Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:42

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Junien-les-Combes (87)

18ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Julien ABSALON (Team BMC)

2 : John GADRET (Movistar)

3 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

5 ; Yoann CRON (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

7 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

8 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien)

Juniors

1 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

2 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

3 : Paul FOURNIER (VCCO La Rochelle)

4 : Valentin GILLY (UVL)

5 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive)

6 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

4 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

5 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:35

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Laurent d'Oingt (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Caladois

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Aloïs FALENTA (UC Gex)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

4 : Florian VIDAL (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Gabin FINE Gabin (Charvieu-Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:09

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

- Les classements

Seniors

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Lucas DE ROSS (VC La Pomme Marseille)

3 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

4 : Jérémy MOREL (VS Hyères)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

2 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

3 : Jules JOULIN (VC Dracenois)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Flynn DAVIES (CA Peymeinade)

3 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

Minimes

1 : Tom TASSARO (Grands Braquets Marseille)

2 : Léopold PERROT (VS Hyères)

3 : Matteo ALLORO (Grands Braquets Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 11:40
Le podium

Le podium

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- On savait Miguel Martinez encore plein d'ambition. Il a démontré cet après-midi à Riom qu'il axait sa fin de carrière sur de belles prestations en cyclo-cross et en VTT, sa façon à lui de remercier tous ceux qui l'ont encouragé tout au long de sa carrière. Le champion olympique de Sidney a toujours un bon niveau. La preuve, il a su cet après-midi se dépêtrer du marquage d' Antonin Marécaille, vainqueur hier à Saint-Julien-de-Civry (71).

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41) en 1h 04' 34"

2 : Antonin MARECAILLe (AVC Aix-en-Provence) à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) à 1' 15"

4 : Yannick MARTINEZ (Creusot Cyclisme) à 1' 44

5 : Lionel GENTHON (Bourg Ain Cyclisme) à 3' 40

6 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène) à 3' 48"

7 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

8 : Maxime GEFFROY (VS Nivernais-Morvan)

9 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

10 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Classement du prologue

1 : Nicolas JOUAN / Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Alex VALLAT - Alexandre GIRON (VS Brivadois)

3 : Julien TOPPAN (AS Muret) / Valentin ENJOLRAS (XC 63)

4 : Maxime ROGER (VCCA) / Richard ROGER (VC de Besse)

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:29

Samedi 7 novembre 2015

Hautecourt-Romanèche (01)

Cyclo-cross de Hautecourt - Romanèche organisé par Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Lionel Genthon refait surface en s'imposant dans le significatif cyclo-cross de Hautecourt-Romanèche. C'est sa première victoire de la saison hivernale. Il sera l'homme à battre sur le circuit de Riom, cet après-midi.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David BONHOMME (UC Cran-Gevrier)

3 : Julien MAITRE (UC Gex)

4 : Thomas SEYZERIAT (PS Givrauval)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:02

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

2 : Rémy GENA (UC Monaco

3 : Damien RINAUDO (TS Tropézien)

4 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

5 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

Juniors

1 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

3 : Paul VAUSSENAT (VS Hyères)

Cadets

1 : Julien NUGUES (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

3 : Flynn DAVIS (CA Peymeinade)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2015 6 07 /11 /novembre /2015 09:24

Organisée dans le cadre de la fête patronale de sainte-Berthe à Bessay-sur-Allier, cette épreuve était mise sur pied par le comité des fêtes local avec le concours technique de l'UC Saint-Pourçain.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1979)

09/07/1979 : Jacques PONSONNIER (COC) – FABRE (CCV) – Eddy VERNAY (VC Riom)

07/07/1980 :Jean-Marc JOSSELIN – Patrick PERRON (VSG) - André MAURER (PTT Vichy)

06/07/1981 : Patrick PERRON (VSG) – Christian PETIOT (UCSP) - PEREZ (V Griffon)

05/07/1982 : Jean-Michel GIBBE (UCSP) – Bernard CASAS (ROY) – Patrick PERRON (VSG)

11/07/1983 : Christian PETIOT (UCSP) – Jean-Michel GIBBE – Joaquim DE MACEDO

09/07/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Philippe LAGARDE – Dean BUTLER (Gbr)

08/07/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Guy BARLET (COC) – Philippe CARPENTIER (ACVSY)

07/07/1986 :

06/07/1987 : SALLERON (GO Montbrison) – Claude COURT – Pierre DELCOURT

04/07/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT - Claude COURT (FACC)

10/07/1989 : Jean-Louis VERSET (UCSP) – Lionel BOUVET (ACVSY) – Jean-Michel GIBBE

09/07/1990 : Bruno ROMANOWSKI - Bruno SANCHEZ (COC) – Jean-Paul DELAGE (Marcigny)

08/07/1991 : Lionel BOUVET – Hervé SOLIGNAT (UVSE) - MONIER (VC Riom)

06/07/1992 : Hervé SOLIGNAT (VSM) – Stéphane MESONES (UCSP) – Sébastien VACHER

05/07/1993 :

04/07/1994 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) – Mariano MARTINEZ – Didier ARBAULT (ASF)

10/07/1995 : Sébastien VACHER (UCSP) – Miguel MARTINEZ – Christophe ENDERLEN (CR4C)

08/07/1996 :

07/07/1997 :

06/07/1998 : Lionel BOUVET (UCSP) – Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Sylvain AUCLAIR (GOM)

05/07/1999 : Sylvain AUCLAIR – Bernard BUFFET – David BERLAND

10/07/2000 : Lionel BOUVET – Nicolas NOTET (Digoin) – Mathieu CORNELOUP

09/07/2001 : Nicolas DURACKA – Bertrand AUBAGUE – Jérémy SPEZZA

08/07/2002 : Romain FONDARD – Stéphane GENDRE – Yannick LINCOLN

07/07/2003 : Alexandre AUBAGUE – Fabrice NICOLAS – Mickaël DAVID

05/07/2004 : Alexandre DUBOIS – Grégory SPEZZA – Thierry PETTERSIN

04/07/2005 : Yoann QUINCHON – Nicolas DURACKA – Jérôme MAINARD

03/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Cédric PETITJEAN – Joël LAMBERT

09/07/2007 : Guillaume FONDARD – Thomas BONNOT – Mickaël GROPEAUX

07/07/2008 : Etienne FEDRIGO – Aurélien TARRIT – Jérémy SPEZZA

06/07/2009 : Jonathan SPEZZA – Frédéric DUBESSET – Guillaume BUVAT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2015 5 06 /11 /novembre /2015 13:11

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois - Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 13ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, le 25 octobre, à Saint-Eloi, dans la Nièvre, un très beau cyclo-cross.

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, Lionel Genthon, Antonin Marécaille, Maxime Geffroy, Dany Kowalski de Charvieu-Chavagneux et l'ensemble des meilleurs auvergnats avec Nicolas Genebrier, Pierre Roux, Stéphane Gay, Cédric Miolane et Bastien César.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:44

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Galmier (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:35
Dimanche, cyclo-cross du Beausset

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

L'essentiel du palmarès

05/11/2006 : Lowik MARIN – Thierry PEY – Cédric BARRET

09/12/2007 : Melvin PLAT – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

09/11/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Christophe GAUDEFROY

18/11/2009 : Stevens AUBERT – Gilles RUBIO – Martial RICCI-POGGI

07/11/2010 : Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

06/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Julien TRARIEUX – Stevens GARCIN

10/11/2012 : Maxime URRUTY – Julien TRARIEUX – Julien PLUMER

03/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN

09/11/2014 : Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages