Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mai 2016 5 20 /05 /mai /2016 14:01

Dimanche 22 mai 2016

Montamisé (86)

62ème Grand Prix de Montamisé - 2ème manche de la coupe de France des clubs DN3 Drag Bicycles

Organisation : Cycle Poitevin

.

La participation

L'ensemble des clubs de DN3 soit 35 équipes de 5 coureurs.

Issoire Cyclisme Compétition présentera la formation suivante :

Mathieu Beauchaud, Aurélien Jégou, Alexandre Join, Franck Laffaire et Boris Orlhac

.

Classement des clubs après la 1ère manche (Vienne Classic le 6 mars)

1 : CM Aubervilliers 93 - 271 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 212 points

3 : Team Vienne 86 - 208 points

.

14 : USP Issoire - 86 points

- 27 clubs classés

.

- Le palmarès (1ère édition en 1955)

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 : LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P. DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – M. BRECQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - BRUN

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR - BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD Champ. Régional

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (IRL) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK (GBR) – Jonathan DAYUS (GBR) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Yohan CAUQUIL - Frédéric TALPIN

2015 : Romain CHAUDOY - Willy PERROCHEAU - Emilien CLERE

Repost 0
20 mai 2016 5 20 /05 /mai /2016 13:19
Dimanche, Prix de l'Ambassadrice Rosière
Jean-Pierre Peyrebesse (Peugeot) vainqueur en 1974

Jean-Pierre Peyrebesse (Peugeot) vainqueur en 1974

Dimanche 22 mai 2016

Clermont-Ferrand (63)

Prix de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand

Epreuve classe : 1.25.1A Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

Dimanche prochain, dans le cadre des festivités de Montferrand aura lieu la 71ème édition du Prix de la Rosière et des commerçants avec l’organisation technique de l’ECCF.

Le programme

Podium rue Montplaisir – Circuit de 2 km

Prologue pour cadets : départ à 12h 30

Prologue pour féminines : départ à 12h 31

Prix l'Ambassadrice Rosière : départ à 14h 30 pour 2 heures de course

Le palmarès (première édition en 1939)

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 : GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P. TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : Epreuve pas organisée

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 - 1967 - 1968 : Epreuve pas organisée

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL (Lyon) - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE - PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 : ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : Epreuve pas organisée

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : Epreuve pas organisée - travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET - Romain FAYOLLE - Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET - Bastien VAN DELET (Poigny) - Kévin MATHIEU

Repost 0
19 mai 2016 4 19 /05 /mai /2016 12:22
Le Premier Pas Dunlop 1966

Jeudi 19 mai 1966

Montluçon (03)

Finale nationale du Premier Pas Dunlop

- Le classement

1 : Xavier SALLES (Normandie)

2 : Bernard BRINGUIER (Ile-de-France)

3 : Michel LORY (Orléanais)

4 : Jacky QUENTIN (Ile-de-France)

5 : Hervé PASSIEU (Provence)

6 : Gérard DEMAULE (Atlantique-Anjou)

7 : Joël HAUVIEUX (Normandie)

8 : Philippe DESNAVAILLES (Orléanais)

9 : MOTREFF (Ile-de-France) - BAUDOUIN (Bourgogne) - LOY (Dauphiné) - BOUVIER (Dauphiné) - André MOLLET (Flandres) - SISTU (Dauphiné) - Alain SANTY (Flandres) -

Jacques MICHAUD - Gérard REYNAUD (Provence) - Eric LALOUETTE (Picardie) - BUNEL (Bretagne) - DURAND (Atlantique-Anjou) - Louis COQUELIN (Bretagne) - LE PEILLET (Ile-de-France) - Rémi BOURGUENEC (Bretagne) - ALSACER (Languedoc) - Arnaud (Flandres), etc.

.

- La sélection auvergnate était composée de 5 coureurs : Patrick Bulidon (AC Clermontoise),

Defraye (UDC Moulins), Jean-Pierre Lavigne (UC Aurillac), Boire (EC Commentry) et Daniel Hospital (CO Chamalières)

.

Un peu d'histoire

Le Premier Pas Dunlop était une compétition hors série qui, chaque début de saison, mobilisait les énergies de milliers de jeunes amateurs.

Né d'une initiative de Paul Ruinart et réalisé en 1923 par le VC Levallois et la Société Dunlop avec le concours de l'UVF, le "Premier Pas Dunlop" a été la plus vaste entreprise de prospection en faveur du cyclisme sur route. De nos jours, malgré de nombreuses initiatives sans lendemain, aucune épreuve de prospection n'est en mesure de rivaliser, voire d'imiter cette formidable épreuve.

.

Les podiums depuis la victoire de Raphaël Geminiani en 1943 *

03/06/1943 : Raphaël GEMINIANI - Gabriel GARCIA - G. MAGNAUD ......6ème = Louis Bobet

18/05/1944 : Jean DELHUMEAU - René DEJOINDT - Jacques NEVEU

10/05/1945 : Noël LAJOIE - C. MONROCQ - Marcel PAU

30/05/1946 : Charles LARRIBE - Jacques MERMILLOD - Roger HUET

15/05/1947 : Jacques BAUD - Emile BORDES - Roland ARROBIO

06/05/1948 : Rémy MENANTEAU - Georges DECAUX - BERRET

26/05/1949 : Jean SILVIANI - Jean THAURIN - MINEL

21/05/1950 : Louis SIMONIAN - Pierre RUBY - Laurent COUTURIER

03/05/1951 : Serge ROLLAND - Christian LIMOSIN - Guy LOURMEDE

22/05/1952 : Jacques OLLIVIER - Roger NAPOLITANO - Oswald MOREELS

14/05/1953 : Jacques SADOT - Damien POMEON - Robert DUGUE

27/05/1954 : Bernard DECONNINCK - Hubert FERRER - Jacky CHANTELOUVE

19/05/1955 : Claude COUSSEAU - Fernand EYCHENE - Marcel CRUZ

10/05/1956 : Yves LABOULAIS - Francis BAZIRE - Christian BATTISTON

30/05/1957 : Christian BUIATTI - Alain VERA - Henri CUBITO

15/05/1958 : Gilbert BOURBAN - Michel RAYMOND - Daniel JACQUELIN

07/05/1959 : Paul LEMETEYER - Michel BRIE - Michel RINGEARD

26/05/1960 : Henri RABAUTE - Michel MARIE - NEYT

11/05/1961 : Pierre TRENTIN - Daniel FIX - Daniel MORELON

30/05/1962 : Jacques DELARUE - Jean-Louis GAUTHIER - Jacques GUIOT

23/05/1963 : Michel BRIANT - René BACHELARD - Elie BOGRAND

07/05/1964 : Jean-Pierre LIVET - Cyrille GUIMARD - Claude GUYOT

27/05/1965 : Mariano MARTINEZ - Jacques REMSTEIN - Patrick FRANCOIS

19/05/1966 : Xavier SALLES - Bernard BRENGUIER - Michel LORY

04/05/1967 : Jean-Luc MOLINERIS - Jacky PORTEJOIE - Gérard BERTHOMET

15/09/1968 : Bernard BOURREAU - Alain GERMAIN - Gérard COMBY

15/05/1969 : Guy DOLHATS - Jean-Marc CLISSON - Henri JARROT

07/05/1970 : Jacques MARGET - Jean-Michel AVRIL - Jean-Luc MANCHON

20/05/1971 : Jean-Marie VASSEUR - Dominique SANDON - Jean-Luc BLANCHARDON

11/05/1972 : Bernard HINAULT - Didier LEBEAUD - Gérard NADDEO

31/05/1973 : Yves CHAGNY - Jean-Claude BENOÎT - Yves DANIEL

23/05/1974 : Pascal SIMON - Frédéric MOTTE - Christian LEVAVASSEUR

08/06/1975 : Pascal KNEPPER - Pierre SCLAVOUNOS - Philippe GUEYDON

23/05/1976 : Yvan RIMBAUD - Philippe DALIBARD - Pascal TRIMAILLE

22/05/1977 : Christian MERLOT - Michel CORNELISE - Pascal GUYOT

21/05/1978 : Patrick DUHAUT - Philippe CHEVALLIER - GUILLON

20/05/1979 : Philippe CHEVALLIER - Jean-Luc GILBERT - Philippe LAURAIRE

18/05/1980 : Vincent BARTEAU - Patrick CAMUS - Charly MOTTET

24/05/1981 : Thierry LE RALL - Jean-Marc MANFRIN - Eric BOYER

.

* Raphaël Géminiani en 1943 et Noël Lajoie en 1945 ne sont pas les deux seuls auvergnats à avoir remporté le Dunlop. En 1942, Georges Cohen, le frère ainé de Max et Yves s'était imposé dans la finale de la ZNO. Ayant était licencié en 1941 il a été disqualifié.

- C'est en 1943 qu'a eu lieu la première rencontre Géminiani - Louis Bobet

- A partir de 1952 le Dunlop est officiellement reconnu par la FFC comme " Championnat de France sur route des débutants ".

- Tous les lauréats de cette vaste confrontation nationale n'ont certes pas acquis la notoriété, mais beaucoup d'entre eux ont fait carrière comme Géminiani, Lajoie, Menanteau, Sadot, Deconninck, Cousseau, Lemeteyer, Rabaute, Trentin, Martinez, Molinéris, Bourreau, Dolhats, Hinault, Simon ou encore Vincent Barteau.

- A partir de 1982 la société Dunlop cesse d'apporter son aide au Championnat de France juniors. La compagnie AGL prend le relais, la formule change, le titre se dispute sur deux jours

avec une épreuve en ligne et une course contre la montre.

Repost 0
19 mai 2016 4 19 /05 /mai /2016 11:54

Dimanche 22 mai 2016

Saint-Julien-les-Villas (10)

44ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1A organisée par l'UVCA Troyes

Les derniers podiums

21/04/1996 : Romain MARY – Gervais GOFFIN – David ISIDORE

20/04/1997 : Willy VIARD – Olivier GRAMMAIRE – Emmanuel GLOD

19/04/1998 : Sébastien GASPARD – Alekseï LEVDANSKI (Blr) – Emmanuel GLOD

18/04/1999 : Alekseï LEVDANSKI (Blr) – Pascal PERRIN – Anthony TESTA

30/04/2000 : Kenny LABROSSE – Jérémie DERANGERE – Fergus Mc AULEY ()

22/04/2001 :

14/04/2002 : Thomas NOSARI – David JUNGELS – Christophe CHARPENTIER

13/04/2003 : Jonathan FERRAND – Franck BASSO – Dominique ROLLIN (Can)

18/04/2004 : Jon. TIERNAN-LOCKE (Gbr) – Kieran PAGE (Gbr) – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

17/04/2005 : Benoît DAENINCK – Kévin ENFERT – David ARASSUS

01/05/2006 : Steve CHAINEL – Kévin ENFERT – David DEREPAS

01/05/2007 : Benoît DAENINCK – Benjamin ROUSSELLE – Benoît DRUJON

25/05/2008 : Reynald SCHMITT – Nicolas GODIN – Camille THOMINET

24/05/2009 : Jérémy CABOT – Johan ADRIEN – Johan PAILLEZ

23/05/2010 : Julien LAIDOUN – Jérôme BRODIER – Olivier PARCELLIER

22/05/2011 : Victor GOUSSET – Yann WILLAIME – Sébastien PAPINAUD

20/05/2012 : David DE LAS CUEVAS – Jérôme AUTELET – Eddy BEVRE

19/05/2013 : Julien LAMY (UV Aube) – Romain DABEL – Pierrick VAUDOIR

18/05/2014 : Deniss BIRJUKOV (Est) – Joris DUCROCQ – Anthony LEPRETRE

17/05/2015 : Eugène RICHARDOT – Aymeric CHAPLET – Thomas LAZZARONI

Repost 0
18 mai 2016 3 18 /05 /mai /2016 11:31
Tour du Pays Sostranien

Samedi 21 et Dimanche 22 mai 2016

32ème Tour du Pays Sostranien - Ouest Creuse

Epreuve 2.24.2 organisée par le VC La Souterraine

La participation

21 équipes de 4 à 6 coureurs

VC La Souterraine - ACV Aurillacois - AC Rilhac Rancon - USP Issoire - CC Vervant -

UC Varennes Saint-Pourçain - Entente VTT Tranzault / CC Châteaumeillant - Comité du Cher -

AL Gond-Pontouvre - VS Brivadois - CA Civray - CR4C Roanne - AC Châtellerault - EC Felletin-

Ussel - Creuse Oxygène - UV Limousine 1 - UV Limousine 2 - UC Condat - Entente JPC Lussac /

UCC Vivonne - VC Cournon d'Auvergne - CC Mainsat Evaux

Les étapes

Samedi : Azérables / Azérables (105 km)

Dimanche matin : Azérables / La Souterraine - chrono par équipe de 14,2 km

Dimanche après-midi : La Souterraine / La Souterraine (89 km)

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC La Souterraine (lien ci-dessous)

Les derniers podiums

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

Repost 0
18 mai 2016 3 18 /05 /mai /2016 08:35
Le Team Pro Immo au Tour du Loiret

20 au 22 mai 2016

38ème Tour du Loiret " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite nationale

Les étapes

Vendredi 20 : Sully-sur-Loire / Amilly (154,8 km)

Samedi 21 : Saint-Denis-de-l'Hôtel / Malesherbes (147,5 km)

Dimanche matin : Gien / Briare (104,6 km)

Dimanche après-midi : Briare / Briare - chrono individuel de 15,3 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

.

La participation

15 équipes de six coureurs

DN 1 : GSC Blagnac VS 31, Guidon Chalettois, Occitane CF, Océane Top 16, SCO Dijon,

Team U Nantes Atlantique, VC Rouen 76,

Team Pro Immo (Sébastien Fournet-Fayard, Maxime Roger, Sylvain Georges, Pierre Bonnet, Julien Préau, Julien Pierrat)

DN 2: ESEG Douai, Sablé Sarthe Cyclisme, Côtes d’Armor-Marie Morin, VS Chartres

DN 3 : UC Orléans

2 formations belges : Atom 6-Tops Antiek, Prorace CT

.

L'ensemble des podiums depuis la reprise pour les amateurs en 1978

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent – BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (Pol)

1996 : Jacek BODYK (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO (Col)

2009 : Vojteck HACEKY (Rtc) – Silver SCHULTZ (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – François LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT (Ery)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS (Nzl)) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée en raison du décès de Roland Gruber

2015 : Niels NACHTERGAËLE (Bel) - Romain CAMPISTROUS - Camille THOMINET

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 21:39
Lapanderie sera le chef de file des Ambertois

Lapanderie sera le chef de file des Ambertois

21 et 22 mai 2016

8ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2. 24.2B organisée par l'Union Cycliste du Lavedan

- Deux formations auvergnates devaient participer à cette épreuve au caractère montagneux : le Vélo Club Ambertois et l'équipe du Comité du Cantal. Faute d'un nombre suffisant de coureurs disponibles, René Pouget a été contraint de déclarer forfait. C'est donc le Vélo Club Ambertois qui

représentera l'Auvergne dans cette épreuve du même calibre que le Tour d'Issoire et ses coteaux.

Un autre Auvergnat sera omniprésent sur les routes des Hautes-Pyrénées, c'est Nicolas Caille. En effet l'excellent animateur des podiums auvergnats sera le speaker officiel de l'épreuve.

La participation

23 équipes engagées

Le Vélo Club Ambertois devrait aligner la formation suivante : Mickaël Bérard, Bérenger Brossel, Ghyslain Lapanderie, Gabin Molinard, Jean-Michel Savinel et Florent Soleilhac.

Les étapes

1ère étape : Arras-en-Lavedan / Arrens Marsous (chrono individuel de 9 km)

2ème étape : Pierrefitte-Nestalas / Luz Ardiden (90,6 km) arrivée au sommet

3ème étape : Luz Saint-Sauveur / Cauterets (88 km) arrivée en côte

* Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC du Lavedan (lien en bas de page)

* Les classements seront mis en ligne sur le site SUDGIRONDECYCLISME (lien en bas de page)

Le palmarès

2009 : Nicolas CAPOFERI –

22/05/2010 : Sylvain LAMARQUE – Matthieu PENZA - GOSSET

28-29/05/2011 : Lilian CALMEJANE – Valentin DUFOUR (VC Montendre) – Mathieu MALBERT

20/05/2012 : Bruno ARMIRAIL – Romain CAMPISTROUS – Rudy FIEVEZ

25-26/05/2013 : Bruno ARMIRAIL – Vincent LOUSTAU – Mathias LE TURNIER

24-25/05/2014 : Hugues ANE – Sébastien PILLON – Killian LARPE

16/05/2015 : Robin MEYER – Elie DE CARVALHO – Bertrand COUMET

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 21:06

Dimanche 15 mai 2016

Orange (84)

Prix du Grés d'Orange " Gd Prix Louis Giorgi "

Organisation : AC Orangeois

- Les classements

Cadets

1 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Lucas CLEMENT 'St-James VC Montélimar)

3 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine la Gavotte)

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

3 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Pass' cyclisme

1 : Nicolas AGNIEL (CS La Ciotat)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Loïc CZARNEKI (CVC Montfavet)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 17:40
Ronde de l'Isard

19 au 22 mai 2016

39ème Ronde de l'Isard

Epreuve UCI U 23 - MU 2.2

- C'est un peloton très international de vingt-trois équipes de six coureurs qui prendra jeudi le départ de la trente-neuvième Ronde de l'Isard. En effet douze formations étrangères ont été retenues. Son parcours à caractère très montagneux pour un total de 612 km comportera quatre étapes dont deux avec arrivée en altitude.

- Les étapes

1ère étape : Lorp-Sentaraille / Goulier-Neige (138,2 km)

2ème étape : Roques-sur-garonne / Ax 3 Domaines (154,8 km)

3ème étape : Trie-sur-Baïse / Boulogne-sur-Gesse (160 km)

4ème étape : Eaunes / Saint-Girons (159 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

- Le palmarès

06-09/05/1977 : André LASSOUREILLE – Daniel SALLES – Peter HALL (Gbr)

25-28/05/1978 : Daniel SALLES – Dominique ARNAUD – Jean-Claude BARIOULET

08-10/06/1979 : Henri BONNAND – Didier PAPONNEAU – Bernard HUOT

08-10/06/1980 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Henri BONNAND – Dominique DELORT

15-17/05/1981 : Bernard PINEAU – Patrick MAURIES – Gérard MERCADIE

Epreuve internationale amateurs

13-16/05/1982 : Herman WINKEL (Hol) – Thibault MAUGE – Rinus ANSEMS (Hol)

19-23/05/1983 : Daniel WIDER (Sui) – Hervé DOUEIL – Bernard PINEAU

16-20/05/1984 : Joël VERSOLATO – Pascal ROUQUETTE – André MASSARD (Sui)

12-15/04/1985 : 4 courses disputées à Saint-Girons sans classement général

22-25/05/1986 : Julio CESAR CADENA (Col) – Nelson RODRIGUEZ (Col) – Luis GONZALEZ

14-17/05/1987 : Dominique ARNOULD – Gilles GUEGAN – Angel PARDO (Col)

20-23/05/1988 : Mario MARTINEZ (Col) – Luis MORENO (Col) – Gilles DELION

12-15/05/1989 : Luis MORENO (Col) – Herman BUENAHORA (Col) – Yvan LEDANOIS

11-14/05/1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Vladimir KINST (Tch) – Dominique MOLARD

16-20/05/1991 : Mario HERNIG (All) – Christian MEYER (All) – Arturas KASPUTIS (Lit)

21-25/05/1992 : Laurent ROUX – Pascal GALTIER – Gilles MAIGNAN

20-24/05/1993 : Uwe PESCHEL (All) – Arturas KASPUTIS (Lit) – Dirk BALDINGER (All)

19-23/05/1994 : Xavier JAN – Olivier OUVRARD – Philippe BORDENAVE

18-22/05/1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Xavier JAN

16-20/05/1996 : Vincent CALI – Igor PAVLOV – David MONCOUTIE

22-26/05/1997 : Denis LEPROUX – Christopher JENNER (Nzl) – Philippe FERNANDES

Epreuve internationale espoirs

20-24/05/1998 : Denis MENCHOV (Rus) – A. ARESTI SILLONIZ (Esp) – Gaël MOREAU

20-24/05/1999 : Jamie BURROW (Gbr) – Philippe KOEHLER – Nicolas FRITSCH

16-21/05/2000 : Graziano GASPARRE (Ita) – Patrik SINKEWITZ (All) – Thomas BODO

23-27/05/2001 : Christophe LE MEVEL – Johan CHARPENTEAU – Michael CREED (USA)

23-26/05/2002 : Markus FOTHEN (All) – Thomas KAUFMANN (All) – Michael CREED (USA)

22-25/05/2003 : Jonathan MC CARTHY (USA) – Markus FOTHEN (All) – Saul RAISIN (USA)

20-23/05/2004 : Philipp DEIGNAM (Irl) – Saul RAISIN (USA) – Rémy DI GREGORIO

Epreuve MU.2.2

19-22/05/2005 : Eduardo GONZALO (Esp) – Kévin SEELDRAEYERS (Bel) – Blaise SONNERY

18-21/05/2006 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Ben HERMANS (Bel) – Blaise SONNERY

24-27/05/2007 : John DEVINE (USA) – Francis DE GREEF (Bel) – Maxime BOUET

22-25/05/2008 : Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI – Gatis SMUKULIS (Lit)

21-24/05/2009 : Alexandre GENIEZ – Jonathan CASTROVIEJO (Esp) – Yoann BARBAS

20-23/05/2010 : Yannick EIJSSEN (Bel) – Nicolas CAPDEPUY – Andrew TALANSKY (USA)

20-22/05/2011 : Kenny ELISSONDE – George BENNETT (NZL) – Joseph DOMBROWSKI (USA)

17-20/05/2012 : Pierre-Henri LECUISINIER – Sergei CHERNETCKII (Rus) - Niels VANDYK (Bel)

16-19/05/2013 : Juan Ernesto CHAMORRO (Col) – Maxime LE LAVANDIER – Dylan TEUNS (Bel

22-25/05/2014 : Louis VERVAECKE (Bel) – Maxime LE LAVANDIER – Tiesj BENNOT (Bel)

21-24/05/2015 : Simone PETILLI (Ita) – Laurent DE PLUS (Bel) – Jérémy MAISON

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 12:36
Tour de Corrèze 1966

14 et 15 mai 1966

- Tour de Corrèze organisé par le Véloce Club Tulliste

1ère étape : Daniel Samy – Jean-Claude Daunat – Michel Leblanc

2ème étape : Claude Perrotin - Charles Fava – Jacky Thomas

3ème étape (clm) : Claude Perrotin – Michel Leblanc - Michel Périn (Nérac)

- Classement final

1 : Claude PERROTIN

2 : Daniel SAMY

3 : Michel LEBLANC

4 : Michel PERIN

5 : Raymond RAFFAULT

6 : Jean-Claude DAUNAT

7 : Alexis EYQUARD

8 : Jean PRAT

9 : Daniel BARJOLIN

10 : Jacky THOMAS

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages