Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 08:59

Samedi 21 mars 2015

Essertines-en-Donzy (42)

8ème Prix du Canton de Feurs organisé par le VC Feurs Balbigny

- Les classements

Cadets

1 : Jacques LEBRETON (Jura Cyclisme)

2 : Thibaut GAGNAIRE (ECSEL)

3 : Antoine GRAND (VC du Velay)

4 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

5 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

-

7 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

8 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

10 : Etienne JAUSSI (VCCA)

- 46 classés

Merci à Paul Bricaud...Classements complets sur le site du VC Feurs Balbigny

Partager cet article
Repost0
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 08:27

Samedi 21 mars 2015

Mailhac-sur-benaize (87)

6ème Prix organisé par l'UV Limousine

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Hugues BABORIER (Briance roselle Aventure)

2 : Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

3 : David BARRY (VC Tulliste)

4 : Priscillien CHAMBET (VC la Souterraine)

5 : Simon CROIZARD (Angoulême VC)

- 70 classés

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Louis FAURE (UVL)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

4 : Maxence DELALET (UC Condat)

5 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

- 26 classés

Minimes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène) - féminine

2 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

4 : Melwin LACHAUD (UC Condat)

5 : Alexy DESAIX (US Argenton)

- 29 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 22:20

Dimanche 22 mars 2015

Bretenoux-Cornac (46)

Prix d'Ouverture de l'EVBB

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac)

3 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

4 : François DOUHET (EC Felletin Ussel)

5 : Simon CARR (AJCHA)

- 113 classés

Cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Cyril COUTURE Montauban Cyclisme Form. 82)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

4 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillac)

- 30 classés

Minimes

1 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

2 : Louis DECOUT (Montauban Cyclisme Form. 82)

3 : Arthur CHARBONNEL (ACVA)

4 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon) 1ère féminine

5 : Enzo GAUVIN (CC Périgueux Dordogne)

- 20 classés

Merci aux arbitres du Lot

Classements complets sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 22:15

Dimanche 22 mars 2015

Touchay (18)

Prix de Touchay organisé par le Vélo Club de Lignières

Classement des cadets

1 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

4 : Valentin LANGLOIS (Union Cosnoise Sportive)

5 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 21:59

Dimanche 22 mars 2015

Brignoles (83)

1ère étape du Tour du Var organisée par la RO Brignoles

Cadets

1 : Andrea MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Alexandre MIZUROV (SC de Nice)

3 : Marc MEHAGNOUL (UC Grimaud)

4 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

5 : Thomas JAULGEY (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- 56 classés

Minimes

1 : Gilles JAUFFRET (SC de Nice)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

4 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

5 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

- 33 classés

Prochaine étape le 6 avril à Draguignan

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 21:42

Dimanche 22 mars 2015

Troyes-Dijon

Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon

- Le classement

1 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

2 : Romain FAUSSURIER (ECSEL)

3 : Anthony PEREZ (AVC Aix-en-provence)

4 : Jérémy DEFAYE (SCO dijon)

5 : Guillaume MARTIN (CC Etupes)

6 : François BIDARD (chambéry Cyclisme Form.)

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 18:23

Dimanche 22 mars 2015

12ème Cholet-Pays de Loire Dames

2ème épreuve de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Audrey CORDON (Wiggle Honda) les 116 km en 3h06'47''

2 : Amélie RIVAT (Poitou Charentes Futuroscope 86)

3 : Miriam BJORNSRUD (NOR)

4 : Jolien D'HOORE (BEL)

5 : Pascale JEULAND (Poitou Charentes Futuroscope 86)

-

79 : Lucie PADER (Poitou Charentes Futuroscope 86) à 3' 06

Abandon de Margot Ortega

- 132 partantes / 89 classées

Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 17:32

Dimanche 22 mars 2015

21ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A

- le classement

1 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

3 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme comp.)

4 : Mattéo DRAPERI (ITA-UC monaco)

5 : Antoine LAVIEU (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 mars 2015 6 21 /03 /mars /2015 22:42
Tour de la Région PACA

C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux. Le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-et-unième édition, avec un riche palmarès.

L'édition 2015 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Les épreuves 2015

28 mars : Toulon (83) – Montée du Mont-Faron – chrono individuel de 3,9 km

29 mars : Cipières (06)

2 mai : Entrechaux (84)

3 mai : Peynier (13)

30 mai : Saint-Etienne-les-Orgues (04)

31 mai : Veynes (05)

Les vainqueurs 1984 : Jean-Claude ANNAERT, 1985 : Jean-Claude ANNAERT , 1986 : Alain POLIDORI, 1987 : Richard VIRENQUE, 1988 : Cyril SABATIER, 1989 : Frédéric SCALTRITTI, 1990 : Thierry DALLEST, 1991 : Claude CEARD, 1992 : Sébastien LUNETTA, 1993 : Olivier MARTINEZ, 1994 : Stéphane JUNG, 1995 : David MARTINEZ, 1996 : Sébastien GARRON, 1997 : Eddy LEMBO, 1998 : Yoni BEAUQUIS, 1999 : Ludovic GUICHARD, 2000 : Eric GRAS, 2001 : Julien PLUMER, 2002 : Pas organisé, 2003 : Rémy DI GREGORIO, 2004 : Pawel CIESLIK (POL), 2005 : Sébastien IVARS, 2006 : Jérémy LENEZET, 2007 : Paolo LANFRANCO, 2008 : Melvin PLAT, 2009 : Julien AMENDOLA, 2010 : Julien AMENDOLA, 2011 : Thomas ROUX, 2012 : Alexis CARLIER, 2013 : Jérémy DEFAYE, 2014 : Jérémy DEFAYE

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

Partager cet article
Repost0
21 mars 2015 6 21 /03 /mars /2015 17:32
Nico Denz vainqueur du sprint pour la seconde place

Nico Denz vainqueur du sprint pour la seconde place

Samedi 21 mars 2015

La Durtorccha - Epreuve Elite nationale

- Le classement

1 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Comp.)
2 : Nico DENZ (ALL- Chambéry Cycl. Form)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS31)

5 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

6 : Mattéo DRAPERI (ITA-UC Monaco)

7 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

8 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

10 : Thomas PEYROTON-DARTET (Team Peltrax CS Dammarie)

- Prologue pour 3 et J

1 : Maxime GEFFROY (VSNM)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)............junior

3 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

4 : Alex VALLAT (VS Brioude)...........junior

5 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

6 : Quentin DANCE (VS Brioude)........junior

7 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP).............junior

8 : Vincent BOITEUX (ECCF)

9 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

10 : Quentin RONGERE (VC du Velay)...........junior

- Prologue pour PC

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Alexis LABERNIA (VCCA)

3 : Olivier MONTALIEN (CR Saint-Chamond)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages