Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 21:20

Dimanche 8 mars 2015

Meyriat (01)

8ème Prix des 3 villages - Bohas, Meyriat, Rignat

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme organisation

- Le classement

1 : Benjamin JASSERAND (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 ; François BIDARD (Chambéry CF)

4 : Zydrunas SAVICKAS (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

57 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

67 : Cédric PLA (ECSEL)

- 126 classé

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 18:47

Dimanche 8 mars 2015

Chasseneuil-du-Poitou / Chauvigny (86)

13ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France des Clubs DN3

- Le classement

1 : Thomas WELTER (VC Unité Schwenheim) les 146,8 km en 3h23'26''

2 : Fabio DO REGO (AS Corbeil Essonnes)

3 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93 ''

4 : Rodolphe MARIE (Team Pays de Dinan)

5 : Frédéric BONSERGENT (Team U Anjou)

6 : Marvin GRUGET (SC de Nice)

7 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38) tous même temps

26 : Kévin PETIOT (EC Felletin Ussel) à 1' 31

33 : Bastien CESAR (Issoire Cyclisme)

44 : Valentin PETITEAU (EC Felletin Ussel)

53 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)

61 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

65 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

- 150 classés - 25 abandons dont Franck Laffaire

- Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : SC de Nice - 273 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 245 points

3 : Team Pays de Dinan - 200 points

19 : EC Felletin Ussel - 51 points

23 : USP Issoire - 23 points

- 35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 18:19

Dimanche 8 mars 2015

Saint-Saulge (58)

Grand Prix de Saint-Saulge "Trophée Richard Marillier"

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'AV Saint-Saulge

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

2 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team Pro Immo )

3 : Guillaume GAUTHIER (SCO Dijon)

4 : Adrien GUILLONNET (VC Toucy)

5 : Alliaume LEBLOND (SCO Dijon)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
7 mars 2015 6 07 /03 /mars /2015 17:43

Samedi 7 mars 2015

Moulins / Yzeure (03)

36ème Circuit des Quatre Cantons - 168 km Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

- Classement

1 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre) en 3h 40' 39"

2 : Martin LAAS (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Anthony MALDONADO (Auber 93)

4 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes)

5 : Victor TOURNIEROUX (Chambéry Cyclisme Form.)

14 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team Pro Immo) à 03"

20 : Jordan TALOBRE mt

21 : Alexis DULIN mt

146 classés

- Classement du prologue

1 : Armand PROUHEZE (USP Issoire)

2 : Mounir KHALIL (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Florian DURQUE (EC Bourbon-lancy)

4 : Victor DURANDE (EC Bourbon-Lancy)

5 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

6 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac)

7 : Grégory CHANTELOT (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Antoine JEANNET (JGS Nivernaise)

10 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

- De la part de Brice Duchassin

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site de l'organisation.

Partager cet article
Repost0
7 mars 2015 6 07 /03 /mars /2015 12:05

NNNN

Partager cet article
Repost0
6 mars 2015 5 06 /03 /mars /2015 14:18

2015... 20 ans après... la Transmaurienne revient sur ses terres d'origines...

Lire la suite en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
6 mars 2015 5 06 /03 /mars /2015 12:59

La 66ème Ronde d'Aix, premier critérium de la saison se déroulera dimanche après-midi sur le circuit de l'Avenue des Belges à Aix-en-Provence. Une trentaine de professionnels, seront au départ. Le Néerlandais Pim Ligthart, ancien sociétaire de l'AVC Aix et récent vainqueur du Grand Prix de La Marseillaise, et le sprinteur italien Oscar Gatto seront présents.Tout comme Kévin Réza, Davide Rebellin et Julien Absalon.

L'organisation

13h 15 : Ronde du Pays d'Aix (2 et 3)

14h 30 : Présentation des coureurs

15h 00 : Départ de la Ronde d'Aix

Animation assurée par Daniel Mangeas

Les principaux engagés

Kévin Réza, Pim Ligthart, Oscar Gatto, Julien Absalo, Davide Rebellin, Julien El Farès, Benjamin Giraud, Yoann Bagot, Anthony Maldonado, Quentin Pacher, Alexandre Geniez, Romain Lemarchand, Rudy Kowaslski, Matthieu Boulo, Rory Sutherland, Rémy Di Grégorio, Alexandre Blain, Evaldas Siskevicius, Jussi Veikkanen, Andreï Krasilnikau, Guillaume Bonnafond, Clément Penven, Clément Chevrier, Marc Bandiera.

L'ensemble des podiums

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert – Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

Partager cet article
Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 21:15

Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarantième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15'

Benjamins – 11h 15'

Pupilles – 11h 45'

Prélicenciés et poussins – 11h 46'

Féminines juniors / seniors – 12h 00'

Féminines minimes / cadettes – 12h 01'

Cadets – 14h 00'

Juniors et seniors 3 – 15h 30'

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - http://www.accusset.com

Les podiums de 2014

Juniors / seniors 3

1 : Thibault ROUGIER (EC Felletin Ussel)

2 : Dimitri GAUDON (creusot Cyclisme)

3 : Aymeric DURY (VC Charolles)

Cadets

1 : Alexis DEBOTE (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Rémy DUCROTOY (JGS Nivernaise)

3 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

Minimes

1 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

2 : Adrien VIT (Melay Avrilly Vougy VS)

3 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

Dames J / S

1 : Marjolène BAZIN Chambéry Cyclisme comp.)

2 : Noémie DUMAS (UC Bassin Houiller)

3 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

Féminines M / C

1 : Evita MUZIC (AC Besançon)

2 : Margot TREHIN (Indre Vélo Passion) 1ère minime

3 : Margot REVOUY (VC Rambertois)

Pass'Cycl.

1 : Frédéric DUBESSET (VC Roannais)

2 : Alain VASSOILLE (VV Savignolais)

3 : Clément DESGOUTTE (VC La Pomme Marseille)

Benjamins

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Théo FILLION (AC Cusset)

3 : Mickaël RODRIGUES (Creusot Cyclisme)

Pupilles

1 : Romain BREANT (VC de Mauriac)

2 : Aurélien RODRIGUES (Creusot Cyclisme)

3 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 17:25

La saison cycliste a pris le départ samedi dernier avec l’inter club de Vézac (15). Les coureurs de l’ACVAurillac démarraient l’année de belle manière puisque sur le contre-la-montre chez les jeunes, Victor TOURDE effectuait un chrono gagnant ; Florentin BEYSSAC accédait à la troisième marche du podium. En seniors, le toujours jeune Eric CORVAISIER gagnait en Pass’cyclisme alors que Geraud CONDAMINE terminait à la quatrième place en 2eme catégorie. Dimanche lors du prologue du Bédat (63), Alexandre MEYLEU emmené par ses camarades de club, terminait 5ème d’un sprint en côte peut être pas assez long pour lui.

Jérôme Valadou

Victor Tourde et Eric Corvaisier

Victor Tourde et Eric Corvaisier

Partager cet article
Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 14:51

Samedi 7 mars 2015

Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1B

Nouveau circuit de 4,5 km à parcourir pendant 2 heures (environ 17 tours)

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

La liste des engagés est en ligne sur le site du Comité d'Organisation

Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la Municipalité d’Yzeure.

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – D COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages