Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 11:33

Samedi 9 mai 2015

Saint-Chamant (15)

4ème chrono de la Vallée de la Bertrande

9km chrono entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

Premier départ à 15h 30, puis toutes les deux minutes

Organisation UC Aurillacoise

Le palmarès

2012 : Florian PRAT - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2013 : Stéphane SOUNY - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2014 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - François BIDARD - Baptiste ARNAUD

Partager cet article
Repost0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 11:27
Ce week-end, Tour d'Issoire et ses coteaux

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'USP Issoirienne (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 07:49

Vendredi 8 mai 2015

Saint-Viance (19)

Prix de Saint-Viance organisé par l'UC Briviste

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste)

2 :¨Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Quentin MOREELS (EV Bretenoux Biars)

Cadets

1 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

2 : Sam WRIGHT (UC Condat)

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

Minimes

1 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

2 : Yoann BUISSON (UC Condat)

3 : Florian BAUMARD (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:40

Vendredi 8 mai 2015

Montluçon (03)

Grand Prix de Bien-Assis

Epreuve pour féminines organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

2 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS

3 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

4 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

5 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME

6 DUCREUX Anaïs G.O.COSTELLOIS

7 GUILHE Clémence VELO SPORT BRIVADOIS

8 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION

9 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION

10 PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS

11 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION

12 ROLLES Axelle CREUSE OXYGENE

13 ALBUIXECH Manon VELO CLUB RIOMOIS

14 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

15 TARDY Abigaël VELO SPORT THIERNOIS

16 RODARY Ludivine VELO CLUB AMBERTOIS 1

7 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

18 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS

19 COLLIOT Charlotte VELO SPORT BRIVADOIS

- Merci à Patrick Brousse

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:23

Vendredi 8 mai 2015

Ydes-bourg (15)

Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois

Les podiums

Seniors

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

3 : Julien SAINT-ANTOINE (VCPDF)

Juniors

1 : Lilian COUILLEZ (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Gaspard TEULET (ACV Aurillacois)

3 : Guillaume DUSSAILLANT (ACVA)

cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET (ACVA)

3 : Florentin BEYSSAC (ACVA)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

Féminines

1 : Marie-Noëlle GUIMARD

Merci à Régis Delpeuch

Voir l'album de Régis Delpeuch (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 21:46

Vendredi 8 mai 2015

Saint-Georges-sur-la-Prée (18)

Prix de Saint-Georges-sur-la-Prée organisé par le CC Vierzon

- Les classements

Cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Lucas M'COUEZOU (VC de l'Est Réunion)

3 : Vincent BRUGERON (VC La Souterraine)

-

7 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 21:02
Sylvain GEORGES lauréat en 2004  (Photo VELO 19)

Sylvain GEORGES lauréat en 2004 (Photo VELO 19)

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix du quartier des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

Quelques podiums depuis l'an 2000

07/05/2000 : Jérôme ROY - Cédric FONTBONNAT - Yves BEAU

06/05/2001 : Cédric DROUET - Kilian PATOUR - Thomas GOSSEAUME

05/05/2002 : Cédric DROUET - Frédéric MATHIOT - David PLAISANT

04/05/2003 : Antoine BAILLY - Frédéric MATHIOT - Mathieu DELAROZIERE

02/05/2004 : Sylvain GEORGES - Vincent GRACZYK - Bertrand COTON

01/05/2005 : Fabien PASQUIER - Bertrand COTON - Johan FELIX

07/05/2006 : Samuel BONNET - Cédric FONTBONNAT - Nicolas ROCHE (Nimes)

06/05/2007 : François LAMIRAUD - Yannick MARTINEZ - Aymeric JOU

-

12/05/2013 : Tony JAMONEAU - Cédric CHAPIN - Steeve TOUBOUL

10/05/2014 : Corentin ROSE - Florian DUJARDIN - Antonin POURADIER

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 18:43

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Frion (23)

Grand Prix des Associations - Epreuve : 1.24.2B

Organisation EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

Le palmarès 1ère édition en 1991

02/06/91 : Pascal GIBEAU – D. LEFAVER – Olivier ROCHE (cadets)

03/05/92 : Pascal GIBEAU – Frédéric BARLAUD – Romuald GAUMET

09/05/93 : Marc LAGRANGE – Dominique DESFORGES – Gilles DURAND

15/05/94 : Frédéric BARLAUD – Didier TOURTEAU – Philippe CHALOPIN

14/05/95 : Lionel VEDRINE – Pascal CLEMENT – Michel CLEMENT

05/05/96 : Christophe OLIVEIRA – Nicolas OLLIER – Jean MESPOULEDE (cadets)

08/05/97 : Etape de la Route Limousine

08/05/98 : Didier AUMENIER – Thierry FERRER – Eric FOUIX

09/05/99 : Raphaël VALLAS – François DOUHET – Nicolas KOCIANSKI

00/00/00 : non organisé

13/05/01 : Florian LOUIS – Sylvain MAVIER – Christian DUBOISSET

12/05/02 : Dominique JEAMOT – Thierry CHICAUD – Nicolas CHADEFAUX

11/05/03 : Serge GAMBARD – Cédric CASSARD – Jean-Luc FAURE

08/05/04 : Jean-Claude LASKOWSKI – Gaël NICON – Thierry CHICAUD

08/05/05 : annulé

25/05/06 : Etape de la Route Limousine

13/05/07 :

04/05/08 : Julien TEXIER – Jérôme SAGE – Eric BARON

16/05/09 : Julien LAMY – Christophe BREANT – Anthony LEBOURG

09/05/10 : David THELY – David MENUT – Rémy ARTHUR

08/05/11 : Florent MONTAGNON – Mickaël ISABELLE – David CEDRE

08/05/12 : Mickaël GUICHARD – Christophe LE SOLLIEC – Francis DEVORET

12/05/13 : Raphaël DUBUC – Mickaël SUCHAUD – Antoine RAYNAUD

11/05/14 : Romain DUVERGER - Romain CHAMAYOU BRIEN - Bastien LEFAURE

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 13:34
Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)

Samedi 8 mai

- Aubière (63) «Prix de la Victoire » Tournoi des espoirs

1 : Daniel RAUCOURT (PA) – 2 : Julien MACHADO (COC) – 3 : TOURNAIRE (COC)

- Beauzac (43) « 2ème Prix »

1 : MICOL (VC Dorlay) – 2 : ROYET (UC St-Etienne) – 3 : Alain PORRAS (ACC)

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Prix de la victoire »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : MELKIOR (Lalinde) – 3 : Jean-P. EMPINET – 4 : CAYRE-CASTEL – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Aubusson (23) « Prix de la Place Général Espagne »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Yves COHEN (ASPTT) – 4 : Joseph ALI – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Aubusson (23) Tournoi des cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Jacques JANDON (VC Aubusson) – 3 : ROSENFELD (UCSP)

Dimanche 9 mai

- Saint-Flour (15) « Prix Chastang Majorel et de l’Ascension »

1 : Antoine BELLOC (Montastruc) – 2 : Yves COHEN – 3 : EPALLE (Firminy) – 4 : Michel LESCURE – 5 : René ROFFET (UCF)

- Saint-Caprais (03)

1 : Bernard LAUVERGNE (ACC) – 2 : Daniel DOMIN (ECCy) – 3 : Noël GENESTE

- Besson (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : MORICE (Decize) – 3 : Xavier PHELY (UdCM)

- Aurillac (15) Tournoi des espoirs

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 2 : Ferdinand JULIEN (VCY) – 3 : Guy GRIMAL (ACdO)

Résultats extérieurs

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 2 : Guy PRADEL (VCU) – 3 : Gérard BONGIRAUD

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Roland BREUIL (VC Aubusson) 2 : Claude CHANUDET (VCA) – 3 : AUCLAIR (ACC)

- La Charité-sur-Loire (58)

1 : Louis MORET (Troyes) – 2 : BOSCHER (UC Berry) – 3 : DEHORS (VSN)

- Saint-Agnant-de-Versillat

1 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 2 : Paul STIEBER (VCLS) – 3 : Gérard BROWAEYS

Lundi 10 mai

- Corent (63) « Grand Prix du rosé de Corent »

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Yves COHEN – 3 : Bernard MATHONNAT (CCVV) – 4 : Raymond GOUTAL – 5 : Jean-Claude THEILLIERE

- Chambérat (03)

1 : GOURSONNET (UVSE) – 2 : André TRIBOULET (VCCy) – 3 : Michel AUSSERT (UdCM)

Il y a 50 ans ... (8 au 10 mai 1965)
Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 10:48
Le Team Pro Immo au Tour du Chablais

Samedi 9 et dimanche 10 mai 2015

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Thononaise

Les étapes

- Thonon-les-Bains / Evian - 136 km

- 12 km chrono entre Abondance et Châtel

- Châtel / Châtel - 120 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

20 équipes de six coureurs dont le Team Pro Immo Nicolas Roux

L'animation sera assurée par Gérard Desbouys

Les derniers podiums

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : annulé

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : annulé

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages