Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:55

Samedi 7 décembre 2013

Antibes  (06)

1er cyclo-cross L'Antiboise

Organisation : OCC Antibes

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

3 : Antoine LAVIEU  (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy COUANON   (OCC Antibes)

5 : Mickaël COUANON   (VS Hyérois)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Romain VINCENSINI    (SC Nice)

3 : Sylvestre BREUIL   (CA Peymeinade)

4 : Ben GERRITS    (US Cagnes)

5 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Jason PORTAL    (Aix VTT)

3 : Ewen ASTEGIANO    (OCC Antibes)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE    (Vs Hyérois)

3 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:29

Samedi 7 décembre 2013

Perrigny-sur-Loire  (71)

2ème Cyclo-cross de Perrigny-sur-Loire - 6ème manche du Challenge du CG 71

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Clément VENTURINI  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Julien MAITRE   (UC Gessienne)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 11:54

ONDET Clémence

           Clémence Ondet, la jeune sociétaire du club de Montrichard, peut créer la sensation

            dimanche prochain au championnat de la Région Centre.

 

Dimanche 8 décembre 2013

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

    D'une logique implacable ! Bastien Duculty, le coureur du Team Pro-Immo, s'est brillament imposé autour du plan d'eau de Cournon. Ses coéquipiers Florent Pereira et Nicolas Chadefaux complètent le podium d'une épreuve suivie par un nombreux public charmé par la grâce et la vigueur des participants.

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA Team Pro-Immo)

4 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

5 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

6 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Léo DULIN    (USP Issoire)

8 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

9 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

10 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

11 : Romain TREILLE    (CR4C Roanne)

12 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

14 : Guillaume FONDARD     (ROMYA)

15 : Lilian JAVELOT    (UV Saint-Eloy)

16 : Rémi FRAISE    (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Sébastien CHABANNE   (AS Fourchambault)

18 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Florian MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

20 : Boris ORLHAC    (VS Hyérois)

- 32 classés

 

JUNIORS

1 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierre RUFFAULT  (CC Varennes Vauzelles)

3 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Thomas WINIGER     (VC du Velay)

5 : Thomas  FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

8 : Nicolas JOUAN  (XC 63)

9 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

10 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

3 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Bertrand SERIYES    (XC 63)

5 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont)

6 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

7 : Etienne JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Nolan ARTAUD    (ECCF)

4 : Anaëlle SEBIHI     (UC Saint-Chély d'Apcher)    - féminine

5 : Dylan DELAIRE    (AC Cusset)

- 9 classés

 

Féminines cadettes

1 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

2 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

 

Féminines juniors / seniors

1 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Béatrice GODART  (Team Pratomagno)

4 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

5 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

6 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2013 6 07 /12 /décembre /2013 10:14

Dimanche 26 septembre 1993

Riom  (63)

Critérium international

1 : Jean-François BERNARD

2 : Jacky DURAND  mt

3 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE  à 05"

4 : Gérard GUAZZINI   mt

5 : Marc MADIOT   mt

6 : Djamolidine ABDOUJAPAROV      (UZB)  à 20"

7 : Laurent JALABERT  mt

8 : Sergieï OUTCHAKOV    (UKR)  my

9 : Marc FREZE     mt

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2013 6 07 /12 /décembre /2013 09:05

Samedi 25 septembre

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

1 : Jean-Paul FAURE  (UC Vallée de la Sumène)

2 :                     CARRE  (AAJ Blois)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 26 septembre

- Château-sur-Allier  (03)

1 : Jérôme GARNIER    (ROMYA)

2 : Marc DOZIERES  (AC Varennes)

3 :              GIRARD   (AS Fourchambault)

 

Lundi 27 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (EC Clermont-Fd)

3 : Olivier LAFAY  (PS Le Creusot)

4 : Gilles PAUCHARD   CC Varennes-Vauzelles)

5 : Raphaël MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 26

- Capdenac-le-Haut  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Thierry FERRER  (CA Mantes-la-Ville)

2 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes-la-Ville)

4 : Patrice  LIMOGES  (VS Cahors)

5 : Luc TEYSSEDOU  (VC Figeac)

6 : Patrick BRUET    (US Montauban)

7 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

- Saint-Exupéry  (19)  " Prix Méridien "

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat Sayat)

2 : Pascal DEBOUSSIERS   (AC Limoges Bussière Poitevine)

3 : Jérôme MARCHIONNI    (AS des Graves)

- Bussière-Poitevine  (87)  " Prix de la Saint-Maurice "

1 : Christian GARCIA  (CA Civray)

2 : Gérard ANTONIOL   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

- La Jonchère Saint-Maurice  (87)  - cadets

1 : Philippe ANTUNES  (VC Ussel)

2 : F.   RICARD  (CC Châteaumeillant)

3 : D.   SANCHEZ  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 18:33

 

Ouverture des inscriptions le 15 janvier / Infos sur challengecyclotour.com

 

 

 

   Bonjour à toutes et tous,

   Les fêtes de fin d'année approchent, les vélos sont rangés au profit des skis (ou des chocolats...) mais les calendriers eux sont bien d'actualité...

   LVO vous dévoile son calendrier 2014 avec pour les Vététistes la Transmaurienne-Sybelles et Lozérienne VTT et pour les cyclosportifs le challenge Cyclo'Tour Rotor.

  

   D'ici là je vous souhaite de très bonnes fêtes, profitez en bien et on se retrouve en 2014 pour une grande et belle année de vélo !!!

Commençons avec le VTT...

La Lozérienne VTT du 13 au 15 juin 2014 :

  

   

3 jours de pur VTT en Lozère sur un format de rallye VTT XC avec au programme :

     * 1 prologue semi urbain le vendredi

     * le samedi 6 spéciales chronométrées et 5 liaisons (nouveaux parcours)

     * le dimanche 3 spéciales chronométrées et 2 liaisons

  

Mais en plus de la formule chono, 2014 vera le lancement d'une formule rando le samedi et le dimanche. Cette formule proposera un parcours identique dans les grandes lignes à la compétition en enlevant les spéciales en boucle. Cliquez pour voir le programme détaillé

 

 

Inscriptions : Attention le nombre de places est limité à 300 pour la compétition. Pas de limite à la randonnée, Inscriptions

  

 

Toutes les infos sur lozerienne.com

La Transmaurienne-Sybelles du 6 au 10 août 2014 :

  

 

 

26ème édition en 2014 et un programme toujours aussi alléchant :

  

     * Randonnée = 4 jours / 3 formlules et un label "Rando d'Or FFC"

  

     * Môme = 4 jours / 4 disciplines, le raid des 6 à 14 ans

  

     * Compétition = 5 jours / 1 prologue et 4 étapes avec une nouvelle formule et un nouveau site pour le prologue, le retour de l'étape marathon le samedi et un passage sur le glacier de l'étendard le dimanche.

  

 

 

 

Les inscriptions sont ouvertes, cliquez pour y acceder

 

Toutes les infos sur transmaurienne.com

Coté cyclo le Challenge Cyclo'Tour Rotor vous présente son programme 2014

5 épreuves, 1 challenge = le Cyclo'Tour Rotor

     Après une belle saison 2013, votre Challenge Cylo'Tour Rotor revient en 2014 toujours avec les mêmes épreuves et des nouveautés :

* Un nouveau logo

* Un nouveau visuel

* Une course à étape (l'Arvan Villards -Trilogie de Maurienne)

* et bien d'autres surprises à venir...

Les dates 2014 :

 

* 20 avril = la Cyclo'Corse

* 11 mai = la Lozérienne cyclo

* 7 juin = la Granite Mont Lozère

* 12 au 14 juillet = l'Arvan Villards

* 5 octobre = la Scott cimes du lac d'Annecy

 La Boutique LVO

Ne l'oubliez pas !!! Pour tous vos cadeaux de Noël, la boutique LVO

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 18:28
Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 18:17
Récompenses
                                        
                                        L'heure des récompenses
  Devant une assistance comptant près de 200 personnes, Yves ARNAUD ouvrait l'assemblée générale de l'ACVA samedi dernier. Après une rapport sportif d'ou ressortaient 54 victoires et 7 montées de catégorie dont 2 en première, 3 en seconde et 2 en troisième, il présentait 5 des déjà 12 nouveaux licenciés.
    Avec 136 adhérents pour 2013, la santé du club est excellente, d'autant plus que le rapport financier faisait ressortir un équilibre des comptes parfait, celui-ci permettant l'achat 'un nouveau véhicule.
Cette assemblée fut aussi l'occasion de célébrer les 30 ans de présidence d'André VALADOU, qui vit, avec émotion, se joindre à la fête bon nombre d'anciens dirigeants avec qui il avait construit le club.
A l’issue de la réunion, un vin d'honneur était suivi d'un lunch ou le vélo était au centre de bien des conversations.
- Jérôme Valadou

 


Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 17:18

Delarce

                              Frédéric DELARCE vainqueur à Alès en 2012

 

Dimanche 27 novembre

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

9ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

 

Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY - Jérémy GRIMAL - Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

    Partager cet article
    Repost0
    6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 13:06

    Samedi 7 décembre 2013

    Mauves  (07)

    Cyclo-cross de Mauves

    Organisation : UC Tain Tournon Teddy Rascle 1

                                                     Teddy RASCLE sera le favori chez les juniors

     

    Les derniers podiums

    12/02/2006 : Lionel GENTHON - Fabrice MEUNIER-CARUS - Bertrand SAINZ

    26/11/2006 : Fabrice MEUNIER-CARUS - Alexandre AULAS - Yoann PIGUET

    16/12/2007 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Franck BAILLY

    14/12/2008 : Bertrand SAINZ - Laurent MARCON - Fabrice MEUNIER-CARUS

    12/12/2009 : Steven GARCIN - Fabrice MEUNIER-CARUS - Yann RICHARD

    11/12/2010 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Julien FARNIER

    10/12/2011 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS

    29/12/2012 : Clément VENTURINI - Lionel CHARVOLIN - Fabrice MEUNIER-CARUS

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages