Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 22:49

Dimanche 29 mai 2016

Albi (81)

L'Albigeoise

Scratch du 155 km (2032 mètres de dénivelé)

1 318 DE VECCHI David H3 1 4h08'08'' 35,62 km/h

2 343 TURNES William France H3 2 '' à 00'00'' ''

3 137 FRAISSIGNES Fabien France H1 1 4h08'09'' à 00'01'' 35,61 km/h

4 142 PILLON Sébastien France H1 2 4h10'54'' à 02'46'' 35,22 km/h

5 143 CHATELET Nicolas France H1 3 '' '' ''

6 341 RUBINI Diego Italie H3 3 4h12'29'' à 04'21'' 35,00 km/h

7 346 VOSSHENRICH Bodo Allemagne H3 4 '' '' ''

8 103 BARONE Fabio Suisse H1 4 '' '' ''

9 127 SOLA Camille France H1 5 4h12'30'' à 04'22'' 35,00 km/h

10 215 LUBACH Frederic France H2

- les classements sont en ligne sir le site de l'organisation.

Repost 0
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 22:38

Dimanche 29 mai 2016

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

- Le classement

1 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

2 : Gaël RENARD (USPI)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Julien SAINT-ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Quentin DANCE (USPI)

6 : Yoann MOREAU (VTT Tranzault)

7 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

8 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

La suite du classement est à retrouver sur le site du VSM.

Repost 0
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 22:09

Samedi 28 mai 2016

Peyrat-la-Nonière (23)

5ème étape du Mini Tour Creusois organisée par le VC Gouzon et l'EC Peyrat 23

Les classement

Minimes

Epreuve chrono

1 :. Antonin Mathiot (VC Lignières), les 7.3 km en 11'20''

2 : Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 11'26''

3 : Maxime Martin (VC La Souterraine), 11'31''

4 : Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 11'38'' (1er en 1ère année)

5 : Mathieu Texier (EC Ambazac), 11'43''

Epreuve en ligne

1 : Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène) .

2 : Antonin Mathiot (VC Lignières)

3 : Maxime Martin (VC La Souterraine)

4 : Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) (1er en 1ère année)

5 : Mathieu Texier (EC Ambazac)

Classement du jour:

1. Antonin Mathiot (VC Lignières), 50 points

2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 45

3. Maxime Martin (VC La Souterraine), 42

4. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) (1er en 1ère année), 40

5. Mathieu Texier (EC Ambazac), 39

Classement général après la 5ème étape

1. Antonin Mathiot (VC Lignières), 235 points

2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 227

3. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 191 (1er en 1ère année)

4. Mathieu Texier (EC Ambazac), 187

5. Yoann Tioni (EC Ambazac), 186

.

Cadets

Epreuve chrono

1. Lucas Boniface (UC Condat), les 7.3 km en 10'38''

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 11'03''

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), 11'09"4 (1er en 1ère année)

4. Hugo Tourand (CC Mainsat-Évaux), 11'09"8

5. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), 11'19'' (2e en 1ère année)

Epreuve en ligne

1. Lucas Boniface (UC Condat), les 67.5 km en 1h 55' 59''

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), à 43''

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), à 3'11'' (1er en 1ère année)

4. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), à 4'21'' (2e en 1ère année)

5. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), mt 6

Classement du jour:

1. Lucas Boniface (UC Condat), 50 points

2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 45'

3. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), 42 (1er en 1ère année)

4. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), 40 (2e en 1ère année)

5. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), 39

Classement général après la 5ème étape

1. Yvann Alvarez, 209 points

2. Lucas Boniface, 200

3. Nathan Béthencourt, 193

4. Lilian Parlon, 186

5. Corentin Sarnecki, 181 (1er en 1ère année)

- Les classements complets sont en ligne sur le site du CD 23 (lien ci-dessous)

Repost 0
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 20:55
Axel Chatelus  (Photo CR4C Roanne)

Axel Chatelus (Photo CR4C Roanne)

Dimanche 29 mai 2016

Ambert (63)

69ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

- Axel Chatelus, 20 ans, qui a rejoint la première catégorie au milieu de la saison 2015 s'est offert le luxe de remporter le Circuit des Monts du Livradois, l'une des plus belles épreuves du Comité d'Auvergne. Au delà de cette nouvelle victoire roannaise il faut souligner les belles places obtenues par Alexandre Meyleu (ACV Aurillacois) et Romain Rosier de l'UC Varennes Saint-Pourçain)

- Le classement

1 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique)

4 : Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Xavier BRUN (ECSEL)

6 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

7 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

9 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

10 : Benoît BATONDOR (UC Aubenas)

11 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

12 : Hugo BRUN (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

13 : Aurélien PHILIBERT (VC Hettange-Grande)

14 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

15 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

16 : Fabian HOLBACH (All-Grenoble MC 38)

17 : Guillaume ROUSSET (ECSEL)

18 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

19 : James FOURIE (UC Aubenas)

20 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

21 : Louis RICHARD (CC Nogent-sur-Oise)

22 : Alexis ROMEDER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

23 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

24 : Léo BOILEAU (ECSEL)

25 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

26 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

27 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

28 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

29 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

3O : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

31 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

32 : Frédéric OSTIAN (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 22:04

Samedi 28 mai 2016

Tour du Cantal cadets

3ème et 4ème étapes organisées par l'UC Aurillacoise et le Vélo Club de Mauriac

- 3 ème étape - Les 4 routes de Salers / Salers - chrono indiv. de 6,( KM

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Vincent RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Nicolas HAMON (UC Condat)

4 : Loïc ROY (UC Briviste)

5 : Quentin BORNES (VCSA)

-

4 ème étape - Le Falgoux / Salers - 62 km

1 : Vincent RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Nicolas HAMON (UC Condat)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

.

Classement général

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Vincent RETAILLEAU

3 : Loïc ROY

.

Prochaine et dernière étape entre Ydes et Riom-ès-Montagnes le 11 juin.

Article en cours

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:31
Clément Chaux  (Photo CR4C Roanne)

Clément Chaux (Photo CR4C Roanne)

Samedi 28 mai 2016

Circuit de Charade (63)

1er Vulcanix Charade Eruptions

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

- Le classement

1 : Clément CHAUX (CR4C Roanne)

2 : Mart MUSKENS (Pays-Bas)

3 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)

4 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

6 : Pierre CAUHAPE (FC Oloron)

7 : Timothée DELAVAUD (ECCF)

8 : Alexandre MORIN (UC Corrézienne)

9 : Simon TRIAUX (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

11 : Guillaume DEPRAETER (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Rémi CASE (VS Brivadois)

13 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

14 : Rémi LASSAIGNE (CR4C Roanne)

15 : Simon PHALIP (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Adrien POURRAT (VCCA)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 21:23
Critérium féminin du VCCA
Marion Sicot  (ptoto Mathilde Clouard)

Marion Sicot (ptoto Mathilde Clouard)

Samedi 28 mai 2016

Authezat (63)

Critérium féminin du VCCA

- Le classement

1 : SICOT Marion V.C. Castelneuvien

2 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul les Saintes

3 : ROBIN Marion A.C. Cusset

4 : PHILIBERT Océanne V.C. Morteau Montbenoi

5 : CAILLOT Cécile V.C. du Velay

6 : GUYOT Angélique V.C.C.A. Ream Pro Immo

7 : CONTI Elodie G.O. La Lechère

8 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

9 : JEANNIN Hermance V.C. Pontarlier

10 : ALEXIS Maëlle V.C. Castelneuvien

11 : TRIBUT Anne Claire V.C. Pontarlier

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 20:39

Samedi 28 mai 2016

La Motte du Caire (04)

5ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : Comité Départemental 04

- Le classement

1 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

2 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

3 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

4 : Valentin ASSERAND (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

6 : Théo VANHOYE (Comité 34)

7 : Luc ALBERT (Comité 34)

8 : Quentin MOINE (Chambéry Cycl. Comp.)

9 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

- Demain 6ème étapes à Veynes

Merci à Freddy Segura

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 17:32
Valentin Deverchère  (Photo CR4C Roanne)

Valentin Deverchère (Photo CR4C Roanne)

Samedi 28 mai 2016

Commentry (03)

La Commentryenne

Epreuve 1.12.7A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement (non officiel)

1 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

2 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

5 : Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique)

6 : Loïc FORESTIER (VSNM)

7 : Julien ROUX (CR4C Roanne)

8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

9 : Alexandre LARIVE (USP Issoire)

10 : Aurélien GAY (UC Aubenas)

Article en cours

Repost 0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 20:52
Florent Pereira seul auvergnat vainqueur du " Graczyk " (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Florent Pereira seul auvergnat vainqueur du " Graczyk " (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Dimanche 29 mai 2016

Vignoux-sur-Barangeon (18)

12ème Souvenir Jean Graczyk*

Départ à 12h 30 pour 130,8 km en ligne et une boucle de 9,5 km soit 140,3 km

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Mehun

Le palmarès

22/05/2005 : Vincent GRACZYK – Cédric FONTBONNAT – Florian VACHON

25/05/2006 : Nikolas COTRET – Florian VACHON – Fabien PASQUIER

27/05/2007 : Sébastien FOUCHER – Tony GALLOPIN – Tony HUET

25/05/2008 : Tony GALLOPIN – Cédric JEANROCH – Aurélien THILLOY

21/05/2009 : Etienne PIERET – Kévin FRANCILLETTE – Cyrille PATOUX

23/05/2010 : Jérémy ORTIZ – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – François LAMIRAUD

22/05/2011 : Gwénaël SIMON – Malween BODIN – David CHOPIN

17/05/2012 : Stéphane DUGUENET – Julian MAINGOT – Kévin PETIOT

05/05/2013 : Marc SARREAU – Florent PEREIRA – Jayson VALADE

25/05/2014 : Florent PEREIRA – Kévin LEDANOIS – Romain FAUSSURIER

31/05/2015 : Ronan RACAULT - Mathieu MORICHON - Alexis DILIGEART

- La liste des engagés est en ligne sur le site Les actus du Cyclisme (lien en bas de page)

.

* Jean Graczyk, coureur cycliste né à Neuvy-sur-Barangeon en 1933. Champion de France amateurs en 1956, il a été professionnel de 1957 à 1969. Excellent routier-sprinter, il forgea l'essentiel de sa popularité dans le Tour de France, dont il ramena deux fois le maillot vert à Paris (1958 et 1960), à une époque où il devait faire face à André Darrigade. Voici quelques unes de ses nombreuses victoires : Tour des Provinces du Sud-Est 1957, Paris-Nice-Rome 1959, Rome Naples Rome 1961, Critérium National 1960, Grand Prix d'Orchies 1958, 5 étapes du Tour, 5 étapes de la Vuelta. Vainqueur du Super-Prestige Pernod 1960

Dimanche, Souvenir Jean Graczyk
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages