Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 18:45

Jeudi 14 mai 2015

L'Audoise - 4ème édition

Cyclosportive organisée par le VS Narbonnais

Scratch du 136 km chrono - 2106 mètres de dénivelé "La Jean-Paul Ollivier "

1 : Alexandre CABRERA en 3h 58' 14"

2 : Maxime LOUF à 3' 44

3 : Damien MARTY à 4' 34"

4 : Sébastien RULIER à 4' 37

5 : Yvan HOLECEK à 4' 40

6 : Valentin COSNIER à 4' 46

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 15:01
Il y a 20 ans ... Circuit du Cantal 1995

Mercredi 17 mai 1995

Aurillac (15)

58ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale - 158 km en ligne

Organisation : UC Aurillacoise

Le classement

1 : Jacek BODYK (POL-Aulnat 63) les 158 km en 4h 07' 113

2 : Arnaud BASSY (VC Riom) mt

3 : Vincent CALI (VC Riom) mt

4 : Pascal GALTIER (ASPTT Paris) à 2' 09"

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) à 3' 16"

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) mt

7 : Stéphane BELLICAUD (Poitou-Charentes) mt

8 : Rick REID (NZL- Tarbes Cycliste) mt

9 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

10 : Frédéric DENIZON (VC Riom) mt

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 13:55

Samedi 13 mai

- Les Martres-de-Veyre (63)

1 : Marc GENDRON (CAN-VC Rouen) - 2 : Christophe PARRA (COC) - 3 : Stéphane BESSIERES (ACVA)

Résultats extérieurs

- Le Chatenet Saint-Denis-des-Murs (87)

1 : Yohan BARRAUD (CRCL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Pascal GOUBY (ACRR)

.

Dimanche 14 mai

- Saint-Caprais (03)

1 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 2 : MAC NAMARA (VSM) - 3 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

- Issoire (63) "Prix Eugène Marchand"

1 : Pascal DOLLE (A63) - 2 : Christophe DELPECH (A63) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : DENIS (Balbigny) - 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riom)

- Issoire - prologue minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset) - 3 : Antoine GAILLARD (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Saint-Frion (23)

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : Pascal CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : Michel CLEMENT (PTT Creuse)

- Pensol (87) " René Levêque "

1 : Stéphane MORILLON (UVL) - 2 : Jean-Claude BOCQUIER (Ribérac) - 3 : Stéphane BARRAUD (ASSJ)

- Ambazac (87) cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Nicolas SARTOUX (VC Ussel) - 3 : Martial CANARD (UC Condat)

.

Samedi et dimanche " Tryptique de la vallée de l'Ance "

1ère étape : 1 : Sylvain GIRONDE (ECCF) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Eric BOMARD (COC)

2ème étape - chrono : 1 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne) - 2 : Loïc ARDORRE (Saint-Etienne Valbenoite) - 3 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

3ème étape : 1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Eric BOMARD (COC) - 3 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Sylvain GIRONDE (ECCF)

2 : Pascal BEDU (ECCF)

3 : Laurent MARCON (PTT Saint-Etienne)

4 : Eric BOMARD (COC)

5 : Bruno CHAPON (EO Tarare)

.

Lundi 15 mai

Résultat extérieur

- Saint-Yrieix-la-Perche (87) " Place de la Nation "

1 : Eric FOUIX (CRCL)

2 : Anthony KERNEIS

3 : Christian MAGIMEL (CA Mantes-la-Ville)

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 13:38

Dimanche 17 mai 2015

Saint-Chabrais (23)

4ème épreuve du Mini Tour Creusois (en 2 tronçons - chrono et circuit)

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Les classements

Cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)*

2 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

3 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

4 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

5 : Lucas AUMEUNIER (Creuse Oxygène)

* Dylan Herchel s'est imposé dans les deux manches

Leader avant la dernière manche = Yvan Alvarez (VC La Souterraine)

Minimes

1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Thomas JABAUD (EC Bourbon-Lancy)

4 : Alexis ALLIROL (Vc du Velay)

5 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

Leader : Brice Dujardin (EC Felletin Ussel)

Tous les classements sont en ligne sur le site du comité de la Creuse

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 08:50

Dimanche 17 mai 2015

La Primaube (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive FFC organisée par l'EC Luc la Primaube

- Scratch du 138 km

1 : Jérémy PRIVAT (Creuse Oxygène) en 3h 53' 10"

2 : Guillaume HEMART (Saint-Go cyclisme Comminges) à 25"

3 : Benjamin PERUSIN (UV Auch Gers Gascogne) à 3' 05

4 : Yvan HOLECEK

5 : Dominique AZAM (VS Saint-Affrique)

6 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac)

-

33 : Julien ROUBEYRIE (VCSA)

51 : Pierre MORLON (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 08:19

Dimanche 17 mai 2015

Brive (19)

La Gaillarde De Carvalho

Cyclosportive organisée par l'ASPTT Brive

- Scratch du 142 km (1986 mètres de dénivelé)

1 : Thomas CHASSAGNE (Team Elancia VC Tulliste) en 3h 38' 47"

2 : Julien LAMY (Team Elancia VCT) mt

3 : David BARRY (Team Elancia VC5) mt

4 : François FONFREDE (EC Felletin Ussel) à 3' 17

5 : François DOUHET (EC Felletin Ussel) à 3' 25"

6 : Eric BARON (EC Felletin Ussel) à 3' 26

7 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia VCT) à 3' 32

8 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel) à 3' 35"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 08:04
Circuit du pays de Montsalvy

Dimanche 17 mai 2015

Labesserette (15)

5ème Circuit du Pays de Montsalvy

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac) à 25"

3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) mt

4 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) à 1' 20

5 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

- Merci à Jean-Claude Vaurs

Partager cet article
Repost0
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 21:50

Samedi 16 mai 2015

26ème Tour du canton de Lignières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Lignières

- Les classements

Etape chronométrée (20,6 km)

1 : Maxime ROGER (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen)

3 : Yohann LOSSOUARN (Paris CO)

4 : Jessy WASTIAUX (VS Cacien)

5 : Pascal MONTIER (VC Rouen 76)

6 : Ivan VILLIERS (Bourges EC 18)

7 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

- 54 classés

Etape en ligne (104 km)

1 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen)

2 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

3 : Loïc GALLOPIN (CM Aubervilliers 93)

-

7 : Maxime ROGER (VCCA)

8 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

Classement final

1 : Maxime ROGER (VCCA)

2 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen) à 57"

3 : Yohann LOSSOUARN (Paris CO)

4 : Ivan VILLIERS (Bourges EC 18)

5 : Jérémy NIETO (Vélophile Naintréenne)

-

10 : Armand PROUHEZE (USP Issoire)

11 : Yanisse NADIR (USPI)

16 : Sébastien CHABERT (USPI)

- 49 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 21:33

Dimanche 17 mai 2015

Montferrand (63)

Prix de la Rosière organisé par l'EC Clermont-Ferrand

- Les classements

3, J, PCO

1 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Bastien VAN DELET (US Poigny)

3 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

4 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

5 : Sylvain BIGOT (USP Issoire)

6 : Gaël RENARD (U¨SP Issoire)

7 : Alexandre GIROND (VS Brioude)

8 : Jérôme LE ROY (ECCF)

Cadets

1 : Tom ARTAUD (VC Riom)

2 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

Féminines

1 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Manon ALBUIXECH (VC Riom)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 21:02

Jeudi 14 mai 2015

Route Limousine

La Route Limousine, épreuve de promotion de l'élite régionale relancée cette année par le CRC Limousin et le fan club de Théo Vimpère s'est disputée jeudi dernier. deux épreuves distinctes figuraient au programme.

Le matin , Cussac - Vayres (12,5 km par équipe)

L'après-midi, circuit à Cussac ( 16 tours de 6 km)

- Les classements

Chrono par équipe

1 : Occitane Cyclisme Formation

2 : UV Limousine

3 : Team Elancia VC Tulliste

4 : Comité de la Creuse

5 : EC Trélissac Coulounieix

Epreuve en ligne

1 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

2 : Jérémy LOUBEAU (Occitane Cycl. Form.)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Thomas ALFONSO (Occitane C. F.)

5 : Valentin PETITEAU (EC Felletin Ussel)

Classement final

1 : Occitane CF

2 : EC Felletin Ussel (1)

3 : Team Elancia VC Tulliste

4 : UV Limousine

5 : EC Felletin Ussel (2)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages