Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 08:36
14 juillet 1966 : Dans moins d'un mois Jean-Claude Theillière sera professionnel. (Collection JC Theillière)

14 juillet 1966 : Dans moins d'un mois Jean-Claude Theillière sera professionnel. (Collection JC Theillière)

Mercredi 13 juillet

- Guéret (23 « Nocturne

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Jean-Claude BAUD – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Michel ROUDIER (VCC) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

.

Jeudi 14 juillet

- Massiac (15) " Prix de la Municipalité"

1 : Jean-Claude THEILLIERE – 2 : Michel GAUTHIER (VCY) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 4 : Marcel FERRI (VC Dracénois) – 5 : Maurice MARSY (COC)

- Ennezat (63) « 1er Prix de la ville »

1 : Walter FRANCHINI (St-Etienne) – 2 :

- Moulins (03) « Prix de la Ville »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Pierre ROLLET (UCSP) 4 : GIRAUD (VC Roanne) – 5 : François HEINTZEN (UCSP)

- Vic-le-Comte (63) 1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : André MORO (PI) – 3 : Maurice BLANC (PI)

- Commentry (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – 4 : Antoine GERARDO (VCC) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

- Aurillac (15) « Prix de la Municipalité »

1 : Henri LUCHSINGER – 2 : René SERRE (VC de Mauriac) – 3 : Michel LESCURE (Montastruc) – 4 Roger BARTHELEMY (UCA) – 5 : Jean PRAT (VC Maurs)

.

Résultats extérieurs

- Objat (19) « Prix de la Gare »

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : CHAPELLE (Périgueux) – 3 : BORDERIE

- Garchizy (58)

1 : AMANT (VC Decize) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 3 : PANNETRAT (CC Charitois) 4 : FINOT – 5 : DE ROSSI (Clamecy)

- Decize (58)

1 : Christophe FAVROLT – 2 : Jean-L. VIGIER (CC Charitois) – 3 : André PROST – 4 :Bernard MATHONNAT – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Brive (19) « Prix de la Municipalité »

1 : Christian BERANO (Montauban) – 2 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 3 : LAFAGE (Toulouse) – 4 : Jean-Pierre LACAUD (Agen) – 5 : AUCHER (UV Limousine)

- Saint-Chély d’Apcher (48)

1 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : ROGER – 3 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Guérigny (58) cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : ARNOUX (Dijon)

- Bort-les-Orgues (19)

1 : Bernard DOUNIOL (ACC) – 2 : CHANTELAUZE – 3 : VILLETTE (US Vallet)

- Mautes (23)

1 : Raymond BREUIL – 2 : Jean-Claude LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Naillat (23)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : RATINAUD – 3 : PRESSICAUD .

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 22:40

Samedi 16 juillet 2016

10ème Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

La course

Départ de La Bussière (86)

Arrivée à Lureuil (36)

177,30 km en ligne plus deux boucles de 9,6 km soit 196,5 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

.

Classement général des clubs après la 6ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts

2 : Chambéry Cycl. Form. - 741

3 : Vendée U Pays de la Loire - 525

4 : CC Etupes - 516

5 : VC Rouen 76 - 506

6 : Océane Top 16 - 349

7 : CR4C Roanne - 326

8 : CC Nogent-sur-Oise - 286

9 : GSC Blagnac VS 31 - 264

10 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 226

11 : ECSEL - 220

12 : SCO Dijon - 203

13 : B.I.C.2000 -190

14 : AVC Aix-en-Provence - 185

15 : Occitane Cyclisme Form. - 180

16 : UC Nantes Atlantique - 158

17 : CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne - 146

18 : Sojasun espoir ACNC -143

19 : VCCA Team Pro Immo - 134

20 : Guidon Chalettois - 40

.

Le palmarès (1ère édition en 2007)

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN (Est) – Luis MANSILLA (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA (Ita) – Aksel NOMMELA (Est)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 21:18
Le podium 2015

Le podium 2015

- Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 28 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 20° Tour du Périgord le 1er mai dernier première manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

Date : jeudi 28 juillet 2016

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine Département : 24 Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne,

Région Aquitaine,

Municipalité de Monpazier,

Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord,

Commerçants et Artisans.

L'organisation

65 tours soit 84,500 km

Dossards : 20h Podium Foirail Nord

Départ : 21h même lieu

Dotation

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux : 2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°

Très nombreuses primes Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tours.

Engagement par internet

Renseignements: Jean-Louis GAUTHIER La Douelle 24540 MONPAZIER

Port : 06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée.

Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis GAUTHIER

.

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 13:57
100 tours des boulevards à Périgueux

Vendredi 15 juillet 2016

Périgueux (24)

100 Tours des Boulevards

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

Le palmarès depuis la reprise en 1968

1968 : Lucien SAUTIER –

1969 : Christian LEDUC –

1970 : Roger SALADIE –

1971 : Patrick RAYMOND – Pierre FAGES - André BENTALEB

1972 : Marcel GAFFAJOLI – R. TROCHUT – Robert ALIZIE

1973 : Maurice LAFOREST –

1974 : Michel GUIONNET – Serge DAUBISSE – CHEVRIER

1975 : Bernard METZLER – Roger SALADIE – Guy DOLHATS

1976 : Bernard METZLER – Bernard PINEAU – Claude DENIS

1977 : Michel FEDRIGO – Roger SALADIE – Daniel BONIFACE

1978 : Patrick DE SANTI – Christian DOLHATS – Michel FEDRIGO

1979 : Christian ARDOUIN – Gérard MERCADIE – Alain LAVEISSIERE

1980 : Bernard DUBOST – Christian ARDOUIN – Fernand LAJO

1981 : Dante COCOLO – Maurice LOUSTALOT – Simon HOOK (Gbr)

1982 : Pierre CORRE – Eric VALADE – Didier LUBIATO

1983 : Pierre CORRE – Bruno TRAVERT – Francis DUBREUIL

1984 : Bruno TRAVERT –

1985 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Hervé GOURMELON – Guy DUTERTRE

1986 : Patrice DUMAS – Jean-Claude BOCQUIER – Guy DUTERTRE

1987 : Jean-Claude BOCQUIER – Eric DUPRE – Pascal LE PEMP

1988 : Gilles CARLIN – Patrick AUDEGUIL – Jean-Claude DELAGE

1989 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Jacques DUTAILLY

1990 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Philippe ESCOUBET

1991 : Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ – Marc SEYNAEVE

1992 : Jean-Claude DELAGE –

1993 : Philippe MONDORY – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Patrice PEYENCET – Eric FRUTOSO – Bertrand GUERRY 1

995 : Epreuve pas organisée

1996 : Jean-Luc BESSE – Jérôme ROY – J. DUBOST

1997 : Benoist BORDIN – Bruno BLANGEOIS – Frédéric MALY

1998 : Didier VIRVALEIX – Christophe DUPEBE – Stéphane LAVIGNAC

1999 : Stéphane REIMHERR – Patrick HOURDEBAIGT – Vincent GUILLOUT

2000 : Jérôme PAUL – Christophe DUPEBE – Arnaud LABBE

2001 : Patrice PEYENCET – Tomasz KASZUBA (Pol) – Fabien FERNANDEZ

2002 : Arnaud LEGER – Gautier LANCE – Vincent GUILLOUT

2003 : Jérôme PAUL – Alexis TOURTELOT – Patrice PEYENCET

2004 : Stéphane REIMHERR – Jérôme ROY – Yoann POIRIER

2005 : Patrice PEYENCET – Yoann POIRIER – Jérôme PAUL

2006 : Jérôme PAUL – Frédéric MALY – Yoann POIRIER

2007 : Charles-Henri LEBRUN – Noël GAGNANT – Loïc LARQUIE

2008 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Loïc LARQUIE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Alexis TOURTELOT & Fabien FERNANDEZ

2010 : Bruno CEYSSAT – Anthony LANGELLA – Médéric CLAIN

2011 : Yohan SOUBES – Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT

2012 : Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN

2013 : Yohan SOUBES – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Epreuve annulée – alerte météo

2015 : Arnaud LABBE - Stéphane POULHIES - Jean MESPOULEDE

- Toutes les infos sont en ligne sur "Sud Gironde Cyclisme" lien ci-dessous

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 12:42
Soirée de demi-fond à Commentry

De nombreuses photos sont en ligne sur le site www.stayer.fr.blog4ever.net (lien ci-dessous)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 09:54
Guy Bousquié vainqueur en 1973  (source www.bousquiecycles.fr)

Guy Bousquié vainqueur en 1973 (source www.bousquiecycles.fr)

Yvon Verne vainqueur en 1975  (Collection Yvon Verne)

Yvon Verne vainqueur en 1975 (Collection Yvon Verne)

Jeudi 14 juillet 2016

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B organisée par le Vélo Club de Rodez

Podium : Avenue Victor Hugo - Départ à 20h 00 pour 75 tours de 1,1 km

.

Les derniers podiums

14/07/1965 : Jean PRAT – L. SEGURA – Henri LUCHSINGER

14/07/1966 : A SORDO – Pierre THEDON – J GIMENEZ

14/07/1967 : B. PEYRUCQ – A. SORDO - Roger SALADIE

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – M. AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES - Achille METRO - Mathieu CARAMEL

Jeudi, Grand Prix de la ville de Rodez
Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 09:19
Jules Pijourlet vainqueur du Tour 79 en 2015  (photo Courrier de l'Ouest.fr)

Jules Pijourlet vainqueur du Tour 79 en 2015 (photo Courrier de l'Ouest.fr)

12 au 15 juillet 2016

16ème Tour des Deux-Sèvres " Magasins U "

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour Cycliste des Deux-Sèvres

La participation

•TEAM U NANTES ATLANTIQUE

•WEST FRISIA

•OCEANE TOP 16

•TEAM PELTRAX CS Dammarie

•TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

•C.M. AUBERVILLIERS 93

•E.C. RAISME PETITE FORÊT

•TEAM REMY MEDER HAGUENAU

•TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

•TEAM PAYNAME

•PAYS DES OLONNES CÔTE DE LUMIERE

•TEAM VIENNE

•HENNEBONT CYCLISME

•TEAM PAYS DE DINAN

•LAVAL CYCLISME 53

•WPGA CYCLING AMSTERDAM

.

Le palmarès

2001 : Gilles ZECH – Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (Gbr) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS (Lit) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (Hol) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON (NZL) – Adrian KUREK (Pol) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK (Pol)

2011 : Joseph COOPER (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY (Gbr)

2013 : Jonathan THIRE - Camille THOMINET - Ion Pardo ABARZUZA (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT - Samuel PLOUHINEC - Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET - Julen MITXELENA TOLOSA (Esp) - Valentin MADOUAS

De nombreuse épreuves ont utilisé le titre de Tour ou de Circuit des Deux-Sèvres notamment chez les amateurs où un Tour des Deux-Sèvres a été organisé de 1975 à 1985.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 07:54
Albert Fontagnères vainqueur à Mussidan en 1964

Albert Fontagnères vainqueur à Mussidan en 1964

Jeudi 14 juillet 2016

Mussidan (24)

65ème Nocturne des Champions

Epreuve classe : 1.12.7B

Départ à 21 heures - Avenue Gambetta à Mussidan - Organisation : R.C.Mussidan

A l'origine, cette épreuve portait le titre de Prix de la municipalité, c'était une toutes catégories qui servait de référence. De grands champions cyclistes du Sud-Ouest figurent à son palmarès comme Félix BERMUDEZ (1951 et 52), le Creusois Armand SALVINI (1954), le Marocain Mohamed EL GOURCH (1960), Guy EPAUD (1961), Michel GONZALES (1962), Albert FONTAGNERES (1964), Lucien SAUTIER (1969 et 1976). A la fin des années 1970 cette épreuve est devenue une nocturne de renom.

Les quarante derniers podiums

1976 : Lucien SAUTIER - Roger SALADIE - Patrick AUDEGUIL

1977 : Michel FEDRIGO - Michel GUIONNET - Daniel BARJOLIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

Repost 0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 21:19
Clément Carisey vainqueur de l'édition 2015  (photo Journal du Centre)

Clément Carisey vainqueur de l'édition 2015 (photo Journal du Centre)

Jeudi 14 juillet 2016

Charvieu-Chavagneux (38)

52ème Grand Prix de la municipalité (16 tours de 8,4 km soit 134,4 km))

Epreuve Elite nationale - Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

Repost 0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 18:56
Etienne Jaussi vainqueur en 2015  (photo Patrick Dorkel)

Etienne Jaussi vainqueur en 2015 (photo Patrick Dorkel)

Jeudi 14 juillet 2016

Ennezat (63)

Prix de la ville organisé par le Vélo Club Riomois

.

L'organisation

Prologue réservé aux cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours de 1700 mètres

Prix de la ville, épreuve : 3 & Juniors - départ à 15h 30 pour 45 tours soit 76,5 km

.

L'historique

Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire firent naître leur projet d'une course à Ennezat ils ne se doutaient certainement pas que cinquante ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

L'ensemble des podiums

1966 : Walter FRANCHINI (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : Jacques GARDARIN – Claude DELAIGUE – Michel ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – Guy RIBEROLLES – Jean-Louis REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – Jean-Louis REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 : Jacques POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 : PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yzeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEYRE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 : RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

2012 : Frédérik DELAIRE - Rémi CAVAGNA - Rémi FRAISE

2013 : Audrey ARTAUD - dames

2014 : Philippe GIBERT - Yanisse NADIR - Cédric MIOLANE

2015 : Etienne JAUSSI - Dylan HECHEL - Victor TOURDE - cadets

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages