Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 09:08
Bauke Mollema à Boxmeer

- Le Néerlandais Bauke Mollema (Trek) a remporté hier soir le critérium de Boxmeer aux Pays-Bas. Le onzième du Tour a devancé Wout Poels et Stef Clément.

Repost 0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 08:43
Photo Agence Belga

Photo Agence Belga

- Le Britannique Chris Froome a remporté hier soir la 81ème édition du critérium d'Alost. Le vainqueur du Tour a devancé Greg Van Avermaet et le Polonais Rafal Majka.

Repost 0
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 22:30
Claude Le Ber est décédé

L'ancien coureur professionnel Claude Le Ber est décédé le 14 juillet dans la région bordelaise, à

l'âge de quatre-vingt-cinq ans.

Coéquipier de Jacques Anquetil à l'AC Sotteville, il fut avec ce dernier champion de France des

sociétés en 1953. Né le 7 juin 1931 à Mont Saint-Aignan, Le Ber, solide athlète de 1,80 m. fut un rouleur remarquable. Il remporta la finale chronométrée du maillot des as de " Paris-Normandie "

en 1954. Comme professionnel il enleva deux étapes du Tour du Luxembourg 1955, deux étapes du Tour d'Espagne 1956, Paris-Limoges 1956 et le championnat de France de poursuite 1955

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 21:47
Il y a 40 ans Henri Chavy s'imposait au Grand Prix de Cours

Il y a 40 ans Henri Chavy s'imposait au Grand Prix de Cours

Mardi 26 juillet 2016

Cours-la-Ville (69)

87ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

10 tours de 15,2 km soit 152 km - Départ à 14h 00

- Situé à moins de cent-cinquante kilomètres de Clermont-Ferrand le bourg de Cours-la-Ville est un haut-lieu du cyclisme national, un lieu de pèlerinage annuel comme le sont les rendez-vous de

Vougy, Saint-Etienne ou Liergues.

Les derniers podiums

1965 : Paul GUTTY - Knut KRAHN (All) - Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Raymond GAY - Roger QUINANZONI - Henri CHAVY

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLIARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLIARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

Repost 0
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 16:03
Romain Bardet annoncé à Lisieux
Romain Bardet au départ à Arpajon-sur-Cère  (photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet au départ à Arpajon-sur-Cère (photo Patrick Dorkel)

- Les organisateurs du Critérium de Lisieux annoncent la participation de Romain Bardet.

Le Brivadois, deuxième du Tour en sera la vedette et le vainqueur du Bettex aura pour adversaires Warren Barguil, Tony Gallopin et Pierre Rolland.

Mardi 26 juillet 2016

Lisieux (14)

35ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

L'organisation

Course FSGT dès 14h 00

Epreuve S3- J - PC / PCO dès 15h 00

Gentlemen à 19h 30

Critérium : Départ à 20h 30 pour 2 heures de courses plus 10 tours.

Le plateau

Romain Bardet, Warren Barguil, Tony Gallopin, Pierre Rolland, Mickaël Chérel, Cyril Gautier,

Anthony Delaplace, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Rudy Barbier, César Bihel, Julien Guay,

Armindo Fonseca, Davide Rebellin, Jérémy Cornu, Romain Lemarchand, Damien Garcia,

Victor De La Parte, Amaël Moinard, Nicolas Edet, Brice Feuillu, Eduardo Sépulveda,

William Bonnet, Anthony Roux, Pierre Gouault, Marc Fournier, Alexis Gougeard, Flavien

Dassonville.

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Waren BARGUIL - Jérémy ROY - Thomas VOECKLER

Repost 0
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 15:43

Lundi 25 juillet 2016

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité " Souvenir Grégory Héritier "

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue pour écoles "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

L'historique

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:23
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux au village départ de Sallanches. A quelques jours des JO de nombreux coureurs ont tourné le dos à la tournée des critériums. Le vainqueur du Tour sera présent à Alost et à Surhuisterveen.

La liste ci-dessous sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost / Aalst (Bel) : C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, M. Vermote, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, T. Dumoulin, W. Poels

Roulers /Roeselaere (Bel) : G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt, R. Majka,

S. Cummings, J. Vermote

Lisieux (Fra) : R. Bardet, W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda, R. Lemarchand, P. Rolland,

A. Gougeard, D. Rebellin

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): T. Dumoulin, B. Mollema, W. Poels, S. Clément, B. Van Poppel, D. Van Poppel

Lommel (Bel) : T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, M. Matthews, I Keisse, M. Sieberg, M. Hayman, O. Naesen, M. Wynants, J. Roelandts

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) : W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, E. Sépulveda, B. Feuillu,

C. Laborie, J. Roy, J. Cousin, N. Edet,

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): T. Dumoulin, N. Terpstra, D. Van Baarle, S. Langeveld, D. Groenewegen,

K. De Kort, L. Westra, R. Sinkeldam, W. Wippert

Herentals (Bel) : G. Van Avermaet, T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, D. Claeys, J. Bakelants,

M. sieberg, G. Nizzolo, W. Van Aert, D. Boucher, M. Matthews, I. Keisse, O. Naesen

Dijon (Fra) : A. Vichot, M. Bouet, S. Chavanel, Y. Offredo, D. Rebellin, Y. Martinez, R. Di Gregorio,

R. Feuillu, P-L. Perichon, A. Petit, T. Vimpere, C. Venturini,

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : T. Boonen, F. Pozzato, T. Voeckler, N. Bouhanni, S. Chavanel,

M. Delage, A. Démare, B. Feuillu, R. Feuillu, K. Réza, J. Turgis, S. Rossetto, R. Lemarchand

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, G. Nizzolo,

J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra,

P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. ^Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam

S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano, S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen,

M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel,

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin,

C. Gautier, J. Roy

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol),

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel,

J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace,

B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol),

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:02
Prix de Saint-Julien-de-Toursac

Dimanche 24 juillet 2016

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

2 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

3 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:58
Jade Wiel

Jade Wiel

Dimanche 24 juillet 2016

Châtel-Guyon (63)

Tour d'Auvergne Féminin "Finale de la Coupe de France minimes et cadettes"

- Classement de l'épreuve en ligne

1 7 Jade WIEL CR PROVENCE C2 1 1h42'31''

2 12 Marie LE NET CR BRETAGNE C2 2 '' à 0''

3 21 Emeline EUSTACHE CR FRANCHE COMTE C2 3 '' ''

4 40 Lea CURINIER CR RHONE ALPES C1 1 '' ''

5 36 Maina GALAND CD FINISTERE C2 4 1h42'33'' à 0'02''

6 59 India GRANGIER CR AQUITAINE C2 5 1h43'07'' à 0'36''

7 11 Celia LE MOUEL CR BRETAGNE C2 6 1h43'09'' à 0'38''

8 47 Laura DA CRUZ CR ILE DE FRANCE C2 7 1h43'35'' à 1'04''

9 6 Axelle GUIRADO CR PROVENCE C1 2 '' ''

10 27 Elsa MORI CD HAUTE SAVOIE C1 3 1h43'37'' à 1'06''

11 3 Dilyxine MIERMONT CR AUVERGNE C2 8 1h43'43'' à 1'12''

12 23 Line BURQUIER CD HAUTE SAVOIE M1 1 1h43'44'' à 1'13''

13 30 Alice COUTHINO CR MIDI PYRENEES C2 9 1h43'52'' à 1'21''

14 69 Victoire BERTEAU CR PICARDIE C2 10 1h45'28'' à 2'57''

15 22 Mathilde GAUTHIER CR FRANCHE COMTE C2 11 1h46'33'' à 4'02''

16 9 Maryanne HINAULT CR BRETAGNE C2 12 1h48'35'' à 6'04''

17 101 Cedrine KERBAOL ST RENAN IROISE VELO C1 4 '' ''

18 73 Julie SCHMIDT CR LORRAINE C1 5 1h48'39'' à 6'08''

19 28 Lison VULLIET CD HAUTE SAVOIE M1 2 1h48'49'' à 6'18''

20 10 Marie Morgane LE DEUNFF CR BRETAGNE M2 1 1h49'33'' à 7'02''

- Classement final du Tour d'Auvergne

1 - 7 WIEL Jade 2113164199 CR PROVENCE C2 1 1h49'00''

2 12 LE NET Marie 0656017144 CR BRETAGNE C2 2 1h49'00'' à 0''

3 40 CURINIER Lea 2426090012 CR RHONE ALPES C1 1 1h49'01'' à 0'01''

4 21 EUSTACHE Emeline 1125015066 CR FRANCHE COMTE C2 3 1h49'09'' à 0'09''

5 36 GALAND Maina 0629033039 CD FINISTERE C2 4 1h49'18'' à 0'18''

6 11 LE MOUEL Celia 0635025219 CR BRETAGNE C2 5 1h49'45'' à 0'45''

7 59 GRANGIER India 0233056212 CR AQUITAINE C2 6 1h49'56'' à 0'56''

8 47 DA CRUZ Laura 1292420088 CR ILE DE FRANCE C2 7 1h50'11'' à 1'11''

9 30 COUTHINO Alice 2231203155 CR MIDI PYRENEES C2 8 1h50'31'' à 1'31''

10 23 BURQUIER Line 2474181169 CD HAUTE SAVOIE M1 1 1h50'34'' à 1'34''

11 6 GUIRADO Axelle 2113058129 CR PROVENCE C1 2 1h50'39'' à 1'39''

12 3 MIERMONT Dilyxine 0415072023 CR AUVERGNE C2 9 1h50'39'' ''

13 27 MORI Elsa 2474025133 CD HAUTE SAVOIE C1 3 1h50'41'' à 1'41''

14 69 BERTEAU Victoire 1902030015 CR PICARDIE C2 10 1h51'50'' à 2'50''

15 22 GAUTHIER Mathilde 1125020052 CR FRANCHE COMTE C2 11 1h53'36'' à 4'36''

16 9 HINAULT Maryanne 0622028110 CR BRETAGNE C2 12 1h55'03'' à 6'03''

17 101 KERBAOL Cedrine 0629333084 ST RENAN IROISE VELO C1 4 1h55'28'' à 6'28''

18 73 SCHMIDT Julie 1588032090 CR LORRAINE C1 5 1h55'35'' à 6'35''

19 28 VULLIET Lison 2474043108 CD HAUTE SAVOIE M1 2 1h56'00'' à 7'00''

20 38 MOULLEC Louise 0629304093 CD FINISTERE M2 1 1h56'20'' à 7'20''

21 71 DEMONTREUILLE Mathilde 1960105079 CR PICARDIE M2 2 1h56'20'' ''

22 14 CHAMBOREDON Claudie 1330012110 CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 13 1h56'20''

23 102 WEINGARTEN Audrey 1487039188 U.C.CONDAT C2 14 1h56'24'' à 7'24''

24 79 AVOINE Alison 1059035092 CR NORD PAS DE CALAIS C2 15 1h56'27'' à 7'27''

25 19 DEVAUX Pauline 1125012243 CR FRANCHE COMTE M1

- Merci à Frédéric Lafargue

Classements mis en ligne par France Le Dain

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:05

Dimanche 24 juillet 2016

Tour d'Auvergne

4ème étape : Gannat / Châtel-Guyon (82,5 km)

- Le classement

1 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

2 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

6 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

8 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

9 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49

10 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

11 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

12 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

14 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

15 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

20 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

21 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

22 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

23 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

25 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

- 94 classés

- Classement final

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

11 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

13 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

15 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

16 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

20 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

21 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

22 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

23 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC

24 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

25 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM

26 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

28 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

29 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

30 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

31 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

32 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

33 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

34 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000

35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

36 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS

38 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE

39 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

40 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

41 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC

42 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

43 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16

44 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

45 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE

46 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE

47 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

48 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE

49 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM

50 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC

51 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR

52 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

- Merci à M. Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages