Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 21:48
Journal " LE PROGRES " du 18 juillet 1994

Journal " LE PROGRES " du 18 juillet 1994

3 au 5 juillet 2015

27ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

LES ETAPES

Vendredi : Critérium au port de Roanne (40 tours soit 66 km)

Samedi : Lentigny / Bussières (156 km)

Dimanche :

chrono à Mably (8,6 km)

Mably / Nandax (112 km)

LA PARTICIPATION

DN1

CR4C Roanne

SCO Dijon

CC Etupes

Sojasun Espoir ACNC

Team Pro Immo Nicolas Roux,

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire.

DN2

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Creuse Oxygène

Team Martigues SC

AC Besançon

VC Caladois

DN3

UC Aubenas

Hors DN

UC Monaco

Formations étrangères

Centre Mondial du Cyclisme

Crofor-WGA Cycling (Hol)

EFC-Etixx (Bel)

L'HISTORIQUE

La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général . Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

Voici le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono), Philippe Trastour x 2

Tour du Pays Roannais -

11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL) -

14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier. -

13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin -

11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin -

12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol. -

12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla. -

09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel. -

07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux. -

06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par Stéphane Auroux -

06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier -

05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet -

03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol -

02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau -

01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud -

07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon -

04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet -

03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars -

02-04/07/10 : Tanel KANGERT (EST) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (BEL) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset -

29/06-01/07/12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (BEL)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun -

27-30/06/2013 : Frédéric TALPIN - David DESMECHT (BEL) - Floris DETIER (BEL)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (SUI) - René Mandri (EST) - Thomas Girard et Aimé De Gendt (BEL)

04-06/07/2014 : Julien GUAY - Frédéric TALPIN - Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) - Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 21:17

Dimanche 28 juin 2015

Boucles du Bandiat

Organisation : UC Condat

- Les résultats

S3, juniors, PCO

Chrono = Jérôme QUICHAUD (UC Confolens)

En ligne = Théo MENANT (Creuse Oxygène)

Classement final

1 : Jérôme QUICHAUD (UC Confolens)

2 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel)

3 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

.

Minimes

Chrono = Corentin SARNECKI (UA La Rochefoucauld)

En ligne = Melwin LACHAUD (UC Condat)

Classement final

1 : Corentin SARNECKI (UA La Rochefoucauld)

2 : Elian GAUTHIER (UA La Rochefoucauld)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

.

Cadets

Chrono = Dylan HERCHEL (VC Riom)

En ligne = Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset

Classement final

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Louis FAURE (UV Limousine)

3 : Charles PAGE (Gbr)

- Merci à l'UC Condat

- Classements complets sur le site de l'UC Condat (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 18:45

Mardi 30 juin 2015

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A

Départ 20h 00 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

Les palmarès

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

.

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES USCAM A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986 :

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK (POL)

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 16:18
Il y a 50 ans ... (26 au 30 juin 1965)

Samedi 26 juin

Résultat extérieur

- Saint-Sétiers (19)

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 3 : René ROFFET (UC Felletin) – 4 : Yves COHEN – 5 : Henri RABAUTE (CRCL)

.

Dimanche 27 juin

- Felletin (23) Championnat d’Auvergne

1 : Jean-Claude PELLEGRINO UdC Moulins)

2 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Jean-Claude THEILLIERE (UC Montferrand)

5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

6 : Michel GAUTHIER (VC Yssingeaux)

7 : Lucien GONTHIER (Pédale Issoirienne)

8 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

- Loubeyrat (63)

1 : Patrick DEYRIES (ACC) – 2 : Pierre COUTIERE (US Riom) – 3 : Daniel COCHELIN (COC)

- Rouffiac (15) « Prix de la Saint-Jean » - cadets

1 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 2 : René POUGET (UCA) – 3 : DELCHET (VC Tulle)

- Biozat (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : Jean-Claude DERNIER (UVSE) – 3 : Angel SANZ (ASdG)

- Biollet (03)

1 : Jean-Claude OLIVE (UCM) – 2 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 3 : Daniel PACHON (PA)

Résultats extérieurs

- Jarnages (23)

1 : René FOURGEAUD (AC Creusoise) – 2 : Alain LOPEZ (PM) – 3 : FAURE (CRCL)

- Fourchambault (58) « Prix des Fonderies »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : GUILLOT (Bourges) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Crux-la-Ville (58)

1 : Hubert FINOT (CCVV) - VIGIER (CC La Charité) – 3 : LOMENEDE (La Charité)

.

Lundi 28 juin

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix de la fête »

1 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : René ROFFET (UC Felletin) 4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Michel BOSCHER (UC Berry)

- Allanche (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Lucien GONTHIER (PI)

- Gerzat (63) « Grand Prix »

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Daniel IMBAUD (USGA)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Jean-Jacques MELOUX (ECCy) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCCy) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Cindré (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) – Louis LEFEVRE (USC Paray) – 3 : Jo AMIGO (VCCy)

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) – 3 : Yves CHABRIER (UVL) – 4 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC)

- Rougnat (23)

1 : BREUIL - 2 : Jean-Louis GERMOUTY – Alain BORDERIE (tous du VC Aubusson)

- Pouilly-sur-Loire (58)

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : Jean BABIARSKI (Blois) – 3 : LHUILLIER (Troyes) 4 : Marcel GIL (ASdG) – 5 : LOMENEDE (La Charité)

- Fourchambault (58)

1 : Jacky RIBOUR ((AVCC) – Yves BARILLET (Luisant) – 3 : François EONO (Cosne) – 4 : Jean-Paul POIRIER (Gien) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

.

Mercredi 30 juin

- Aurillac (15) « Nocturne Zone Bleue Viaduc »

1 : Christian LEDUC (Stade Montois) 2 : Maurice SAINT-JEAN 3 : Roger BARTHELEMY 4 : Bernard FIFRE (Bordeaux) 5 : Michel LESCURE (Montastruc)

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:53

Dimanche 28 juin 2015

Lavercantière Rampoux (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

Les classements

Cadets

1 : Charly DUMOULIN (Guidon Decazevillois)

2 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

4 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

6 : Clément DELCROS (Villeneuve Cycliste)

7 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme) .......Champion du Lot

8 : Yann FAJOUX (VC de Mauriac)

- 25 classés

Minimes

1 : Baptiste REVELLO (Saint-Juéry Olympique)

2 : Sacha LALBIN (AS Villemur)

3 : Léo FARAMOND PESSAYRE (UC Corrézienne)

4 : Antoine DALMON (Guidon Decazevillois)

5 : Mathis JEAN (Cahors Cyclisme) .....Champion du Lot

.

9 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

Pass'Cyclisme

1 :

Article en cours - Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:44

Dimanche 28 juin 2015

Bollène (84)

83ème Grand Prix de la ville "Montée du Puy"

Epreuve : 1.25.1A organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Florent COUTURIER (AC Bollène)

2 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Raphaël ASTIC (VS Romanais Péageois)

5 : Valentin REY (VS Romanais Péageois)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 08:23

Dimanche 28 juin 2015

Montbrison (42)

Prix des 80 ans du Vélo Club Montbrisonnais

Epreuve 1.25.1A

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin) - junior

2 : Gérald PERRIN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

4 : Loïc LAURENDON (Team Vélopuissance)

5 : Sébastien MOREAU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

.

9 : Cyril JACQUEMOND (VC Ambert)

11 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne)

15 : Quentin DANCE (VS Brivadois)

17 : Rémi FRAISE (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 21:10

Dimanche 28 juin 2015

Boutenac (11)

26ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

2 : Luc CHEILAN (AVC Aix)

3 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

4 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

5 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 18:09

27 et 28 juin 2015

Tour de la CABA

- Les classements

1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2ème étape - chrono par équipe (9,6 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : VCCA Team Pro Immo

3 : US Saint-Herblain

4 : Team Elancia VC Tulliste

5 : Comité départemental de la Dordogne

6 : Grenoble MC 38

7 : USP Issoirienne

3ème étape (arrivée au Pas de Peyrol)

1 Rémy ROCHAS (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Gabin FINE (Entente Charvieux / Lyon : AVC Aix)

4 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

5 : Christopher JENNINGS (RSA-Entente UC Aubenas / Martigues SC)

6 : Valentin TORTELIER (VC du Pays de Loudéac)

7 : Florent SENTUCQ (Comité de Dordogne)

8 : Adrien LEBOUCHER (Comité du Maine-et-Loire)

9 : Florian VILLETTE (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

.

15 : Cédric CORNET (USP Issoire)

- 95 classés

Classement final

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry C.F.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF)

3 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

4 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

5 : Gabin FINE (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

.

17 : Boris ORLHAC

19 : Cédric CORNET

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 22:21

Samedi 27 juin 2015

28ème Tour du Minervois

Epreuve : 1.24.2B (2 tronçons 60 et 77 km)

Organisation : VS Narbonnais

- Le classement

1 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

3 : Corentin ROUX (IBC Isle Jourdain)

4 : Adrien MOULY (Saint-Juéry OC)

5 : Kévin HAMEL (US Montauban 82)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages