Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 17:53
     La semaine du 15 aout est riche de fêtes patronales et on y trouve encore quelques courses cyclistes. Les sang et or de l'ACVA ont bien profité de ces manifestations sportives pour s'illustrer, et de belle manière puisque cene sont pas moins de trois victoires qui ont été ramenée à la maison.
Tout d'abord Raoul MBA qui se distinguait à BIARS su CERE en dominant un peloton de 70 unités ou l'on retrouvait le champion du monde junior du contre la montre.
Puis le même jour, à La SEGALASSIERE ou le club organisait une de ses trois course du week-end, Kévin GOUBERT en grande forme remportait la course avec brio, confortant sa place au Challenge de l'ACVA. Place qu'il allait conserver lors de l'ultime épreuve jussacoise, ou, il contrôlait Jean Paul BARROSO qui était accompagné d'une grosse coalition aveyronnaise. Le principal adversaire contenu, David LAVIGNE prenait le large pour s'imposer sous les yeux de ses dirigeants de club, les récompensant ainsi pour leur travail, alors que Matthieu DAUDE au travail toute la course, arrivait 4ème.
Avec cette victoire David marquait les points nécessaires pour remporter le challenge de la VALLEE de L'AUTHRE.
Baptiste ARNAUD quand à lui, sera jeudi 22 aout à ALBI pour disputer les Championnats de FRANCE du contre la montre.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 17:43

Dimanche 18 août 2013

Saignon  (04)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A

Organisation : VC Apt

- Le classement

1 : Valentin LACROIX    (M. Santé Cyclisme)  - junior

2 : Jérémy MARTINEZ    (EC Hautes-Alpes)

3 : Anthony LAUBAL    (VC Caladois)

4 : Eugène RICHARDOT    (ASPTT Troyes)  - junior

5 : Ivan SCHMITZ   (M. Santé Cyclisme)   - junior

- 37 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 17:41

Lundi 12 août 2013

Wilrijk  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement

1 : Kris BOECKMANS    (BEL-Vacansoleil)

2 : Marcel SIEBERG    (ALL-Lotto Belisol)

3 : Kristoff GODDAERT    (BEL-IAM)

4 : Niko EECKHOUT   (BEL-An Post)

5 : Gerry DRUYTS  (BEL-EFC Omega Pharma)

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 17:39

Jeudi 15 août 2013

Berre L'Etang (13)

68ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : AC Berre

- Le classement

1 : Christophe GAUDEFROY    (RO Brignoles)

2 : Christophe HUMBERT   (RO Sisteron)

3 : Florian VALENTI     (CC Salon-de-Provence)

4 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)

5 : Gaëtan SCHALL   (Istres SC)

- 34 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 16:27

Jeudi 15 août

Sorgues  (84) - Île de l'Oiselay

Grand Prix " Souvenir Jean Putti "

Organisation : UC Sorgues

- Les classements

CADETS

1 : Arnaud MEYNADIER  (ES Cavaillon)

2 : Bremt VAN TILBORGH    (BEL)

3 : Valentin BOULAY    (Periers Cyclisme)

4 : Loïc MENGUY    (JS La Ferté-Gaucher)

5 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

- 46 classés

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER    (CVC Montfavet)

2 : Clément DUMORTIER     (CC Saint-Martinois)

3 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

4 : Steve JARDIN    (CC Salon-de-Provence)

5 : Simon FAGES  (CVC Montfavet)

- 26 classés

PASS'Cyclisme

1 : Maxime EMME   (Martigues SC)

2 : Laurent TAILLEZ   (Team ATC 26 Donzère)

3 : Jérôme EMME   (Martigues SC)

- 67 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 15:06

Jeudi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

2-3-Juniors et PCO

1 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)

2 : Florian SEVEUR    (Madinina Bikers) junior

3 : Kévin DELORD    (UC Brive)

4 : Benoît LAGORCE    (UC Châteauroux)

5 : Benjamin THOMAS    (EC Giroussens Lavaur)

- 48 classés

 

CADETS

1 : Antoine MAGNOL  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Quentin ROSSINI  (Lavaur VC)

3 : Titouan GUY  (CO Carbonne)

4 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

5 : Thomas ACOSTA    (CC Périgueux Dordogne)

- 28 classés

 

MINIMES

1 : Cédric BRIERE  (AC Pamiers)

2 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

3 : Lucas MAUFAUGERAT    (CC Marmande)

4 : Clément LE BOETEZ    (VC Sainte-Livrade)

5 : Romain RUFFEL  (VC Rodez)

- 43 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et photos sur http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 14:42

Samedi 17 août 2013

Tulle  (19)

30ème Nocturne de la Libération

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UC Corrézienne

- Le classement

1 : Mickaël MAZIN    (US Montauban)

2 : Jérôme MONTJOFFRE     (Briance Roselle Aventure)

3 : Patrick SZEWE    (US Montauban)

4 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin)

5 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

6 : Romain JAMMET  (UV Limousine)

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin)

8 : Richard BRUNET  (CA Castelsarrasin)

9 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)

10 : Laurent LEVEQUE  (VC La Souterraine)

11 : Bruno ROY    (UC Briviste)

12 : Ludwig BOULESTEIX    (UC Briviste)

13 : Hugues BABORIER     ( Briance Roselle Aventure)

14 : Jérôme SAGE   (CRCL)

15 : Raoul MBA   (CAM-ACV Aurillac)

- 23 classés

 

Merci à Hadrien Lavergne et à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 14:28

Vendredi 16 août 2013

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Le classement

1 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

2 :

 

suite à venir

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 14:25

Jeudi 15 août 2013

Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

26ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : UC Felletin

- Le classement

1 : David MENUT    (CR4C Roanne)

2 : Jérémy FABIO  (Martigues SC)

3 : Jean-Luc MASDUPUY    (UC Felletin-en-Creuse)

4 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin)

6 : Thomas MIQUEL    (Martigues SC)

7 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin)

8 : Jérôme SAGE    (CRCL)

9 : Loïc PERRIER     (VCCA Team Pro-Immo)

10 : Herman FOUCHE    (RSA-Martigues SC)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 13:57

Samedi 17 août 2013

Montrond-les-Bains  (42)

Grand Prix " Nocturne "

Epreuve

Organisation : UC Forez 42

- Le classement

1 : Wojciech SYKALA     (POL-Charvieu Chavagneux IC)

2 : Sandy DUJARDIN    (UC Tain-Tournon)  cadet surclassé

3 : Thomas LASSAIGNE      (CR4C Roanne)

4 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Teddy RASCLE  (UC Tain Tournon)

6 : Cédric PLA    (VC du Velay)

 

11 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

15 : Yoann TIBERIO    (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Pierrick MONTAGNE     (VC du Velay)

29 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert)

30 : Dominique DI MANNO  (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages