Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 16:42

Vendredi 24 septembre 1993

Critérium d'Aulnat  " Jubilé Yves Bonnamour "

Organisation : UC Aulnat Sayat

- Le classement

1 : Djamolidine ABDOUJAPAROV   (UZB - Lampre)

2 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

3 : Gérard GUAZZINI   (Chazal MBK)

4 : Yves BONNAMOUR  (Côtes d'Armor)

5 : Jean-Pierre BOURGEOT   (Chazal MBK)

6 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

7 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C Roanne)

8 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

9 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat-Sayat)

10 :                     PLAISANT   (CCVV)

11 : Jean-Charles FABIEN  (CCVV)

12 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

13 : Vincent CALI    (UC Aulnat Sayat)

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 12:20

Samedi 18 septembre

- Champeix  (63)  " Grand Prix "

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

2 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

3 : Frédéric TABARDIN   (AS des Graves)

 

Dimanche 19 septembre

- Cérilly  (03)

1 : Alain PREAU   (AVC Châteauroux)

2 : Richard MARTINAT  (SCO Dijon)

3 : Raphaël SIMONIN   (AS Fourchambault)

- Cohade (43)

1 : Vincent BODEAU   (UC Felletin)

2 : Olivier DELMAS    (UC Albi)

3 : Laurent ASSENAT   (ASPTT Saint-Flour)

- Cébazat  (6")  " Grand Prix "

1: Jean-Pierre BOHM  (CCVarennes Vauzelles)

2 : Claude COURT   (CO Chamalières)

3 : Manuel DA COSTA   (UC Aulnat Sayat)

- Le Broc  (6")

1 : Laurent  RIGAUD  (VC Ambertois)

2 : Sébastien MOREAU    (FACC)

3 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

- Montluçon  (03)  "Fête du vélo "

1 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

2 : Valéry BORDOIS    (AC Cusset)

3 : Daniel HANS    (VC Gouzon)

Cadets

1 : Christophe LAFON  (VC Ussel)

2 : Ludovic PANNETRAT    (CCVV)

3 :               SECHET   (VC Gouzon)

Minimes

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

2 : William GACON   (FACC)

3 : Julien MARCHIONNI    (AS des Graves)

- Mozac  (63)  " Prix des vendanges " - cadets

1 :                     ROUILLARD   (VC Ambert)

2 : Patrick PERSON  (Mozac CC)

3 : Sébastien LE BARON   (AC Langeac)

 

Lundi 20 septembre

- Lapeyrouse  (63)

1 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

3 : Richard MARTINAT    (SCO Dijon)

Résultats extérieurs

Samedi 18 septembre

- Bozouls  (12)  " Prix des fêtes "

1 : Luc TEYSSEDOU    (VC Figeac)

2 : Jean-Paul GONDON   (UC Villeneuve)

3 : Lionel CHASSAGNOL   (ASPTT Saint-Flour)

 

Dimanche 19 septembre

- Limonest  (69)   " Poly Lyonnaise "

1 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

2 : David DELRIEU    (UC Aulnat Sayat)

3 : Dominique MOLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Hervé ARSAC    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

- Mars  (42)

1 : Ludovic CISZEWSKI    (CR4C Roanne)

2 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

3 : André REGNY  (VC Dorlay)

- Fronton   (31)  " Test chrono juniors "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Pascal  MORANCHO   (Saint-Alban)

3 : F    QUINTIN    (Saint-Alban)

- Rilhac-Rancon  (87)

1 : Christophe LEVÊQUE   (AC Uzerche Lubersac)

2 :                       GAMAURY    (Confolens)

3 : Pascal DEBOUSSIERS   (AC Limoges Bussière Poitevine)

- Concèze  (19)

1 : Cyril RIBETTE    (ASPTT Périgueux)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : S            LAVIGNAC    (ASPTT Périgueux)

 

Mardi 21 septembre

- Brive  (19)  " 7ème critérium de la ville "

1 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Marc HIBOU  (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Sylvain BOLAY  (CCVV)

4 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil Essonnes)

5 : Henrik SOBINSKI   (POL- UV Auch Lectoure)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2013 3 27 /11 /novembre /2013 18:51

La fabuleuse saison de l’USPI

 

Le club cycliste d’Issoire a tenu samedi soir, dans les locaux de l’amicale laïque d’Issoire, devant une centaine de personnes. En présence du Député du Puy de Dôme (Jean Paul BACQUET), du Conseiller Général (Robert CHABAUD), de Martine VORE (adjointe aux Sports), de Nicole BŒUF (Présidente de l’USI), Nicolas MALLET a dressé le bilan d’une année exceptionnelle au niveau des différents résultats mais aussi au niveau des organisations. La présentation officielle a eu lieu le 11 février dernier en présence de nombreux partenaires et élus. L’occasion pour les membres de l’USPI de présenter ses différents éléments : école de cyclisme, groupe cyclo-sport, triathlète, dirigeants et de lancer la toute nouvelle équipe qui évoluait cette année en DN3. Durant cette soirée (parrainée par le joueur de l’ASM, Jamie CUDMORE) les anciens coureurs cyclistes Issoiriens étaient également mis a l’honneur.

 

Les élus à la tribune

 

Au niveau des organisations, le Président a rappelé le succès du 2ème Tour cycliste d'Issoire et ses coteaux, la montée en puissance de la manifestation destinée aux jeunes Issoiriens « Issoire fait son Mini Tour », du superbe grand prix de la ville d’Issoire avec Daniel MANGEAS & Bernard THEVENET. Nicolas MALLET profitait de cet instant pour remercier les maires des communes qui renouvellent leur confiance au club d’Issoire.

Durant son allocution, le Président a rappelait qu’en 2013, l’USPI s’était :

·        129 licenciés FFC (sans compter les licenciés UFOLEP et triathlète) ce qui en fait le 1er club sur route du département et le 3ème de la région Auvergne, le 5ème tout club confondus.

·        Une école de cyclisme qui fonctionne les mercredis après-midi avec une forte demande en VTT depuis la rentrée,

·        Une section cylo toujours aussi dynamique et qui s’investie dans la réussite de l’épreuve « Ardes en Cézallier »,

·        Une section triathlon (Issoire Tri Nature) qui grandit chaque jour grâce aux performances de William DUPUIS,

·        Une section VTT qui réalise d’excellents résultats avec Anthony GAUTHIER (vice-champion de France Master) et Lucas SERRIERES (vainqueur de la coupe d’Auvergne,

·        La naissance d’ISSOIRE CYCLISME COMPETITION qui a effectuait 178 courses, 28 victoires, 21 places de 2, 17 places de 3 …

 

Les membres du comité directeur ont également enregistré les candidatures de Bernard SERRE (membre de la section cyclo) et de Nicolas CAILLE (speakeur). Tous les deux ont été élus avec brio.

 

Basien CESAR récompensait pour sa belle saison 2013

 

Les différents lauréats de chaque catégorie ont reçu leurs prix avant que les nouveaux coureurs soient présentés à l’assistance. Anthony BISCEGLIA, Cédric PLA, Cédric CORNET, Léo DULIN, Damien MORANDINI, Philippe GIBERT, Yanisse NADIR et Corentin ROSE porteront les couleurs Issoiriennes en 2014. Nicolas MALLET insistait avec fierté que le club n’enregistrait aucun départ cette année.

 

Pour conclure, le prochain grand rendez-vous du club est annonçé le samedi 11 janvier 2014 avec l’organisation du LOTO GEANT DU VELO (en collaboration avec l’USI BMX).

- Nicolas MALLET

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 18:44

Le GrevèsLundi 30 septembre

Champs-sur-Tarentaine  (15)

Grand Prix de l'Artense

Organisation : AC des Orgues

- Le classement

1 : Alain LE GREVES    (VC Sallanches)

2 : André RETRAIN   (US Dunkerque)

3 : Guy EPAUD  (Royan OC)

4 : Pierre BARRIERE   (CC Bordelais)

5 : Raymond HEBRAS    (UV Limousine)

6 : André LE DISSEZ  (VC 12ème Paris)

7 : Alain DESPLAT  (UV Limousine)

8 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

9 : Jean PRAT  (VC Maurs)

10 : André DUFRAISSE    (UV Limousine)

11 : Raymond POULIDOR

12 : Maurice MARSY   (CO Chamalières

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 18:11

GENESTE AndréDimanche 29 septembre

Les Ancizes  (63)

2ème Grand Prix des Cuisinières Bourgeois  - routière de 145 km

Organisation : US Saint-Georges Les Ancizes

- Le classement

1 : André GENESTE    (AS des Graves)

2 : Paul PAPUT    (AS des Graves)

3 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

4 : Henri CIELESKA    (VS Nevers)

5 : Jean SELIC   (CC Forézien)

6 : Georges DEMAY    (US Saint-Georges Les Ancizes)

7 : Antoine COUTAREL    (CO Chamalières)

8 : Yves FAYON   (CO Chamalières)

9 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

10 : Yves CHABRIER    (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 17:24

Vendredi 27 septembre

- Clermont-Fd - vélodrome " finale de La Médaille"

1 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

2 : Julien MACHADO  (CO Chamalières)

3 : Alain PORRAS  (AC Clermontoise)

 

Dimanche 29 septembre

- Aulnat  (63)  " Grand Prix "

1 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

2 : Yvon VERNE   (AC Clermontoise)

3 :            TOURNAIRE   (CO Chamalières)

4 : Marc CLEMENTE   (UC Montferrand)

5 : Antoine PANOZZO    (CV Vichy)

- Aulnat  - cadets

1 : Georges EXTRAT   (UC Montferrand)

2 : Daniel EXTRAT   (UC Montferrand)

- Néris-les-Bains  (03)

1 : Mariano MARTINEZ   (CCVV)

2 :                 CADET    (Pédale Roannaise)

3 : Michel BEZE  (VS Nevers)

 

Lundi 30 septembre

- Le Brethon  (03)

1 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

2 : Roger JUBE   (VC Bourges)

3 : Robert GAUTHIER   (UV Blanzy)

4 : Henri CIELESKA    (VS Nevers)

5 : Marcel KREMENSKI    (EC Commentry)

- Saint-Léon  (03)

1 : Daniel ESCOFFIER    (CC Forézien)

2 : Raymond GAY    (Pédale Roannaise)

3 : Michel GROS   (Lyon)

4 :                ALLIAUD    (ASEB Lyon)

5 : Robert PARDIN  (AC Lyon Vaise)

Résultats extérieurs

Dimanche 29 septembre

- Mende  (48)

1 :         CALVETTI

2 : Alfred RANCILLAC   (Pédale Sanfloraine)

3 : René COUDERT  (AC des Orgues)

- Fleurat  (23)

1 : Pierre FOURGEAUD   (AC Creusoise)

2 :                POINGT  (AS Saint-Junien)

3 : Serge TAHAY    (UC Bas-Limousin)

- Issoudun-Létrieix  (23) - cadets

1 : Alain LOPEZ  (Pédale Marchoise)

2 : Jean-Pierre GIRAUD   (AC Creusoise)

3 : Gérard BONGIRAUD   (UC Montferrand)

 

Lundi 30 septembre

- Lépaud  (23)

1 : Joseph AMIGO   (VC Commentry)

2 : Guy RIBEROLLES   (UC Felletin)

3 :             URSILLO    (EC Commentry)

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 13:57

 

Toutes les infos sur : www.53douze.com

 

Le Sénégal, dépaysement garanti !

Sous le soleil, vivez vos premiers km fonciers pour préparer une saison dans les meilleures conditions tout en vivant l’Afrique...
Les animations et les excursions proposées par l’hôtel**** complètent le dépaysement total. Excellent revêtement routier.

8 jours / 7 nuits en pension complète*. Cycliste avec transport du vélo : 1630€

Séjour du 24 au 31 janvier 2014
L’Estartit 2014 – Stages encadrés

Sur la Costa Brava à l'Estartit, 53douze vous propose des stages encadrés pour une remise en selle efficace dès la rentrée de saison. Une super ambiance avec l'avantage d'un climat plus clément !

8 jours / 7 nuits en pension complète*
Cycliste : 670€
Accompagnant : 450€

3 Stages du 15 février au 8 mars 2014
Le Maroc, des paysages fantastiques !

Au départ de Marrakech 6 étapes vélos à travers des paysages fantastiques. Une manière de commencer en beauté et surtout de bien préparer 2014, tout en profitant de la chaleur au coeur de l´hiver.

8 jours / 7 nuits en pension complète*
Cycliste : 1380€



Séjour du 23 au 30 mars 2014
Et aussi, des séjours libres sans accompagnement à Lloret de Mar, Rosas, L'Estartit, Platja d’Aro,...


Seul, en groupe, avec votre club,
bénéficiez de nos structures hôtelières pour bien vous préparer dès le début 2014.

à partir de 34€ par personne
en pension complète



Toute l'année à partir de février
Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 18:24

   Plusieurs épreuves ont utilisé le titre de "Grand Prix des Amis du Cyclisme". Le plus connu, mais aussi le plus important d'entre eux doit-être le Grand Prix qui s'est disputé contre la montre à Epernay de 1950 à 1991.

   Parmi les autres épreuves du même nom, il y a eu un Grand Prix en région parisienne, un en Bourgogne et un autre à Vierzon (Cher), dont voici l'essentiels du palmarès.

21/09/1941 : Lionel TALLE - Roger LEVÊQUE - Roger MOREAU

11/10/1942 : Roger PIEL - Roger MOREAU - Paul POTHEE

19/09/1943 : Georges SOULIAC - Roger PIEL - Roger PREVOTAL

29/05/1944 : Jean DE GRIBALDY - Roger BON -        BREVIER  (VC Vierzon)   

- En 1941, le titre exact était " Prix des commerçants et des Amis du Cyclisme"

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 13:38

27 au 30 novembre 2013

Zürich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

57èmes Six Jours de Zürich

Pour la troisième année consécutive les Six Jours de Zürich vont se disputer sur quatre soirées.

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET  (SUI)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP)

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE    (FRA)

5 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL)

7 : Roger KLUGE / Leif LAMPATER    (ALL)

8 : Stefan KÜNG / Théry SCHIR    (SUI)

9 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

10 : Marc HESTER / Jesper MORKOV   (DAN)

11 : Gaël SUTER / Kilian MOSER   (SUI)

12 : Claudio IMHOF / Jan KELLER    (SUI)

- Les engagés du tournoi de demi-fond

Giuseppe ATZENI  (SUI), Marcel BARTH  (ALL), Mario BIRRER  (SUI), Thomas MAAG  (SUI), Patrick KOS  (HOL), Peter JÖRG  (SUI).

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 11:40

Dimanche 24 novembre 2013

Saint-Jean-de-Védas  (34) - Le Terral

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault"

Organisation : VCVédasien

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Arnaud JOUFFROY   (Bike Aventure)

3 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

4 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

5 : Steven TRONET   (BigMat Auber 93)

6 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

9 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

10 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages