Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2021 1 27 /09 /septembre /2021 21:55
Bientôt le Souvenir Christophe Chicaud

Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2021 1 27 /09 /septembre /2021 21:27
L'arrivée victorieuse de Tanguy Dulac (VS Villefranche Beaujolais)

L'arrivée victorieuse de Tanguy Dulac (VS Villefranche Beaujolais)

Dimanche 26 septembre 2021
Mâcon  (71)
Grand Prix de Mâcon
Epreuve 2-3-J organisée par le Vélo Sport Mâconnais
.
Le classement officiel - 59 classés -
Merci au secrétariat du VS Mâconnais

Grand Prix de Mâcon
Partager cet article
Repost0
27 septembre 2021 1 27 /09 /septembre /2021 08:40
Le cyclo-cross d'Ambert, c'est samedi prochain

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 22:18
Toujours là ... Jean-Claude Laskowski

Toujours là ... Jean-Claude Laskowski

Samuel Paslier domine le clm de Néoux
 
 

Avec le concours du CD FFC de la Creuse, le VC Aubusson a mis sur pied, à Néoux, la 1ère manche de la 2ème édition des Chronos Creusois.

Petite déception avec seulement 43 concurrents au départ. Mais de bonnes performances ont été au rendez-vous: sur un parcours vallonné de 18 km, le Lyonnais Samuel Paslier a dominé la course à près de 45 km/h de moyenne devant le Sostranien Calum O'Connor.

A noter la belle performance collective des cadets du CC Mainsat-Évaux qui réalisent un triplé dans leur catégorie.

Rendez-vous samedi 2 octobre à Bussière-Saint-Georges pour la seconde manche organisée par l'UC Boussac. Un classement général au temps sera établi sur les deux manches. Ce dernier sera également attributif des titres de champions de la Creuse FFC du contre la montre. 1ers départs à 14 heures pour les minimes, suivis des cadets (10 km), puis des autres catégories sur 18 km.

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

Les résultats
.
Scratch seniors

Chronos creusois

Cadets

Chronos creusois

Minimes

Chronos creusois
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 22:09
L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

Dimanche 26 septembre 2021
Fourneaux  (42)
38ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Le classement
1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
2 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
3 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)
5 : Léo BELCHI   (UC Montmeuran Valence)
- 38 classés

- Merci au CR4C

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 21:03
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
Remarquable tout au long de la course, le sociétaire de l'Union Sportive Pédale Issoirienne a réalisé une réelle performance cet après-midi sur les routes charentaises. Du coup son club se trouve propulsé à la cinquième place de la Coupe de France DN3.
.
Top 10 du Mémorial d'Automne
1 : Fabien SCHMIDT   (UC Briochine)
2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
3 : Lucas DE VINCENZI   (Pau Vélo 64)
4 : Célian PROTIN       (UV Aube) 
5 : Adrien QUINIO        (UC Morlaix)
6 : Raphaël GLOT      (VC Avranches)  
7 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation) 
8 : Antoine  BOUDSOCQ     (Grenoble MC 38)  
9 : Geoffrey ROUAT   (Béziers Méditerranée Cycl.)
10 : Paul-Mickaël MENTHEOUR   (UC Briochine)
.
22 : Alexandre JOIN
49 : Baptiste RAYNAUD
62 : Axel BRUGET
66 : Djilali BENCHEHIDA


.
Coupe de France DN3
Classement du Mémorial d'Automne

1 :  UC Briochine - 41 points
2 : Grenoble MC 38 Eybens Fornation -  34
3 : Issoire Cyclisme Compétition -  25
4 : UV Aube - 23
5 : Pau Vélo 64 - 20

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Hennebont Cyclisme – 69 points
2 : UV Aube - 58
3 : ESEG Douai - 51
4 : Grenoble MC 38 Eybens Formation - 50
5 : Issoire Cyclisme Compétition - 47
6 : VC Avranches -  45
7 : ES Torigni Cyclisme - 44
8 : Pau Vélo 64 -  38
9 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 38
10 : Moyon Percy Vélo Club -  34
- 22 clubs classés

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 18:19
Rémi Huens  (collection VC Rouen 76)

Rémi Huens (collection VC Rouen 76)

Dimanche 26 septembre 2021
1ère Classique Puisaye-Forterre "Souvenir Philippe Gerbault"
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Toucy
.
Le top 5
1 : Rémi HUENS  (VC Rouen 76)
2 : Matthew TEGGART   (Irl-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Hugo THEOT  (USSA Pavilly Barentin)
5 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
.
29 : Alexis DELZANGLE   (ECSEL)
- Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 17:41
Championnats de France de la Gendarmerie Nationale

24 et 25 septembre 2021
Saint-Geniez-d'Olt et d'Aubrac (12)
Championnats de France de la Gendarmerie Nationale
Organisation : Vélo d'Olt et Issoire Sport Organisation
.
Tous les classements sont en ligne sur : https://www.cyclismegendarmerie.fr/championnats-de-france-2021

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 08:20
Kévin Avoine  (Photo d'archives)

Kévin Avoine (Photo d'archives)

Samedi 25 septembre 2021
62ème Paris-Chalette-Vierzon
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais
.
Le top 10
1 : Kévin AVOINE  (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Kévin LE CUNFF  (Dunkerque Grand Littoral)
3 : Marius MACE  (Paris Cycliste Olympique)
4 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
5 : Thomas MORICHON   (AMC Bisontin)
6 : Thomas JOLY  (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Léo BOILEAU  (ECSEL)
8 : Maximilien PROVOST   (Team U Nantez Atlantique)
9 : Jérémy ROMA  (Paris Cycliste Olymp.)
10 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
.
18 : Amaury PACOURET  (Charvieu Chavagneux IC)
29 : Alexis DELZANGLE  (ECSEL°
50 : Clément JOLIBERT  (Team Pro Immo)
- Manon Theuil - Merci au CC Vierzon

 


 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2021 6 25 /09 /septembre /2021 22:03
Le podium des seniors  (Photo Christelle Jeanjean)

Le podium des seniors (Photo Christelle Jeanjean)

Le podium des juniors (Source CCIC)

Le podium des juniors (Source CCIC)

Samedi 25 septembre 2021
Chavanoz  (38)
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation: Charvieu Chavagneux IC
.
340 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/christelle.jeanjean.90
.
Les classements
Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames-Motrio Safir Ganova)
2 : Théo JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Marius GUERIN  (Sprinter Nice Métropole-Motrio Safir-Ganova)
.
Juniors
1 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC
3 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

Article en cours
- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages