Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:50

Le Vélo Club de Mauriac a engrangé de nombreuses performances en 2016. Pour l’année prochaine, la stabilité est au programme...  Lire la suite sur :

 http://www.lamontagne.fr/mauriac/sports/cyclisme/2016/11/29/le-vcm-sest-reuni-en-assemblee-generale-pour-evoquer-le-bilan-sportif_12186809.html

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:33
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)

Samedi 16 novembre

- Marat  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

.

Dimanche 17 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)  - 2 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre BOURGEOT (VC Riom) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON (CRCL) - - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)- 3 : Pascal DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : Y.  MAITRE  (UC Condat)

- Saint-Laurent d'Oingt  (69)

1 Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) -

3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

5 : Jean-François CASTIES  (CR4C)

.

Samedi 23 novembre

Clermont-Ferrand  (63)  "Cyclo-cross de la rue du Port"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Sébastien LAROCHE  (CC La Charité) - 3 :  FABIEN

(ASPTT Dijon) - 4 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 5 : Bruno BLANGEOIS

Juniors : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Savigneux  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Thierry MILLAT (SOCC) - 3 : Bernard CHANEL  (CC Châtillon)

.

Dimanche 24 novembre

- Cournon d'Auvergne  (63)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Bruno BLANGEOIS (Aquitaine) - 3 : Sébastien MORET  (AC Cusset) - 4 : Hervé CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 5 : Bruno BROUILLET (FACC)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Sylvain AUCLAIR  (Cours La Ville)

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:19

Dimanche 27 novembre 2016

Seynod (74) Site de la Butte Saint-Martin

15ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

Classement des seniors

1 : Eddy FINE  (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Thomas COLLINET  (UC Vitry-Frignicourt  - Marne))

3 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

5 : Thomas LAPEYRIE  (Annecy CC)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:13

Dimanche 27 novembre 2016

Montélimar  (26)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais-Péageois)

3 : Quentin DRIOT  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Aloïs CHARRIN  (VS Romanais-Péageois)

5 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

.

22 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 22:16
Cyclo-cross des Pennes-Mirabeau

Dimanche 27 novembre 2016

Les Pennes-Mirabeau  (13)  (Vélodrome Louison Bobet)

Cyclo-cross  "Souvenir Marcel Lodi "

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

Seniors

1 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)
2 : Thibault DANIEL (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Antoine PHILIPP   (Vélo Roc Cavaillon)
4 : Mickaël  BRUNELLO  (Aix VTT)
5 : Julien EL FARES   (Delko Marseille KTM)
6 : Renaud PIOLINE (SC de Nice)
7 : Benjamin GIRAUD (Delko Marseille KTM)
8 : Rémy DI GREGORIO    (Delko Marseille KTM)
9 : Maxime BOUET  (Etixx Quick Step)
10 : Dylan MALDONADO    (AVC Aix)
11 : Anthony MALDONADO (HP BTP Auber 93)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:57

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Organisation : VC Védasien

Seniors

1 : Victor KORETZKY  (Team BH-SRSuntour KMC)

2 : Morgan CHEDHOMME   (VC Les Mureaux)

3 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)

4 : Sébastien JORRY   (Niles Cyclisme)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)
- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:32
Cyclo-cross de Saint-Bazile

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Bazile  (87)

3ème cyclo-cross du Fan Club de Théo Vimpère

Organisation : CRCL

Classement des seniors

1 : Théo VIMPERE (HP BTP Auber 93)
2 : Yohan CRON (UV Angérienne)
3 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)
4 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)
5 : Florent PREVOST   (UC Condat)
6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)
7 : Mickaël GUICHARD
8 : Damien BETOULLE
9 : Yoann PAILLOT (CO La Couronne)
10 : Alexis MORANGE     (UV Limousine)

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:16

Dimanche 27 novembre 2016

Quinssaines  (03)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

4 : Florian MARTIN   (ROMYA)

5 : Raphaël FRACASSO    (UV Limousine)

6 : Florian VACHON  (Fortunéo Vital Concept)

7 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Clément VAZEILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

- mis en ligne par Brice Duchassin 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 09:51
Eddy Finé  (Photo Le Dauphiné)

Eddy Finé (Photo Le Dauphiné)

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- Classement des seniors

1 : Eddy  FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Nans  PETERS   (Chambéry CF)

5 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 07:47
Les juniors de l'ACVA pour 2017

Les juniors de l'ACVA pour 2017

 - Composée de coureurs expérimentés comme Antoine Prunet, Victor Tourde et Etienne Jaussi qui ont disputé plusieurs championnats de France et manches de Coupe de France junior en sélection Auvergnate, d'autres vont découvrir la compétition à ce niveau. Le budget bouclé, l'équipe sera alignée sur de belles épreuves du calendrier national , Route d'Eole , Tour du Pays d'Olliergues, Tour de la Vallée de la Trambouze, Tour Causses Aigoual Cévennes etc...L'objectif principal est de faire progresser ces jeunes afin que les meilleurs puissent intégrer des équipes de DN en espoir 2 comme l'ont fait cette année les frères Meyleu (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin DN1) Pierre Bonnet DN1 (Pro IMMO), Kevin Goubert et Alexandre Larive DN3 (Issoire) ainsi que Florian Vilette DN3 (Team Périgord), ou François Bidard passé professionnel chez AG2r laMondiale après la DN1 (Chambéry CF)

Les entraîneurs sont Jérôme Valadou et Laurent Semeteys , le responsable de l'équipe Yves Arnaud.

- Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages