à l'U.C.Digoinaise

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2013 5 09 /08 /août /2013 21:17

Lundi 12 août

Le Grand-Bourg  (23)

95ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : ES Grand-Bourg

L'historique

     Avec 94 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet  en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant, décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

L'essentiel du palmarès

1928 :             MOULIN – Jules CATALINO -           CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET -           CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S.        BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY –      AUDUSSET –        GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard  MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN -           BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE –          GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES -  Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE                        

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA  (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV  (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN     

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 :  95ème édition

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages