Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 décembre 2013 3 18 /12 /décembre /2013 22:03

  Maxime Médérel, trente-trois ans, laissé libre suite au retrait de la formation Sojasun, vient de signer en faveur de l'équipe Eurpocar.

- Ses différentes équipes

2005 à 2007 : Auber 93

2008 : Crédit Agricole

2009 : Auber 93

2010 et 2011 : BigMat Auber 93

2012 : Saur-Sojasun

2013 : Sojasun

2014 : Europcar

- Correspondance spéciale : France Le Dain

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2013 3 18 /12 /décembre /2013 17:34

  La Fédération Française de Cyclotourisme a retenu la candidature de Saint-Pourçain pour accueillr la 76ème Semaine Fédérale Internationale de Cyclotourisme, qui se déroulera du 3 au 10 août 2014.

 

Toutes les infos et les circuits sont en ligne sur http://www.sf2014.ffct.org//

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2013 3 18 /12 /décembre /2013 16:53

cyclo-cross-Montbron-Eymouthiers-739x1024

 Jérémy Roy blessé, sera remplacé par Romain Bardet 

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de Guy Dagot : www.sudgirondecyclisme.fr

 

 Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : organisation du championnat régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

          2000 :  Pas organisé

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Marion DECLERCQ  (BEL) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : organisation du championnat régional

          2006 : Pas organisé

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE   (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE            35ème

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2013 2 17 /12 /décembre /2013 13:41

Lundi 21 octobre

- Désertines  (03)  " Prix du quartier du Daru "

1 : Michel DEJOUHANNET    (UC Châteauroux)

2 : Claude GABARD   (VC Châtellerault)

3 : Joseph AMIGO   (VC Commentry)

4 : André COUPE  (VS Nevers)

5 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 20 octobre

- Bourbon-Lancy  (71)  " Prix de la Saint-Denis "

1 : Claude PRIMOUT   (VS Nevers)

2 : Henri GUIMBARD

3 : André GENESTE   (AS des Graves)

4 : Robert PARDIN  (AC Lyon Vaise)

5 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise)

 

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Grand Prix de la vogue "

1 : Robert JANKOWSKI   (PS Le Ceusot)

2 : Paul GUTTY

3 : Jacky CHANTELOUVE

 

  En Auvergne, la saison routière s'est terminée à l'occasion du Prix du Daru à Désertines. Place au cyclo-cross dont la saison débute le 15 décembre à Neschers.

  A suivre..

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2013 2 17 /12 /décembre /2013 12:53

bodeau

                                                                  Vincent Bodeau

 

Samedi 2 octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15)

1 : Vincent BODEAU   (UC Felletin)

2 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

 

Dimanche 3 octobre

- Saint-Angel  (03)

1 : Richard MARTINAT  (SCO Dijon)

2 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat Sayat)

3 : Cédric PETITJEAN    (ASPTT Clermont)

- Bussières et Pruns  (63) Championnats d'Auvergne contre la montre

Scratch

1 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

2 : jean-Michel BOURGEOT    (ECCF)

3 : Hervé SOLIGNAT   (VS Montluçon)

4 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

5 : Raoul BELIN    (UC Aulnat Sayat)

6 : Aurélien POYET    (FACC)

7 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

8 : Thierry MAISONNEUVE   (USP Issoire)

9 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

10 : Hervé BACOT  (AC Cusset)

- 148 classés

JUNIORS

1 : Aurélien POYET

2 : Johan HUBLER

3 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

4 : Raphaël VALLAS   (UCAS)

5 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

 

CADETS

1 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

2 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

3 : Christophe LEIGNIER   (AS des Graves)

 

SENIORS 5 et vétérans 5

1 : Michel ROUDIER   (UC Aulnat sayat)

2 : Michel GENEBRIER      (ROMYA)

3 : Patrick CHARBONNEL    (UCAS)

 

SENIORS 4 et vétérans 4

1 : Alain JANICK   (Vélo Aventure VTT)

2 : Xavier ROUGERON    (AC Cusset)

3 : Thierry ROBILLON    (VC Thiers)

 

SENIORS 3 et vétérans 3

1 : Raoul BELIN  (UCAS)

2 : Thierry MAISONNEUVE  (USPI)

3 : Jérôme GARNIER   (ROMYA)

 

SENIORS 2 et vétérans 2

1 : Pierre-Jean ALDON

2 : Olivier MAGE

3 : David LAPENDRY    (UC Vallée de la Sumène)

 

SENIORS 1

1 : Jean-Michel BOURGEOT

2 : Hervé SOLIGNAT

3 : Frédéric GIARDINA   (UCAS)

 

FEMININES

Seniors

1 : Béatrice ROGUE   (UC Saint-Pourçain)

2 : Laure RUSSIAS   (VC Ambert)

3 : Bernadette FORESTIER   (ROMYA)

Juniors

1 : Nathalie COUTAL    (UC Saint-Pourçain)

2 : Sandrine GUYOT  (UCSP)

3 : Christelle  GUIANCE   (Mozac CC)

Cadettes

1 : Nathalie DELPECH    (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Gwénaëlle  VERNET   (USP Issoire)

 

Lundi 4 octobre

- Saint-Léon  (03)  " Grand Prix "

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Gilles PAUCHARD    (CCVV)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

5 : Patrick JANIN  (CC Châtillon)

 

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2013 1 16 /12 /décembre /2013 09:31

ONDET ClémenceDimanche 15 décembre 2013

Eguzon  (36)  " Base de loisirs "

Championnats Région Centre

Organisation US Argenton

Juniors dames

1 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Pascaline DUCHESNE   (VS Chartres)

3 : Stéphanie POIRIER  (UV Descartes)

 

Seniors/espoirs dames

1 : Julie BOUCHER  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Marion SICOT  (VC Castelneuvien)

4 : Kelly GAMBIER   (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Stéphanie ALPHONSE   (US Saint-Pierre-des-Corps)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 22:26

ALSACE  à Village Neuf (68) le 08/12

Scratch : Damien MOUGEL - Laurent SPIESSER - Cyrille FRETZ

Juniors : Gérard STEIBLE - Valentin RICHARD - Hugo BUCHY

AQUITAINE à Marmande  (47)

Scratch : Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

Juniors : Mickaël AUDUREAU - Valentin EMPINET - Romain CHAMINAUD

AUVERGNE à Montluçon  (03)

Scratch : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

Juniors : Baptiste BONNET - Louis CHASPOUL - Corentin CHARTON

BOURGOGNE  à Chevenon  (58)

Scratch : David DEREPAS - Luc LUTSEN - Melvin RULLIERE

Juniors : Maxime GEFFROY - Damien GAZUT

BRETAGNE  à La Mézières  (35)

Elites : Florian LE CORRE - Yann LE QUEAU - Yoann CORBIHAN

Espoirs : Ivan GICQUIAU - Florian RICHEUX - Antoine PROD'HOMME

Juniors : Maxime CARRIOU - Valentin LUCAS - Antoine JOSSO

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Rozières  (10)

Scratch : Sébastien HANSEN - Ludovi DUBAU - Romain BOIS

Juniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Valentin ORTILLON

CÔTE D'AZUR  à Flayosc  (83)

Scratch : Jérémy MOUNIER - Jérémy ORTIZ - Alexandre AULAS

Juniors : Odrian CHAMPOSSIN - Lucas MICHELIS - Jérémy DEFAYE

FRANCHE-COMTE à Quintigny  (39)

Scratch : Fabien DOUBEY - Léo VINCENT - Jérôme CHEVALLIER

Juniors : Joffrey DEGUEURCE - Emile CANAL - Quentin SIMON

ILE-DE-FRANCE à Montgeron  (91)

Elites : David MENUT - Julien PION - Fabien CANAL

Espoirs : John DA CUNHA - Sébastien PIRY - Renaud PHILIPP

Juniors : Sébastien HAVOT - Sylvain MONTANA - Martin OLIVEIRA

LANGUEDOC-ROUSSILLON à Florac  (48)

Scratch : Victor KORETZKY  (esp) - Hugo DRECHOU - Clément KORETZKY

Juniors : Anthony MENDES - Clément BOUTTE - Brice CAZALE

LIMOUSIN  à Ambazac  (87)  " Domaine de Muret "

Scratch : Mathieu MORICHON (esp) - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

Juniors : Nathan BLONDY - Romain CHAMAYOU BRIEN - Florent SCHMIT

LORRAINE à Sarrebourg   (57)

Elites : Christophe BETARD - Jacky JEANGEORGES - Thomas SEYZERIAT

Espoirs : Vincent SIBILLE - Maxence CHAUDEY - Matthias LAVOISIER

Juniors : Yan GRAS - Tanguy CHEVRIN - Lucas WINIGER

MIDI-PYRENEES à Albi  (81)

Scratch : Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Loïc BOUCHEREAU

Juniors : Jérémy RIEU-PATEY - Arthur TROY - Maxence MONCASSIN

NORD-PAS-DE-CALAIS à Marles-les-Mines  (62)

Elites : Romain DEVOS - John GADRET - Quentin JAUREGUI

Espoirs : Alexis CARESMEL - Kévin COUTURE - Maxime HUYGENS

Juniors : Anthony KUENTZ - Alexis ROULY - Kévin AVOINE

NORMANDIE  à Bagnoles-de-l'Orne  (61)

Elites : Ludovic MERLIER - Julien ROUSSEL - Arthur TROPARDY

Espoirs : Dylan KOWALSKI - Benoît COSNEFROY - Julian LEVASSEUR

Juniors  Mehdy HENRIET - Thomas PETROZ - Wilfried CANALES

REGION CENTRE  à Eguzon  (36)

Elites : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Rémi BRIERE

Espoirs : Bastien FOUQUET - Gwénaël FERNIER - Bryan ALAPHILIPPE

Juniors : Alexandre TOUZEAU - Valentin TOUZARD - Ludovic CHAPIN

Juniors Dames : Clémence ONDET

Seniors Dames : Julie BOUCHER - Céline ONDET - Marion SICOT

PAYS DE LA LOIRE à Vaiges  (53)

Elites : Lilian CALMEJANE - Freddy GUILLOUX - David GUEST
Espoirs : Clément BLOMME - Adrien LEBOUCHER - Justin MOTTIER

Juniors : Quentin PITARD - Logan BESLIN - Dylan DURAND

PICARDIE à Saint-Quentin  (02) " ZAC de la Vallée "

Seniors : Jimmy TURGIS - Alexandre BAILLET - Nicolas LE BESCQ

Espoirs : Anthony TURGIS - Nicolas PRUVOT - Johan DE JONKHEERE

Juniors : Esteban ROBERT - Pierre BARBIER - Valentin LARANJEIRA

POITOU-CHARENTES à Latillé  (86)

Scratch : Yohan CRON - Sylvain CHAVANEL - Nicolas COSTE

Juniors : Gaël GAUTHIER - Guillaume DROUARD - Valentin PETITEAU

PROVENCE à Bollène  (84)

Scratch : Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Nicolas BOVO BIANTO

Juniors : Hugo PIGEON - Thibault DANIEL - Corentin NAVARRO

RHÔNE-ALPES  à Montferrat  (38)

Seniors : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - David BONHOMME

Espoirs : Clément RUSSO - Nans PETERS - Maëlan FRILEY

Juniors : Florian VIDAL - Teddy RASCLE - Geoffrey AUSTIN

 

Tableau réalisé avec le concours des amis de VELOQUERCY et d'arbitres fédéraux

Ce tableau sera complété en fonction de la rentrée des résultats

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 22:05

Dimanche 15 décembre 2013

Flayosc  (83)

Championnats de Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Les podiums

Scratch Seniors / Espoirs

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyérois)

2 : Jérémy ORTIZ    (SC Nice)

3 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

 

Juniors

1 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

2 : Lucas MICHELIS    (AMSL Vence)

3 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

 

Cadets

1 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

2 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Sébastien MARCHISIO    (VS La Seyne)

 

Minimes

1 : Julien NUGUE    (VS Hyérois)

2 : Kyle CAMERON     (OCC Antibes)

3 : Maxime PIRIS     (VS Hyérois)

- Correspondance spéciale Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 20:57

Dimanche 15 décembre 2013

Montluçon  (03)

Stade de Bien Assis

Organisation : EC Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Pierre ROUX    (Avenir Cycliste Cusset)

5 : David CHATAIGNON    (VC Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Louis CHASPOUL    (VC Coiurnon d'Auvergne)

3 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

4 : Alexandre MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Quentin MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES     (USP Issoirienne)

2 : Clément FOUCAULT     (AVC Aurillacois)

3 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont-Fd)

5 : Geoffrey CHEVASSON    (Avenir Cycliste Cusset)

 

MINIMES

1 : Ugo BERTRAND   (Avenir Cycliste Cusset)

2 : Valentin BLANCHAREL    (VS Brivadois)

3 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

4 : Quentin BORNES    (VC Sansac Arpajon)

5 : Nolan ARTAUD    (EC Clermont-Fd)

 

FEMININES J/S

1 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

2 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

3 : Sandrine RICHARD    (Vélo Club de Mauriac)

4 : Camille DE OLIVEIRA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Amandine ACHARD    (USP Issoirienne)

 

- Correspondace spéciale Nelly Bourasset

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 11:45

   L'ancien coureur cycliste Angelo Menon est mort vendredi à Montpellier, à l'âge de quatre-vingt-quatorze ans.Né en Italie le 29 octobre 1919, Angelo Menon courut souvent en France et même en Auvergne. Il y gagna la 1ère étape du Tour du Cantal 1947, les 3 heures d'Aurillac 1949 où encore le Prix du Rouergue à Aubin 1949 et le Grand Prix de Mende 1951.

Il termina également 4ème du Circuit du Morbihan 1950, 2ème du Tour d'Algérie 1950 (8ème en 1951+ 2 étapes), 5ème du Tour du Maroc 1951 (+ 2 étapes), 4ème de Milan-San-Remo 1951, 10ème du Giro 1947, 12ème en 1948, 

    Ses obsèques seront célébrées lundi en l'église de Saint-Georges d'Orques (34)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages