Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 août 2016 7 14 /08 /août /2016 18:16

Dimanche 14 août 2016

Heugnes (36)

23ème Grand Prix Christian Fenioux " 4ème manche de la Coupe de France DN3 "

Organisation : UC Châteauroux

- Le classement

1 : Geoffrey MILLOUR (Team Fybolia OC Locminé Auto)

2 : Victor GOUSSET (CM Aubervilliers 93)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Kévin GRISON (Team Bricquebec Cotentin)

5 : Patrick SZEWE (Team Cycliste Périgord 24)

6 : Guillaume GERBAUD (Team Elancia-VC Tulliste)

7 : Toshiki OMOTE (Jap-Team Payname)

8 : Fabio DO REGO (AS Corbeil-Essonnes)

9 : Thibault GUERNALEC (Team Pays de Dinan)

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

11 : Maxime MÉDÉREL UV Limousine

.

- Classement de la Coupe de France à l'issue de cette 4ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 972 points

2 : Team Pays de Dinan - 734

3 : U.V.Limousine - 586

4 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 567

5 : UC Bricquebec - 552

6 : OC Locminé - 550

7 : AS Corbeil Essonnes - 505

8 : V.C.La Pomme Marseille - 451

9 : Laval Cyclisme 53 - 420

10 : U.V.Aube - 403

11 : USP Issoirienne - 356

12 : Team Cycliste Périgord 24 - 337

13 : Team Vienne 86 - 313

14 : Team U Anjou 49 -308

15 : VC Avranches - 290

35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

- 5ème et dernière manche le 11 septembre : Grand Prix de la Tomate à Marmande

Repost 0
14 août 2016 7 14 /08 /août /2016 08:38
Leandro FAGGIN l'une des vedettes de la réunion de Lurcy-Lévis

Leandro FAGGIN l'une des vedettes de la réunion de Lurcy-Lévis

L'Italien Sante Gaiardoni vainqueur en vitesse à Lurcy-Lévis

L'Italien Sante Gaiardoni vainqueur en vitesse à Lurcy-Lévis

Samedi 6 août

- Maurs (15) « Critérium international »

1 : André DARRIGADE – 2 : Jan JANSSEN (Hol) – 3 : René SERRE – 4 : Raymond POULIDOR – 5 : Jean PRAT – 6 : illisible (Hol) – 7 : Rudi ALTIG (All) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Fernand FARGES – 10 : René PREUIL (VC Rodez)

- Maurs (15) course d’attente

1 : MASBOU (P. Sanfloraine) – 2 : ANGELVIN (P. Sanfloraine) – 3 : Pierre TRIN

- Cébazat (63) « Prix de la Saint-Etienne »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Robert GIMENO – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO .

Résultat extérieur

- Treignac (19)

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : Michel MORISSET (Vélophile Naintréenne)

.

Dimanche 7 août

- Lurcy-Lévis (03) Réunion sur piste avec la présence de Léandro Faggin, Jacques Anquetil, Jean Stablinski, Sante Gaärdoni, Michel Nedelec, Michel Dejouhannet, Camille Le Menn, Charly Grosskost.

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU – 4 : Daniel BARBRY – 5 : Georges EPALLE (VC Firminy)

- Saint-Ennemond (03)

1 : Bernard LANDRY (US Créteil) – 2 : VIVIERE (Roanne) – 3 : PESSON (CCVV)

- Etroussat (03)

1 : Jacques TAGOURNET – 2 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 3 : Patrick DEYRIES (ACC)

- Isle-et-Bardais (03)

1 : Jean-Louis GOURDON (VCC) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCC) – 3 : Jean-Jacques MELOUX (ECC)

- Saint-Mamet (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Charles MALBOS (Besançon) – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : METGE (Toulouse) – 5 : Guy GRIMAL (ACdO)

- Mezel (63)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Paul DAILLOUX (ACC) – 3 : Bernard GRANGEON (ACC)

- Montaiguët-en-Forez (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Daniel DOMIN (VCC) – 3 : Jean SIGNORET (UCSP) .

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel (23)

1 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 2 : Jean-Pierre ANDRAULT (JPC Lussac) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 4 : Jean-Claude GRAIN – 5 : Claude BOSCHER

- Vigeois (19)

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU – 4 : Michel MORISSET (V. Naintré) – 5 : CASTAING (St-Médard-en-Jalles)

- Montaignac-Saint-Hippolyte (19)

1 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 2 : René FAURE (CRCL) – 3 : Daniel HOSPITAL (CO Chamalières)

- Orliac-de-Bar (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – Jean SERVIERE (VC Tulle)

- Fresselines (23)

1 : CHICOIX – 2 : Tony LEBOURG – 3 : BOYNE

- Saint-Sulpice-les-Champs (23)

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) - DESPORT

- Chamberet (19)

1 : Christian COUSTILLAS (CC Périgueux) – 2 : MERIGAUD (UVL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL)

.

Lundi 8 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Claude MAZEAUD – 2 : Raymond MASTROTTO – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Manuel MANZANO – 5 : Jean-Claude DAUNAT – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 8 : Jean-Pierre GENET – 9 : Claude MATTIO – 10 : Antège GODELLE

- Laroquebrou (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : ROUSSELAT (St-Malô) – 3 : LERAY (Rennes) – 4 : LIDOVE (VC Tulle) – 5 : René POUGET (UC Aurillac)

- Saint-Germain l’Herm (63)

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : FONTANEL (Crois-Rousse Lyon) – 3 : Yves FAYON – 4 : Jacky FLACHAT – 5 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

- Jaligny (03) 1 : PORTRAT (Digoin) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Marcel KREMENSKI – 4 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon)

- Montmarault (03)

1 : André MORO (P Issoire) – 2 : Max HERPIN (US Créteil) – CHATILLON (UdCM)

- Cébazat (63) « Prix des Commerçants »

1 : Claude OLLIER (UCM) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : Patrick ROBIN (US Riom)

- Chazemais (03)

1 : PARIS (VC Bourges) – 2 : Michel DE COCK (VSM) – 3 : André SIMOES (ECC)

- Malicorne (03)

1 : Guy NONY (UVSE) – 2 : Bernard LANDRY (US Créteil) – 3 : URSILLO (VCC)

- Auzon (43)

1 : Maurice MARSY (COC) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Daniel BARBRY (ACC) – 4 : Robert GIMENO – 5 : Yves COHEN (PTT Clermont)

- Ardes-sur-Couze (63)

1 : Paul DAILLOUX (ACC) – 2 : Maurice BLANC (PI) – 3 : VERNISSEAU .

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher (48)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA) 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Jack URLY (Pédale Sanfloraine)

- Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : GUILLOT – 3 : Yves HEZARD – 4 : ALARY – 5 : VIGIER (CC Charitois)

- Juillac (19)

1 : Jean-Louis JAGUENEAU – 2 : Christian BORDIER – 3 : Paul VALLET (AS Miramont) 4 : André BERNARD (UVL) – 5 : Jean-Pierre LACAUD (Agen)

- Voutezac (19)

1 : Alain VILLACHOU (UVL) – 2 : Jean-Pierre GUITARD – 3 : Jean BERNABEN

- Lapleau (19)

1 : Jean SERVIERE (VC Tulle) – 2 : PEYRAT (Treignac) – 3 : Michel MERLOTTI

- Fursac :

1 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 2 : Bernard LENAIN – 3 : Norbert MONTLARON

.

Mardi 9 août

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Lucien AIMAR – 2 : Roger PINGEON – 3 : Maurice IZIER – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Hubert FERRER – 6 : Raymond POULIDOR – 7 : Manuel MANZANO – 8 : Jean-Claude DAUNAT – 9 : Karl-Heinz KUNDE (All) – 10 : Daniel BARJOLIN – 11 : Paul GUTTY – 12 : Rudi ALTIG (All) .

Repost 0
13 août 2016 6 13 /08 /août /2016 21:48

Samedi 13 août

Saint-Flour (15)

7ème Montée des Verdures " Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte Organisation VC Pays de Saint-Flour

- Le scratch

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour) en 3' 30"

2 : Lilian COUILLEZ (VCPSF)

3 : Dorian GIRARD (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Antoine ALBISSON (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Julien BARRAULT (Angers Cycl.)

Repost 0
13 août 2016 6 13 /08 /août /2016 12:16
Le podium 2016

Le podium 2016

Mercredi 10 août 2016

Castelnaud-la-Chapelle "Les Milandes" (34)

28ème Trophée des Châteaux

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD DN2

2 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

3 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE DN3

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX DN3

5 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 DN3

6 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 DN3

7 REIMHERR Stephane TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

8 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

9 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD DN2

10 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

11 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

12 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION DN1

13 BARON Eric E-C-FELLETIN-USSEL 19 23

14 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE DN2

15 FEILLU Romain Pro HP BTP AUBER 93

16 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 DN1

17 LAMY Antoine V.C.SAINTAIS

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

19 BESSON Kevin EV BRETENOUX

20 BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE DN3

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 21:31
Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Sandy Casar vainqueur à Chamberet

Vendredi 2 août

Résultat extérieur

- Cussac (87)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 3 : Olivier

ROCHE (UC Felletin) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Patrice PEYENCET (CRCL)

.

Samedi 3 août

- Grandrif (63)

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL) - 2 : Guillaume RIVOIRARD (PTT St-Etienne)

3 : Jérôme OSSEDAT (UC Forez 42)

- Jaligny-sur-Besbre (03)

1 : Henri BARRIQUAND (UC Digoin) - 2 : Laurent FALLERON (GO Montbrison) - 3 : David

GUIBOUX (UC Gueugnon)

- Saint-Amandin (15) " Prix du comité des fêtes" juniors

1 : Denis DELFAU (UCVS) - 2 : Romuald SAINT-YVES (Normandie) - 3 : Guillaume RUHIER

(VCSA)

Résultat extérieur

- Rochechouart (87) " Bol d'Or International Classic "

1 : Franck BOUYER (Agrigel La Creuse)

2 : Christophe RINERO (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Franz HOTZ (Sui)

4 : Claude LAMOUR (Mutuelle de Seine-et-Marne)

5 : Jacky DURAND (Agrigel La Creuse)

- Rochechouart (87) " Bol d'Or d'ouverture "

1 : Stéphane BELLICAUD - 2 : Pascal BERGER - 3 : Patrice COSSARD

- Lapleau (19) "Prix du foyer rural"

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

(VC Aubusson)

.

Dimanche 4 août

- Mezel (63) " Grand Prix "

1 : François DOUHET

- Dore L'Eglise (63) cadets

1 : Mathieu RICHIN (COC) - 2 : BORDELOUP (SC St-Amand) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

- Dore L'Eglise (63) minimes

1 : Pierre LESCURE (PTT St-Flour) - 2 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 3 : Grégory UNIQUE (USPI)

Résultats extérieurs

- Nedde (87) " Grand Prix "

1 : Hervé HENRIET (VC Rouen) - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes - 3 : Eric BEAUNE

(US Créteil) - 4 : Fabrice FERRAT (CA Mantes) - 5 : Lionel GUEST (CA Mantes)

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23)

1 : Gérald DUCOURET (UC Felletin) - 2 : Philippe VINATIER (VC Ussel) - 3 : Jean-Luc FAURE

(VC Caladois)

- Chamberet (19)

1 : Sandy CASAR (CA Mantes) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Sérandon (19)

1 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 2 : Jean-Claude CESSAT (UC Briviste - 3 : Franck

DURAZ (VC Ussel)

- Cognac-la-Forêt (87)

1 : Jean-Luc BACLE (UC Confolens) - 2 : Laurent PLANTARD (Angers) - 3 : Michel BESSE

(ACLBP)

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 20:48
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C)

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

- Le classement

1: Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

2 : Clément CARISEY (CR4C)

3 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS31)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes Le Doubs)

6 : Paul SAUVAGE (CR4C)

7 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

8 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

9 : Lucas PAPILLON (CR4C)

10 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

.

24 : Cédric PLA (ECSEL)

39 : Karl Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)

41 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

45 : Corentin ROSE (Team Pro Immo)

49 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

- 107 partants / 61 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 12:00
Jan Janssen vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Jan Janssen vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Lundi 1er août

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : BOUCHET (Chambon-Feugerolles) – 2 : Paul DAILLOUX (ACC) – 3 : Jean PLANEIX (COC)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Jo AMIGO (VCC) – 2 : Pierre ROLLET(UCSP) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – 4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Jean AUBOIRON (ECC)

- Malintrat (63)

1 : Patrick ROBIN (US Riom) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : Antoine PANOZZO (CVV)

- Royat (63) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Daniel BARBRY(ACC) – 3 : Georges EXTRAT (UC Montferrand) – 4 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Bourbon l’Archambault (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : BUCHETON (Antony)

.

Résultats extérieurs

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Paul GUTTY – 3 : Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Pierre BEUFFEUIL – 5 : Jean-Claude DAUNAT – 6 : Jean MILESI – 7 : Gérard BOURRIQUET – 8 : Jean PRAT – 9 : René SERRE – 10 : Raymond MASTROTTO

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Jan JANSSEN (Hol) – 2 : Gianni MOTTA (Ita) – 3 : Jean STABLINSKI – 4 : Michel GRAIN – 5 : Roger PINGEON – 6 : André DARRIGADE – 7 : Maurice IZIER – 8 : Lucien AIMAR – 9 : Rudi ALTIG (All) – 10 : Jacques ANQUETIL

.

Jeudi 4 août

Chaumeil (19) « Bol d’Or des Monédières »

1 : Rudi ALTIG (All) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Jacques ANQUETIL – 4 : Maurice IZIER – 5 : Franco BITOSSI (Ita) – 6 : Charles RIGON – 7 : Jean STABLINSKI – 8 : Fritz PFENNINGER (Sui) – 9 : Rudi ZOLLINGER (Sui) – 10 : Jan JANSSEN (Hol) – 11 : Jean-Claude THEILLIERE – 12 : Marcello MUGNAINI (Ita)

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 11:51
Edouard Delberghe vainqueur du critérium de Commentry

Edouard Delberghe vainqueur du critérium de Commentry

Samedi 30 juillet

- Saint-Simon (15)

1 : Michel LESCURE – 2 : Fernand FARGES – 3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 4 : Robert DELLA NEGRA – 5 : Antoine BELLOC

.

Résultat extérieur

- Lagraulière (19)

1 : Daniel SAMY – 2 : EUTROPE (Agen) – 3 : CHASSAGNE (Lalinde)

.

Dimanche 31 juillet

Commentry (03) « Critérium international »

1 : Edouard DELBERGHE – 2 : Charly GROSSKOST – 3 : Michel GRAIN – 4 : Gianni MOTTA (Ita) – 5 : Maurice BENET – 6 : Jacques ANQUETIL – 7 : Tom SIMPSON (Gbr) – 8 : Alain LE GREVES – 9 : Claude MATTIO – 10 : Lucien AIMAR – 11 : Jean MILESI – 12 : Jean STABLINSKI - Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Daniel SAMY – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Vaumas (03)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO – 4 : PORTRAT – 5 : PEGON (Pédale Roannaise)

- Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : FRANCOIS (Paris) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU – 4 : Charles MALBOS (Besançon) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Gérard MAFFRE (UC Aurillac) – 2 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : LEDOUX (UC Montferrand) – 2 : VERSAPUECH (UC Aurillac) – 3 : ROLLET (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Glane (87) « Critérium de la Renaissance »

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Franco BITOSSI (Ita) – 3 : Fernand ETTER – 4 : Robert CAZALA – 5 : Guy EPAUD

- Masseret (19

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 2 : Paul VALLET (Miramont) – 3 : Jean-Pierre LACAUD (Agen)

- Saint-Malo-en-Dionziois (58)

1 : Joël ROY (Briare) – 2 : Bernard COGNET (CCVV) – 3 : Daniel VANCENNEBROCK

- Cosne-sur-Loire (58)

1 : Henk HIDDINGA (Hol) – 2 : Robert FUHREL – 3 : Bernard MATONNAT – 4 : Daniel DUCREUX (Pont-Audemer) - 5 : François EONO

- Noirétable (42)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacky FLACHAT (VC Saint-Etienne) – 3 : Yves FAYON –

4 : Georges EXTRAT – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Azy-le-Vif (58)

1 : Jean-Paul THERRIAUD – 2 : Roger BERGAMIN (St-Amand) – 3 : Michel SAINT-MAURICE (Gueugnon)

- La Fermeté (58) 1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PARROTA – 3 : Gérard DE ROSSI

- Camps (19) 1 : NIRELLI – 2 : Jacques CAYRE-CASTELL – 3 : Michel MERLOTTI

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 08:42

Les jeunes Auvergnats se seront en force du 18 au 21 août du côté de Civaux où se dérouleront les championnats de France de l'Avenir.

Voici la liste des représentants du comité d'Auvergne

CADETS:

BOSTVIRONNOIS Quentin ROMYA

BERTRAND Ugo AC Cusset

BANCHAREL Valentin VS Brivadois

HERODY Léo VS Thiernois

LACOSTE Jean-Edouard VC Sansac Arpajon

Remplaçant: BORNES Quentin VC Sansac Arpajon

CADETTES:

MIERMONT Dilyxine VC Sansac Arpajon

DANCE Clarisse VS Brivadois

JUNIORS - CLM

HERCHEL Dylan VC Riomois

PRUNET Antoine AVC Aurillac

JUNIORS - ROUTE

HERCHEL Dylan VS Riomois

POURRAT Adrien VC Cournon d'Auvergne

GRAND Antoine VC du Velay

TOURDE Victor AVC Aurillac

PRUNET Antoine AVC Aurillac

LORCERIE Romain VS Montluçon

Remplaçant: JAUSSI Etienne VC Cournon d'Auvergne

JUNIORS - DAMES

ROBIN Marion AC Cusset

GUILHE Clémence VS Brivadois

ESPOIRS CLM

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

ESPOIRS ROUTE

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

ROSE Corentin Team Pro Immo Nicolas Roux

MEYLEU Alexandre AVC Aurillac

MEYLEU Quentin AVC Aurillac

ROSIER Romain UC Varennes-St Pourçain

LARIVE Alexandre USP Issoire

- Source : http://www.ffc-auvergne.com/

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 19:01
Dimanche, Grand Prix de Gelles

Dimanche 14 août 2016

Gelles (63)

62ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

Depuis 2004, ce Grand Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

2015 : Frédéric VERNET - Alexandre JOIN - Anthony LAUBAL

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages