Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 10:48
Le Team Pro Immo au Tour du Chablais

Samedi 9 et dimanche 10 mai 2015

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Thononaise

Les étapes

- Thonon-les-Bains / Evian - 136 km

- 12 km chrono entre Abondance et Châtel

- Châtel / Châtel - 120 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

20 équipes de six coureurs dont le Team Pro Immo Nicolas Roux

L'animation sera assurée par Gérard Desbouys

Les derniers podiums

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : annulé

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 19:16
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

9 et 10 mai 2015

14ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors Organisation : Vélo Club Ambertois

En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye (108 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron (101,7 km) -

- La participation

24 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Lucas Laubal, Pavel Sivakov, Maxence Moncassin, Sofiane Merignat, Eddy Finé, Laudelino Plas, Sandy Dujardin...sans oublier les Auvergnats du VC Cournon d'Auvergne et du comité de la Haute-Loire.

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr - (lien ci-dessous)

Le palmarès de l'épreuve juniors du VCA avec les différentes appellations.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE - Paul SAUVAGE - Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON - Sacha GAUZENS CHIESA - Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

Partager cet article
Repost0
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 12:41
L'adieu à Jean-Paul Faure

C’est en l’église Saint-Austremoine, située, comme un symbole en bordure du circuit des boulevards à Issoire où il a si souvent bataillé, que tous ceux qui l’on connu, c’est-à-dire ses amis et ses compagnons de route, ont rendu cet après-midi, un dernier hommage à Jean-Paul Faure.

Il fut à la dimension de l'homme courtois qu'il était et dont la personnalité fut évoquée avec une sensibilité attentive par Jean-Claude Theillière.

Jean-Paul Faure, figure marquante de toute une génération du cyclisme auvergnat, celle des Patrick Lis, Roland Hiret, Patrick Bulidon, Jacky Rougeron, André Champion, Christian Greliche et bien d’autres, disparaît à l’âge de soixante-deux ans, laissant derrière lui une femme et un fils âgé d'une vingtaine d'années.

- Reconnu pour sa joie de vivre, son honnêteté et son sens de l’amitié, Jean-Paul Faure était apparu dans le milieu cycliste en endossant le maillot de l’UC Montferrandaise comme minime en 1965. Après quelques années d’apprentissage dans le club de ses débuts il se dirigea vers l’UV Saint-Eloy-les-Mines, l’un des grands clubs auvergnats de l’époque. Son appartenance au club dirigé par Pierre Barrière lui aura certainement été bénéfique mais elle l’aura également privé de nombreuses victoires car Jean-Paul Faure a toujours conservé sa nature d’honnête garçon et aimait jouer le jeu de l’équipe ... et comme le club éloysien était très riche en coureurs de valeur comme Courteix, Rault, Lis, Stellmacher et Mortelecque, Jean-Paul Faure a dû passer à côté de belles victoires. De toute façon il aura été le dernier coureur de 1ère catégorie a quitter l’UVSE, c’est dire son sens de l’amitié.

Dès son arrivée à l’UC Sayat il s’est impliqué dans la vie du club, il a participé très activement à la réalisation de la plaquette du club de Sayat.

Il avait prévu de raccrocher définitivement fin 1992, mais dès le mois de mai 1993 il prenait une dernière licence à l’UCVS.

Voici un bref aperçu de son palmarès qui compte près de cinquante victoires dont cinq chez les minimes et cadets

Né le 3 août 1952 il a débuté en 1965 comme minime à l’UC Montferrandaise

1969 : UC Montferrand – junior 1ère année

24/08 : 2ème à La Crouzille

07/09 : 2ème à Saint-Avit

1970 : UC Montferrand

29/06 : 1er à Auzat-sur-Allier

16/08 : 1er à Sugères

23/08 : 2ème à La Crouzille

1971 : UC Montferrand

12/04 : 2ème Prix du Printemps à Domérat

22/08 : 1er à Sardent (23)

23/08 : 2ème à Sugères

05/09 : 2ème à Saint-Avit

19/09 : 1er Prix de la fête à Lurcy-Lévis

1972

09/04 : 3ème Prix du Moulin de Villeroze à Riom

03/09 : 3ème à Joze

1973 :

1974 : UV Saint-Eloy-les-Mines

1975 : UVSE

08/05 : 1er à Moulins

25/05 : 1er Prix de la Rosière à Montferrand

01/06 : 2ème Prix de la Municipalité à Cérilly

05/07 : 2ème de la 1ère étape du Circuit des monts du Livradois

10/08 : 3ème Prix des commerçants à La Bourboule

17/08 : 3ème à Mansat (23)

08/09 : 1er Grand Prix de Sauxillanges

06/10 : 2ème à Saint-Léon

1976 : UVSE

1977 : UVSE

13/06/ : 2ème Grand Prix de Lusigny

20/06 : 2ème à Billy

27/06 : 1er Grand Prix de Gerzat

04/07 : 2ème Grand Prix de Doyet

14/07 : 3ème Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

03/09 : 2ème Grand Prix de la ville de Riom

06/08 : 2ème Prix des commerçants à La Bourboule

1978 : UVSE

1979 : UVSE

01/05 : 2ème Prix du Travail à Brassac

19/05 : 1er Prix de la Rosière à Montferrand

1980 : UVSE

26/05 : 1er au Vilhain

23/08 : 1er Nocturne du comité des fêtes à Cusset

1981 : UVSE

01/05 : 2ème Prix du Travail à Brassac

24/05 : 1er Prix de la Rosière à Montferrand

1982 : UVSE

1983 : UVSE

1984 : UVSE

27/05 : 2ème à Beaulieu (63)

04/08 : 1er Nocturne des commerçants à La Bourboile

1985 : UVSE

1986 : UC Sayat

1987 : UC Sayat

01/05 : 1er Prix du Travail à Brassac

1988 : UC Sayat

1989 : UC Sayat

1990 : UC Sayat

09/08 : 2ème à Murol

25/08 : 3ème à Puy-Guillaume

08/09 : 2ème Grand Prix de la ville de Riom

1991 : UC Sayat

1992 : UC Sayat

14/07 : 1er Prix de la Municipalité à Courpière

10/08 : 1er à Saint-Ennemond

15/08 : 1er à Boucé

1993 : UC Vallée de la Sumène

03/07 : 3ème à Charensat

29/08 : 1er à Champagnac-les-Mines

12/09 : 1er à Cognat-Lyonne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 17:02
Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Deux éditions figurent au palmarès de cette " Toutes Catés. " organisée par l'Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes (USGA). La distance de 135 km et les difficultés naturelles d'un circuit passant par La Chartreuse, Saint-Jacques d'Ambur et Miremont ont précipité la mise en sommeil de cette épreuve.

Le palmarès

19/07/1953 : Jean BLANC - André GHELARDI - Léon DRODZ

08/08/1954 : Jean BLANC - Antonio DOS SANTOS - Michel VAN ROSSEM

Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 11:38

L'un des anciens maîtres du sprint français, André Gruchet, est décédé dimanche à Challans, en Vendée, à l'âge de quatre-vingt-deux-ans.

Décés d'André Gruchet
Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 08:32
Essor Breton

Le palmarès

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON *

1959 : François LE BIHAN – Roland HAMON – Tom SIMPSON (GBR)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – J. PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (IRL) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL - Daniel  CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (GBR) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (GBR) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (GBR) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (POL)

1990 : Vaclav TOMAN (TCH) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (HOL) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (HOL) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (GBR)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (GBR) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (GBR) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (HOL) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (BEL)

2013 : Tim KERKHOF (HOL) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (HOL) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : 57ème édition

* La première édition s'est disputée en ligne.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 21:31
Souvenir Robert Petot à Cournon

Dimanche 3 mai 2015

Cournon d'Auvergne

Souvenir Robert Petot organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Pass'cyclisme

1 : Anthony VOLDOIRE (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Joachim SAUDRAY (VS Gerzat)

3 : Patrick GUYOT (VCCA)

4 : Eric DURAND (VCCA)

5 : Joris MONARD (GO Costellois 42)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

3 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Damien DENEF (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 21:04

Initialement prévu pour ce vendredi 8 mai, le Tour du Ribéracois n'aura pas lieu cette année.

C'est la première fois depuis sa création en 1981 que cette sympathique épreuve est annulée,

c'est aussi l'occasion de visiter son palmarès.

31/05/1981 : Jean-Serge CALMETTE -

23/05/1982 : Eric VOUILLAT – J. LALANNE – Eric DUPRE

08/05/1983 : Jacques DUBOST – B LORENZON – J L MARTINEAU

08/05/1984 : Hervé GRENIER – François VERINAUD (UVL) – Pascal LAMOULINETTE

08/05/1985 : Didier VIRVALEIX – Armand DE LAS CUEVAS – Roger DOUMENGE

08/05/1986 : Armand DE LAS CUEVAS – Joël LAGARDERE – C LACARTE

08/05/1987 : Gilles CHAUVIN – Marc GARDEY – Fabrice GERVAIS

08/05/1988 : Eric RAUD – Pascal LE PEMP – Francis DUTEIL

08/05/1989 : Jean-François VINCENT – Jean-Jacques BLANCHETON – Bruno VINCENDEAU

08/05/1990 : François VERINAUD – Jean-Pierre ROUMILHAC – Nicolas FIACRE

08/05/1991 : Yves BRUSSON – Laurent PEYREFICHE – Guy THOMAS

08/05/1992 : Jérôme PAUL – Maurice LOUSTALOT – Jean-Claude BOCQUIER

08/05/1993 : Nicolas FOURNIER – L JOBILOT – Charlie DENIS

08/05/1994 : Mickaël FOULIARD – Claude CEARD – Gilles CANOUET

08/05/1995 : Claude LEVEQUE – Eric JACOUTY – Bernard MAZEAU

08/05/1996 : Jean-Sébastien ARRETCHE – Gilles PEYRAN – Bernard BODIN

08/05/1997 : Pascal LE PEMP – Christophe RAVON (Montendre) – Cyrill RIBETTE

08/05/1998 : Nicolas LABUSSIERE – Bernard PINEAU – Ludovic GUIONIE

08/05/1999 : Sébastien MORVAN – Nicolas PASQUIER – Ludovic GUIONIE

08/05/2000 : Yann TOUTAIN – Jean MELLA – Fabrice DELIAS

08/05/2001 : Sylvain MINVIELLE – Bruno OUVRARD – Laurent LAGIER (UC Corrézienne)

08/05/2002 : Serge JARDIN – Patrick BALLANGER (Jarnac) – Florian DUBOST (Brive)

08/05/2003 : Yann HUGUET – Francis GILLAIN (Rungis) – Julien BRANAS

08/05/2004 : Mickaël LAMIRAUD – Laurent MILICE – Christophe BOTEREL

08/05/2005 : Stéphane LABORDE – Frédéric MONTOYA – Yoann LADER

08/05/2006 : Mathien JULIEN – Gaël DESRIAC – Martial TRIGEAUD

08/05/2007 : Jérôme COUSIN – Christophe PERENZIN – Rémi BADOC

08/05/2008 : Stéphane LABORDE – Alexandre BRARD – Sébastien LARPE

08/05/2009 : Frédéric MARION – Romain SAUBOUA : Valentin SENELLE (Nersac)

08/05/2010 : Damien LE BOETEZ – Piotr POLUS (POL) – Julien DUTOUR (Montauban)

08/05/2011 : Florian BONHOURE – Valentin DUFOUR (Montendre) – Rémi CHAUDIERE (UC19)

08/05/2012 : Gabriel PEYENCET – Fabrice ANASTAZE – Nicolas CRESPO

08/05/2013 : Rémy GALY – Bruno CEYSSAT – Julien BUISSON (UVL)

08/05/2014 : Gabriel PEYENCET – Alexis DILIGEART – Romain JAMMET

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 18:45
Dimanche, Ronde du Queyran

Dimanche 10 mai 2015

Leyritz-Moncassin (47

36ème Ronde du Queyran

Epreuve organisée par le LVC Tonneins

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde (lien en bas de page)

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1980

1980 :

10/05/1981 :

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 :

10/05/1987 : Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 :

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD

10/05/1998 :

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI ……….20

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU - Yannick MARIE (Champ. Aquitaine)

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

10/05/2015 : 36ème édition

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 18:29

Samedi 9 mai 2015

La Chapelle-Faucher (24)

29ème Ronde de la Côle

Epreuve : 1.12.7A organisée par le C.C.Périgueux Dordogne

Cette épreuve créée en 1987 par le CC Périgourdin porte le nom d'un cours d'eau qui arrose La Chapelle-Faucher avant de se jeter dans la Dronne dans le département de la Dordogne.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde Cyclisme (lien en bas de page)

L'essentiel du palmarès

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)

12/07/1992 : 04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

* En 2001 et 2006 cette épreuve servait de support au Championnat d'Aquitaine

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages