Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 23:19
Challenge du Haut-Gévaudan 2015
Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 21:41
Huit de Chaam

Mercredi 29 juillet 2015

Chaam (Pays-Bas)

77ème Huit de Chaam - Critérium international

1 : Robert GESINK

2 : Daniël TEKLEHAIMANOT

3 : Stef CLEMENT

- Suite à venir

Correspondance d'Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:42

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Dimanche après-midi, à partir de 15 heures, la 26 ème Semaine Cantalienne réservée aux hommes prendra un nouveau départ, avec la 34ème édition du Prix de la Fête à Junhac, une organisation du VC Sansac Arpajon

Le programme de la Semaine Cantalienne 2015

2 août : Junhac (VC Sansac Arpajon)

3 août : Neussargues (VC Pays de Saint-Flour)

4 août : Aurillac - Baradel (ACV Aurillacois)

6 août : Mauriac (VC de Mauriac)

7 août : Maurs "Emile Galtayries" (VC Maurs

8 août : Riom-ès-Montagnes (UC Riom-ès-Montagnes)

9 août : Le Bex d'Ytrac (UC Aurillacoise)

Le palmarès du Prix du comité des fêtes et de la fête de Junhac

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:14
Critérium de Dijon

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

- Le plateau

Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale), Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale), Thibaut Pinot (FDJ), Francis Mourey (FDJ), Yoann Offredo (FDJ), Marc Sarreau (FDJ), Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement), Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement), Steven Tronet (Auber 93), David Menut (Auber 93), Clément Chevrier (IAM Cycling), Yannick Martinez (Europcar), Thierry Hupond (Giant-Alpecin), Steve Chainel (Cofidis), Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Morgan Kneisky (Raleigh), Julien El Fares (Marseille 13 KTM), Rémy Di Gregorio (Marseille 13 KTM), Benjamin Giraud (Marseille 13 KTM), Jimmy Raibaud (Armée de Terre), Melvin Rullière (Veranclassic Ekoï), Martial Roman (Veranclassic Ekoï)

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 13:25

Vendredi 24 juillet 2015

Narbonne (11)

27ème Ronde des Quais

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 KORETZKY VICTOR VS NARBONNE 1311009038 1ER 01:41:51

2 GODUN NICOLAS AS CARCASSONNE CYCLISTE 1311001058 PCO 01:43:35

3 CABRERA ALEXANDRE VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009220 3ème Cat 01:43:35

4 TURC BLAISE SUD VELO 1334066060 3eme 01:43:35

5 PERIE CHRISTOPHE G.S.COURSAN-NARBONNE 1311011095 3ème Cat 01:43:35

6 DOMENECH FLORIAN SUD VELO 1334066066 2EME 01:43:35

7 MARTY DAMIEN V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085091 2ème Cat 01:43:35

8 LEYNAUD BENOIT CLUB CYCLISTE BOULOU 1366043156 Pass`Cyc 01:43:35

9 BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER 1348100032 3ème Cat 01:43:35

10 LE BRIS WILLIAM AS CARCASSONNE CYCLISTE 1311001144 Pass`Cyc 01:43:35

11 JORRY SEBASTIEN AMICAL VELO CLUB NIMOIS 1330031447 2ème Cat 01:43:35

12 CAZALE BRICE LUNEL 1334080212 3eme 01:45:30

13 TOUBOUL Steeve TEAM MONTAGNAC AC 1334088024 3ème Cat 01:45:30

14 COLL YOAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070110 2ème Cat 01:45:32

15 RULIER SEBASTIEN VS NARBONNE 1311009270 2EME 01:45:32

16 DE TARDE FRANCOIS VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009174 2ème Cat 01:45:32

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 12:06
Podium 2014 ( Document : ggfotovelo.fr)

Podium 2014 ( Document : ggfotovelo.fr)

Jeudi 30 juillet 2015

Saint-Lô (50)

44ème Circuit des Remparts " Finale du Supermanchot 2015 "

Epreuve : 1.12.7A -

Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

- Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été en Normandie. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable aujourd'hui !

Le palmarès.

72 : Louis COQUELIN

73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M. TWELES

30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL

27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN

26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET

31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR

29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX

28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN

27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD

26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX

31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN (Nor)

30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE

29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI (Pol)

26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY

25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV (BUL) – Stéphane COUGE

27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN (Mol) – Ludovic LEMARECHAL

10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol)

25/07/12 : Jimmy RAIBAUD - Basile GOGO - Alexandre MESNIL

24/07/13 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Pierre LEBRETON - Edouard LOUYEST

23/07/14 : Samuel PLOUHINEC - Julien GONNET - Christopher DE SOUZA

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 08:19

Mardi 28 juillet 2015

Lisieux (14)

34ème critérium

1 : Warren BARGUIL

2 : Jérémy ROY

3 : Thomas VOECKLER

4 :

5 :

- Aujourd'hui, la tournée se poursuit à Camors, Chaam (Pays-Bas), Lommel (Belgique), Neuss (Allemagne) et Wels (Autriche)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:39

Mardi 28 juillet 2015

Roeselaere - Roulers (Belgique)

6ème critérium international

1 : Nairo QUINTANA

2 : Christopher FROOME

3 : Serge PAUWELS

4 : Jens DEBUSSCHERE

5 : Preben VAN HECKE

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:32
lien en bas de page

lien en bas de page

Mardi 28 juillet 2015

Surhuisterveen (Pays-Bas)

34ème Critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Robert GESINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Daniël TEKLEHAIMANOT

5 : Pieter WEENING

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 21:51

Mercredi 14 juillet

- Mauriac (15) « Prix de la municipalité »

1 : Guy GRIMAL (ACdO) – 2 : MARTIN (ACdO) – 3 : Edmond BANCHAREL (VCdM)

- Massiac (15) « Prix de la municipalité »

1 : Lucien GONTHIER (PI) – 2 : René SERRE (VCdM) - EPALLE (Firminy) – 4 : Maurice MARSY – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Moulins (03) « Prix de la ville »….Allée des Gâteaux

1 : Jacques KOTWAS (PS Le Creusot ) – 2 : BEZE (VSN) – André MAURER (UC Berry) – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Yvon VERNE (VC Ambert)

- Souvigny (03) - cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : URSILLO (VCCy) – 3 : Jean-Jacques BOIRE (ECCy)

- Vic-le-Comte (63) « Prix de la municipalité »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

- Bort-les-Orgues (19) - cadets

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Gérard MAFFRE (UCA)

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher (48) « 1er Prix des commerçants »

1 : Jack URLY (PS) – 2 : SALTEL (VC Lozérien) – 3 : Jean SENTENAC (PI)

- Ahun (23)

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : GIRAUD (VCLS) 3 : ROSSIN (Argenton)

- Naillat (23)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Joseph AMIGO – 4 : Antoine GERARDO (VCCy) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Brive (19) « Prix de la municipalité »…le matin

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : LAMBERT – 3 : LAFAGE (Bas-Limousin) – 4 : Bernard FIFRE (Bordeaux) – 5 : EMPINET

- Egletons (19) - cadets

1 : Jean-Claude FERMIGIER (CRCL) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Brive) – 3 : Jean-Paul TIXIER (ACC)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles (87) cadets

1 : Christian BASILE (ACCr) – 2 : Norbert MONTLARON () – 3 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS)

- Sainte-Geneviève-sur-Argence (12)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Louis SEGURA (St-Juéry) – 3 : Henri LUCHSINGER (Toulouse) 4 : Georges ISSIOT (VCM)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages