Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 10:23
Joseph Carrara vainqueur en 1958

Joseph Carrara vainqueur en 1958

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Lundi 22 août 2016

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac

Epreuve 1.12.7B

Pour la seconde année consécutive c'est l'Union Vélocipédique Limousine qui assurera la partie technique de cette épreuve mise sur pied par l'Union Cycliste Lubersacoise.

- Le palmarès (1ère édition en 1947 ou 1948)

1948 : TOUPINIER –

23/08/1949 : Marcel GUITARD – Léon BOUILHAC - TOUPINIER

23/08/1950 : ROBERT – Marcel GUITARD – Louis LATIE

21/08/1951 : André MARTRAT – Louis LACOSTE - SAULENCQ

18/08/1952 : Georges TOMBELAINE – René DUFOUR – Léon BOUILHAC

17/08/1953 : Félix BERMUDEZ – Michel BRUN – Jacques VIVIER

24/08/1954 : Maurice DELPECH – Robert JUGIE – Jacques EBLE

22/08/1955 : Jacques VIVIER – André BERNARD – Claude MAZEAUD

20/08/1956 : Georges MEUNIER – Raymond HEBRAS - JOURDIN

19/08/1957 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Joseph AMIGO

18/08/1958 : Joseph CARRARA – René PAVARD – Gérard GAILLOT

17/08/1959 : Camille LE MENN – Valentin HUOT – Eugène FOURGEAUD

22/08/1960 : Organ IACOPONI – Siro BIANCHI – Robert COULOMB

21/08/1961 : Valentin HUOT – Claude COLETTE – Henri ANGLADE

20/08/1962 : Jean GRACZYK – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

19/08/1963 : Robert CAZALA – Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR

17/08/1964 : Fernando MANZANEQUE (Esp) - Henri DUEZ – Raymond MASTROTTO

23/08/1965 : Henri DUEZ – Hubert FRAISSEIX – Benoni BEHEYT (Bel)

22/08/1966 : Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX – Yves CHABRIER

21/08/1967 : Daniel SAMY – Pierre BEUFFEUIL – Claude PERROTIN

19/08/1968 : Francis CAMPANER – Georges CHAPPE – Francis DUCREUX

18/08/1969 : Bernard LABOURDETTE – Jean-Louis JAGUENEAU – Georges CHAPPE

17/08/1970 : Albert FRIGO – Francis CAMPANER – Michel PERIN

1971 : Epreuve pas organisée

21/08/1972 : Christian BORDIER – Roland ELOI – Guy FROSIO

20/08/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Maurice LAFOREST

19/08/1974 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Daniel BARJOLIN

18/08/1975 : Bernard QUILFEN – Sylvain BLANDON – Francis DUTEIL

23/08/1976 : Michel DUPUYTREN – Patrick FRIOU – Jean-Pierre PARENTEAU

22/08/1977 : Dominique FRIOU – Michel GRAIN – Christian BORDIER

21/08/1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Michel GRAIN

20/08/1979 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

18/08/1980 : Michel DUPUYTREN – Bernard HUOT – Gérard SIMONNOT

17/08/1981 : Michel PITARD – Jean PINAULT – François VERINAUD

23/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Christian POIRIER – Charles TURLET

22/08/1983 : Charles TURLET – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1984 : Alain DE CARVALHO – Dominique LANDREAU – Michel PITARD

19/08/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Gilles DUPRE

18/08/1986 : Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN

17/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Eric VALADE – Pascal PEYRAMAURE

22/08/1988 : Christian JANY – Michel COMMERGNAT – Joël RICHEFORT

1989 : Epreuve pas organisée

20/08/1990 : Michel JEAN – Patrick BRUET – Jean-Michel AVRIL

19/08/1991 : Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT – Jean-Michel AVRIL

17/08/1992 : Patrick BRUET – Laurent MAZEAUD – Eric FOUIX

23/08/1993 : Nicolas DUBOIS – Jean-Philippe DURACKA – Alain CESSAT

22/08/1994 : Christian MAGIMEL – Eric BARON – Simon BRAY (Gbr)

21/08/1995 : Aurélien MONTHEZIN – Manuel MARTIN DE JESUS – Gérard ANTONIOL

19/08/1996 :

18/08/1997 : Jean-Luc BESSE – Bernard DUBOST – Pascal LE PEMP

17/08/1998 : Julien MAZET – Bernard PINEAU – Alain CESSAT

23/08/1999 : Noël GAGNANT – Thierry BILLOT – Freddy CHABIRON

21/08/2000 : Sébastien HUPFER – Jean-Charles KIENTZ – Julien MICHON

20/08/2001 : Aurélien MONTHEZIN – Patrick LEVÊQUE – Michel DUPUYTREN

19/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/08/2003 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Michel COMMERGNAT

23/08/2004 : David MILON – Bruno CEYSSAT – Julien LAMY

22/08/2005 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien PENAUD – Jean-Marie BALLEREAU

21/08/2006 : Alexandre NOUHAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Bruno CEYSSAT

20/08/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Bruno ROY – Jean-Marie BALLEREAU

2008 : Epreuve pas organisée

17/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Vivien BRISSE

23/08/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

22/08/2011 : Jérôme MAINARD – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

20/08/2012 : Stéphane REIMHERR – Jérôme MAINARD – Julien MAZET

19/08/2013 : Laurent LEVÊQUE – Jérôme MAINARD – Julien LAMY

18/08/2014 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Guillaume GERBAUD

17/08/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 21:14
Demain, Prix de la Libération à Tulle

C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/08/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – Sébastien BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER - Tony DA COSTA - Jérémy MOUNIER

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 17:16
Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Abandonné il y a vingt-trois ans, puis relancé l'an dernier, le Grand Prix cycliste de Puy-Guillaume organisé par l'AC Cusset se déroulera demain à partir de 19h 30 sur 40 tours d'un circuit de 2 km.

- C'est l'occasion de découvrir le palmarès de l'ancien Grand Prix de la ville. Une belle épreuve souvent disputée sur un circuit de dix kilomètres. De 1945 à 1992, c'est le Vélo Club Thiernois qui en avait la responsabilité technique.

L'essentiel du palmarès

31/08/1948 : Robert SAUZZEDDE – HITIER – PILLOT

29/08/1949 : Albert CAVAGNA - AULARD - André PERRET (CVV)

1950 :

24/08/1951 : NEHOU - GOBY (CVV) – LANDOMIEL (CVV)

25/08/1952 : R. DUZELLIER - TORRENT – BAGDASSARIAN

31/08/1953 : Antoine DAL-MAS – Jacky VIGNAL - CAVAGNA

30/08/1954 : DESHORS - ROGER - THEUIL

29/08/1955 : Jean ROLLAND - BERTHET – Lucien CAVAGNA

27/08/1956 : Roland MALHOMME - AUDOUARD – René FRADIN

27/08/1957 : CAVAGNA – Jean EYMARD - DUMEIL

25/08/1958 : Jean CHAPPAT - Fabien RONCO (ASdG) - CAVAGNA

31/08/1959 : José GARRIGOS - CAVAGNA - GAUCHER

29/08/1960 : Bruno GRESPAN – Jean CZAPLICKI – Yves COHEN

28/08/1961 : Robert GIMENO – Antoine COUTAREL – Jacky DENIZON

27/08/1962 : Jean CZAPLICKI – Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE

26/08/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN - PAPUT

31/08/1964 : Jacky DENIZON – Georges DEBUT – Jean-Claude FONTAINE

30/08/1965 : Pierre ROLLET – Georges DEBUT – Marcel GIL

29/08/1966 : Daniel BARBRY – Pierre RIVORY – Michel LAURENT

28/08/1967 : Yvon VERNE - Jean-Claude BAUD – Noël TRACOULAT

26/08/1968 : Yvon VERNE – Noël TRACOULAT – Paul PAPUT

25/08/1969 : Noël LAURENT – Jean PAPUT – Paul PAPUT

31/08/1970 : Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME – André CHAMPION

30/08/1971 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Roland HIRET – Bernard GAY

28/08/1972 : Jean LEFEVRE – Noël GENESTE – RUAS (Roanne)

27/08/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Auguste ANZUR – Jean LAMON

26/08/1974 : Christian NERI – Jean LAMON - COLIN

25/08/1975 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER - LEBRE

30/08/1976 : Gérard PRADIN – Bernard SOMMAVILLA – André CHAMPION

29/08/1977 : CHAUMONT (Créteil) - SOBOUL – Bernard SOMMAVILLA

28/08/1978 : Philippe VOLOZAN – Lucien GONTHIER – Michel DEL PUPPO

27/08/1979 : Patrice DOUCET – Bruno FAURE – Gérard MAVEL

25/08/1980 : Patrick LIS – Alain LAVEISSIERE – Bruno FAURE

31/08/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Jacques DESPORTES

30/08/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard MAVEL – Alain BRONITZKY

29/08/1983 : Bernard FAUSSURIER – Jean-Michel BOURGEOT – P. AUBRUN

27/08/1984 : Serge CIRCHIRILLO – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

26/08/1985 : Pascal MARTIN – Gérard CHOSSON – Bruno CHARRET

25/08/1986 : 31/08/1987 : Pierre DELCOURT - BOIRON – Philippe CHAZAL

29/08/1988 : Claude COURT - ROUX (Romans) – Pascal JOAL

28/08/1989 : David MANDUCHET – Pascal BEDU – Frédéric MACAUDIERE

25/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Hervé DELABARRE – Jean-Paul FAURE

24/08/1991 : Thierry ANDRIEU – Henrik CHARUCKI (Pol) – Marc GOUTAL

29/08/1992 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Marcel KAIKINGER

Epreuve plus organisée - Reprise en 2015

21/08/2015 : Aurélien JEGOU - Pierre RUFFAUT - Anthony BISCEGLIA

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 14:59
Samedi, Grand Prix de Villapourçon

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

Le palmarès (1ère édition en 1969)

25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON

24/08/1970 : François COQUERY – Martin MARTINEZ – Yves HEZARD

23/08/1971 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – Robert JANKOWSKI – Martin MARTINEZ

1972 : André DURET – Robert JANKOWSKI – Michel PITARD

20/08/1973 : Jean-Paul CORNETTE – Henri CHAVY – Raymond GAY

19/08/1974 : Claude CHABANEL – Gérard DESSERTENNE – Michel LAURENT

17/08/1975 : Charles GENTHON – Claude CHABANEL – Dino BERTOLO

21/08/1976 : Patrick BUSOLINI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

22/08/1977 : Raymond BLANCHOT – Robert DUCREUX – Sylvain BLANDON

21/08/1978 : Patrick RIGLET – Jean-Jacques MOIRIER – Robert JANKOWSKI

20/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jérôme SIMON – Henri CHAVY

25/08/1980 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE – Claude CHABANEL

24/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Claude CHABANEL – Richard SZURKOWSKI (Pol)

23/08/1982 : Patrick BUSOLINI – Manuel CARVALHO – Gérard DESSERTENNE

22/08/1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE

20/08/1984 : Jean-Paul GARDE –

19/08/1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

25/08/1986 : Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO – Janusz BIENIEK (Pol)

24/08/1987 : Patrick BRUET – Janusz BIENIEK (Pol) – Mariano MARTINEZ

22/08/1988 : Patrick BUSOLINI – HenrYk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

21/08/1989 : Christophe MANIN –

20/08/1990 : Denis JUSSEAU – Henryk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

19/08/1991 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

24/08/1992 : Marcel KAIKINGER – Jacques DARD – Jean-Paul GARDE

23/08/1993 : Jean-Paul GARDE – Jacques DARD – Olivier LAFAY

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN (Pol) – Jacek BODYK (Pol)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN (Gbr)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN (Gbr) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

18/08/2014 : Julien BERNARD - Guillaume BARILLOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

22/08/2015 : Axel GAGLIARDI - Jérémy CABOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 11:04
Il y a 50 ans ... (12 au 15 août 1966)
L'Allemand Winfried Bölke vainqueur du critérium de Vayrac (46)

L'Allemand Winfried Bölke vainqueur du critérium de Vayrac (46)

Vendredi 12 août

- Aurillac (15) “Nocturne de l’Hôtel de ville – Grundig »

1 : Serge BOLLEY – 2 : Pierre FAGES – 3 : René SERRE – 4 : Fernand FARGES – 5 : Maurice SAINT-JEAN

.

Samedi 13 août

- Gelles (63)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 3 : Lucien GONTHIER – 4 : Bernard VIEL (CC Rennes) – 5 : Maurice MARSY

- Maillargues (15)

1 : Jean PLANEIX (COC) – 2 : Fernand FARGES – 3 : ANGELVIN (P. Sanfloraine) – 4 : SAVOIE - Verneix (03)

1 : BOIRE (ECC) – 2 : André SIMOES (ECC) – 3 : Bernard DUCREUZET (VCC) .

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Claude PERROTIN – 5 : Paul GUTTY – 6 : Claude MAZEAUD – 7 : Claude BORGNA – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 10 : Michel ROUDIER

- Cajarc (46) « Critérium »

1 : Jacques SUIRE – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Raymond MASTROTTO – 4 : Mohamed BEN BRAHIM – 5 : R. PINGEON – 6 : Michel GONZALES – 7 : André DARRIGADE – 8 : Pierre FAGES – 9 : Alain CELERIER – 10 : Jean-Louis RIBEROT

.

Dimanche 14 août

Billom (63) « 5ème critérium »

1 : Georges EPALLE – 2 : Daniel SAMY – 3 : Pierre SCRIBANTE - 4 : Raymond FAYARD (JP Bussières) 5 : Jean-Marie GRANGE (VC du Dorlay)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : TAGOURNET - Arnac (15) 1 : Christian CORALLE (Paris) – 2 : VILLETTE (VS Vallet) – 3 : LAVIGNE (UCA)

- Saint-Pourçain (03)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Pierre ROLLET – 3 : Raymond GRIMAL (ACC) – 4 : PORTRAT (Digoin) – 5 : Daniel DOMIN (VCC)

- Le Rouget (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Maurice SAINT-JEAN – 4 : Fernand FARGES - 5 : Georges ISSIOT

- Beaune d’Allier (03)

1 : Jacques FAYET (UdCM) – 2 : Claude OLLIER (UCM) – 3 : TIXIER (UdCM) .

Résultats extérieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jo DE ROO (Hol) – 3 : Claude PERROTIN – 4 : Victor VAN SCHIL (Bel) – 5 : Paul GUTTY – 6 : Jean-Claude LEBAUBE – 7 : Winfried BÖLKE (All) – 8 : Jean MILESI – 9 : Jean-Claude DAUNAT – 10 : Julio JIMENEZ (Esp)

- Brive (19) « Nocturne de la Libération »

1 : Jean-Pierre LACAUD (Agen) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : EMPINET – 4 : DESSUS (US Domont) – 5 : GILLARD (Paris)

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 2 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 3 : Albert PETER (UC St-Léonard) - 4 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 5 : Hubert PARINET

- Garchy (58)

1 : Derek HARRISSON (Gbr) – 2 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 3 : Henk HIDDINGA (Hol) – 4 : A. CHABRAN (Nice) – 5 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

- Goulles (19)

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulle) – 3 : BOUYSSE (VC Tulle)

- Benayes (19)

1 : SAVARY (CRCL) – 2 : FERMIGIER – 3 : GERMANEAU (CRCL)

.

Lundi 15 août - Ambert (63) « Critérium international »

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : Paul GUTTY – 4 : Christian RAYMOND – 5 : Gérard NORCE – 6 : MAGNAND – 7 : Charly GROSSKOST – 8 : Jo DE ROO (Hol) – 9 : Robert DUCARD – 10 : Rolf WOLFSHOHL (All)

- Pérignat-ès-Allier (63) « 1er Grand Prix »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) – 4 : Jean CABART (VC 12ème Paris) – 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

- Le Theil (03)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Bernard GEY (US Issoire) – 3 : Lucien BAILLY (UCSP)

- Thionne (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Daniel DOMIN (VCC) – 5 : MARTINEZ (CCVV)

- Leinhac (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL (UCA) – 4 : LAVIGNE (UCA) – 5 : METGE (Toulouse)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : MATHIOT (SC Saint-Amand) – 2 : Jean REGRAIN (VCC) – 3 : Michel DE COCK

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : ROUSSELAT (Saint-Malo) – 2 : LERAY (VC Rennes) – 3 : Jacques KAMMER (PI) .

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) « Critérium international »

1 : Winfried BÖLKE (All) – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Maurice SAINT-JEAN – 4 : Willy ALTIG (All) – 5 : Luis OTANO (Esp) – 6 : Michel BRUX – 7 : Roger PINGEON – 8 : Jan JANSSEN (Hol) – 9 : Rudi ALTIG (All) – 10 : Gilbert BELLONE – 11 : Henk NIJDAM (Hol) – 12 : Jos HUYSMANS (Bel)

- Seilhac (19)

1 : Pierre VILLETTE (VS Vallet) – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : GILLARD (Paris)

- Dornes (58)

1 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 2 : André DESVAGES (CSM Puteaux – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 4 : JOSEPH (Vélo Griffon) – 5 : Jacques BOTHEREL (CC Auré)

- Neuvic d’Ussel (19) « Grand Prix des Bruyères »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 3 : Marcel FERRI – 4 : Jean BORGHINO – 5 : Bernard VIEL (CC Rennes)

- Boussac-Bourg (23)

1 : OLIVIER (AC Creusoise) – 2 : MARTIN (ACdO) – 3 : BOULAT (UC Felletin)

- Saint-Amand Magnazeix (23)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : André FARLET – 3 :

- Monteil-au-Vicomte (87)

1 : BILLARD (UVL) – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : FERMIGIER

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Jean-Pierre MORINET – 2 : BRACHET – 3 : André FARLET

- Fours (58)

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean-François VOGADE (UV Aube) – 3 : MAUROY

- Chatelus-le-Marcheix (23)

1 : André POULIDOR – 2 : BARDET (P. Marchoise) – 3 : Jean BERNABEN (UVL)

- Colmery (58) 1 : GUILLAUMONT (St-Satur) – 2 : PANNETRAT (CC Charitois) – 3 : Mariano MARTINEZ .

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 09:29
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)
Il y a 20 ans ... (5 au 9 août 1996)

Lundi 5 août

- Laroquebrou (15) "Comité des fêtes"

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Emmanuel CAMILLO - 3 : Patrick BRUET

- Saint-Ennemond (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Laurent MAZET

(RO saint-Amand)

- Paulhaguet (43) " Prix de la ville "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Eric BOMARD (A 63) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

4 : Dominique DI MANNO (CR4C) - 5 : Sébastien MOREAU (FACC)

Résultats extérieurs

- Bujaleuf (87) " Grand Prix "

1 : Eric FRUTOSO (VC Saint-Quentin) - 2 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 3 : Denis

LEPROUX (CC Etupes) - 4 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 5 : David FOUCHET (CRCL)

- Maisonnais-sur-Tardoire (87)

1 : Claude LEVÊQUE (ACUL) - 2 : Philippe MORIN (UVL) - 3 : Yoann BARRAUD (P. Saint-Florent)

.

Mardi 6 août

- Saignes (15) " Nocturne de l'UCIA " Semaine Cantalienne

1 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) -

3 : Franck CHAMPEYMONT

Résultat extérieur

- Beaumont-du-Lac () " 1er Prix de Vassivière "

1 : Jacques BOGDANSKI - 2 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 3 : Jean-Pierre DURACKA

(A 63)

.

Mercredi 7 août

- Aurillac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Stéphane RABANY (CR4C) - 3 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 4 : Thierrt LAMY (UC Berry) - 5 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans)

- Aurillac (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Delphine BEZILLE (UCV Ouanne) - 2 : Chantal GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)) -

3 : Laetitia BELAUD

- Arlanc (63)

1 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 2 : Alexandre FAURE (V 43) - 3 : Nicolas

ZANIOLO (CO Chamalières)

.

Jeudi 8 août

- Saint-Nectaire le haut (63) " Trophée de la vallée verte "

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Frédéric GIARDINA ( A 63) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Wilfried JOLLY (VC Lucé)

- Mauriac (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Didier CROCHET (Pays des Olonnes) - 4 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 5 : Olivier MOULENE (VCSA)

.

Vendredi 9 août

- Maurs (15) " Nocturne " Semaine Cantalienne

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : David SAUGERE

- Maurs (15) Semaine Cantalienne dames

1 : Stéphanie TERRASSON (UCSP) - 2 : Marina DESPREZ (Team Périgord) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Murol (63)

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Eric LARUE (CR4C) -

4 : Stéphane RABANY (CR4C) - 5 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

Résultat extérieur

- Pompadour (19) " Grand Prix "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 2 : Jean-François LAFFILLE (VC Saint-Quentin) -

3 : Philippe DELAURIER (VC Roubaix) - 4 : Jean-Michel THILLOY (VC Saint-Quentin) -

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 07:55
Le podium  (photo Audrey Isserte)

Le podium (photo Audrey Isserte)

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité - Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

2-3-J-PCO

1 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

2 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord))

3 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

4 : Julien AUSSEL (IBC Isle-Jourdain)

5 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

.

9 : David RAYNAL (VC Maurs)

- Cadets

1 : Yann CHADOURNE (EC Trélissac)

2 : Jean CANNESANT (CV Montastruc)

3 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

6 : Théo MAURIN (ACV Aurillac)

10 : Mehdi SOULIE (VCSA)

.

Minimes

1 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne)

2 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

3 : Estéban GUY (AS Villemur)

4 : Hugo LAMPRE (VCSA)

Repost 0
17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 19:33

Mardi 16 août 2016

Mainsat (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.1B organisée par le CC Mainsat Evaux

- Le classement

1 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

2 : Gaël RENARD (USP Issoire)

3 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

4 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

5 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

6 : Quentin CHEZEAUD (UVL)

7 : Erwan CLEMENT (VC La Souterraine)

8 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

9 : Laurent BAGNARD (UC Messina Amnéville)

10 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 19:29
Samedi, Montée de la Croix Saint-Robert
Repost 0
17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 17:47
Vendredi, Critérium de Saint-Symphorien-sur-Coise

Vendredi 19 août 2016

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

3ème Critérium (54ème Grand Prix)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Routier des 4 Chemins de Roanne

Départ à 18h 00 pour 42 tours

Le palmarès

27/05/62 : Alan RAMSBOTTOM (GBR) – Robert COULOMB – Georges EPALLE

25/08/63 : Jean DUMONT – Pierre SCRIBANTE – Jean SELIC

30/08/64 : Francis RIGON – René PINGEON – Gérard NORCE

29/08/65 : Maurice IZIER – Francis RIGON – Charles RIGON

20/08/66 : Henri CHAVY – Paul GUTTY – Georges BALLANDRAS

19/08/67 : Paul GUTTY – Francis RIGON – R. PERRET

24/08/68 : Charles RIGON – Georges BALLANDRAS – Daniel ABRY

23/08/69 : Bernard THEVENET – Guy SEYVE – Gérard NORCE

22/08/70 : Joël BERNARD – Ferdinand JULIEN – Alain GERMAIN

21/08/71 : Gérard COMBY – Robert DUCREUX – Henri CHAVY

19/08/72 : Henri BERTHILLOT – Alain GERMAIN – Robert DUCREUX

18/08/73 : Antoine GUTTIEREZ – Yves BOTTAZZI – Jacky FERRARI

17/08/74 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Robert JANKOWSKI

23/08/75 : Henri CHAVY – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

21/08/76 : Jacques DUMORTIER – Henri CHAVY – Joël BERNARD

20/08/77 : Joël BERNARD – Thierry LAFFAY – Dino BERTOLO

19/08/78 : Jean-Claude DIRX – CHARLIER – Robert DUCREUX

/08/79 : José ROSA – Jean-Claude DIRX – Jean-Claude GARDE

23/08/80 : Jacques DESPORTES – Gilles MAS – Gilles BERNARD

22/08/81 : Pascal TRIMAILLE – Gilles GUICHARD – Patrick JANIN

21/08/82 : Jean-Claude GARDE – Denis CELLE – Patrick JANIN

20/08/83 : Patrick JANIN – Rémi PERCIBALLI – Patrick MIEGE

00/08/84 : Gilles BERNARD – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

17/08/85 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Gilles FAURY

23/08/96 : Dominique MOLLARD – Yves PASSOT – Christian BOUVIER

22/08/87 : Dominique CELLE – Gilles GUICHARD – Pascal TRIMAILLE

20/08/88 : Eric CHANTON – Pascal TRIMAILLE – Denis CELLE

19/08/89 : Sylvain VOLATIER – Jean-Paul GARDE – Philippe LEPEURIEN

18/08/90 : Patrick JANIN – Cyril SABATIER – Daniel GAVORET

17/08/91 : Jean-Paul GARDE – Henrik CHARUCKI (Pol) – Eric LARUE

22/08/92 : Jean-Paul GARDE – Bruno HUGER – Jimmy DELBOVE

21/08/93 : Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN – Eric LARUE

20/08/94 : Denis JUSSEAU – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

19/08/95 : Eric LARUE – Bruno HUGER – Jacek BODYK (Pol)

17/08/96 : Raphaël LECA – Pascal GALTIER – Jean-Pierre FINE

23/08/97 : Marc THEVENIN – Franck RAMEL – Andreï KIVILEV (Kaz)

22/08/98 : Hervé ARSAC – Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR

21/08/99 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Cyril DESSEL

19/08/00 : Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

18/08/01 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

24/08/02 : Gaël BOUVET – Dimitar DIMITROV (Bul) – Ivan TERENINE (Rus)

23/08/03 : Guillaume LEJEUNE – Andrew JACKSON (Gbr) – Benoît LUMINET

21/08/04 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Dimitar DIMITROV (Bul)

20/08/05 : Maxim GOUROV (Kaz) – Cédric JEANROCH – Franck CHAMPEYMONT

19/08/06 : Ruslan SAMBRIS (Mol) – Nicolas DULAC – Paul MOUCHERAUD

18/08/07 : Benoît LUMINET – Rémi CUSIN – Jean-Christophe PERAUD

00/00/08 : Refus d’autorisation préfectorale

22/08/09 : Christophe GOUTILLE – Frédéric FINOT – Damien CIGOLOTTI

21/08/10 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Yohan CAUQUIL – Benoît LUMINET

20/08/11 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Sébastien FOURNET-FAYARD - Frédéric BRUN

18/08/12 : Thomas GIRARD - Jérôme MAINARD - Sébastian REICHENBACH (Sui)

24/08/13 : Thomas GIRARD - Pierre BONNET - Jérôme MAINARD

Critérium

22/08/14 : Corentin ROLLAND - David ROWLANDS (NZL) - Mickaël BERARD

21/08/15 : Joris VINCENT - Patrik KRZYWDA (Pol) - Dorian GODON

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages