Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 décembre 2013 2 03 /12 /décembre /2013 09:48

col du beal

                                                                                                                                           crédit photo : www.marat.fr

 

   La 66ème édition du Critérium du Dauphiné, qui se déroulera du 8 au 15 juin 2014, fera étape au col du Béal.  En effet, après inspection de l'aire d'arrivée et un accord avec la communauté de communes, les organisateurs ont retenu le col du Béal* comme lieu d'arrivée d'une étape. Le tracé définitif sera dévoilé courant janvier.

 

* La Société du Tour et le col du Béal ont déjà uni leurs destinées : en 2010, la troisième étape du Tour de l'Avenir s'était terminée au sommet du col. Cette année là, les coureurs avaient abordé l'ascension finale par la route de Saint-Pierre-la-Bourlhonne.

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2013 1 02 /12 /décembre /2013 18:16

   Paris-Montargis était l'une des belles classiques des années 1970/1980. C'était une organisation de l'UC Longjumeau.

Créée au début du siècle dernier, cette épreuve a connu de nombreuses interruptions. Voici les podiums depuis la reprise en 1971.

27/06/1971 : Jean-Pierre GUITARD - Jean-Pierre PEYREBESSE - Daniel SALLES  (Muret)

25/06/1972 : Marcel DUCHEMIN - Patrick BEON - André CORBEAU

24/06/1973 : André CORBEAU - Patrick BEON - Michel DEMORE

16/06/1974 : Patrick DEROSIER - Jean-Jacques"Jacky" BARTEAU - André GALLOPIN

29/06/1975 : Jean TOSO - Bernard LAGUEYRIE -                HEFFERNAN

1976 : Epreuve pas organisée

04/09/1977 : Guy GALLOPIN - Alain URVOY - Pascal TOUSSAINT

18/06/1978 : Armand BONGIBAULT - Hervé DESRIAC - Philippe MARTIN

24/05/1979 : Daniel AMARDEILH - Pascal POISSON - Philippe BADOUARD

15/05/1980 : Guy GALLOPIN - Serge BEUCHERIE - Guy CRAZ

25/05/1981 : Patrick DEROSIER - Fabien DE VOGHT - Roland HAMON

20/05/1982 : Allan PEIPER (AUS) - Thierry BARRAULT - Guy CRAZ

12/05/1983 : Daniel MAHIER - Rusty LOPEZ - Rick FLOOD  (AUS)

31/05/1984 : Bernard CHESNEAU - Hervé DESRIAC - Laurent EUDELINE

16/05/1985 : Eric GIBEAUX - Philippe TESNIERE - Didier CHAMPION

19/05/1986 : Epreuve annulée

28/05/1987 : Candido DIAZ - Dominique POIRIER - Thierry BARRAULT

12/05/1988 : Jean-Claude ANNAERT - Thierry BARRAULT - Hervé LEPINAY

04/05/1989 : Claude CARLIN - Denis SCHINELLA - Christophe CAPELLE

24/05/1990 : Thierry BARRAULT - Pierre-Henri MENTHEOUR - André URBANEK

09/05/1991 : Epreuve annulée... et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2013 1 02 /12 /décembre /2013 18:15

   Lancée en 1985 sur une initiative née grâce aux liens d'affinité existant entre les dirigeants de l'Union Cycliste de Saint-Léonard (Limousin) et du VC Chasseneuil-sur-Bonnieure (Poitou-Charentes), La Flèche Charente Limousine se disputait sur un parcours de 170 km sans complaisance. La première édition s'est courue dans le sens: Saint-Léonard-de-Noblat / Chasseneuil. Ensuite, le sens de la course était inversé puis l'UC Saint-Léonard a cédé sa place au CRCL avec durant quelques années une épreuve tracée entre Saint-Priest-Thaurion et Chasseneuil.

Voici le palmarès complet avec les différentes appelations

 

Flèche Charente Limousine

Organisation : VC Chasseneuil ( + UC Saint-Léonard en 85 et 86, puis CRCL en 1987)

25/05/1985 : Gérard SIMONNOT - Luc LEBLANC - Michel DUPUYTREN

31/05/1986 : Gilbert BERRON - Dominique LANDREAU - Michel COMMERGNAT

30/05/1987 : Gérard SIMONNOT - Michel LARPE - Philippe RENOUX

Organisation : VC Chasseneuil

28/05/1988 : Michel BESSE - Philippe MONDORY - Michel LARPE

27/05/1989 : Patrick FRIOU - Thierry ARQUEY - Thierry FERRER

26/05/1990 : Olivier OUVRARD - Pierrick GILLEREAU - Thierry DUPUY

25/05/1991 : Pierrick GILLEREAU - Pascal CHURIN - Philippe DALIBARD

30/05/1992 : Jean-Christophe CURRIT - Nicolas DUBOIS - Thierry FERRER

29/05/1993 : Christophe ALLIN - R.        MOSOLE  (ITA) - Olivier PERRAUDEAU

27-29/05/1994 : Olivier PERRAUDEAU - Jean-Paul GARDE - Christian GUIBERTEAU

26-28/05/1995 : Pascal PEYRAMAURE - Nicolas DUBOIS - Franck FAUGEROUX

23-26/05/1996 : Sébastien HATTON - Philippe JAMIN - Thierry FERRER

29/05-01/06/97 : Philippe MAUDUIT - Pascal PEYRAMAURE - Sébastien FOURE

28-31/05/1998 : Franck CHAMPEYMONT - Gérald MAROT - Ludovic TURPIN

28-30/05/1999 : Ludovic TURPIN - Christophe THEBAULT - Cédric CELARIER

26-28/05/2000 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien PINEAU - Mark SCANLON  (IRL)

 

Tour de la Charente Limousine

Organisation : VC Chasseneuil

01-03/06/2001 : Franck FAUGEROUX - Arnaud LABBE - Jonathan DAYUS  (GBR)

Organisation : Les Amis du Tour de la Charente Limousine

31/05-02/06/02 : Christophe THEBAULT - Jérôme BOUCHET - Jonathan DAYUS  (GBR)

30/05-01/06/03 : Epreuve annulée par la FFC en raison d'absence de garanties financières

 

Tour de la Haute-Charente  (organisation : Nord Charente Animation)

29-30/05/2004 : Stéphane RAVALEU - Vincent TEMPLIER - Arnaud LABBE

- Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 22:12

Dimanche 1er novembre 2013

Alkmaar 

Sportpaleis

Championnat national de demi-fond

- Le classement

1 : Patrick KOS - entr. Willem Fack

2 : Matthe PRONK  - entr. Peter Bäuerlein

3 : Dex GROEN  - entr. Sam Mooij

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:38

Dimanche 1er décembre 2013

Le Cannet (06)   " Site Gour de Coule " à l'Aubarède

Cyclo-cross Guido Fratus

Organisation : Vélo Club Rochevillois

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyérois)

2 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

4 : Kévin GRAUX   (VC Rocheville)

5 : Théo PORTAL  (AMSL Lévens)

6 : Eric CIZERON   (UC Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Lucas MICHELIS  (SL Vence)

2 : Jérémy DEFAYE  (VC Rocheville)

3 : Antoine MACAGNO   (SL Vence)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Liam CARON-PERRIN   (VC Rocheville)

3 : Jason PORTAL  (Aix VTT)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:15

30 novembre et 1er décembre 2013

Les Pennes Mirabeau  (13)

0rganisation : VC Saint-Antoine-la-Gavotte

Samedi : Souvenir Marcel Lodi

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)  - junior surclassé

2 : Steven GARCIN    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Rémi PAURIOL  (Sojasun)

4 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Léonardo DUQUE  (COL-Team La Pomme)

 

JUNIORS

1 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

2 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE     (Vélo Roc Cavaillon)

 

Dimanche : Grand Prix du Pays d'Aix

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN    (Charvieu-Chavagneux IC)

2: Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Rémi PAURIOL    (Sojasun)

5 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

6 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

 

10 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romain BONNET  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT  (VC Aubagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:08

Dimanche 1er décembre 2013

Oradour-sur-Vayres  (87)  " Site des chapelles "

Cyclo-cross comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : CRCL

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (Armée de Terre)

2 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)  à 3' 03

3 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)   à 3' 28

4 : Mickaël SZKOLNIK  (Creuse Oxygène)   à 3' 33

5 : Yohann CRON   (UV Angérienne)   à 3' 59

6 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat Auber 93)  à 4' 26

7 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)   à 4' 33

8 : Yoann PAILLOT    (VC La Pomme Marseille) à 4' 46"

9 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)   à 5' 09

10 : Julien SURVILLE  (CC Mainsat Evaux)  mt

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Florent SCHMIT  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY    (UV Limousine)

3 : Louis FAURE   (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 13:28

Dimanche 1er décembre 2013

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzat

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Romain BARDET    (VS Brivadois - AG2R La Mondiale)

6 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

7 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

9 : Romain FONDARD    (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

10 : Romain TREILLE     (CR4C Roanne)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

3 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

2 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

- suite à venir

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 11:00

27 au 30 novembre 2013

Six Jours de Zürich   (Epreuve disputée sur quatre jours)

- Classement final

1 : Silvan DILLIER   (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL) - 258 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 283 points

à 3 tours

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP) - 182 points

à 4 tours

4 : Stefan KÜNG - Théry SCHIR  (SUI) - 187 points

à 6 tours

5 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 121 points

- 11 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2013 6 30 /11 /novembre /2013 19:56

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)

3ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation: VC La Souterraine

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (Armée de Terre)

2 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

3 : Théo VIMPERE    (BigMat Auber 93)

4 : Mickaël SZKOLNIK    (Creuse Oxygène)

5 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

7 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

8 : Flavien DASSONVILLE   (BigMat Auber 93)

9 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

10 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

11 : Grégory GAZONNAUD  (AS Saint-Junien)

12 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

13 : Florent PREVOST  (UC Condat)

14 : Maxime MEDEREL    (SOJASUN)

15 : Romain FONDARD  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

 

20 : Florian VACHON   (Bretagne Séché)

- 35 classés

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT    (Creuse Oxygène)

4 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

6 : Maxime DULAU   (UV Limousine)

7 : Hugo BRIATTA    (Creuse Oxygène)

8 : Louis TABOURIER    (Creuse Oxygène)

9 : Cédric SIROT    (AC Bourganeuf)

10 : Aymeric LAILA    (AC Bourganeuf)

- 17 classés

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

4 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

5 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

6 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

7 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

8 : Vincent DETOSSE    (UV Limousine)

9 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

10 : Kévin DUPUIS   (Creuse Oxygène)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- 12 classés

- Merci à Hadrien Lavergne et à Liliane Torillon du VCLS

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages