Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:56

JORRY à Perrier

                                                                        Sébastien Jorry

Samedi 21 décembre 2013

Sainte-Cécile-d'Andorge  (30)

Cyclo-cross des illuminations

Organisation : Vélo Club Cévenol

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

2 : Alexandre CALMES     (AVC Nimes)

3 : Alexandre DESMLER     (VC Pays Vallonnais)

4 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

5 : Julien MERLE  (VC Salindres)

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Alexi VIGUIER     (Lunel Bike)

3 : Romain NEBOIT     (SVC Nimes)

4 : Théo VIC   (Lunel Bike)

5 : Lucas MAHE    (Calvisson VTT)

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Pierre LAURENCE    (Calvisson VTT)

4 : Vincent LOUIS    (VC Pays Vallonnais

5 : Tony SANCHEZ   (Lunel Bike)

 

MINIMES

1 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

2 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

3 : Louis CHASALY    (Roc de la Lègue)

4 : Quentin FROUIN    (VC Védasien)

5 : Damien FERREIRA    (Lunel Bike)

 

Correspondance d' Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:41

Samedi 21 décembre 2013

Saint-Etienne  (42)

Cyclo-cross de Saint-Etienne  (plaine des sports de Méons)

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien PION    (Armée de Terre)

3 : Clément RUSSO    (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Nans PETERS     (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Jérémie DUPERRON     (VC Caladois)

 

8 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

12 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Teddy RASCLE     (UC Tain Tournon)

3 : Sandy DUJARDIN   (UC Tain Tournon)

 

13 : Alexis DI MANNO    (VC Ambert)

16 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41) - 1ère féminine

18 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

- Correspondance Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:23

Samedi 21 décembre 2013

La Chapelle-Taillefer  (23)

Cyclo-cross de Lardillier

0rganisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

5 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

5 : Théo MENANT     (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE     (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD    (Creuse Oxygène)

4 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

5 : Alexis DELRIEU    (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UFOLEP)

4 : Hugo PEYROUX     (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- Correspondance Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2013 6 21 /12 /décembre /2013 09:14

Samedi 9 octobre

- Chappes  (63)  " Prix de la ville "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize)

2 : Johan HUBLER  (AS des Graves)

3 : Christophe DELPECH  (UC Aulnat Sayat)

- Beauregard-l'Evêque (63)  " Challenge Alain Néri "

1 : Hervé SOLIGNAT /       CHASSANG

2 : Christophe PARRA / Vincent BODEAU

3 : Christophe  DELAIR / Pierre-Jean ALDON

 

Dimanche 10 octobre

- Châteaugay (63) " Grimpée chronométrée "

1 : Frédéric MACAUDIERE

2 : Frédéric GIARDINA

3 : Alain GAUTHE

4 : Pascal MIGNARD

5 :              ROUDIER

 

Dimanche 17 octobre

- Mozac  (63)  " Cyclathlon de Mozac "

1 : Jean-Luc MARACHE

2 : Frédéric MACAUDIERE 

3 : Olivier MAGE

 

Samedi 23 octobre

- La Chapelaude  (03) " Test chronométré "

1 : Christian WLAZLIK

2 : Sébastien VACCHER

3 : Emmanuel DUGARCEIN

4 : Cédric PETITJEAN

5 : Pascal PERRET

 

Dimanche 24 octobre

- Issoire  (63)  Cyclo-cross au plan d'eau du Mas

1 : Didier ARBAULT   (AS Fourchambault)

2 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

3 : Daniel GEROME   (AS Fourchambault)

4 : Sébastien MORET   (AC Cusset)

5 : Raphaël SIMONIN   (AS Fourchambault)

Juniors

1 : David SIRIEIX   (ASPTT Clermont)

2 : Jérôme MARCHIONNI  (AS des Graves)

3 : Denis CONAN   (FACC)

 

Dimanche 31 octobre

- Sénezergues  (15)  " 14ème cyclo-cross "

1 : Jean-Charles FABIEN   (CCVV)

2 : Sébastien MORET   (AC Cusset)

3 : Jean-Claude ULBERT   (CC Sarlat)

4 : Serge AZAM   (CSO Millau)

5 : Jean-Michel DUNAUD   (VC Ambert)

Juniors

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize)

- Commentry  (03) " 12ème Gentlemen de Commentry "

1 : Eric FOUIX / Jean-Claude LASKOWSKI

2 : Gérard GUAZZINI / Christian CHASSANG

3 : Michel ROUDIER / Eric FOUIX

4 : Jean CHASSANG / Guy CHASSANG

5 : Fabrice DUSZYNSKI /            BOURSEAUX

 

Résultats extérieurs

Dimanche 10 octobre

- Saint-Hilaire-les-Places  (87) cyclo-cross

1 : David BRULON    (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Laurent DUMONT   (CC marmande)

3 : Bruno BLANGEOIS   (Guidon Pellegrue)

4 : Jean-Paul RAYMOND  (Pédale Faidherbe Périgueux)

5 : Régis DUROS   (CSM Persan)

- Saint-Vincent-de-Reins  (42)  " 24ème cyclo-cross des filatures "

1 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

2 : David BATHIE    (PTT Saint-Etienne)

3 : Daniel PERRET   (AC Bourg-en-Bresse)

4 : Lionel BOUVET    (UC Saint-Pourçain)

5 : Jean-Pierre LAURENDON  (PTT Saint-Etienne)

 

Dimanche 17 octobre

- Savigneux  (42)  cyclo-cross

1 : Daniel PERRET   (AC Bourg-en-Bresse)

2 : David BATHIE   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET    (UC Saint-Pourçain)

- Chamiers  (24)  "Gentlemen de l'amitié"

1 : Mariano MARTINEZ / Raphaël MARTINEZ

 

Lundi 18 octobre

- Violay  (42)  " Grand Prix de la vogue "

1 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

2 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

 

Dimanche 24 octobre

- Le Theillol-Chaptelat  (87)

1 : Christophe DELUCHE  (UV Limousine)

2 : Bernard AIGRET  (UV Poitiers)

3 : Guy CHASSANG  (CC Châteaumeillant)

4 : Jean-Claude ULBERT   (CC Sarlat)

5 : Pascal DEBOUSSIERS   (AC Limoges Bussière Poitevine)


Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 14:44

   Avec ses six éditions, toutes ouvertes aux coureurs professionnels, le palmarès du Grand Prix des commerçants et de la ville de Murat (Cantal) a fière allure. Le circuit d'une longueur de 1000 mètres à boucler 100 fois était très spectaculaire.

Le podium était placé en haut de l'avenue Hector Peschaud, à hauteur de la mairie, ensuite les coureurs descendaient la rue du Faubourg Notre-Dame avant de passer devant la gare et de retrouver l'avenue Hector Peschaud. A cette époque, le bourg de Murat était très prospère et les primes étaient nombreuses et substancielles.

  L'épreuve a été créée en 1946 par le club cycliste local : l'Union Cycliste Murataise, c'est en 1950 que le Vélo Montagnard

en est devenu le club organisateur. A cette époque, le Vélo Montagnard était le plus gros club du Cantal, ses organisations se comptaient par dizaines. Ce Grand Prix de Murat s'inscrivait dans un genre de Semaine Cantalienne, voici la liste des épreuves de l'édition 1950.

13 août : Prix d'Arnac et de Murat

14 août : Circuit du Puy mary

16 août : Prix de Trizac

20 août : Prix de Riom-ès-Montagnes, Montsalvy et Parlan

21 août : Prix de Saint-Saturnin

soit huit courses ouvertes aux professionnels.

Le palmarès

organisation : UC Murataise

04/08/1946 

1 : Angelo GEMINIANI

2 : Robert GODARD

3 : Jacques MODOLO  (UC Clermontoise)

4 : Jacques PETIT

5 : Fernand CARPENTIER  (UC Clermontoise)

25/08/1947

1 : Roger BUCHONNET   (UC Montferrand)

2 : François BUSSEMEY   (UC Clermontoise)

3 : Jacques MODOLO   (UC Clermontoise)

4 :              CAMELLINI    (AS Monaco)

5 : Marcel GRILLER  (Ydes Vélo Sport)

24/08/1948

1 : Robert HAMEDI

2 : Guy  MADRIGNAC

3 :                GOMEZ  (Paris)

14/08/1949

Epreuve annulée 

13/08/1950  organisation Vélo Montagnard

1 : Jean BLANC

2 : Antoine MARTINEZ

3 : Joseph NERI

12/08/1951  - organisation : Vélo Montagnard

1 : Jacques DUPONT

2 : Félix BERMUDEZ

3 : André DARRIGADE

4 : Joseph FERRER   

5 : Jean BLANC

15/08/1952  - organisatio : Vélo Montagnard

1 : Joseph BIANCO

2 : Jacques BIANCO

3 : Henri GANDEBOEUF   (CO Chamalières)

4 : Roger BONHOMME  (CO Chamalières)

5 : Robert DESBATS

15/08/1953

Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 14:06

Dimanche 15 décembre

- Neschers  (63)  - Ouverture de la saison hivernale en Auvergne

1 : Jean CHAPPAT   (CO Chamalières)

2 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

4 : René COUDERT   (CO Chamalières)

5 : Narcisse TORRENT   (P. Issoirienne)

 

Résultats extérieurs

1er décembre

- Meudon  (92)

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre BERNET

3 : James HERBAIN

16 décembre

- Fribourg-en-Brisgau  (ALL)

1 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)

2 : André DUFRAISSE

3 : Peter FOLLE  (ALL)

22 décembre

- Lyon  (69)

1 : Daniel GREGOIRE

2 : Jean FORESTIER

3 :            PONCHON

- Saillat-sur-Vienne  (87)

1 : Yves VIECELLI

2 : André LAROUDIE

3 : Fernand BOISSEAU

- Orthez  (64)

1 : Pierre BERNET

2 : André DUFRAISSE

3 : Lean-Louis LOPEZ

29 décembre

- Bourganeuf  (23)  " 3ème cyclo-cross "

1 : André DUFRAISSE

2 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Joseph MAHE

4 : Yves VIECELLI

5 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

6 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

7 : Fernand BOISSEAU

8 : André LAROUDIE

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 12:43

Pas d'épreuve en Auvergne durant ce mois de novembre 1963;

Voici quelques résultats de cyclo-cross

10 novembre

- Saint-Hilaire-du-Harcouët  (50)  " Prix de la Saint-Martin "

1 : André DUFRAISSE

2 : Michel PELCHAT

3 : Joseph MAHE

 

17 novembre

- Damblainville  (14)

1 : André DUFRAISSE

2 : Michel PELCHAT

3 : Maurice GANDOLFO

Le Plessis-Robinson  (92) " Prix Georges Peuziat "

1 : Joseph MAHE

2 : Pierre BERNET

3 : Bernard VATTIER

 

24 novembre

- Boeil-Bezing  (64)

1 : Pierre BERNET

2 : André DUFRAISSE

3 : Rolf  WOLFSHOHL   (ALL)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2013 4 19 /12 /décembre /2013 22:11
Partager cet article
Repost0
19 décembre 2013 4 19 /12 /décembre /2013 18:48

La chapelleSamedi 21 décembre 2013

La Chapelle-Taillefer  (23)

Cyclo-cross de Lardillier

Organisation : Creuse Oxygène

Les précédents podiums

01/11/2009 : Jérémy MOUNIER - Sébastien LAPOUGE - Mickaël FLEYTOUX

02/01/2011 : David MENUT - Yoann PAILLOT - Jérémy MOUNIER

24/12/2011 : David MENUT - David THELY - Benjamin GELABERT

30/12/2012 : Benjamin GELABERT - Pascal PERRIN - Flavien DASSONVILLE

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2013 4 19 /12 /décembre /2013 18:12

  Depuis les années quarante, deux épreuves ont eu le titre de Grand Prix de Blanzat.

- Un Grand Prix ouvert aux professionnels et aspirants, disputé à quatre reprises de 1941 à 1945. Cette épreuve se disputait sur le difficile circuit avec la montée des Mauvaises avec passage à Malauzat.

- Un Grand Prix relancé par l'UC Montferrand en 1972 et repris par Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat dès 1978.

De 1972 à 1976, le circuit était le même que pour les éditions des années quarante. A partir de 1978, ce Grand Prix s'est disputé sur un circuit urbain de 1200 mètres.

Une autre épreuve s'est disputée à Blanzat : le Grand Prix de la Saint-Fiacre, il sera traité d'ici quelques semaines.

Les podiums

Grand Prix organisé de 1941 à 1945

11/05/1941 : Jean BLANC – Jean AUBRY - Jean SUC

25/05/1942 : Antoine BARTIN – Jean BLANC – Robert GODARD

14/06/1943 : Angelo GEMINIANI – Amédée THEILLIERE – Jacques MODOLO

          1944 : Pas organisé

24/06/1945 : Jean BLANC – Fernand CARPENTIER – Georges COHEN

 

Grand Prix repris en 1972

Organisation : UC Montferrandaise

17/06/1972 : Christian NERI - Jean PORGO -           RIMBAUD

16/06/1973 : Yves VITALIS -            BEL-LATROUSS  (Montferrand) – François NOTARGIACOMO

15/06/1974 : Christian  BION – Michel ROUGIER -             PATELIN

14/06/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Jean-Claude THEILLIERE – Alain NERI

19/06/1976 : Louis DE BAKKER – Guy GRIMAL -         ALEXANDRE  (Montferrand)

          1977 : Pas organisé

Organisation :  UC Sayat

18/06/1978 : Pascal JOAL – Bernard DOUCET – Patrice  GAILLARD  (CC Cusset)

16/06/1979 : Michel CHAMPEIX – Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE

14/06/1980 : Jean-Luc BARBAT – Marcel PERRIN – Patrick PERRON

          1981 : Pas organisé

20/06/1982 : Marcel PERRIN -     FOURNIER  (Montbrison) -         ROBIN  (VC Riom)

18/06/1983 : Michel CHICOIX – Gil VAL -           CHASSANG  (VSM)

16/06/1984 : Raymond PERROT – Raoul BELIN – Jean-Louis CHABRY    Cyclo-Sportifs

15/06/1985 : Joël PORTEJOIE – Pierre ROUDEIX – Michel ROUDIER   Cyclo-Sportifs

14/06/1986 : Lionel FOUCHARD – Franck PASLIER – Pierre ROUDEIX

20/06/1987 : Jean-Luc BERAUD – Claude COURT – Bernard GOUTAUDIER

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages