Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 09:10

Une cyclosportive mythique… Un nom, une couleur, une ambiance italienne et 2 parcours (177kms ou 111 kms). La Fausto Coppi est tout simplement la cyclosportive à faire au moins une fois dans sa vie. Rendez-vous à Cuneo (Italie)…

Lire la suite sur le site de 53 douze (lien ci dessous)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:54
GSO Dames à Chef-Boutonne

Dimanche 7 juin 2015

Chef-Boutonne (79)

Championnat Interrégional GSO Dames

Organisation : C Chef-Boutonne

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Pauline VERHOEVEN (UV Angérienne)

2 : Marjolaine BAZIN (FS Saint-Hilaire Villefranche)

3 : Ludivine LOZE (Montauban CF 82)

.

7 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

12 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

14 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

21 : Louise PELISSIER (VC Ambert)

23 : Sandrine RICHARD (VC de Mauriac)

- 25 classées

Minimes / Cadettes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

.

23 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

28 : Manon ALBUIXECH (VC Riomois)

- 41 classées

Merci à Anne Chauvet

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:38

Samedi 6 juin 2015

Villefort (48)

La Granite Mont-Lozère "3ème manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor 2015"

- Scratch du 145 km

1 : David POLVERONI (VC Pontois) en 4h 30' 18"

2 : Nicolas RAYBAUD (Haute Route) à 7' 50

3 : Jean-Luc CHAVANON (Patrouille Cyclo-Eco) à 12' 53

4 : Laurent DEBAENE (Team Scott Vélo 101 Risoul) à 16' 21

5 : Fabien OULES (RO Sanary) à 21' 43

.

10 : Marc VERDIER (VC Lezoux)

36 : Christian MIOLANE (CC Les Copains)

Classements complets sur le site du Challenge Cyclo Tour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:10

Dimanche 7 juin 2015

La Fage Saint-Julien (48)

Championnat du Languedoc Roussillon

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Alexandre CABRERA (Narbonne VS)

3 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély)

4 : Steeve TOUOUL (Montagnac AC)

5 : Jean-Mathieu ANDRIEU (Sud Vélo)

6 : Loïc HEREDIA (Narbonne VS)

7 : Sébastien JORRY (AVC Nimes)

8 : Francis ROGER (CC Le Boulou)

.

21 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

22 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély)

26 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély)

- 28 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 07:28

Le tableau ci-dessous sera complété au fur et à mesure de l'arrivée des résultats officiels, merci de votre compréhension.

ALSACE à Schwenheim (67)

1 : Julien TOMASI (VC Unité Schwenheim)

2 : Julien NAVARRO (Pédale d'Alsace)

3 : Alexis HUCK (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE à Aillas (33)

1 : Arnaud LABBE (CC Périgueux Dordogne)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande

AUVERGNE à Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

BOURGOGNE à Digoin (71)

1 : Cédric GAOUA (SCO Dijon)

2 : Alliaume LEBLOND (SCO Dijon)

3 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

BRETAGNE au Hinglé (22)

1 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Adrien LEGROS (Sojasun ACNC)

3 : Nicolas DAVID (UC Hennebont)

CHAMPAGNE-ARDENNE à Hazebrouck (59)

1 : Guillaume GABORIAUD (UV Aube Champagne Charlott')

2 : Guillaume HUTIN (UV Aube Champagne Charlott')

3 : Sébastien BONNEHON (UVC Charleville Mézières)

FRANCHE-COMTE à Amancey (25)

1 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

2 : Thomas BOUTEILLE (CC Etupes)

3 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

ILE-DE-FRANCE à Hazebrouck (59)

1 : Dimitri ILONGO (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

2 : Fabio DO REGO (ASCE)

3 : Jérémy LE NEZET (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSSILLON à La Fage Saint-Julien (48)

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Alexandre CABRERA (Narbonne VS)

3 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély d'Apcher)

LIMOUSIN à Saint-Bonnet-de-Bellac (87)

1 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

2 : Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste Team Elancia)

3 : Julien BALLION (Creuse Oxygène)

LORRAINE à Saint-Avold (57) « Tour de la CC du Pays Naborien »

1 : Gwénaël ROUZET (Macadam’s Cowboys)

2 : Aurélien PHILIBERT (VC Hettange Grande)

3 : Damien VUILLIER (EC Stéphanois)

MIDI-PYRENEES à Lavit-de-Lomagne (82)

1 : Mathieu MALBERT (GSC Blagnac VS 31) - espoir

2 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

3 : Yohan VERARDO (GSC Blagnac VS 31) - espoir

NORD PAS-DE-CALAIS à Hazebrouck (59)

1 : Killian EVENOT (Dunkerque LC)

2 : Arthur FOBERT (ESEG Douai)

3 : Axel FLET (ESEG Douai)

NORMANDIE à Cherbourg Octeville (50)

1 : Benoît POITEVIN (VC Rouen 76)

2 : Corentin DUBOIS ( Bricquebec Cotentin)

3 : Wilfried CANALES (USSA Pavilly Barentin)

REGION CENTRE à Autry-le-Châtel (45)

1 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

2 : Adrien QUINIO (Guidon Chalettois)

3 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE à Becon-les-Granits (49)

1 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U)

2 : Romain GUYOT (Vendée U)

3 : Thibault FERASSE (Team U Nantes Atlantique)

PICARDIE à Hazebrouck (59)

1 : Benoît DAENINCK (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Vincent GINELLI (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES à Cherves (86)

1 : Baptiste CONSTANTIN (CO La Couronne)

2 : Mathias LE TURNIER (Angoulême VC)

3 : Guillaume GERBAUD (Angoulême VC)

PROVENCE CÔTE D’AZUR à La Martres (83) « Prix du canton de Comps-sur-Artuby » (6 juin)

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix) -Espoir

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

RHÔNE-ALPES à Nandax (42)

1 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

2 : Dorian LEBRAT (VC Caladois)

3 : François BIDARD (Chambéry Cycl. Form.)

Merci aux correspondants de VELOQUERCY :Paul Bricaud, France Le Dain, Hadrien Lavergne,

M. et Mme Lagarde, Pierrick Fuzeau, Alain Vuillermaz, Marc Painlevé, Erwan Le Mellec, Roger Currit, Frédéric Labouygues et aux arbitres des comités d'Alsace, de Normandie, de Lorraine et du Courrier Picard.

Partager cet article
Repost0
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 07:25
Quentin Bornes, premier vainqueur de la journée

Quentin Bornes, premier vainqueur de la journée

Dimanche 7 juin 2015

Saint-Amant-Tallende (63)

Championnats d'Auvergne sur route

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

4 : Antoine RIVES (EC Clermont-Ferrand)

5 : Vincent TRESCARTE (Ecole de Vélo du Puy-en-Velay)

6 : Thibaut VIALA (VC du Velay)

7 - Enzo DHERAT (AC Cusset)

8 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

9 : Viaceslav BOLOTNIKOV (VC du Velay)

10 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

Cadets

1 : Antoine GRAND (VC du Velay)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

PC Open

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riomois)

2 : Maxime LANG (VS Brivadois)

3 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

Pass'cyclisme

1 : Eric DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

2 :

3 :

Juniors

1 : Emile JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Romain FAYOLLE (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

4 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Alex VALLAT (VS Brivadois)

Seniors 3

1 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Sébastien MOREAU (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

Seniors 1 et 2

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

4 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

6 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

7 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

8 : Cédric CORNET (USP Issoire)

9 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

10 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

Suite à venir

Antoine GRAND champion d'Auvergne cadets

Antoine GRAND champion d'Auvergne cadets

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:48
Thomas Rostollan champion PACA

Samedi 6 juin 2015

La Martres (83)

8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Support du Championnat interrégional Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix) - espoir

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

Article en cours

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:14
La Limousine André Dufraisse

Samedi 6 juin 2015

Panazol (87)

26ème édition de La Limousine André Dufraisse

Cyclosportive

- Scratch du 159 km

1 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

2 : Eric BARON (EC Felletin Ussel) à 8' O3

3 : Frédéric BELLUC (AC Rilhac Rancon) à 8' 04

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel) à 8' 16

5 : Julien FIACRE à 8' 17

- 470 classés

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:02

Vendredi 5 juin 2015

Vierzon (18)

Prix de la Municipalité "12ème Souvenir Yves Chevalier"

Epreuve 1.25.1A organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : Guillaume PREVELATO (VC Contres)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 21:54
Championnat du Limousin chrono

Samedi 6 juin 2015

Meuzac (87)

Championnats du Limousin chrono

Organisation " Tour du Limousin

- Les classements

Seniors

1 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

2 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste)

3 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

4 : Romain CHAMAYOU-BRIEN (Creuse Oxygène)

5 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

Juniors

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages