Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 08:55
Corentin Navarro  (Photo VC La Pomme)

Corentin Navarro (Photo VC La Pomme)

Dimanche 7 août 2016

Junhac (15)

Grand Prix " Finale de la Semaine Cantalienne 2016 "

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

5 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

- Classement final de la 27ème Semaine Cantalienne

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Laurent BRESSOLIS (VC Maursois)

- Les podiums des six autres épreuves

* 31/07 : Riom-ès-Montagnes

1 : Laurent Bressolis - 2 : Christophe Menini - 3 : Keisuke Nakamura (Jap)

* 01/08 : Ruynes-en-Margerides

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Didier Brugeron - 3 : Cédric Cornet

* 02/08 : Aurillac Baradel "Prix EOVI MCD"

1 : Keisuke Nakamura (Jap) - 2 : Hugo Ruiz-Calle (Pér) - Kévin Goubert

* 04/08 : Mauriac

1 : Kévin Goubert - 2 : Corentin Navarro - 3 : Yvan Pradier

* 05/08 : Maurs

1 : Franck Bruyas - 2 : Yvan Pradier - 3 : Christophe Menini

* 06/08 : Reilhac

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Quentin Navarro - 3 : Corentin Navarro

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:52
Jeudi, Tour de la Creuse

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

Départ : Sainte-Feyre

Arrivée : Evaux-les-Bains soit 157,5km (dont 5 boucles de 13,5 km)

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : Epreuve annulée - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (Fin) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (Kaz) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (Jap) – Janek Tombak (Est ) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Méderel

3ème étape : Benjamin Johnson (Aus) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (Sue) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

2014 : Olivier LE GAC - Julien LIPPONE - Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac - Julien Lippone - Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud - Kévin Soubès - Florent Pereira

2015 : Stéphane POULHIES - Axel GAGLIARDI - Willy PERROCHAUD

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:51

Lundi 8 août 2016

Juillac (19)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Briviste

1 : Romain JAMMET (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Alexis MORANGE (UVL)

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

5 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

.

Prologue pour cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:28

Lundi 8 août 2016

Briennon (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le CR4C

- Le classement

1 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Corentin VILLE (CR4C)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

5 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

6 : Clément CARISEY (CR4C)

7 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

8 : Kristo VAGA (Charvieu Chavagneux IC)

11 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

21 : Corentin ROSE

26 : Brice DEBORDE

33 : Jordan TALOBRE

- 47 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:19

Lundi 8 août 2016

Saint-Germain-L'Herm (63)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

2 : Louis GAAG (AC Besançon)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

5 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Guillaume DURAND (CC Formeries)

7 : Quentin DANCE (USP Issoire)

8 : Rémi LECOLE (USPI)

9 : Mickaël DUHAMEL (VC Vernon)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:58

Dimanche 7 août 2016

Saint-Martin-de-Vers (46)

6ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Nathan VAN DE PITTE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

2 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

3 : Théo CRESCENCE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

.

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Ryota WANABE

3 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Nero TAKEUCHI

3 : Tom CHADIRAC (VS Montalbanais)

4 : Luc PINHEIRO (Guidon Agenais)

5 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)
.

7 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

9 : Armand DAUZET (VCSA)

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:45

Lundi 8 août 2016

Le Grand-Bourg (23)

98ème Prix Albert Gagnet

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Manuel AMAND (Cycle Poitevin)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:05

Dimanche 7 août 2016

Villemoustaussou (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne

- Les classements

Minimes

1 : Hugo TANGUY (Saint-Renan 35)

2 : Loïc MATA (VS Narbonne)

3 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

4 : Timmy GILLION (CC Rivesaltes)

5 : Matthieu LAVIGNAC (GSC Blagnac VS 31)

.

Cadets

1 : Elliott PHILLIPON (Villeneuve cycliste)

2 : Lilian MOUILLARD (VC Lodève)

3 : Baptiste ROC (ST-Go cyclisme)

4 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

5 : Guillaume DELGEYE (Belgique)

6 : Axel PERICON MORA (AS Carcassonne)

7 : Jade LABENC (ATAC Aragon)

8 : India GRANGIER (VC Pays de Langon)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:39
Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

6 et 7 août 2016

14ème Tour junior Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

Le comité d'Auvergne était représenté par l'équipe du Cantal dont voici la composition :

- Directeur sportif :.ARNAUD Yves

PRAT Julien - PRUNET Antoine - TOURDE Victor - VOLPI Pierre-Jean - COULLIEZ Lilian

- Les classements

1ère étape – 106 km

1 : NARBONE AXEL

2 : GROLLEAU QUENTIN

3 : CHAMPOUSSIN CLEMENT

4 : MIFSUD ANDDREA

5 : ROSSINI QUENTIN

-

2ème étape – 9,15 km clm

1 : PORTAL Jason

2 : GROLLEAU Quentin

3 : DELCROS Clément

4 : ROSSINI Quentin

5 : BUGUET Maxime

- 90 classés - Leader : Axel Narbone

-

3ème étape – 84 km

1 : FALOCI Enzo

2 : CLARETON Ugo

3 : CHAMPOUSSIN Clément

4 : GROLLEAU Quentin

5 : ROSSINI Quentin - 79 classés

.

Classement final

1 : NARBONE Axel (VC La Pomme)

2 : GROLLEAU Quentin (VC La Pomme)

3 : ROSSINI Quentin (GSC Blagnac VS 31)

4 : DELCROS Clément (CD 31)

5 : DIDIER Clément (CD 26)

6 : CHAMPOUSSIN Clément (Côte d'Azur)

7 : ROCHE Alexis (CD 06)

8 : TOLMAU Vincent (VCSAG / VCG)

9 : TOCAVEN Fabien (CD 31)

10 : MIFSUD Anddréa (VC La Pomme)

.

19 : PRUNET Antoine

49 : TOURDE Victor

54 : COUILLIEZ Lilian

58 : VOLPI Pierre-Jean

- Merci à Cécilia Cathala

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:04
Demain, Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Mardi 9 août 2016

Montpinchon (50)

59ème Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des Stars "

Epreuve Elite nationale organisée par le CC Saint-Laurent

- La " Saint Laurent à Montpinchon ", véritable classique du calendrier normand a longtemps figuré dans le peloton de tête des épreuves les mieux dotées de l'hexagone avec près de 4000 francs au vainqueur à la fin des années 90, soit environ 600 euros !

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES ()

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Connor HENRY ()

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages