Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 21:01
Mini Tour Creusois (1ère épreuve)

Dimanche 19 mars 2017

Montaigut-le-Blanc  (23)

1ère étape du Mini Tour Creusois 2017

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

Chrono

1 14 DUJARDIN Brice (UC Felletin)

2 6 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE

3 17 FRALIN Jamy U.C.CONDAT

4 10 SARNECKI Corentin V.C.LA SOUTERRAINE

5 2 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE

6 8 BRUNET David V.C.LA SOUTERRAINE

7 26 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 3 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE

9 9 CLEMENT Corentin V.C.LA SOUTERRAINE

10 1 COUCAUD Sébastien CREUSE OXYGENE

- 28 classés

.

Epreuve en ligne

1 6 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE

2 13 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE

3 14 DUJARDIN Brice U. CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

4 2 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE

5 26 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE

6 10 SARNECKI Corentin V.C.LA SOUTERRAINE

7 20 RUCHAUD Clément U.C.CONDAT

8 3 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE

9 17 FRALIN Jamy U.C.CONDAT

10 11 TEISSEDRE Léo V.C.LA SOUTERRAINE

- 24 classés

.

Classement général à l'issue de la 1ère étape

1 6 VADIC Baptiste H 1423029495 Cadet 1 CREUSE OXYGENE

2 14 DUJARDIN Brice H 1423001039 Cadet 2 U. CYCLISTE FELLETIN

3 2 FATOWIEZ Théo H 1423029223 Cadet 2 CREUSE OXYGENE

4 10 SARNECKI Corentin H 1423028233 Cadet 2 V.C.LA SOUTERRAINE

5 17 FRALIN Jamy H 1487039193 Cadet 2 U.C.CONDAT

6 26 CABRILLAC Thomas H 0224258295 Cadet 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE

7 13 VIGIER Marc Antoine H 1423028227 Cadet 1 V.C.LA SOUTERRAINE

8 3 LUINAUD Romain H 1423029322 Cadet 1 CREUSE OXYGENE

9 20 RUCHAUD Clément H 1487039009 Cadet 1 U.C.CONDAT

10 11 TEISSEDRE Léo H 1423028199 Cadet 2 V.C.LA SOUTERRAINE

11 21 VALET Hugo H 1487039209 Cadet 2 U.C.CONDAT

12 1 COUCAUD Sébastien H 1423029330 Cadet 2 CREUSE OXYGENE

13 25 TIONI Yoann H 1487019042 Cadet 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

14 19 MAURILLE Charles H 1487039120 Cadet 2 U.C.CONDAT

15 30 JOACHIM Enzo H 1487036067 Cadet 1 VC AREDIEN

16 4 MOUTARDE Aymeric H 1423029409 Cadet 1 CREUSE OXYGENE

17 16 VELLEAUD Martin H 1423031053 Cadet 1 C. C. MAINSAT EVAUX

18 33 MEUNIER Antoine H 1487036063 Cadet 1 VC AREDIEN

19 32 MEUNIER Alexandre H 1487036065 Cadet 1 VC AREDIEN

20 31 BERARD Julien H 1487036046 Cadet 2 VC AREDIEN

21 24 ROUSSEL Aurélien H 1487019097 Cadet 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZACF

22 29 ROUSSET Maxence H 1423020024 Cadet 2 AC BOURGANEUF

23 7 CHARTRAIN Fernand H 1423023065 Cadet 1 E.S. CYCLISTE GD BOURG

24 8 BRUNET David H 1423028238 Cadet 2 V.C.LA SOUTERRAINE

25 23 RACHMANN Julien H 1487019109 Cadet 1 ELAN CYCLISTE D`Ambazac

26 9 CLEMENT Corentin H 1423028255 Cadet 1 V.C.LA SOUTERRAINE

27 18 LACHAUD Melwin H 1487039296 Cadet 2 U.C.CONDAT

28 27 LEROUX Corentin H 1836032085 Cadet 1 VC BLANCOIS

.

MINIMES

Chrono

1 1 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE

2 4 CHICAUD Manon CREUSE OXYGENE - féminine

3 34 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

4 39 DEPYE Maxime VC BLANCOIS

5 23 CARREY Jaimes U.C.CONDAT

6 35 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

7 22 CAMUS Emilien U.C.CONDAT

8 19 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 33 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

10 11 LAMBERT Léo V.C.LA SOUTERRAINE

11 3 CHICAUD Mathieu CREUSE OXYGENE

12 21 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

- 40 classés

.

Epreuve en ligne

1 1 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE

2 34 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

3 33 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

4 14 ONESTI Olivia I. BICYCLE C. ISLE JOURDAIN ….féminine

5 39 DEPYE Maxime VC BLANCOIS

6 35 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

7 22 CAMUS Emilien U.C.CONDAT

8 23 CARREY Jaimes U.C.CONDAT

9 16 DOZIERES Gabriel U C VARENNES ST POURCAIN

10 21 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 20 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

12 19 CHATARD Hugo AC.Cusset

.

Classement general à l’issue de la 1ère étape

1 1 QUISSERNE Kilian H 1423029492 Minime 2 CREUSE OXYGENE

2 34 BREANT Romain H 1487019102 Minime 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

3 39 DEPYE Maxime H 1836032112 Minime 2 VC BLANCOIS

4 33 AZILE LOZACH Julien H 1487019024 Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

5 4 CHICAUD Manon D 1423029170 Cadette 2 CREUSE OXYGENE

6 35 LAFEUILLE Jordan H 1487019086 Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

7 23 CARREY Jaimes H 1487039211 Minime 2 U.C.CONDAT

8 22 CAMUS Emilien H 1487039285 Minime 2 U.C.CONDAT

9 19 CHATARD Hugo H 0403059059 Minime 1 AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 21 ROUDIER Hugo H 0403059244 Minime 1 AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 20 LEMMET Tristan H 0403059283 Minime 2 AVENIR CYCLISTE CUSSET

12 11 LAMBERT Léo H 1423028210 Minime 2 V.C.LA SOUTERRAINE

13 3 CHICAUD Mathieu H 1423029171 Minime 1 CREUSE OXYGENE

14 40 BOURDEIX Perrine D 1423031005 Cadette 1 C. C. MAINSAT EVAUX

15 37 TROCHUT Mael H 1487019043 Minime 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

16 26 FREDON Mélaine D 1487039157 Cadette U.C.CONDAT

17 2 SOTTIL Mario H 1423029363 Minime 1 CREUSE OXYGENE

18 5 DELAGE Emma D 1423029163 Cadette 1 CREUSE OXYGENE

19 32 BEAUBRUN Lisa D 1836334085 Minime fille 2 VT TRANZAULT

20 14 ONESTI Olivia D 2232330213 Minime fille 2 I. BICYCLE C. ISLE JOURDAIN

21 30 CHARTRAIN Bastien H 1423023060 Minime 2 E.S. CYCLISTE GD BOURG

22 41 TROCHUT Camille D 1487019051 Cadette ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

23 29 LAVAUD Soline D 1487039282 Minime fille 2 U.C.CONDAT

24 9 HERIAUD Arthur H 1423028138 Minime 1 V.C.LA SOUTERRAINE

25 36 PINTON Enzo H 1487019037 Minime 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

26 16 DOZIERES Gabriel H 0403083097 Minime 2 U C VARENNES ST POURCAIN

27 6 PEIX Guillaume H 1845278072 Minime 1 ST DENIS HOTEL CYCLISME

28 17 ROUIRE Dimitri H 0403083055 Minime 2 U C VARENNES ST POURCAIN

29 27 GIROIR Flavien H 1487039305 Minime 2 U.C.CONDAT

30 25 DEMAY Flora D 1487039167 Minime fille 1 U.C.CONDAT

31 13 PAROTIN Hugo H 1423028219 Minime 2 V.C.LA SOUTERRAINE

32 12 MARTIN Kevin H 1423028215 Minime 1 V.C.LA SOUTERRAINE

33 18 COULON Théo H 1423031038 Minime 1 C. C. MAINSAT EVAUX

34 38 BARRE Théo H 1836032159 Minime 1 VC BLANCOIS

35 31 DESENFANT Adrien H 1423023057 Minime 1 E.S. CYCLISTE GD BOURG

36 42 LANDRE Aurélien H Carte Journée Minime 2 E.S. CYCLISTE GD BOURG

37 28 GUILMAN Elsa D 1487039012 Minime fille 2 U.C.CONDAT

38 10 LADAME Alexis H 1423028111 Minime 1 V.C.LA SOUTERRAINE

39 CZOCHARA Célia

40 15 BARBE Kilian U C VARENNES ST POURCAIN

 

- Les classements complets seront bientôt disponibles sur le site du CD 23

 

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 17:46

Dimanche 19 mars 2017

Domérat (03 )

35ème Prix du Lotissement du Cros

Epreuve classe : 1.12.7 - organisée par le Vélo Sport Montluçonnais

- Le classement

1 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Loïc FORESTIER   (VS Nivernais Morvan)

4 : Thomas PEYROTON-DARTET  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

6 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

7 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

....Suite à venir - Merci à Brice Duchassin

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 17:11
Roger Pingeon, vainqueur du Tour 1967  (photo L'EQUIPE)

Roger Pingeon, vainqueur du Tour 1967 (photo L'EQUIPE)

L’ancien champion cycliste Roger Pingeon, vainqueur du Tour de France 1967, est mort dans la nuit de samedi à dimanche d’une crise cardiaque à l’âge de 77 ans à son domicile de Beaupont dans l’Ain.

Roger Pingeon est décédé le jour de la « Transversale des As de l’Ain », une épreuve dédiée aux anciens champions de l’Ain.

Coureur de classe venu au professionnalisme à plus de 24 ans, après deux ans passés en Algérie. Il était capable des plus beaux exploits, comme des coups de tête les plus déconcertants. En 1966, après ses abandons à Paris-Nice et au « Dauphiné », il annonça chaque fois qu’il renonçait au sport cycliste. Mais en 1967, manifestant à la fois ambition et volonté, il gagnait le Tour, après avoir conduit une magistrale échappée dans l’étape Roubaix – Jambes, en Belgique.

En 1969, il fut le plus valeureux des adversaires de Merckx, alors intouchable.

Des démêlés avec la FFC et des soucis de santé ont contrarié ses dernières années d’activité.

.

Quelques lignes de sa carte de visite

Né le 28 août 1940 à Hauteville (01)

Professionnel de 1965 à 1974

Ses principales victoires

Tour de France 1967

Tour d’Espagne 1969

Poly Lyonnaise 1964

Flèche Enghiennoise (Bel) 1969

Grand Prix de Plumelec

4 étapes du Tour ( 1 en 67, 2 en 68, 1 en 69)

2 étapes du Tour d’Espagne 1969

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 09:31
Cyril Bruyas s'est monté le plus véloce hier à Pouilly-les-Feurs  (Photo Margaud Boisgontier)

Cyril Bruyas s'est monté le plus véloce hier à Pouilly-les-Feurs (Photo Margaud Boisgontier)

Samedi 18 mars 2017

Pouilly-les-Feurs  (42)

10ème Prix du canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

Le classement

1 : Cyril BRUYAS   (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Frédéric LEPROUX   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Maxime HOLDENER   (Team Chris Net)

4 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

5 : Alexis RELIAUD  (VC Montbrison)

.

8 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

21 : Alexis DI MANNO   (UC Varennes Saint-Pourçain)

Merci à Margaud Boisgontier

Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 22:52
Les Pro Immo à la Foire au Boudin

Lundi 20 mars 2017

Mortagne-au-Perche  (61)

51ème Grand Prix de la Foire au Boudin

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Percheronne

Cette course organisée par la municipalité , les commerçants, les artisans et le comité de la Foire au boudin, avec l’appui technique de l’U.C.Percheronne, voit tous les ans la participation de nombreux coureurs de première catégorie. Cette année, ce sont les Auvergnats du Team Pro Immo Nicolas Roux qui en seront la curiosité.

"La voiture du team Pro Immo" emmènera Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Pierre-Henri Lecuisinier et Théo Vimpère

 

Les derniers podiums du Prix de la Foire au  Boudin

25/03/1974 : Louis COQUELIN – Luc SALLES – LETORT

10/03/1975 : Gilbert LAHALLE – Daniel LEVEAU – G. DE WITTE

29/03/1976 : Hubert LINARD – Daniel LEVEAU – Jean-Marie PAPORE

21/03/1977 : Jean-Luc BLANCHARDON – Joël HUREL – P. BERTRAND

20/03/1978 : Didier MARTINEZ – Patrice THEVENARD - MARQUARD

26/03/1979 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude DAUNAT – Roland GAUCHER

15/03/1980 : Marc MADIOT – Roland GAUCHER – Jean-Michel AVRIL

30/03/1981 : Daniel LEVEAU – Claude CARLIN – Walter RICCI

22/03/1982 : Laurent EUDELINE – Pascal CHURIN – Yves CARBONNIER

14/03/1983 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Eugène PLET

02/04/1984 : R. HARRINGTON – Stéphane HENRIET – Yves CARBONNIER

18/03/1985 : Claude CARLIN – Christophe BACHELOT – Jean-Michel AVRIL

10/03/1986 : Claude CARLIN – Philippe DALIBARD – Daniel LEVEAU

30/03/1987 : Philippe DALIBARD – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHURIN

21/03/1988 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Gilles CARLIN

20/03/1989 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Richard VIVIEN

19/03/1990 : Laurent BROCHARD – Matthew STEPHENS (GBR) – Patrick BOTHEREL

18/03/1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent BROCHARD – Mark KANE (GBR)

16/03/1992 : Pascal HERVE – Emmanuel MAGNIEN – M. ANDERSSON (SUE)

22/03/1993 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Philippe JAMIN

14/03/1994 : Sébastien HATTON – Stéphane DROUET – Denis LEPROUX

20/03/1995 : Laurent HUGER – Benoît FARAMA – Robert HARRIS (GBR)

18/03/1996 : Ray EDEN (GBR) – Dany JOHANSSON (DAN) – Sébastien HATTON

10/03/1997 : Laurent PAUMIER – Bruno THOUROUDE – Gaëtan SECHER

23/03/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Bruno TEILLET – Denis LEPROUX

15/03/1999 : David BULOT – Raphaël RUFFINONI – Baptiste FERRE

20/03/2000 : Vincent GRENECHE – Lilian JEGOU – Michael HOLM (Dan)

26/03/2001 : David DERHUELLE – Rudy GERARD – Vincent RENAULT

00/00/2002 : non organisé

31/03/2003 : David DERHUELLE – Stéphane COUDRAY – Joseph LEMOINE

22/03/2004 : Stéphane COUGE – Vladimir KOEV (BUL) – Eric KERLOC’H

21/03/2005 : Benoît DAENINCK – Olivier MIGNE – Cédric JEANROCH

20/03/2006 : Bruno TEILLET – Julien MESNIL – Frédéric LECROSNIER

19/03/2007 : Olivier MIGNE – Emmanuel BRUAND – Joseph LEMOINE

17/03/2008 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Frédéric LECROSNIER

16/03/2009 : Stéphan RAVALEU – Médéric CLAIN – Raphaël LESAGE

22/03/2010 : Nicolas EDET – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Guillaume MALLE

21/03/2011 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Josselin MAILLET

19/03/2012 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Julien DUVAL

18/03/2013 : Epreuve annulée en raison mauvaises conditions météo

17/03/2014 : Fabrice SEIGNEUR – Edouard LOUYEST – Julien GUAY

16/03/2015 : Justin MOTTIER – Marc FOURNIER – Risto RAID (Est)

21/03/2016 : Samuel PLOUHINEC – Josh BERRY (Aus) – Jérémy PATOUX …50ème

 

 

 

Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 21:44

Samedi 18 mars 2017

Garigny (18)

Tour de la Communauté de Communes Berry Loire Vauvise

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'AC Sancoins

1 : Yohann Proust  (UC Orléans)

2 : Alexandre Billon  (Olympique Cycl Val d'Oisien)

3 : Henry Jumeaux  (CS Dammarie-les-Lys)

4 : Enzo Oizel  (AC Orsay)

5 : Antonin Mardon  (Guidon Chalettois)

.

15 : Romain Lorcerie  (USP Issoire)

16 : Gaël Renard  (USPI)

24 : Quentin Dance    (USPI)

25 : Vincent Geslin   (USPI)

- 105 partants / 50 classés

De la part de Claude et Emile Lagarde (mis en ligne par Brice Duchassin)

 

 

Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 21:27

Le 4e « Mini Tour Creusois » est organisé sous le contrôle technique du Comité Départemental FFC de la Creuse et des clubs organisateurs (Creuse-Oxygène, ESC Le Grand-Bourg, CC Mainsat-Evaux, VC Gouzon et UC Boussac) sous le régime des épreuves associées - article 2.9.003 de la réglementation de la Fédération Française de Cyclisme -

Lire la suite sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Demain, 1ère épreuve du Mini Tour Creusois
Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 20:37
Tour de la Région PACA (1ère épreuve)

Samedi 18 mars 2017

Toulon  (83)

Montée du Mont-Faron  (chrono de 3,9 km) 1ère épreuve du Tour PACA Juniors

Organisation : VS Hyérois

- Le classement

1 : Marc MEHAGNOUL   (VC La Pomme)
2 : Nicolas BREUILLARD (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Thibault GERMAIN   (CD 81)
4 : Aloïs CHARRIN (VS Romanais Péageois)
5 : Jacques LEBRETON   (AC Besançon)
6 : Flynn DAVIES   (VC La Pomme)
7 : Gabriel PAROLA    (Ita)
8 : Michaël MORY   (VS Romanais Péageois)
9 : Mathias GIRARDET  (VC Le Thor Gadagne)
10 : Luca CAVALLO  (Ita)

127 classés

Demain, 2ème épreuve à Blausasc (06)

Mis en ligne par Marc Sordello

Repost 0
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 07:01
L'arrivée de Kévin Geniets   (photo Flo. Verne)

L'arrivée de Kévin Geniets (photo Flo. Verne)

Samedi 18 mars 2017

Orcines(63)

26 ème Durtorccha - Epreuve Elite nationale organisée par l'ACEDAC

Le jeune luxembourgeois Kévin Geniets, âgé de vingt ans depuis début janvier, a apporté à son club, Chambéry Cyclisme Formation, une troisième victoire d'affilée après celles acquises par François Bidard en 2015 et Nans Peters en 2016.

- Les classements

La Durtorccha

  1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cyclisme Form.)
2 :
Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 :
Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Form.)
4 :
Frédéric BRUN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 :
Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Form.)
6 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)
7 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)
8 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre
9 : Vincent ARNAUD ( Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Boris ORLHAC (USP Issoirienne)
11 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

12 : Léo BOILEAU  (ECSEL Team Probikeshop)

13 : Rémy ROCHAS  (Chambéry cycl. Form.)

14 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

15 : Antoine BRAVARD  (Bourg-en-Bresse ain Cycl.)

16 : Jaap DE JONG   (Hol-Chambéry Cycl. Form.)

17 : Victor KORETZKY    (VS Narbonne)

18 : Thomas PEYROTON-DARTET   (CS Dammarie Team Peltrax)

19 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

20 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

21 : Florian DUMOURIER (CR4C)

22 : Louis RICHARD (ECSEL Team Probikeshop)

23 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

24 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

25 : Robin MEYER (Chambéry Cycl. Form.)

26 : Adrien BONNEFOY (ECSEL Team Probikeshop)

27 : François FONFREDE (Creuse Oxygène)

28 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

29 : Pierre-Henri LECUISINIER (VCCA Team Pro Immo)

30 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

 

.

Prologue 3 et J

1 : Antoine GRAND  (CR4C)

2 : Alex VALLAT (USP Issoire)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

6 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

7 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

8 : Pierre CHARBONNIER  (Team Montagnac AC)

9 : Frédéric BELLUC   (VC Aubusson)

10 : Alexandre MORIN   (UC Corrézienne)

.

Prologue Pass'Cycl

1 : Pierre-Yves FORMAGNE  (VS Gerzat)

2 : Xavier HODASAVA   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillac)

4 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

5 : Jules SALVY  (VC Courno d'Auvergne)

 Correspondance de Marc Coudeyras

Merci à Marc qui a bien voulu me remplacer in extremis sur La Durtorccha

 

De nombreuses photos sur la page Facebook de Florianne Verne (lien ci-dessous)

sans oublier les photos de Sarah Guillaumin : http://www.marcguillaumin.fr/

 

Repost 0
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 14:18
Thomas Bonnet, pensionnaire du Pôle Espoir Cyclisme de Guéret

Thomas Bonnet, pensionnaire du Pôle Espoir Cyclisme de Guéret

La Durtorccha va une nouvelle fois rameuter, samedi après-midi, les amateurs de cyclisme de

l'agglomération clermontoise, ainsi que des coureurs venus principalement de l'ancienne Région Rhône-Alpes et qui aiment à se confronter sur ces routes qu'ils ont déjà plus ou moins tenté d'apprivoiser. D'autres viendront découvrir ce qu'est une course difficile, ce sera notamment le cas de Quentin Navarro, auteur d'une magnifique saison hivernale et du Corrézien Thomas Bonnet, champion du monde junior de VTT.

Les premiers engagés

VCCA Team Pro Immo

ALMEIDA Pierre
BONNET Pierre

CAVAGNA Simon
FOURNET FAYARD Sébastien
LECUISINIER Pierre-Henri
THOMASSON Nicolas
VIMPERE Théo

 

Bourg-en-Bresse Ain cyclisme

ARNAUD Vincent
BRAVARD Antoine
BRUN Frédéric
LAFAY Victor

 

CA Castelsarrasin

ARMIRAIL Bruno
CABANEL Vincent

 

Chambéry Cyclisme Formation

DE JONG Jacob (Hol)
DOLEATTO Aurélien

GENIETS Kevin (Lux)
MEYER Robin
PIGEON Hugo
ROCHAS Rémy


CR4C Roanne
ATHANE Thibault
CHATELUS Axel
DUMOURIER Florian
JAMET Alexandre
PAPILLON Lucas

 

Creuse Oxygène
FONFREDE Francois
URRUTY Maxime

 

Team Probikeshop ECSEL
BOILEAU Léo
BONNEFOY Adrien
RICHARD Louis

 

Armée de Terre
CAMPISTROUS Romain
MAINARD Jérôme

 

UC Aubenas

CHEYTION Antony

Stevan KERVADEC

 

CS Dammarie Team Peltrax

PATAT Clément

PEYROTON DARTET

-

ORLHAC Boris (USP Issoirienne)

FINE Gabin (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

MEYLEU Alexandre (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

NAVARRO Quentin (VC Toucy)

KORETZKY Victor (VS Narbonne)

BONNET Thomas (VTT Argentat)
REYES GLORIA Dani (Esp-Linbikes Lefa Team)
ACOSTA Thomas (SA Mussidan)
CHATELET Nicolas (TC Martrais)
SOLEILHAC Florent (VC Ambert)
ESPINASSIER Boris VS Saint-Affricain
BORN Vivian (Villeneuve Cycliste)
 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages