Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 octobre 2015 3 07 /10 /octobre /2015 17:47
La Nuit du Vélo

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2015 3 07 /10 /octobre /2015 11:24

Dimanche 4 octobre 2015

Vimbelle - Tulle

Epreuve chronométrée organisée par l'UC Corrézienne

- Le scratch

1 : Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène) les 9,6 km en 11'47''

2 : Laurent Lévêque (Girondins de Bordeaux) en 11'55''

3 : Jérôme Quichaud (Confolens) en 11'58''

4 : Denis Balmes (Gourdon) en 12'

5 : Louis Faure (UVL) en 12'18'' - cadet

6 : Tony Da Costa (VC Tulliste) en 12'24''

7 : Clément Bladou (EV Bretenoux-Biars) en 12'27''

8 : Tristan Piotte (Château-Lévèque) en 12'30''

- Merci à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2015 2 06 /10 /octobre /2015 21:24

Frédéric Champion, l'organisateur du cyclo-cross national de Riom, le dimanche 8 novembre, annonce la participation de Miguel et Yannick Martinez. Le provençal Antonin Marécaille a, lui aussi confirmé sa présence sur le circuit du Pré-Madame.

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2015 2 06 /10 /octobre /2015 18:47

Samedi 12 août

- Saint-Mamet (15) "Nocturne"

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Emmanuel GUILLAUME

4 : Christian MAGIMEL

- Tours-sur-Meymont (63) "13ème Prix de l'UCIA"

1 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 3 : Pascal

CHAUSSINAND (VC Ambert)

- Gelles (63) "41ème Grand Prix"

1 : Philippe LE BOURNOT (CC Plancoët) - 2 : Guy MAS (ECCF) - 3 : Cyril SALSILLI (VC Ussel)

- Cheylade (15) "chrono féminin"

1 : Aline CAMBOULIVES (US Oyonnax) - 2 : Séverine DESBOUYS (UCSP) et Françoise BERANGER (UC Monaco)

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat (87) "Cité du Breuil"

1 : Patrice GERAUD (UC Confolens) - 2 : Tony RABY (VC Châtillon) - 3 : Olivier GOISET (VC Gouzon)

- Le Grand-Bourg (23) "77ème Prix Albert Gagnet"

1 : Nicolas DUBOIS

2 : Vincent SAUZEAU

3 : Frédéric BERLAND

.

Dimanche 13 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : Fabrice NAESSENS (Bel-Team Saleine Aisne)

2 : Eddy POUILLON (A 63)

3 : Gérard GUAZZINI (A 63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

- Sembadel (43)

1 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : AZAM (Saint-Affrique)

- Loubaresse (15)

1 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 2 : Vincent HIJANO (VCSA) - 3 : Francis LAROUSSE (PTT Saint-Flour)

- Saint-Bonnet-Tronçais (03)

1 : PROVOST (La Charité) - Gilles JACQUET (UC Berry) - 3 : Steeve HANS (VC Gouzon)

- Rochefort-Montagne (63)

Trophée Mammouth cadets

1 : Xavier FAURE (ACVA) - 2 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 3 : Cyril CHAMPEIX (COC)

Challenge d'Auvergne minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Julien SABATIER (A 63) - 3 : Alexandre CARTEAU (COC)

Résultats extérieurs

- Sous-Parsat (23) "Bol d'Air Creusois Trophée Sodime" Epreuve open de 170 km

1 : Patrice HALGAND

2 : Olivier PERRAUDEAU

3 : Stéphane CUEFF

4 : Stephen HODGE (Aus)

5 : Franck BOUYER

- Chéronnac (87)

1 : Yoann LEBOULANGER (Côtes d'Armor) - 2 : Arnaud LEBOULANGER (Côtes d'Armor) -

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2015 2 06 /10 /octobre /2015 08:28

- Le Comité d'Auvergne sera présent à la première manche du Challenge National de cyclo-cross qui se déroulera dimanche prochain à Albi (Tarn).

La sélection

Cadets : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois), Ugo BERTRAND (AC Cusset)

Junior : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Junior Dame : Marion ROBIN (AC Cusset)

Elite : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 21:40

1 au 3 octobre 2015

Aigle (Suisse)

12ème édition de 3 Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Sébastien MORA VEDRI / Julio AMORES PALACIOS (Esp)

2 : Pascal DIETERICH (Sui) / Denis RUGOVAC (Cze)

3 : Tristan MARGUET / Frank PASCHE (Sui)

4 : Christian GRASMANN (All) / Stefan MASTALLER (Aut)

5 : Loïc PERIZZOLO / Lukas RÜEGG (Sui)

- 13 équipes classées

Aucune paire française n'a participé à cette épreuve

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 20:49

Dimanche 29 août

- Saint-Amand-Roche-Savine (63) « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE – 2 : Jean-Marie GRANGE – 3 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) 4 : Jacques KAMMER (PI) – 5 : Jack URLY (PS)

- Chapeau (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Pierre ROLLET (UCSP) – 3 : Louis LABOUTIERE – 4 : GAUTHIER (Blanzy) – 5 : Jacques KOTWAS (PS Le Creusot)

- Venteuges (43) « 1er Prix »

1 : Gérard PAQUET (P. Aubière) - TOURNAIRE (COC) – 3 : PAILLERE (UCLP)

- Vebret (15)

1 : Daniel MICHEL (ACC) – 2 : LAIMET (Rueil AC) – 3 : Guy GRIMAL (ACdO)

- Saint-Jeures (43)

1 : Raymond FAYARD – 2 : EPALLE (VC Firminy) – 3 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 4 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 5 : Ferdinand JULIEN (VCY)

Résultats extérieurs

- Saint-Augustin (19)

1 : Marcel BLANC (USGA) – 2 : Denis BOISSY (Treignac) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Liginiac (19) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Marcel FERRI – 3 : Jacky HUIART (VC Eu) – 4 : José GIL – 5 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux)

- Saint-Julien-aux-Bois (19)

1 : Jean-Jacques ETIENNE (VC 11ème) – 2 : Christian WEINGARTEN (UCB) – 3 : LAFARGE (UVL)

- Dun-le-Palestel (23)

1 : Michel JAMOT – 2 : Serge TROCELLIER – 3 : Jean-Jacques MELOUX

- Aulon (23)

1 : Alain LOZACH – 2 : Jean-Pierre DARCHY – Jean-Pierre MORINET

- Fours (58) -

1 : Guy PERUSSET (Lyon) – 2 : VANDEMABELLE (Amiens) – 3 : Jean-Paul THERIAUD (UC Digoin)

- Fourchambault (58) « Prix de la Saint-Louis »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 3 : BESSON (CCVV)

.

Lundi 30 août

- Brioude (43) « Grand Prix »

1 : Maurice SAINT-JEAN – 2 : Jean-Claude LEBAUBE – 3 : Frans AERENHOUTS (BEL) – 4 : Christian LEDUC – 5 : Victor VAN SCHIL (BEL) – 6 : François SINISCALCHI – 7 : Adriano DAL SIE – 8 : Mohamed BEN BRAHIM – 9 : MAUREL – 10 : Hubert FRAISSEIX

- Maurs (15) « Prix de la Saint-Cézaire »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Paul BESSE (UVL) – 3 : Jean PRAT – 4 : René SERRE – 5 : Raymond CHABAUD

- Domérat (03) « Grand Prix »

1 : Michel JAMOT (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre BRAVIN – 3 : Jacky DENIZON – 4 : Jean-PierreGIRAUD (AC Creusoise) – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Puy-Guillaume (63) « Grand Prix »

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Georges DEBUT (UCSP) – 3 : Marcel GIL (ASdG) – 4 : Daniel COUTURIER (ACC) – 5 : Gérard BONGIRAUD

- Saint-Pourçain (03) « Prix des Vignerons »

1 : Pierre MICHEL (UdCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean REGRAIN

- Saint-Genés-Champespe (63)

1 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – 2 : Jacky HUIART (VC Eu) – Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Lucien GONTHIER – 5 : Serge HAVARD (Vimeu)

- Couleuvre (03)

1 : Daniel DOMIN (VCCy) – 2 : FINOT – 3 : MARTINEZ

Résultats extérieurs

- Fourchambault (58) « Prix de la Brasserie »

1 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 2 : BLANDIN – 3 : Gérard CAILLAU – 4 : GABIN (CCVV) – 5 : Christophe FAVROLT (CC La Charité)

- Alligny-cosne (58)

1 : François EONO – 2 : Bernard MATHONNAT – 3 : Roger BELLON – 4 : Christian CORBET (Auxerre) – 5 : Serge GUILLAUME (Sens)

- Saint-Yrieix-la-Perche (87)

1 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 2 : Michel CABROL (La Teste) – 3 : Joël THOMAS – 4 : Jacky THOMAS – 5 : Jo AMIGO (VCCy)

- Marcillac-la-Croizille (19)

1 : Alain LOZACH – 2 : GUINETON (VC Ussel) – 3 : Denis BOISSY (Treignac)

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 18:36

Dimanche 4 octobre 2015

Château-Arnoux (04)

17ème cyclo-cross Jarlandin organisé par le VC Moyenne Durance

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Gwénaël MORRA (VC Moyenne Durance)

3 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 13:52

Dimanche 4 octobre 2015

La Jonchère Saint-Maurice (87)

10 ème cyclo-cross organisé par l'EC Ambazac

- Le duel annoncé, Morichon-Calmejane, a bien eu lieu, mais à distance, car le Limousin affiche actuellement une nette supériorité.

Dès le drapeau baissé, Mathieu Morichon se porte en tête imposant un rythme intense sur le circuit sec et très technique, empruntant successivement pelouse , sous-bois, sable et bitume.

Derrière , Lylian Calmejane, flanqué de son équipier de Vendé U, Loic Bouchereau, ne pouvait que limiter les dégâts . « Je voudrais réaliser une belle saison de cyclo-cross cette année ; je me suis bien préparé pour cela » nous confiait Le jeune Peyratois satisfait de sa victoire devant un adversaire qui sera pro l’an prochain.

En juniors la victoire revient logiquement à Thomas Bonnet (VTT Argentat)

Le cadet Benjamin Rivet l’emporte devant Lucas Bonniface tous les deux de l’UC Condat.

Dans la catégorie minime Mathieu Texier surprend Julien Azile-Losak qui avait pris la course en main depuis le départ , tous les deux de l’EC Ambazac. A l’arrivée, Mr Hory maire de la Jonchère, entouré de ses adjoints, félicitait les concurrents pour le beau spectacle ainsi que toute l’équipe du président Cyril Delhoume pour cette parfaite organisation.

- Raymond Delhoume

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

3 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U)

4 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

5 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

7 : Christophe CHICAUD (VTT Tranzault)

8 : Julien BUISSON (UV Limousine)

9 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

10 : Florent PREVOST (UC Condat)

Juniors

1 : Thomas BONNET (VTT Argentat)

2 : Théo CHOLON (Creuse Oxygène)

3 : Valentin GILLY (UV Limousine)

4 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

2 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

3 : Yoann TIONI (EC Ambazac

Benjamins

1 : Romain BREANT (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2015 7 04 /10 /octobre /2015 18:07

Dimanche 4 octobre 2015

Culan (18)

Souvenir Georges Domas (ex Tour du canton de Châteaumeillant)

5ème épreuve du Challenge du Boischaut

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Châteaumeillant

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Endrick PUNTSO (Est-VCCA Team Pro Immo)

3 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

4 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

5 : Mihkel RÄIM (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

16 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages