Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juin 2016 4 02 /06 /juin /2016 13:18

Dimanche 5 juin 2016

Montauban (82)

Championnat Midi-Pyrénées sur route

Organisation : US Montauban 82 - 11 tours de 12,5 km soit 138 km

3 titres seront attribués :

- 1 Titre Scratch

- 1 Titre Espoir (uniquement attribué si le vainqueur du scratch est un Elite)

- 1 Titre 2 ème catégorie

Les cinquante derniers podiums

1966 : Jean-Claude ROQUES - Louis BAYSSADE - Roger SALADIE

1967 : Robert ROLLEAU - Marcel GAFFAJOLI - Alain SIVILLANO

1968 : Marcel GAFFAJOLI - Charles FAVA - Roger SALADIE

1969 : Jean-Jacques AJAS - M. MANDRET - Jean-P. CANUT

1970 : Jean-Pierre GIL – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1971 : Jean-François SANCHEZ – Jacques ESCLASSAN – Maurice AUSSENAC

1972 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Roland SMET

1973 : Maurice LAFOREST – Jean-Pierre AUDARD – Hervé FLORIO

1974 : Roger SALADIE – Hervé FLORIO – Roland SMET

1975 : Hervé FLORIO – Daniel SALLES – Jean-Pierre AUDARD

1976 : Michel GUIONNET – Serge PERIN - Patrick MAURIES

1977 : Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE - Dante COCOLO

1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Christian FAURE

1979 : Bernard PRADEL – Francis QUESETTE - Daniel BONNET

1980 : Patrick MAURIES – Vénancio TERAN – Frédéric BONOMELLI

1981 : Patrick MAURIES – Pascal ROUQUETTE – Henri BONNAND

1982 : Henri BONNAND – Michel SACAZE – Christian CHAUBET

1983 : Venancio TERAN – Daniel AMARDEILH – Sylvain BOLAY

1984 : Henri BONNAND – Serge POLLONI - Daniel PONS-BERGEAUD

1985 : Henri ABADIE – Serge POLLONI – Sylvain BOLAY

1986 : Patrick SARNIGUET – Joël GAILLARD – Philippe BOCQUIER

1987 : Philippe BROSSAIS – Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH

1988 : Bruno MARECHAL – Christophe DUPOUEY – Alain DITHURBIDE

1989 : Patrick BERARD – Alain DITHURBIDE – Francis BAREILLE

1990 : Patrick BRUET – Didier ROUS – Eric FRUTOSO

1991 : Patrick BRUET – Laurent ROUX – Francis BAREILLE

1992 : Patrick BERARD – Nicolas JALABERT – Laurent MAZEAUD

1993 : Laurent ROUX – Igor PAVLOV – Christophe RINERO

1994 : Francis BAREILLE – Patrice LIMOGES – Ludovic GRECHI

1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Patrice LIMOGES

1996 : Olivier ASMAKER – Christophe LANXADE – Francis ROGER

1997 : Francis ROGER – Francis BAREILLE – Pascal GALTIER

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET - Florent SENTUCQ - Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT - Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT - Romain CAMPISTROUS - Yoann VERARDO

Repost 0
2 juin 2016 4 02 /06 /juin /2016 08:05

Ce week-end, les coureurs du Limousin s'apprêtent à disputer le dernier épisode d'un championnat régional créé en 1942 mis en sommeil de 1963 à 1965 et relancé en 1966.

Le programme du week-end

Samedi : Championnats du Limousin de contre-la-montre à Meilhac (87)

- Organisation : UC Condat

Dimanche : Championnats du Limousin sur route à Faux-la-Montagne (87)

- Organisation : CRCL

Seniors : départ à 13h 30 pour 11 tours de circuit de 14,4 km, soit 158,4 km.

Les palmarès

Championnat du Limousin depuis la refonte du comité en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : Gérald Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

.

Championnat du Limousin de contre-la-montre (seniors)

21/05/2005 : Alain SAILLOUR – Jean-Luc MASDUPUY – David COLOMINE

27/05/2006 : Stéphane GUYOT – Gaël NICON – Antoine BEAUBRUN

26/05/2007 : Yann MORITZ – Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Epreuve pas organisée

12/06/2010 : Mickaël DHINNIN – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas GOUX

04/06/2011 : Mickaël DHINNIN – Romain LE FRANCOIS – David COLOMINE

02/06/2012 : Loïc HERBRETEAU – Davy BABORIER – Romain LE FRANCOIS

01/06/2013 : Julien MAZET – Hugues BABORIER – Laurent LEVÊQUE

03/05/2014 : Marc STAELEN – Julien BALLION – Marthieu FERNANDES

06/06/2015 : Maxime URRUTY – Thomas CHASSAGNE – Mathieu MORICHON

Repost 0
1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 11:56
Patrick Perret champion de Franche-Comté en 1972 et 1973

Patrick Perret champion de Franche-Comté en 1972 et 1973

dimanche 5 juin 2016

Cuiseaux (71)

1er Championnat Bourgogne Franche-Comté

11 tours soit 124, 3 km pour les S3

12 tours soit 135,6 km pour les S1 et S2

Organisation : Vélo Club Louhannais

- Depuis quelques années les comités de Bourgogne, Franche-Comté et Champagne-Ardenne avaient pris l'habitude de se réunir afin de disputer une épreuve commune pour l'attribution des titres régionaux. Cette année, nouveau découpage territorial oblige, Bourguignons et Franc-Comtois vont se disputer le premier titre de la nouvelle région Bourgogne Franche-Comté

- Voici un rappel des derniers podiums des championnats régionaux de Bourgogne et de Franche-Comté.

Championnat de Bourgogne (les cinquante derniers podiums)

1966 : Bernard THEVENET – Serge GUILLAUME – Martin MARTINEZ

1967 : Lucien DURAND – Denis FINOT – Jacky SPADA

1968 : André BIARD – Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ

1969 : Gérard BRENON – Mariano MARTINEZ – Daniel LABROSSE

1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - D. FINOT

1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ

1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD

1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER

1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT

1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN

1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER

1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI

1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER

1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE

1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU

1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI

1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU

1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU

1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD

1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT

1987 : Laurent MAZEAUD – Patrick GAILLARD – Frédéric DUCOTE

1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD

1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS

1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE

1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET

1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN

1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN

1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE

1996 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Laurent CHAUMEREUIL

1997 : David DUFOSSE – Denis MORETTI - TACNET

1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER

1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY

2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE

2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD

2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE

2003 : Martial LOCATELLI – Sébastien GUERARD – Alexandre GRUX

2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL

2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI

2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI

2007 : Benoît MICHEL – Fabrice DEVENEY – Arnaud PLAISANT

2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE

2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA - Pierre-Luc PERICHON - Frédéric FINOT

2011 : Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

2012 : Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

2013 : Benjamin CANTOURNET – Cédric GAOUA – Guillaume BARILLOT

2014 : Guillaume BARILLOT – Quentin BERNIER – Cédric GAOUA

2015 : Cédric GAOUA – Alliaume LEBLOND – Julien BERNARD

.

Championnat de Franche-Comté (quelques podiums)

1976 : Claude CONVERSET – J-M. MEMBREY – Jean-Paul HOSOTTE

1977 : Jean-Paul HOSOTTE – Michel COLIN –

1978 : Pascal GUYOT – Marcel BOURQUE – Christian POULIGNOT

1979 : Marcel BOURQUE – Pascal GUYOT – Frédéric VICHOT

1980 : Pascal GUYOT – L. FERRY – Jean-Louis FAVRET

1981 : Joël PELIER – Jacques DECRION – Jean-Louis FAVRET

1982 : Marcel SPOHN – Gérard ROCES – Jean-Louis FAVRET

1983 : Eric GUYOT – Marcel SPOHN – Christian POULIGNOT

1984 :

1985 : Rémy ALTHUSSER – Max VICHOT – Gilles NACHIN

1986 : Jean-François JURAIN –

1987 : Pascal PROFILET – Christophe FAUDOT – EINHORN

1988 : Christian THARY – Pascal PROFILET – EINHORN

1989 : Marcel KAIKINGER – Fabrice JULIEN – Gilles ECKERT

1990 : Sylvain VOLATIER – Thierry ARNOULD – Jean-Paul GARDE

1991 : Dominique TERRIER – Arnaud PRETOT – Christophe VERCELLINI

1992 : Denis MORETTI – Gilles PAUCHARD – Daniel FRICKER

1993 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Denis MORETTI

1994 : Arnaud PRETOT – José LAMY – Richard BINTZ

1995 : Eric DRUBAY – Richard BINTZ – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme GANNAT – Christophe ORIOL – Thierry LODER

1997 : Pascal PROFILET – Eric DRUBAY – Stéphane CAPUANO

1998 : Raphaël JEUNE

1999 : Martial LOCATELLI –

2000 : Nicolas ANDRE –

2001 : Pascal PROFILET –

2002 : Cyril GOSSMANN –

2003 : Nicolas DUMONT –

2004 : Sébastien GREDY –

2005 : Alexandre GRUX –

2006 : Mathieu CONVERSET – Steve CHAINEL –

2007 : Romain LEBRETON – Alexandre GRUX – Mathieu CONVERSET

2008 : Laurent COLOMBATTO – Adrien VUILLIER – Thomas BOUTEILLE

2009 : Sébastien GREDY – Thibaut PINOT – Alexandre GRUX 2

010 : Anthony BUHLER – Grégory BARTEAU – Loïc DESRIAC

2011 : Thomas BOUTEILLE – Rudy MOLARD – Irwin GRAS

2012 : Mickaël JEANNIN – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

2013 : Mathieu FERNANDES – Edouard LAUBER – Jérôme CHEVALLIER

2014 : Fabien DOUBEY – Pierre BONNET – Guillaume MARTIN

2015 : Arnaud PFRIMMER – Thomas BOUTEILLE – Fabien DOUBEY

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 17:34
Le Clermontois Jean-Claude Baud vainqueur en 1967

Le Clermontois Jean-Claude Baud vainqueur en 1967

- Chevagnes, gros bourg situé à mi-chemin entre Moulins et Bourbon-Lancy a eu le privilège d'accueillir l'une des belles "Toutes Catégories" organisées par l'Union des Cyclistes Moulinois. Les trois dernières éditions ont été organisées par la ROMYA.

L'essentiel du palmarès

24/05/1947 : Francis MULLER – Armand THEVENARD - TOMERVALLE

17/05/1948 : André DEVAUX (UC Moulins) – Armand THEVENARD - Francis MULLER

. Longue interruption, reprise en 1965

07/06/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Maurice MARSY – Daniel IMBAUD

30/05/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Robert GAUTHIER – André VILPELLET

15/05/1967 : Jean-Claude BAUD - Jacky PORTRAT – Jean-Claude PELLEGRINO

03/06/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Roger QUINANZONI – Serge DI GUISTO

26/05/1969 : Michel LE HELLEY (ASEB) – Bernard GIRAUD (ACC) – Marcel GIL (ASdG)

1970 :

1971 :

22/05/1972 : Daniel DESVIGNES – Robert CHOUGNY – Jacky ROUGERON

10/06/1973 : Jacky ROUGERON – Serge DI GUISTO – Roger PELLETIER

1974 :

1975 :

07/06/1976 : Jacky ROUGERON – Pierre JULLIEN – Jean-Claude DIRX

30/05/1977 : Robert DUCREUX - Raymond BLANCHOT - Pascal KNEPPER

15/05/1978 : Rémi PERCIBALLI – Robert GAUTHIER – Guy DUBOIS

04/06/1979 : Pierre LE BIGAULT – Robert GAUTHIER – Roger PELLETIER

26/05/1980 : Jean-Philippe DURACKA – Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE

08/06/1981 : Rémi PERCIBALLI – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

31/05/1982 : Patrick LIS – Philippe CARPENTIER – André CHAMPION

23/05/1983 : Jacky ROUGERON – Jean-Philippe DURACKA – Bernard JUSSELME

11/06/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Christian CHAPISEAU - RAMEAU

27/05/1985 : Jacky ROUGERON – Manuel CARVALHO - Michel BOURDILLAT

19/05/1986 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Dominique PEROCHE

08/06/1987 : LEBRUN (JGAN) – Franck PASLIER - LAUVERGNE (Gueugnon)

23/05/1988 : Daniel LIGEROT - BESSON (ASF) – Jean-Claude DESSOLY

1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : Epreuve pas organisée

23/05/1994 : Denis CONAN – Gérard AMANT (Decize) – Ludovic PANNETRAT (CCVV)

05/06/1995 : Henri AUBAGUE – Michel GENEBRIER (ROMYA) – Jean-Paul THERRIAUD

27/05/1996 : Eric MOREAU – Nicolas GONDARD (ROMYA) – Nicolas NOTET (ROMYA)

Epreuve plus organisée

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 13:05

28 et 29 mai 2016

La Croisille-sur-Briance (87)

4ème Tour de la Briance-Combade

Epreuve 2.12.7 organisée par Briance Roselle Aventure

- Les podiums

1ère étape

1 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

2 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

3 :

2ème étape (14 km clm)

1 : Maxime MEDEREL (UVL)

2 : Mickaël GUICHARD (Top 16)

3 : Vadim DESLANDES (Top 16)

3ème étape

1 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène) - junior

2 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

3 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène) - junior

Classement final

1 : Maxime MEDEREL (UVL)

2 : Mickaël GUICHARD (Top 16)

3 : Vadim DESLANDES (Top 16)

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 08:29
Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

- En cette année de transition, les coureurs de 1ère et 2ème catégories de l'actuel Comité Rhône-Alpes de la FFC auront la possibilité ... et le devoir de disputer deux championnats en un même week-end.

- Samedi, l'épreuve Bourg-Arbent-Bourg servira de support à la dernière édition du Championnat Rhône-Alpes

- Dimanche, Jacques Dupré et ses amis de l'AC Cusset organiseront la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes. Vu la liste des engagés cet événement devrait être le sommet de la saison cycliste en Auvergne.

Voici un bref historique du Championnat Rhône-Alpes

Le premier Championnat Rhône-Alpes sur route a eu lieu en 2003. Il est le fruit de la fusion des comités régionaux du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Le palmarès.

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

.

Voici un bref rappel des derniers podiums des Championnats du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Championnat du Lyonnais (1ère édition en 1942 ou 1943)

1960 : Roger GEOFFROY – Daniel JACQUELIN – René VALLAT

1961 : Maurice BENET – René VALLAT – Raymond FAYARD

1962 : René PINGEON – Stéphane KLIMEK – Gérard NORCE

1963 : Charles RIGON – Jean DUMONT – Blaise GALLO

1964 : Gérard NORCE – Jacky CHANTELOUVE – Robert GIMENO

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Paul GUTTY

1966 : Georges SAPIN – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1967 : Georges SAPIN – Jean-Claude ROBERT – Bernard ROLLAND

1968 : Henri CHAVY – Pierre RIVORY – René LEBLANC

1969 : Gilles LOCATELLI – Jacky CHANTELOUVE – Gérard NORCE

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalecio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON – Eric GUILLOT – Gilles CARLE

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

.

Championnat du Dauphiné-Savoie (1ère édition : ?)

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J. MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 22:12

Dimanche 29 mai

- Messeix (63) « Critérium Féminin »

1 : Claudie BORDUZENKO – 2 : Elsy JACOBS (Lux) – 3 : Liliane CLAIREN (Bel)

- Saint-Pourçain-sur-Besbre (03)

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) 3 : Jean AUBOIRON – 4 : PORTRAT – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Herment (63) « Tournoi des cadets »

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : PORTEJOIE

- Le Montet (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : OSMONT – 3 : Paul DAILLOUX (ACC)

Résultats extérieurs

- Croze (23) « Circuit des trois ponts »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Guy RIBEROLLE (UCF) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) - 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac)

- Ambazac (87)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Charles VALLET (CRCL) – 4 : Georges NADALIE – 5 : Michel ROUDIER (VC Commentry)

- Imphy (58)

1 : Henri CIELESKA (VSN) – 2 : Claude BORGNA (Nice) – 3 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 4 : François EONO – 5 : Yves FAYON

- Salagnac (24)

1 : CHICOIX (VCCy) – Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE (UCA) – 3 : GODENÊCHE (ACdO)

- Saint-Solve (19)

1 : Antoine COULAS (ACdO) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 :

.

Lundi 30 mai

- Allègre (43)

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Paul SEYVE (UC Saint-Etienne) – 3 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 4 : Fernand FARGES – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay)

- Le Vilhain (03)

1 : Jean-Paul POIRIER (CSM Puteaux) – 2 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin) – 3 : Jean AUBOIRON – 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard LE BOURHIS (UC Berry)

- Tréban (03) 1er prix

1 : Gilles GIRARDI – 2 : Marcel MARCILLY – 3 : DOUCET (Bourges)

- Chevagnes (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Robert GAUTHIER – 3 : Bernard VILPELLET (Mehun) – 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Daniel BARBRY – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Georges EXTRAT – 4 : ROBIN (US Riom) – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Jean BERNARD (EC Commentry) – 2 : Jean-Pierre DARCHY (VCCy) – 3 : Alain SKOBE (UVSE)

- Saint-Priest-en-Murat (03)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel DOSSI (ASdG) – 3 : Jacky PORTEJOIE

Résultats extérieurs

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Raymond RIOTTE (CCVV) – 2 : Georges BALLANDRAS – 3 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 4 : CORBET (VC Auxerre) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube)

- Gensac (33)

1 : Jean PRAT – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Michel PERRIN – 4 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) –

5 : Mohamed BEN BRAHIM

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 21:44

Un 12° titre régional pour l'UC Saint-Chély

Championnat Régional VTT : Dimanche 29 Mai aux Angles dans les PO, 2 licenciés barrabans ont fait le déplacement sur le championnat régional VTT-xc. En Elite, Frederic Delarce s'impose au scratch et enfile le maillot distinctif de champion régional 2016. C'est le 12° titre régional pour un coureur de l'UC Saint-Chély depuis 2010 (Mendes/2, Caramel/2, Delarce/4, Trauchessec/4). En Junior, Léo Fontugne termine à une belle 4° place face à une opposition de niveau internationale face aux Vidal, Roudil et Cayrel habitués des échéances nationales et mondiales. Tour du canton Briance Combade :

Dans le Limousin du 28 au 29 Mai, Anthony Mendes portait les couleurs du club-Région pour disputer cette épreuve articulée sur 3 étapes : samedi 114kms, dimanche matin chrono de 15kms, et apmidi 92kms. Espoir 1° année, le jeune barraban réalise une course solide et réguliére, 15° de la prmeiére étape, signant un beau chrono en 20'25'' pour la 14° place et une solide place de 6° sur la derniére étape ce qui lui permet de prendre la 12° place du classement générale de cette course Elite. Après ses bons résultats obtenus sur les Boucles de Haute-Vienne, ce WE vient confirmer sa progression et ses aptitudes au niveau Elite.

Tour Cantal Cadets : (photo jointe)

Samedi 28 Mai à Salers dans le Cantal, l'UC alignait 4 jeunes coureurs sur cette troisième manche du Tour Cantal. Clément Caramel, Anaëlle Sebihi, Mathieu Fournier et Samuel Mendes ont disputé le chrono matinal puis l'étape en ligne l'ap-midi. Malgré des ennuis mécaniques collectifs, il faut noter l'encourageante 26° place de Clément sur cette épreuve qui regroupe de très bons éléments chez les 15/16ans.

Trophée Lozère VTT :

Le WE du 21/22 Mai à Chanac a eu lieu la 3° manche départementale. Très bons résultats des jeunes vététistes du club qui s'aguerrissent et s'épanouissent sur ces épreuves. A noter les podiums d'Anaëlle, Clément, la victoire de Noellia Vigouroux et le top10 d'Aldric, entre autres. La 4° et dernière manche aura lieu à St-Sauveur de Peyre le samedi 2 juillet.

Championnat Route Avenir :

Dimanche 22 Mai à Assas dans l'Hérault, a eu lieu le championnat régional avenir pour les minimes-cadets-juniors. Seul Samuel Mendes représentait le club mais a été contraint à l'abandon.

Coupe de France VTT :

Dimanche 15 Mai, Frederic Delarce et Léo Fontugne portaient les couleurs du Team VTT Lozère pour la 2° manche de Coupe de France XC à Ussel en Auvergne. En Elite, Delarce termine a une très belle 41° place et en junior Fontugne prend la 60°.

Mathieu Caramel :

Formé au club de 2010 à 2013, Mathieu Caramel est à présent capitaine de route de la DN1 Occitane Cyclisme Formation où il réalise un début de saison timoré mais avec quelques bons résultats : 7° à Mont-Pujols et 16° de la Classique Sauveterre. Le club lui souhaite une bonne continuation et de bons résultats estivaux.

Calendrier :

Samedi 4 Juin, une importante délégation du club sera à Villefort pour la Granite Mont-Lozère.

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 13:11
Il y a 20 ans ... (25 au 27 mai 1996)

25 au 27 mai

- Mauriac (15) " 8ème Trèfle Dordogne Monts du Cantal "

1ère étape - 110 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A63) - 2 : James GANDIN (ECSEL) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

2ème étape -

1 : Aurélien POYET (FACC)

3ème étape - chrono de 9 km entre Chalvignac et Mauriac

1 : James GANDIN (ECSEL)

Classement final

1 : James GANDIN (ECSEL)

2 : Olivier MOULENE (VC Sansac Arpajon)

3 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

4 : Laurent CERTAIN (SCO Dijon)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

" Critérium de clôture "

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Olivier RODRIGUEZ

(ECSEL)

.

Samedi 25 mai

- Urcay (03) "Boucles du Pays de Tronçais "

1 : Sébastien LAROCHE (CC La Charité)

2 : Didier ARBAULT (VSNM)

3 : Miguel MARTINEZ (Team Sunn)

.

Dimanche 26 mai (Pentecôte)

- Monestier (03) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pascal IMBERDIS (COC)

.

Résultats extérieurs

- Colondannes (23)

1 : Mickaël CRUVEILHER (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (UCF) - 3 : Jérôme DALLOT (UCF)

- Saint-Barbant Saint-Martial (87)

1 : Michel BESSE (ACLBP) - 2 : D. DUMAS (C. Poitevin) - 3 : D. DUPUIS (CA.Civray)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : Bruno ROY (ACUL) - 2 : Vincent HIJANO (VCSA) - 3 : Gérard ANTONIOL (ACUL)

- Saint-Maurice-les-Brousses (87) "Tour du canton de Nexon cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Rodolphe PRADEL (VC Ussel) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Lundi 27 mai

Allègre (43) " Grand Prix "

1 : Jérôme MARCHIONNI (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gilles BERNARD (CR4C)

3 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

- Le Valbeleix (63)

Juniors : 1 : Frédéric CHAMBRE (VC Ambert) - 2 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 3 : Loïc COMBE

(PTT Saint-Flour)

- Brioude (43) " Circuit de la gare "

1 : Pascal DOLLE (Aulnat 63) - 2 : Eddy DURAND (USPI) - 3 : Patrick PELISSIER

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Olivier GOIZET (VC Gouzon) - 2 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Fanostre (15) " Prix du comité des fêtes"

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Joël CONTINSOUZA (Ussel) - 3 : Olivier ADAM

(UC Riom-ès-Montagnes)

- Le Vilhain (03)

1 : Christophe MADET - 2 : Guillaume FONDARD - 3 : Robert FONDARD (tous de la ROMYA)

- Chevagnes (03) " Grand Prix "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Nicolas GONDARD (ROMYA) - 3 : Nicolas NOTET (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

- Le Bois d'Oingt (69)

1 : Sébastien VACCHER (CC Châtillon) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Eric FLOURY (UC Pélussin)

- Brugeras Ambazac (87)

1 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Gérald MAROT

- Saint-Solve (19)

1 : Jean-Claude ARRETCHE - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE

Repost 0
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 08:41

Dimanche 29 mai

Veynes (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA

Organisation : Comité Départemental 05

- Le classement

1 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

2 : Simon CARR (Languedoc-Roussillon)

3 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Axel NARBONNE (VC La Pomme)

5 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

6 : Loïc ALBERT (Comité 34)

7 : Nicolas COLLUCCINI (SC de Nice)

8 : Vladimir RIGAUX (UC Monaco)

9 : Alexandre LEONIEN (UC Aubenas)

10 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

- Classement final du Tour PACA 2016

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages