Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 18:47
Dimanche, Journée de Prestige à Lurcy-Lévis
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 12:35
Lundi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

- Les derniers podiums

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 10:24
Ce week-end, 16ème Etape Sanfloraine

13 et 14 août

Saint-Flour (15)

Le programme du week-end

Samedi 13 août

7ème Montée des Verdures " Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte Organisation VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3' 25" - Quentin MEYLEU - Alexandre MEYLEU

.

Dimanche 14 août

16ème ETAPE SANFLORAINE

3 parcours : 57 km, 109 km et 146 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Les derniers podiums du grand parcours

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 09:25
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 14 août 2016

Quillan (11)

73ème Critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan - Départ à 15h 30

- Les premiers engagés

Alexis VUILLERMOZ

Yukiya ARASHIRO (Jap)

Eduardo SEPULVEDA (Arg)

Brice FEILLU

Armindo FONSECA

Mickaël CHEREL

Alexandre GENIEZ

Steven TRONET

Maxime BOUET

Stéphane POULHIES

Benjamin GIRAUD

Blel KADRI

Yoann BARBAS

Damien GARCIA

Anthony PEREZ

Evaldas SISKEVICIUS (Lit)

.

Les cinquante derniers podiums

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI (Ita)

1969 : Jan JANSSEN (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA (Esp)

1970 : Franco BITOSSI (Ita) – Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS (Hol) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK - (Hol) – Pedro TORRES (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1977 : Luis OCANA (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU (All) – Lucien VAN IMPE (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ (Esp) - Alexandre GENIEZ - Nacer BOUHANNI

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 08:49
Rabobank Gouden Pijl à Emmen

Mardi 9 août

Emmen (Pays-Bas)

Rabobank Gouden Pijl

1 : Andre GREIPEL

2 : Bert-Jan LINDEMAN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Pieter WEENING

5 : Dylan GROENEWEGEN

6 : Tom-Jelte SLAGTER

7 : Berden DE VRIES

8 : Gert-Jan BOSMAN

9 : Pim LIGTHART

10 : Albert TIMMER

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 22:40
Dimanche, 4ème manche de DN3 à Heugnes

Dimanche 14 août 2016

Heugnes (36)

23ème Grand Prix Christian Fenioux " 4ème manche de la Coupe de France DN3 "

Organisation : UC Châteauroux

7 boucles de 21,250 km soit 148, 750 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN3

Classement de la Coupe de France à l'issue de la 3ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 791 points

2 : Team Pays de Dinan - 516 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 452 points

4 : AS Corbeil Essonnes - 410

5 : VC La Pomme Marseille - 353

.

15 : USP Issoire - 240

- 35 clubs classés

Le palmarès - 1ère édition en 1994

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT (Est) – Tanel KANGERT (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR - Pierre DRANCOURT - Mickaël LARPE

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:50
Challenge du Haut Gévaudan

Dimanche 7 août

Grand Prix de Nasbinals

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

.

Lundi 8 août

Grand Prix de Saint-Chély d'Apcher

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Anthony MENDES UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

4 : Damien FABRE (ECSEL)

5 : Cédric PLA (ECSEL)

6 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:47
Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 9 août 2016

Puy-l'Evêque (46)

59ème Grand Prix organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais)

2 : Guillaume BONNET (EC Saint Etienne Loire)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

4 : Martial ROMAN (ECSEL)

5 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

- Suite à venir

Merci à Léa Bruna

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:36

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes de Digoin Val de Loire

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Kévin BOYER (SCO Dijon)

2 : Cristobal OLAVARRIA (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Florent TEGHILLO (VC Villefranche Beaujolais)

.

17 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

24 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- Merci à Philippe Guitard

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 18:15

Mercredi 24 juillet

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) " 2ème Trophée de la Creuse "

1 : Vincent CALI (CC Etupes) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX

(VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC) - 5 : Pascal PEYRAMAURE

(CA Mantes) - 6 : Piotr WADECKI (Pol-Vendée U) -

.

Vendredi 26 juillet

- Ambert (63) " Nocturne de la ville "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Eric LARUE (CR4C) - 5 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Tulle (19) " 13ème Nocturne de l'UCIA du quartier de la gare "

1 : Gérard ANTONIOL - 2 : J. WITHOWSKI (EVBB) - 3 : L. TESSEDRE (EVBB)

.

Samedi 27 juillet

- Orléat (63) " Championnat d'Auvergne chrono "

Elite : 1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Frédéric GIARDINA -

SN : 1 : Pascal BEDU - 2 : Fabrice DUSZYNSKI - 3 : Hervé SOLIGNAT

SR : Hervé DELABARRE (ROMYA) - Jérôme GARNIER (ROMYA) - Emmanuel DUGARCIN

Esp. : Aurélien POYET - Sébastien MOREAU - Emmanuel LOPEZ

Dames : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Aurore ARNAUD (USPI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : David CHATELON (ECSEL) - 2 : Jean-Pierre BERTHOLLET (RO St. Etienne) - 3 : Sébastien

SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Saint-Sauves (63)

1 : Cédric DUCHAMP (VS Combellois) - 2 : Didier TOURTEAU (UC Felletin) -

3 : Thomas CARPENTIER (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 28 juillet

- Montboudif (15) " Souvenir Georges Pompidou "

1 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(COC) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

- Malicorne (03) " Prix de la municipalité "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : François LE BORGNE (FACC) - 3 : Quentin LEPLAT

(VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Gioux (23) ' Tour des plateaux de Gentioux Millevaches "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 2 : Ludovic TURPIN (VC Pontivy) - 3 : Dominique RAULT

(VC Pontivy) - 4 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac) - 5 : Gérard PICARD (VC Rouen) -

6 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Patrice

MAZAUD (AC Uzerche Lubersac)

-

Lundi 29 juillet

- Celles-sur-Durolle (63) " Grand Prix "

1 Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Bertrand

AUBAGUE (UC Digoin)

- Bourbon L'Archambault (03) " Prix de la Burge "

1 : Romuald GAUMET (UC Felletin) - 2 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) -

3 : Olivier GOISET (VC Gouzon)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) " Trophée Michel Cluzet "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jacek BODYK (Pol- A 63)

4

- Oradour-sur-Vayres (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Anthony SUPIOT (Bressuire)

4 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages