Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 20:44
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom

Avec près de 900 habitants, Egliseneuve-près-Billom se situe à une poignée de kilomètres de Billom. Son Grand Prix cycliste qui se disputait fin mai début juin faisait partie des épreuves au parcours très sélectif.

C'est l'UC Sayat qui a mené l'organisation technique de cette course marquée par trente montées de la Croix-Percée.

- L'ensemble des podiums

04/05/1980 : Fernand FARGES - René FORESTIER - Bernard DUBOST

07/06/1981 : Jean LAMON - Dean ELLIS - Dominique CARBOLET

30/05/1982 : Ferdinand JULIEN - Jean PINAULT - Dominique CARBOLET

22/05/1983 : Eric FOUIX - Patrice COSTON -    DEBRAY  (Montbrison)

11/06/1984 : Patrick MONIER - Mariano MARTINEZ - Eric FOUIX

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 18:32

Deux éditions figurent au palmarès du Grand Prix du Moulin de Villeroze. Une belle épreuve patronnée par Le Moulin de Villeroze et orchestrée par le Vélo Club Riomois.

Les podiums

28/03/1971 : Noël GENESTE - Lucien GONTHIER - André OSMONT

09/04/1972 : Dominique STELLMACHER - Noël GENESTE - Jean-Paul FAURE

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 08:50
Il y a 20 ans ... (15 décembre 1996)

Dimanche 15 décembre

- Châteaugay  (63)  " Trophée Van Celst "

1 : Jean-Charles FABIEN  (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

3 : Nicolas FABIEN    (ASPTT Dijon)

4 : Jean-Pierre DURACKA    (A 63)

- Saint-Chamond (42)

1 : David BATHIE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 18:56

6 au 11 décembre 2016

Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (Bel) / Moreno DE PAUW  (Bel) - 587 points

2 : Leif LAMPATER  (All) / Marcel KALZ  (All) - 554 points à 1 tour

3 : Tristan MARGUET  (Sui) / Claudio IMHOFF  (Sui) - 534 points à 2 tours

4 : Pim LIGTHART (Hol) / Jens MOURIS  (Hol) - 469 points à 2 tours

5 : Christian GRASSMAN  (All) / Maximilian BEYER  (All) - 362 points à 2 tours

- 12 équipes classées

 

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 07:18

Dimanche 11 décembre 2016

Condat-sur-Vienne  (87)

5ème Souvenir Cyril Thimonier organisé par l'UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Florent PREVOST  (UC Condat)

3 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

4 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

5 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

Juniors

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Vincent DETOSSE  (UV Limousine)

3 : Mathieu TARRADE  (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Théo FATOWIEZ  (Creuse Oxygène)

2 : Clément RUCHAUD  (UC Condat)

3 : Sébastien COUCAUD  (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien CAMUS (UC Condat)

3 : Yanniss FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 17:32

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

Classements de la dernière manche

Elites

1 : Clément VENTURINI    (Cofidis)

2 : Melvin RULLIERE    (VC Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (Cofidis)

4 : Victor KORETZKY     (BH-SR Suntour KMC)

5 : Francis MOUREY    (Fortunéo Vital Concept)

6 : John GADRET  (USO Bruay-la-Buissière)

7 : Steve CHAINEL  (Cross Team)

8 : Kévin LEDANOIS  (Fortunéo Vital Concepy)

9 : Aloïs FALENTA    (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Alexandre BILLON  (OC Val d’Oisien)

11 : Miguel MARTINEZ   (Montrichard Cycl. 41)

12 : Mathieu BOULO    (VC Pays de Dinan)

67 partants / 60 classés
.

Espoirs

1 : Clément RUSSO   (Rhône-Alpes)

2 : Nicolas PRUVOT   (Picardie)

3 : Lucas DUBAU    (Ile-de-France)

4 : Tanguy TURGIS   (Ile-de-France)

5 : Tony PERIOU    (Bretagne)

6 : Yan GRAS    (Lorraine)

7 : Quentin SIMON  (Franche-Comté)

8 : Joshua DUBAU    (Ile-de-France)

9 : Sandy DUJARDIN   (Rhône-Alpes)

10 : Maxime JARNET  (Rhône-Alpes)

11 : Adrien LEBOUCHER   (Pays de la Loire)

12 : Quentin NAVARRO    (Bourgogne)

72 partants/ 65 classés

.

Juniors

1 : Nicolas GUILLEMIN  (Bretagne)

2 : Antoine BENOIST    (Bretagne)

3 : Tristan MONTCHAMP   (Rhône-Alpes)

4 : Maxime BONSERGENT  (Pays de la Loire)

5 : Antoine RAUGEL    (Alsace)

.

21 : Ugo BERTRAND 

56 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)

72 : Valentin BANCHAREL

129 partants / 122 classés

.

Cadets

1 : Mattéo VERCHER   (Rhône-Alpes)

2 : Yaël THOMINE    (Normandie)

3 : Quentin BOURG   (Franche-Comté)

4 : Hugo JOT  (Champagne-Ardenne)

5 : Théo JARNET   (Rhône-Alpes)

171 partants/ 159 classés

.

Dames

1 : Hélène CLAUZEL   (Alsace)

2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)

3 : Evita MUZIC    (Franche-Comté)

4 : Audrey MENUT    (Limousin)

5 : Cyriane MULLER  (Lorraine)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

55 partantes/54 classées

.

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET    (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE    (Côte d’Azur)

4 : Amélie VAZEILLE   (Région Centre Val de Loire)

5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

44 partantes/ 43 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 16:34

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA   (VC Roubaix Lille Métropole)

2 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

3 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

4 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

5 : Florian MARTIN   (ROMYA)

6 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

7 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

8 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE  (VS Brivadois)

3 : Baptiste JACQUIN  (EC Orval Saint-Amand)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

 

Repost 0
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 11:22

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis organisé par le VS Montluçon

L'organisation

Dossards : à partir de 12H30

Départ Ecoles de Cyclisme : à partir de 13H30.

Cadets et Cadettes : 14H30

Juniors et Seniors : 15H30

Prix : Seniors Hommes : 183/15

Juniors Hommes : 107/5

Cadets : 47/5

Renseignements : Claude Tourret - 27 rue de Faucheroux - 03100 MONTLUCON - tél : 04.70.05.72.08 ou 06.41.97.72.06 - e-mail : tourret.claude@orange.fr

Les principaux engagés

Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène), Anthony MENDES  (Creuse Oxygène), Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset), Florian MARTIN  (ROMYA), Florent PEREIRA  (Team Pro Immo), Nicolas LEJEUNE

(CC Mainsat Evaux

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

 

Repost 0
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 10:47
Les Auvergnats pour Nommay

Dimanche 11 décembre 2016

Nommay (25)

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

La délégation auvergnate pour la finale de la Coupe de France de cyclo-cross a été constituée au lendemain du Championnat d'Auvergne. Deux coureurs ont été retenus. Il s'agit des juniors Ugo Bertrand (AC Cusset) et Valentin Bancharel (VS Brivadois).

Trois autres concurrents retiendront l'attention du public auvergnat. Il s'agit de Marion Robin

(VSC Beaunois) chez les féminines, Quentin Navarro (VC Toucy) chez les espoirs et du junior Adrien Pourrat (UV Limousine)

 

Repost 0
8 décembre 2016 4 08 /12 /décembre /2016 12:25
Le Grand Prix Claude Magni

Lorsque Claude Magni, qui a eu 66 ans il y a quelques semaines, rendit, à la fin de la saison 1980, son dernier dossard il s’est reconverti dans la viticulture. Durant une trentaine d’années il a produit du coté de Fargues de Langon un excellent Sauternes.

Depuis quelques années Claude Magni coule une paisible retraite.

Claude Magni possède un palmarès national et international particulièrement fourni. Chez les amateurs, le coureur originaire de Saint-Maixant a remporté le Tour du Maroc 1971, une étape du Tour de Pologne 1971 avant de participer aux JO de Munich.

Professionnel de 1973 à 1976, Claude Magni a porté les couleurs de Sonolor  en 1973 et de Jobo de 1974 à 1976

En 1999, les dirigeants du VC Langon Preignac décidèrent d’organiser une course cycliste en hommage à cet excellent coureur.

Le palmarès du Grand Prix Claude Magni  (1ère édition en 1999)

16/05/1999 : Pierrick FEDRIGO –

14/05/2000 : Christophe DUPEBE – Yann TOUTAIN – Serhiy KRECHYN   (UKR)

20/05/2001 : Hugues ANE – Serhiy KRECHYN  (UKR) – Patrice PEYENCET

12/05/2002 : Vincent BAILLARGUES – Patrick CLOT – Sébastien DULUCQ

29/06/2003 : Arnaud LABBE – Jérôme BONNACE – Lionel CHATELAS

16/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Yvan BECAAS – Fabien REY

14/08/2005 : Patrice PEYENCET – Pierre CAZAUX – Sébastien BOUCHET

14/05/2006 : Frédéric MAINGUENAUD – Jérôme BONNACE – Julien BELGY

20/05/2007 : Julien BONNEFOUX – Julien SCHICK – Sylvain BLANQUEFORT

18/05/2008 : Romain SDRIGOTTI – Stéphane LABORDE – Willy PERROCHEAU

26/04/2009 : Médéric CLAIN – Ronan RACAULT – Jérémy GRIMAL

Epreuve plus organisée

               

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages