Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 17:38
Le Tour du Pays Sostranien sourit à François Vernet

Samedi 21 et Dimanche 22 mai 2016

32ème Tour du Pays Sostranien - Ouest Creuse

Epreuve 2.24.2 organisée par le VC La Souterraine

- Les classements

1ère étape

1 : Alexis MORANGE (UVL)

2 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

3 : François VERNET (USP Issoire)

2ème étape (chrono par équipe)

1 : USP Issoire

2 : UV Limousine

3 : JPC Lussac

4 : ACV Aurillac

* Leader : François VERNET

3ème étape

1 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

2 : Valentin GARCIA (CA Civray)

3 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

Classement final

1 21 VERNET FRANCOIS 2 CAT ISSOIIRE CYCLISTE COMPET

2 1 CHAMBET PRISCILIEN 1 CAT VC LA SOUTERRAINE

3 67 VILLE CORENTIN 3 CAT CR4C ROANNE

4 114 MORANGE PIERRE HENRI 2 CAT U V LIMOUSINE

5 116 MORANGE ALEXIS 2 CAT U V LIMOUSINE

6 8 MEYLEU QUENTIN 2 CAT ACV AURILLAC

7 9 MEYLEU ALEXANDRE 2 CAT ACV AURILLAC

8 77 DIMNET MARTIN 2 CAT ENT JPC LUSSAC - UCC VIVONNE

9 60 GARCIA VALENTIN 2 CAT CA CIVRAY VAL NORD DE CHARENTE

10 72 NAUD PAUL RODOLPHE 2 CAT AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

11 87 POURRAT ADRIEN JUNIOR VC COURNON D AUVERGNE

12 102 LEPEE HUGO 1 CAT CREUSE OXYGENE

13 20 CESAR BASTIEN 2 CAT ISSOIIRE CYCLISTE COMPET

14 111 BARRY DAVID 1 CAT U V LIMOUSINE

15 71 DROTZ ANTOINE 1 CAT AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

16 63 BERTRAND CORENTIN JUNIOR CA CIVRAY VAL NORD DE CHARENTE

17 88 ROSE CORENTIN 1 CAT VC COURNON D AUVERGNE

18 76 CHAVANEL CYRIL 3 CAT AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

19 55 GIROND ALEXANDRE 3 CAT VELO CLUB BRIVADOIS

20 79 PICAUD MANOLO PCO ENT JPC LUSSAC - UCC VIVINNE

20 23 DANCE QUENTIN 3 CAT ISSOIIRE CYCLISTE COMPET

22 115 DULAU MAXIME 2 CAT U V LIMOUSINE

23 69 MALFREYT HUGO JUNIOR CR4C ROANNE

24 5 LUREAU FABIEN 2 CAT VC LA SOUTERRAINE

25 89 SURVILLE JULIEN 3 CAT CC MAINSAT EVAUX

26 54 LAVALADE THEO JUNIOR AM LAIQUE GOND PONTOUVRE

27 13 RAYMONDAUD FABIEN 2 CAT AC 2R EN LIMOUSIN

28 80 DUVERGER ROMAIN 1 CAT ENT JPC LUSSAC - UCC VIVONNE

29 86 CAVAGNA SIMON JUNIOR VC COURNON D AUVERGNE

30 27 ROSIER ROMAIN 2 CAT UC VARENNE ST POURCAIN

31 104 PAGNAT ALEXANDRE JUNIOR CREUSE OXYGENE

32 101 GRIFFOUL THEO JUNIOR CREUSE OXYGENE

33 73 MOREL PHILIPPE 3 CAT AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

34 62 VIGIER QUENTIN JUNIOR CA CIVRAY VAL NORD DE CHARENTE

35 46 MAGUERITAT TITOUAN PCO ENT VT TRANZAULT CHATEAUMEILLAND

36 45 PLANTEUREUX YANNICK 3 CAT ENT VT TRANZAULT CHATEAUMEILLAND

37 78 PONTONNIER ELIE 2 CAT ENT JPC LUSSAC - UCC VIVONNE

38 3 COTTAZ FLORIAN PCO VC LA SOUTERRAINE

39 64 DANIEL TRYSTAN 3 CAT CA CIVRAY VAL NORD DE CHARENTE

40 10 ARNAUD BATISTE 2 CAT ACV AURILLAC

41 43 MOREAU YOANN 3 CAT ENT VT TRANZAULT CHATEAUMEILLAND

42 81 ROTH VALENTIN JUNIOR ENT JPC LUSSAC - UCC VIVONNE

43 17 ANDRIEUX PIERRE JUNIOR AC 2R EN LIMOUSIN

44 51 DE LAAT ARNAUD 2 CAT AM LAIQUE GOND PONTOUVRE

45 32 GUYOMARD FLORIAN JUNIOR C.C. VERVANT

46 49 LECOANET ERIC 2 CAT AM LAIQUE GOND PONTOUVRE

47 48 BARDARY PIERRE 3 CAT ENT VT TRANZAULT CHATEAUMEILLAND

48 50 LOUE FLORIAN 2 CAT AM LAIQUE GOND PONTOUVRE

49 28 CHAMPAGNOL PIERRE 3 CAT UC VARENNE ST POURCAIN

50 26 GRICOURT CLEMENT 2 CAT UC VARENNE ST POURCAIN

51 85 MAYNADIE BRICE 3 CAT VC COURNON D AUVERGNE

52 100 MARTIN VINCI ALBAN JUNIOR CREUSE OXYGENE

53 14 COUZEMAIN ANTHONY PCO AC 2R EN LIMOUSIN

54 103 MATIGOT ANTOINE JUNIOR CREUSE OXYGENE

55 75 HECKEL GASPARD JUNIOR AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

56 109 CHATELON BASTIEN JUNIOR U V LIMOUSINE JUNIOR

57 11 DAUDE MATHIEU 3 CAT ACV AURILLAC

58 70 DURIEZ VINCENT JUNIOR CR4C ROANNE

59 15 DUPEYROUX LORIS PCO AC 2R EN LIMOUSIN

60 66 GOUBERT KEVIN 2 CAT CR4C ROANNE

61 30 GROLIER QUENTIN JUNIOR UC VARENNE ST POURCAIN

62 57 BESSERVE GEOFFREY PCO VELO CLUB BRIVADOIS

63 74 APPLINCOURT MAXIME JUNIOR AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

64 36 BONNIN DAVID PCO C.C. VERVANT

65 18 CHANUDET QUENTIN JUNIOR AC 2R EN LIMOUSIN

- Merci à Madame Torillon

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 22:31

- Dylan HERCHEL (VC Riomois) va honorer sa première sélection en équipe nationale. Le protégé de Frédéric Champion est sélectionné en équipe de France pour le Tour du Canton de Vaud (Suisse) , manche de la Coupe des Nations Juniors qui se déroulera du 26 au 29 mai.

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 22:19

Dimanche 22 mai 2016

Montamisé (86)

62ème Grand Prix de Montamisé - 2ème manche de la coupe de France des clubs DN3 Drag Bicycles

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

2 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

3 : Loic HERBRETEAU (CC Marmande 47)

4 : Bruno CHARDON (ASPTT Nancy)

5 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)

6 : Julian LINO ( Team Pays de Dinan)

.

26 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

59 : Alexandre JOIN

- 90 classés

- Classement général des clubs après la 2ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 518 points

2 : Team Pays de Dinan - 431

3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 354

4 : UV Limousine - 351

.

17 : USP Issoirienne - 126

35 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 18:16
Photo : www.sudgirondecyclisme

Photo : www.sudgirondecyclisme

21 et 22 mai 2016

8ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2. 24.2B organisée par l'Union Cycliste du Lavedan

- Les classements

1ère étape (clm)

1 : Hugo CARRERE (IBC Isle Jourdain)

2 : Vincent FLUMAN (CA Castelsarrasin)

3 : Frédéric GOMBERT (AC Bagnères-de-Bigorre)

2ème étape

1 Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

2 : Vincent LOUSTAU (UC Orthez)

3 : Anthony LOUBEAU (Comité du Tarn)

* Leader : Baptiste Lavigne

3ème étape

1 : Cédric FONQUERNE (CC Villeneuve)

2 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

3 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

Classement final

1 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

Tous les classements et de nombreuses photos sont à retrouver sur le site de Guy Dagot :

www.sudgirondecyclisme.

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 18:02

20 au 22 mai 2016

38ème Tour du Loiret " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite nationale

Les classements

1ère étape

1 : Adrien CARPENTIER (VC Rouen 76)

2 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)

3 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

.

2ème étape

1 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

2 : Yoann VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

3 : Sylvain BLANQUEFORT (GSC Blagnac VS 31)

* Leader : Kévin Francillette

.

3ème étape

1 : Lorenzo BLOMME (Bel-Atom 6)

2 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

2 : Maxime LE MONTAGNER (Côtes d'Armor Marie Morin)

.

6 : Julien PIERRAT

8 : Julien PREAU

* Leader : Kévin Francillette

.

4ème étape (clm)

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD

4 : Maxime ROGER

5 : Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor Marie Morin)

.

Classement final

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16

2 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD)

4 : Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor Marie Morin)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

.

16 : Julien PREAU

33 : Pierre BONNET

43 : Maxime LE LAVANDIER

60 : Maxime ROGER

62 : Julien PIERRAT

- 72 classés

- Merci à France Le Dain

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 13:06
Florian Martin a reçu la bise de la Rosière

Dimanche 22 mai 2016

Clermont-Ferrand (63)

Prix de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand

Epreuve classe : 1.25.1A Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

- Les classements

S3 - J et PCO

1 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

2 : Timothée DELAVAUD (EC Clermont-Ferrand)

3 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

4 : Mart MUSKENS (Pays-Bas)

5 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)65

6 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

7 : Alexis DEBOTTE (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

9 : Simon PHALIP (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Alexandre MORIN (UC Corrézienne)

11 : Eric MAS (ECCF)

12 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

13 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème

14 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 PRAT Julien A C V AURILLACOIS Junior

16 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND PCO

17 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY 3ème

18 FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème

19 LEVRAY Benjamin U C VARENNES SAINT POURCAIN 3ème

20 DELAIRE Frédérik U C VARENNES SAINT POURCAIN 3ème

21 CANTOURNET Bernard A C V AURILLACOIS PCO

22 BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS Junior

23 COSSE Pierre ASPTT BRIVE 3ème

24 BREUIL Cyril A C V AURILLACOIS PCO

25 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS PCO

26 CONVERT Rémi U C VARENNES SAINT POURCAIN 3ème

27 POIGNET Franck USP ISSOIRIENNE PCO

28 VIZET Grégory E. C. CLERMONT-FERRAND PCO

29 FERNANDES Ludovic VELO SPORT MONTLUCONNAIS Junior

30 LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO

Cadets

1 : Quentin BORNES (VCSA)

2 : Jérémy VARAGO (VC Riomois)

3 : Victor TISSOT (ECCF)

4 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

5 : Antoine RIVES (ECCF)

6 ALBISSON Antoine V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

7 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 VIALLA Thibaut VELO CLUB DU VELAY

9 BAERT Florentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

10 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS

11 PEYNET Justin AVENIR CYCLISTE CUSSET

12 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

13 VORILHON Baptiste TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

14 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

15 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16 CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

17 RAGONNET Gaël V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 TOURNADRE Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19 PAVIN Emmanuel V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20 MALLIET Quentin VELO CLUB DU VELAY

.

Féminines

1 : Laura CHARLES (Vélo Club de Besse)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Amandine ACHARD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Camille DE OLIVEIRA (CSM Villeneuve-la-Garenne)

- Merci à Eric Mas

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 12:01

Jeudi 19 mai Ascension

- Moulins (03) « Prix Fernand Martinet »

1 : André OSMONT (UdCM) – 2 : GIRAUD (VC Roanne) – 3 : Georges EXTRAT – 4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoire)

Cadets

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : Jacques DE PAULA (UCSP)

- Saignes (15) « Prix de l’Ascension »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) 4 : Gérard FIACRE (ACC) – 5 : VINEL (ACC)

Résultats extérieurs

- Mourioux (23)

1 : René FAURE (CRCL) - 2 : RATINAUD (CRCL) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Fourchambault (58) « Prix de la municipalité »

1 : Maurice MARSY (COC) – 2 : Jean-Paul POIRIER (CSM Puteaux) - 3 : Gérard BARCELONE – 4 : PORTRAT (UC Digoin) – 5 : LEFEVRE (USC Paray-le-Monial)

- Garchy (58)

1 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 2 : Yves HEZARD – 3 : Jean-Jacques MERCIER (ASdG)

- Boussac (23) « Maison Dieu »

1 : CHICOIX – 2 : Daniel PACHON (P. Aubière) – 3 : Michel DE COCK (VSM) .

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 08:23
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)
Il y a 20 ans ... (15 et 16 mai 1996)

Mercredi 15 mai

- Aurillac (15) " 59ème Circuit du Cantal " - 168,7 km

1 : David FOUCHET (CRCL)

2 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Jeudi 16 mai (Ascension)

- Cusset (03) " Trophée de la Montagne Bourbonnaise - Ville de Cusset "

1er tronçon - 13km chrono par équipe

1 : EC Saint-Etienne Loire en 15' 36" (50,759 km/h) - 2 : Aulnat 63 - 3 : FA Cournon Le Cendre -

4 : AC Cusset (2) - 5 : AC Cusset (1)

Trophée de la Montagne Bourbonnaise - ville de Cusset- 117 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

2 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert)

3 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

4 : Sébastien MOREAU (FACC)

5 : Karl THOMARON (UCSP)

- Velzic (15) " 5ème Tour du District d'Aurillac "

1 : Olivier MOULENE (VCSA)

2 : Denis BALMES (CC Gourdon)

3 : Stéphane BESSIERES (ACV Aurillac)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Alexandre LIEGARD (ROMYA) - 2 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse VC) - 3 : Frédéric BARLERIN (AC Decize La machine)

- La Combelle (63) "Grand Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Pascal DOLLE

(Aulnat 63)

Repost 0
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 18:42

Depuis ce matin une équipe du Vélo Club Ambertois composée de Mickaël Bérard, Bérenger Brossel, Ghyslain Lapanderie, Gabin Molinard, Jean-Michel Savinel et Florent Soleilhac participe au difficile Tour des 3 vallées.

Tous les classements et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Guy Dagot Sudgironde cyclisme (lien en bas de page)

Repost 0
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 09:27

Vendredi 20 mai 2016

Roanne (42)

65ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

- Le classement

1 : JULLIEN Anthony (U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN )

2 : BARON Elouan (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)

3 : DOUVRE Maximilien (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

4 : BENETIERE Stéphane (UC DIGOINAISE)

5 : BRUYAS Cyril (G.M.C. 38 - EYBENS FORMATION)

6 : VERILHAC Cyrille (SJVC MONTELIMAR)

7 : SIBILLE Jean Michel -V.C. ROANNAIS )

8 : MONTCHAMP Tristan ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

9 : REYMOND Sylvain ( V.C. FEURS/BALBIGNY)

10 : SERVAJEAN Joris ( V.C. ROANNAIS)

.

16 : Gaël RENARD (USP ISSOIRE)

25 : Yvan PRADIER (USP ISSOIRE)

- 57 classés

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages