Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 21:49

Dimanche 14 février 2016

Saint-Béron (73)

23ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

Trois épreuves sont au programme. - 11h 30 : Ecoles de cyclisme - 15h 00 : Juniors - Cadets + Dames - 15h 00 : Seniors

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : Epreuve pas organisée

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERRE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

16/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS

15/02/2015 : Alois FALENTA - Gilles TRESSERRE - Fabrice MEUNIER CARUS

Partager cet article
Repost0
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 21:46

- Le comité départemental du Lot de cyclisme organise une interclub ce dimanche 14 Février 2016 à Biars sur Cère dans la zone industrielle. Ce rassemblement est ouvert à tous les licenciés lotois FFC.

Horaires et distances :

Minimes : Départ à 13h30 pour 15 tours soit 24kms

Cadets : Départ 13h30 pour 20 tours soit 32kms

Juniors/Séniors : Départ à 15h pour 40 tours soit 64kms.

Partager cet article
Repost0
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 12:30
Le Team Pro Immo 2016  (Photo Patrick Dorkel - Véloracingnews.fr )

Le Team Pro Immo 2016 (Photo Patrick Dorkel - Véloracingnews.fr )

Le CR4C Roanne 2016  (Photo www.cr4croanne.com)

Le CR4C Roanne 2016 (Photo www.cr4croanne.com)

- Voici les effectifs des cinq clubs d'élite représentant la nouvelle Région Auvergne Rhône Alpes.

VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Brice Deborde, Sébastien Fournet-Fayard, Sylvain Georges,

Maxime Le Lavandier, Frédéric Leproux, Julien Pierrat, Julien Préau, Maxime Roger,

Corentin Rose, Nicolas Thomasson, Yolan Sylvestre.

Réserve : Karl-Patrick Lauk (Est), Loïc Perrier, Jordan Talobre

Chambéry Cyclisme Formation

Benoît Cosnefroy, Léo Danès, Jaap De Jong (Hol), Aurélien Doleatto, Etienne Fabre

Kévin Geniets (Lux), Victor Lafay, Guillaume Millasseau, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters,

Hugo Pigeon, Romain Pommelet, Rémy Rochas, Martin Salmon, Jordan Sarrou, Victor Tournieroux.

CR4C Roanne

Thibault Athané, Geoffrey Bouchard, Clément Carisey, Axel Chatelus, Valentin Deverchère,

Florian Dumourier, Mathieu Fernandes, Axel Gagliardi, Simon Guglielmi, Alexandre Jamet,

Thomas Lassaigne, Lucas Papillon, Louis Pijourlet, Julien Roux, Paul Sauvage.

Team Probikeshop EC Saint-Etienne Loire

Lucas Barjon, Adrien Bonnefoy, Guillaume Bonnet, Mickaël Brun, Xavier Brun, Damien Fabre,

Romain Faussurier, Bastien Lhomme, Silver Maoma (Est), Silver Nommela (Est), Cédric Pla, Bastien Ruffinengo.

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

Baptiste Bouchet, Andrea Costa, Jordan Delevoye, Benjamin Favre-Teylaz, Dorian Godon,

Valentin Lacroix, Romain Michel, Florian Moine, Alexandre Paccalet, Baptiste Quinet,

Alexis Todeschini, Joris Vincent

Partager cet article
Repost0
11 février 2016 4 11 /02 /février /2016 12:40

Le prochain Tour de l'Avenir partira du Puy-en-Velay (Haute-Loire). Réservé aux coureurs âgés de moins de 23 ans, le Tour de l'Avenir (20 au 27 août), dont le parcours n'est pas encore dévoilé

dans sa totalité partira du Puy et se dirigera vers le département de la Loire.

Partager cet article
Repost0
11 février 2016 4 11 /02 /février /2016 10:25

13 au 21 février 2016

41ème Essor Cycliste Basque

- Rendez-vous incontournable du début de saison, l'Essor Cycliste Basque ouvre la saison en Aquitaine Limousin Poitou-Charentes, avec un échantillonnage d'épreuves qui voit défiler quelques grandes écuries françaises et étrangères.

Le programme

Samedi 13 février : Boucau-Tarnos " Boucles de L'Essor "

Dimanche 14 février : Came- Cambo " Circuit de l'Essor "

Mardi 16 février : Larceveau - Saint-Palais " Tour de Basse Navarre "

Samedi 20 février : Saint-Jean-Pied-de-Port " Ronde du Pays Basque "

Dimanche 21 février : Mauléon " Trophée de l’Essor - Tour de la Soule "

Le palmarès des Boucles de l'Essor

11/02/2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Warren BARGUIL

09/02/2013 : Olivier LE GAC – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol) – Clément SAINT-MARTIN

15/02/2014 : Liam BERTAZZO (Ita) – Paolo SIMION (Ita) – Olivero TROIA (Ita)

14/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Romain COMBAUD

Partager cet article
Repost0
11 février 2016 4 11 /02 /février /2016 08:25

~~La Ronde du Pays Basque, la plus ancienne des épreuves de l'Essor Basque se disputera le samedi 16 février à Saint-Jean-Pied-de-Port sur un parcours de 117 kilomètres.

Voici l'ensemble des podiums depuis sa création.

29/02/1984 : Michel LARPE – René BAJAN – Bernard PINEAU

02/03/1985 : Roland LECLERC – Laurent PILLON – Frédéric GUEDON

02/03/1986 : Pascal ANDORRA – Laurent LANDELLE – Dominique LE BON

26/02/1987 : Eric GIBEAUX – Frédéric GALLERNE – Pawel BARTKOWIAK (POL)

25/02/1988 : Lawrence ROCHE (Irl) – Dominique LE BON – Philippe LAURAIRE

23/02/1989 : Pavel TONKOV (Rus) – Jean-Louis HAMON – Viatcheslav DJAVANIAN (Rus)

22/02/1990 : Thomas BAY – Gilles MAS – Werner NIJBOERT (Dan)

23/02/1991 : Didier CHAMPION – Gilles ECKERT – Inaki AIARZAGUENA (Esp)

22/02/1992 : Isou ODRIOZOLA (Esp) – Imanol MUGARZA (Esp) – David COOK (Gbr)

20/02/1993 : Christophe LANXADE – Didier VIRVALEIX – Rodolfo MENEGHETTI

19/02/1994 : Stéphane PETILLEAU – Pascal GALTIER – Pierre DIOTEL

18/02/1995 : Thierry BRICAUD – Stéphane CONAN – Eric FRUTOSO

17/02/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Thierry BRICAUD – Pierre ELIAS

23/02/1997 : Stéphane CONAN – Hugues ANE – Eric FRUTOSO

22/02/1998 : Bjarke NIELSEN (Dan) – Frédéric DELALANDE – Sven-Gaute HOLESTOL (Nor)

21/02/1999 : Vincent TEMPLIER – Jérôme GANNAT – Eddy LEMBO

20/02/2000 : Laurent PAUMIER – Gaël PERRY – Hugues ANE

25/02/2001 : Camille BOUQUET – Yves DELARUE – Guillaume JUDAS

24/02/2002 : Eric BERTHOU – Charles GUILBERT – Christophe DUPOUEY

Epreuve pas organisée en 2003 2004 et 2005

14/02/2006 : Charles GUILBERT – Sébastien DURET – David LE LAY

20/02/2007 : Stéphane BONSERGENT – Giovanni CARINI (Ita) – Florian VACHON

19/02/2008 : Vitaly BUTS (Ukr) – Samuel PLOUHINEC – Pierre CAZAUX

17/02/2009 : Morgan CHEDHOMME – Niels BROUZES – Samuel PLOUHINEC

16/02/2010 : Julien ANTOMARCHI – Dimitry SAMOKHVALOV (Rus) – Yannick MARIE

15/02/2011 : Omar FRAILE-MATTARANZ () – Emilien VIENNET – Thomas LEBAS

14/02/2012 : Dimitri LE BOULCH – Warren BARGUIL – Petr VAKOC (Rtc)

16/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Simon GOUEDARD

22/02/2014 : Loïc CHETOUT – Pierre LEBRETON – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

21/02/2015 : Vincent COLAS – Guillaume DE ALMEIDA – Thomas GIRARD

Partager cet article
Repost0
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 17:30

- Six éditions pour ce " Critérium des Commerçants Lempdais " organisé par l'UC Sayat de 1981 à 1985.

Le palmarès

27/09/1981 : Lionel FOUCHARD – Patrick COSTE (UCS) – Philippe CHASSAING (FACC) 26/09/1982 : Lionel FOUCHARD (UCM) – Eric FOUIX (UCS) – Jean-Pascal ROUX (ACC) 25/09/1983 : Gérard FIACRE (UCS) – Daniel SALZET (ROY) – Jean-Luc BARBAT (COC) 25/09/1983 : Eric FOUIX – Patrick BILLET (VC Dorlay) – Lionel BOUCHET (VSG) Juniors 23/09/1984 : Jean-Pascal ROUX – Michel GUIRAUDIE – Eric FOUIX

08/06/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Claude COURT (UCB) – Jean-Luc RESSOT (COC) 21/09/1986 : Epreuve annulée

13/09/1987 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 10:08

4 au 9 février 2016

Six Jours de Copenhague

- Classement final

1 : Jesper MORKOV / Alex RASMUSSEN (Dan) 349 points

2 : Kenny DE KETELE / Moreno DE PAUW (Bel) - 272 points

3 : Andréas MÜLLER / Andréas GRAF (Aut) - 164 points

à 20 tours

4 : Daniel HOLLOWAY (USA) / Daniel HARTVIG (DAN) - 195 points

- 11 équipes classées.

Classements complets sur le site de l'organisation, lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 09:12

13 et 14 février 2016

Tour de l'Ardèche Méridionale

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Aubenas

.

Les épreuves

Samedi : Gd Prix du Domaine Lou Capitelle (Vogüé / Aubenas - 136 km)

Dimanche : Grand Prix d'Aubenas (Vogüé / Aubenas - 143 km)

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Aubenas (lien en bas de page)

.

La participation

25 équipes sont engagées dont l'USP Issoirienne (Amartin, Beauchaud, Dance, Jegou, Join, Khalil, Laffaire, Larive, Nadir, Orlhac et François Vernet) et le VCCA Team Pro Immo (Georges,

Fournet-Fayard, Le Lavandier, Almeida er Roger).

.

L'essentiel du palmarès *

- 26/03/1995

Christian PETRIER – Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – GONZALES (Martigues

- 31/03/1996

Thierry GRANDJEAN – DIDIER - BRISSEAUD

- 23/03/1997

Julien LOY – Olivier PONZO – Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières))

- 29/03/1998

Thierry GRANDJEAN – Régis BALANDRAUD – Ludovic ARNAUD (EC St-Etienne)

- 28/03/1999

Thierry GRANDJEAN – Florian GERMAIN - Sébastien LOIGEROT

- 25-26/03/2000

Vogûé : Brice BOUNIOT – Thierry BENIER – Pierre CHEVALLIER

Aubenas : Casper SOWINSKI (Pol) – Emmanuel GENESSEAUX – Yann NOURRY

- 24-25/03/2001

Vogüé : Dominique BOZZI – Jérémy SPEZZA – Franck TOGNINI

Aubenas : BAUDET – Dominique BOZZI – Gareth BARRY (Gbr)

- 23-24/03/2002

Aubenas : Régis DECOTTE – Jérôme BALLABRIGA – Christophe ARGILLIER (AVC Nimes)

Vogüé : Régis DECOTTE – Christophe ARGILLIER – Jordan CHAZAL

- 22-23/03/2003

Aubenas : Yoni BEAUQUIS – Nicolas BARRIER – Nicolas STAMBOLYSKI

Vogüé : Marc FAURE – Sébastien HANSEN – Stéphane RAYES

- 27-28/03/2004

Aubenas : Sébastien REBECCHI – Ruslan SAMBRIS (Mol) – Christophe MARCOUX

Chrono :

Vogüé : Ruslan SAMBRIS (Mol) – Phil POULY – Claude VEROTS

Classement général : Ruslan SAMBRIS (Mol) – Sébastien REBECCHI – Phil POULY

- 02-03/04/2005

Aubenas : Allan ORAS (Est) – Yohan CAUQUIL – Andrius BUIVIDAS (Lit)

Chrono : Allan ORAS (Est) Yohan BOISSY – Matéo SUAREZ

Vogüé :

Classement final :

- 01-02/04/2006

Aubenas : Rein TAARAMAE (Est) – Nicolas BALDO – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul)

Vogüé : Maxime BOUET – Nicolas BALDO – Olivier MARTINEZ

- 31/03-01/04/2007

Aubenas : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Christophe PERENZIN – Clément BARBISAN

Chrono : Clément BARBISAN – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Pierre-Luc PERICHON

Vogüé : Pierre-Luc PERICHON –

Classement final : R. KONSTANTINOV (Bul) – Clément BARBISAN – Pierre-Luc PERICHON

- 26-27/04/2008

Aubenas : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Hervé SAUZET – Nicolas CHARDON

Chrono : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Nicolas SCHNYDER (Sui) – Thomas GIRARD

Vogüé : Guillaume BONNAFOND – Thomas GIRARD – Morgan KNEISKY

Classement final : Thomas GIRARD – Guillaume BONNAFOND – Nikolay MIHAYLOV (Bul)

- 25-26/04/2009

Aubenas : Herbert PUDANS (Let) – Romain RAMIER – Julien BERARD

Chrono : Mickaël BERARD – Julien LIPONNE – Frédéric PERILLAT

Vogüé : Morgan KNEISKY – Julien BERARD – Herbert PUDANS (Let)

Classement final : Julien BERARD – Herbert PUDANS (Let) – Frédéric PERILLAT

- 24-25/04/2010

Aubenas : Yoan BARBAS – David GIRAUD – Tomas GIRARD

Chrono : Thomas GIRARD – Thomas WELTER – Nicolas BONNET

Vogüé : Mathieu TEYCHENNE – Thomas WELTER – Yoan BARBAS

Classement final : Yoan BARBAS – Martin TRAUTMANIS (Let) – David GIRAUD

- 12-13/03/2011

Lou Capitelle : Romain BARDET – Xavier BRUN – Lionel GENTHON

Chrono : Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui) – Yoan BARBAS

Aubenas : Xavier BRUN – Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui)

Classement final : Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui) – Xavier BRUN

- 03-04/03/2012

Lou Capitelle : Nico BRUENGGER (Sui) – Julien LIPONNE – Jérémy BESCOND

Chrono : Pierre-Roger LATOUR – Clément CHEVRIER – Axel DOMONT

Aubenas : Mirco SAGGIORATO (Sui) – Axel DOMONT – Silvan DILLIER (Sui)

Classement final : Jérémy BESCOND – Yoann MICHAUD – Julien LIPONNE

- 03/03/2013 - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Julien TRARIEUX – Yoann SOUBES – Mickaël LARPE

- 22-23/02/2014

Lou Capitelle : Sébastien FOURNET-FAYARD – Nico DENZ (All) – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

Chrono : Nico DENZ (All) – Nicolas VOGONDY – Sébastien FOURNET-FAYARD

Aubenas : Endrick PUNTSO (Est) – Bastien CESAR – Nico DENZ (All)

Classement final : Nico DENZ (All) – Sébastien FOURNET-FAYARD – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

- 14-15/02/2015

Lou Capitelle : Nans PETERS – Nico DENZ (All) – Benoît COSNEFROY

Aubenas : Nans PETERS – Bruno CHARDON – Simon BUTTNER

* Ce n'est qu'en 1995 que cette épreuve est devenue le Tour de l'Ardèche Méridionale. Auparavant elle avait le titre de Tour de Basse-Ardèche

Partager cet article
Repost0
9 février 2016 2 09 /02 /février /2016 17:42
Il y a 50 ans ... (13 février 1966)

Dimanche 13 février

- Labatut (64) "Championnat de France de cyclo-cross"

1 : Michel PELCHAT (VC Saint-Hilaire)

2 : Pierre BERNET (UC Orthez)

3 : Joseph MAHE (CSM Puteaux)

4 : Luc EVRARD (Pédale Suippes)

5 : Jules LECLERCQ (US Dunkerque)

.

12 : Fernand BOISSEAU (Limousin)

26 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

27 : Albert PETER (UC Saint-Léonard)

- 37 classés

- Chaulgnes (58)

1 : Robert VERDENAL - 2 : Yves FAYON - 3 : VIGIER (CC Charitois)

- Yssingeaux (43)

1 : Bernard DARNE (St-Etienne) - 2 : BOUCHET (Valence

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages