Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 09:29

Dimanche 7 août 2016

Uzès (30)

60ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès Vélo Club

- Le classement

1 : Clément MAES (VC La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE (CC Salon-de-Provence)

3 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille)

Article en cours

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 09:13
Prix de Digoin Val de Loire

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes Digoin Val de Loire

Départ à 15 heures pour 28 boucles de 3,7 km

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le palmarès

09/08/2012 : Mathieu CHIOCCA – Pierre MONCORGE – Herbert PUDANS (Est)

08/08/2013 : Guillaume BARILLOT – Thomas WELTER – Adam YATES (Gbr)

12/08/2014 : Maxime ROBERT – Alexis ROMEDER – Guillaume BARILLOT

11/08/2015 : Alexandre PACOT - Julien SOUTON - Guillaume BARILLOT

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 08:55
Corentin Navarro  (Photo VC La Pomme)

Corentin Navarro (Photo VC La Pomme)

Dimanche 7 août 2016

Junhac (15)

Grand Prix " Finale de la Semaine Cantalienne 2016 "

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

5 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

- Classement final de la 27ème Semaine Cantalienne

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Laurent BRESSOLIS (VC Maursois)

- Les podiums des six autres épreuves

* 31/07 : Riom-ès-Montagnes

1 : Laurent Bressolis - 2 : Christophe Menini - 3 : Keisuke Nakamura (Jap)

* 01/08 : Ruynes-en-Margerides

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Didier Brugeron - 3 : Cédric Cornet

* 02/08 : Aurillac Baradel "Prix EOVI MCD"

1 : Keisuke Nakamura (Jap) - 2 : Hugo Ruiz-Calle (Pér) - Kévin Goubert

* 04/08 : Mauriac

1 : Kévin Goubert - 2 : Corentin Navarro - 3 : Yvan Pradier

* 05/08 : Maurs

1 : Franck Bruyas - 2 : Yvan Pradier - 3 : Christophe Menini

* 06/08 : Reilhac

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Quentin Navarro - 3 : Corentin Navarro

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:52
Jeudi, Tour de la Creuse

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

Départ : Sainte-Feyre

Arrivée : Evaux-les-Bains soit 157,5km (dont 5 boucles de 13,5 km)

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : Epreuve annulée - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (Fin) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (Kaz) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (Jap) – Janek Tombak (Est ) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Méderel

3ème étape : Benjamin Johnson (Aus) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (Sue) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

2014 : Olivier LE GAC - Julien LIPPONE - Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac - Julien Lippone - Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud - Kévin Soubès - Florent Pereira

2015 : Stéphane POULHIES - Axel GAGLIARDI - Willy PERROCHAUD

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:51

Lundi 8 août 2016

Juillac (19)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Briviste

1 : Romain JAMMET (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Alexis MORANGE (UVL)

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

5 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

.

Prologue pour cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:28

Lundi 8 août 2016

Briennon (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le CR4C

- Le classement

1 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Corentin VILLE (CR4C)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

5 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

6 : Clément CARISEY (CR4C)

7 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

8 : Kristo VAGA (Charvieu Chavagneux IC)

11 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

21 : Corentin ROSE

26 : Brice DEBORDE

33 : Jordan TALOBRE

- 47 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:19

Lundi 8 août 2016

Saint-Germain-L'Herm (63)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

2 : Louis GAAG (AC Besançon)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

5 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Guillaume DURAND (CC Formeries)

7 : Quentin DANCE (USP Issoire)

8 : Rémi LECOLE (USPI)

9 : Mickaël DUHAMEL (VC Vernon)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:58

Dimanche 7 août 2016

Saint-Martin-de-Vers (46)

6ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Nathan VAN DE PITTE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

2 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

3 : Théo CRESCENCE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

.

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Ryota WANABE

3 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Nero TAKEUCHI

3 : Tom CHADIRAC (VS Montalbanais)

4 : Luc PINHEIRO (Guidon Agenais)

5 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)
.

7 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

9 : Armand DAUZET (VCSA)

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:45

Lundi 8 août 2016

Le Grand-Bourg (23)

98ème Prix Albert Gagnet

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Manuel AMAND (Cycle Poitevin)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:05

Dimanche 7 août 2016

Villemoustaussou (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne

- Les classements

Minimes

1 : Hugo TANGUY (Saint-Renan 35)

2 : Loïc MATA (VS Narbonne)

3 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

4 : Timmy GILLION (CC Rivesaltes)

5 : Matthieu LAVIGNAC (GSC Blagnac VS 31)

.

Cadets

1 : Elliott PHILLIPON (Villeneuve cycliste)

2 : Lilian MOUILLARD (VC Lodève)

3 : Baptiste ROC (ST-Go cyclisme)

4 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

5 : Guillaume DELGEYE (Belgique)

6 : Axel PERICON MORA (AS Carcassonne)

7 : Jade LABENC (ATAC Aragon)

8 : India GRANGIER (VC Pays de Langon)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages