Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 16:27
Photo : https://www.facebook.com/232531883537243/photos/a.471674819622947.1073741958.232531883537243/471675552956207/?type=1&theater

Photo : https://www.facebook.com/232531883537243/photos/a.471674819622947.1073741958.232531883537243/471675552956207/?type=1&theater

Samedi 11 mars 2017

6ème Classique Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

- Le classement

1 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne)

2 : Yoann PAILLOT  (Océane Top 16)

3 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

4 : Bruno ARMIRAIL  (Occitane Cycl. Form.)

5 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)

8 : Matthieu JEANNES   (ECSEL Team Probikeshop)

9 : Clément CARISEY    (CR4C)

10 : Martial ROMAN  (Team Exploit)

.

31 : Cédric PLA  (ECSEL Team Probikeshop)

32 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

49 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

- 150 partants / 123 classés

De nombreuses photos sur le site de Lauraline Chambet  (lien ci-dessous)

 

Repost 0
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 07:28
La marge d'Angélique Guyot

Angélique Guyot, une cycliste passionnée

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne compte parmi ses licenciés, une cycliste féminine, Angélique Guyot.

Même si elle s’est consacrée, auparavant, au twirling bâton, elle se sent prédestinée pour le vélo. Son père en effet est un fervent pratiquant, et dès son plus jeune âge, elle l’imitait en faisant des tours de son jardin !
Elle a débuté en benjamine sous les couleurs du Vélo Sport Gerzatois, puis du Vélo Club Riomois. Après deux années dans chacun de ces clubs, elle a rejoint le V C Cournon d’Auvergne où elle commence sa quatrième saison.

Malgré son jeune âge (18ans), elle possède un passé cycliste bien rempli : Sélectionnée en équipe d’Auvergne en 2010 (Albi), 2011 (Miramas), et 2012 (Plougastel) pour participer au trophée de France des jeunes cyclistes, elle a également représenté la région à Ussel en 2011, Albi en 2013, St Omer en 2014, Les Pieux en 2015 pour les championnats de France de l’avenir. Deux titres de championne d’Auvergne sur route (2012 et 2013), deux titres de championne du Puy de Dôme, trois titres de championne d’Auvergne sur piste et de nombreuses places d’honneur, trois titres de championne d’Auvergne du contre la montre ainsi que de nombreuses victoires sur les courses auvergnates lui font un palmarès très étoffé. Elle compte bien rajouter encore de nombreuses victoires et suit pour ce faire un programme d’entraînement personnalisé établi par l’entraineur du club, Anthoy Voldoire.Elle vient d’ailleurs de triompher lors de la 1ère compétition locale de l’année organisée par son club à Cournon d’Auvergne. Elle a remporté la course féminines du Prix des jeunes « Autopièces Auvergne » qui comptait pour le «Challenge « Optic 2000 » avec à la clef un beau maillot jaune qu’elle devra défendre le lundi 1er mai à Charade. En espérant que ce challenge suscite des vocations pour le cyclisme féminin qui mérite d’être soutenu.


Le podium des féminines au Prix des Jeunes Autopièces-Auvergne avec an centre Angélique avec son beau maillot jaune « Optic 2000 »

Son Directeur Sportif lui avait montré l’exemple auparavant en remportant le prologue réservé aux Pass’Cyclisme prenant du même coup le maillot de leader du Challenge « Arti 2000 » qu’il devra également défendre le 1er mai à Charade.

Autre succès à l’actif du VCCA la victoire de Pâris Lacour dans la course des poussins pour la grande satisfaction de sa maman trésorière adjointe du club.

Durant toutes ces années sportives, Angélique a pu compter sur l’aide précieuse de ses parents, sans laquelle rien n’aurait été possible. Titulaire depuis l’an dernier d’un bac ES, elle ambitionne de devenir professeur de sport et suit donc les cours de l’UFR STAPS. Elle a rejoint également le bureau du VCCA avec le désir de transmettre sa passion aux jeunes, mais aussi de mieux connaître la vie d’une association.

Bernard Voldoire

 

La marge d'Angélique Guyot
Repost 0
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 07:17

Dimanche 12 mars 2017

Armissan  (11)

Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le GS Coursan Narbonne

L'ensemble des podiums

09/03/1997 : Patrick PREGNO – Olivier DELMAS – S. MICHAUT

08/03/1998 : Jérôme SORLI (St-Chély – Nicolas NAÏBO (Bergerac) – J-M REYNIER

07/03/1999 : Jean COMMANDRE (St-Chély) – Fabien FIORILLO – Grégory DELFOUR

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adria VALLS – Nicolas CHAPEL

08/03/2015 : Lucas DE VOS – Robin MEYER – Jordan DELEVOYE

06/03/2016 : Valentin DIAZ – Hugo CARRERE – Marceau GARAND

Repost 0
10 mars 2017 5 10 /03 /mars /2017 22:08
Le Franc-Comtois Nicolas André, vainqueur à Wittenheim en 2005

Le Franc-Comtois Nicolas André, vainqueur à Wittenheim en 2005

Dimanche 12 mars 2017

Wittenheim (68)

34ème Grand Prix de Wittenheim

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Wittenheim

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

Repost 0
10 mars 2017 5 10 /03 /mars /2017 07:53

Dimanche 12 mars 2017

Cusset  (03)

42ème Prix de la zone industrielle de Cusset

Organisation : Avenir Cycliste de Cusset

 Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante deuxième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes. Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Dossards : boulevard Alsace Lorraine.

Pass'Cyclisme :

Circuit de 2,4 km X 15 soit 36 km - Dossards : 8H30. - Départ : 9H00.

Minimes :

Circuit de 2,4 X 10 soit 24 km. - Dossards : 9H30. - Départ : 10H15.

Benjamins :

Circuit de 2,4 km X 4 soit 9,6 km. - Dossards : 10H00. - Départ : 11H15.

Pupilles :

Circuit de 2,4 km X 3 soit 7,2 km. - Dossards : 10H00. - Départ : 11H45.

Prélicenciés et Poussins :

Circuit de 2,4 km X 2 soit 4,8 km. - Dossards : 10H00. - Départ : 11H46.

Féminines Minimes et Cadettes :

Circuit de 2,4 km X 10 soit 24 km. - Dossards : 11H00. - Départ : 12H01.

Féminines Juniors et Seniors :

Circuit de 2,4 km X 20 soit 48 km. - Dossards : 11H00. - Départ : 12H00.

Cadets :

Circuit de 2,4 km X 21 soit 50,4 km. - Dossards : 12H30. - Départ : 14H00.

Juniors et 3ème Catégorie (maxi 90 coureurs) :

Circuit de 2,4 km X 32 soit 76,8 km. - Dossards : 14H30. - Départ : 15H30.

-

Les résultats de 2016

Juniors et seniors 3

1 : Fabien LEYLAVERGNE (EC Felletin Ussel)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

4 : Alexandre GIROND (VS Brioude)

5 : Nicolas CHADEFAUX (VC Cournon d'Auvergne)

-

Pass' cyclisme

1 : Amaury VAUCHER (EC Bourbonnien)

2 : Frédéric ENTZMANN (VC Riomois)

3 : Yves GUILHE (VS Brivadois)

4 : Joachim SAUDRAY (VS Gerzat)

5 : Anthony VOLDOIRE (VC Cournon d'Auvergne)

-

Cadets

1 : Antoine ALBISSON (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

3 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

4 : Quentin EMORINE (VS Macon

5 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

-

Minimes

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

3 : Maxime MARTIN (VC La Souterraine)

4 : Pierre BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

5 : Paul-André MORAL (ECSEL)

-

Féminimes J/S

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Céline ONDET (USP Issoire)

3 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Pauline AMARTIN (CG Orléans Loiret)

-

Féminines M/C

1 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

2 : Marie GESLIN (UC Mehun)

3 : Margot ROUSTAN (EC Mozac)

4 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

5 : Océane GAUTHEY (Creusot Cyclisme)

 

- Cliquez sur le lien ci-dessous pour retrouver l'ensemble des podiums depuis 2000.

 

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 18:55
Antoine ALLIN, vainqueur en 2016   (photo CC Périgueux Dordogne)

Antoine ALLIN, vainqueur en 2016 (photo CC Périgueux Dordogne)

Dimanche 12 mars 2017

Léguillac-de-Cercles  (24)

36ème Prix d'ouverture de Léguillac-de-Cercles

Epreuve 1.24.2B organisée par la JSA Cyclisme Saint-Astier

- Le palmarès

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – Didier LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E. PORTE (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER - CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET

 

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 18:13
Classique Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 11 mars 2017

6ème Classique Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, du CRC Limousin, de l'US du Poinçonnet et de l' UC Châteauroux.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation

lhttp://www.tourdulimousin.com/index.php?option=com_content&view=article&id=113:presentation-de-la-6eme-classique-le-poinconnet-limoges-metropole-bonnac-la-cote-velodrome-raymond-poulidor&catid=16:actus&Itemid=199

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 12:59
Florent Pereira  (photo Patrick Dorkel)

Florent Pereira (photo Patrick Dorkel)

Victime d'une lourde chute, hier, lors de son entraînement quotidien en compagnie de ses coéquipiers du Team Pro Immo, Florent Pereira souffre de multiples contusions. Le coureur du Team Pro-Immo Nicolas Roux ne participera pas aux deux rendez-vous du week-end : Le Poinçonnet-Limoges et Nantes-Segré. La durée de son indisponibilité n'est pas encore connue.

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 09:26
Circuit du Morbihan

Dimanche 12 mars 2017

Moréac - Baud (56)

Circuit du Morbihan " 18ème édition du Trophée Jean Folch"

Epreuve : Elite nationale - 161,7 km

Organisation : MOC 56  - Morbihan Organisation Cycliste

 

La doyenne des classiques bretonnes, créée en 1930 et dominée par les Belges les trois premières éditions, s'élancera de Moréac pour un final à Baud. De 1950 à 1969, l'épreuve prend le nom de Tour du Morbihan et retrouve son appellation initiale en 1975.

A partir de 2000, le Circuit du Morbihan se dispute sur les terres de Jean Floch et devient le Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch.

Voici l'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975

 

1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

 

 

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 08:40

Denis Roudier, prêt pour 2017 !

 
Il est prêt pour 2017 ! Denis Roudier a rejoint l'effectif de MGVELO Club Cycliste cet hiver et il s'apprête à lancer sa ...
 
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages