Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 18:24

Dimanche 24 mai 2015

Cusset (03)

Rencontre Nationale des Ecoles de Vélo

Organisation : AC Cusset

- Les classements

POUSSINS

1 BELLARDANT Damien C S M CLAMART

2 DUSEAUX Mathis C S M CLAMART

3 PIRONNIAS Mathis V C AMBERTOIS

4 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

5 JULES FAURIE Louis AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 JACQUET Anthony V C CHAROLAIS

7 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 TAILLANDIER Louis V C AMBERTOIS

9 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

10 LIS Lucas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

11 MENGLIER Elyas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

12 BORNIER Mathis V C CHAROLAIS

13 PINOT Nathanaël AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 BENOIT Axel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 KOZUCK Enzo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

16 DENEF Cléa V C AMBERTOIS

17 AMGHAR Zina V C AMBERTOIS

18 AUJON Billy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 LAFEUILLE Maëlys VELO CLUB DE MAURIAC

20 LOUAZA Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

PUPILLES

1 SIMON Jules C S M CLAMART

2 ROUSSEAU Benjamin C S M CLAMART

3 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 COMMUNAL Kylian V C AMBERTOIS

5 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

7 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 DEVERCHERE Robin V C CHAROLAIS

9 VARENNES Lauris AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

11 SPOHR Camille V C CHAROLAIS

12 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS

13 LAGNIE Thibault V C CHAROLAIS

14 BRAJON Robin V C AMBERTOIS

15 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

16 ROCHE Maxime AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 BELANGER Ilann AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

19 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN

20 LACROIX Evan AVENIR CYCLISTE CUSSET

21 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

22 BENOIT Gabriel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

24 JUTIER Lilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 COURTAILHAC Jean V C AMBERTOIS

26 TAILLANDIER Ines V C AMBERTOIS

27 PAQUET Evan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28 ROUX Arthur R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

29 FERNANDEZ SOUCHON Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

30 FISCHER Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

31 BARACHET Julian AVENIR CYCLISTE CUSSET

32 PIRES Faustine VELO SPORT THIERNOIS

33 SCHUTTERS Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34 BORNES Jade V C SANSAC ARPAJON

BENJAMINS

1 BERRADET Yannis V C CHAROLLAIS

2 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

3 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 DAVY Augustin C S M CLAMART

5 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC

6 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 PESTEIL Maxance C S M CLAMART

8 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 EYMARD Meyco VELO SPORT BRIVADOIS

10 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

11 BLICHARSKI Ophélie V C AMBERTOIS

12 DENEF Florian V C AMBERTOIS

13 GIRAUD CARRIER Ewen V C CHAROLLAIS

14 PERONNY Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 AMGHAR Sami V C AMBERTOIS

17 PELLOUX Paul V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 THOMAS Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 FERREIRA Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

21 CAMBIER Alexis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 BENOIT Raphaël E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 BELIOT Guillaume V C CHAROLLAIS

24 BOURGES Emerik U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 PIRES Rosie VELO SPORT THIERNOIS

MINIMES

1 PENHOET Paul C S M CLAMART

2 PIERRAT Calixte C S M CLAMART

3 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

5 BORNES Quentin V C SANSAC ARPAJON

6 LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

9 MENGLIER Killian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10 FILLIAT Brice V C AMBERTOIS

11 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

12 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 MARTIN Maxime COMMENTRY C

14 PANNETIER Léo AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 TOSOLINI Olivia V C CHAROLAIS

16 JACQUEMONT Yohann V C AMBERTOIS

17 PRADEL Valentin VELO SPORT THIERNOIS

18 TOURRET Orlane E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 DENEF Damien V C AMBERTOIS

20 VERNIERE Théo V C AMBERTOIS

21 SERGENT Aurian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

23 DEVERCHERE Marie V C CHAROLAIS

24 TARAMASZ Maxence U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 MARGERIT Laury VELO SPORT BRIVADOIS

26 CAMISAO Arnaldo VELO SPORT BRIVADOIS

27 BELIOT Clara V C CHAROLAIS

VITESSE PAR EQUIPE

1 CSM Clamart 1 38:93

2 CSM Clamart 2 40:47:00

3 A.C.CUSSET 2 41:40:00

4 A.C.CUSSET 1 41:63

5 V C Ambert 1 43:38:00

6 V C Charolais 1 43:65

7 V S Brioude 44:61

8 EC Montmarault 1 44:72

9 A.C.CUSSET 3 45:00:00

10 V C Ambert 2 46:31:00

11 V C Ambert 4 48:49:00

12 V C Thiers 48:65

13 V C Charolais 2 50:55:00

14 V C Ambert 3 55:15:00

CLASSEMENT GENERAL DU TROPHEE

1 C S M CLAMART

2 A C CUSSET

3 V C AMBERT

4 V S BRIOUDE

5 V C CHAROLAIS

6 E C MONTMARAULT MONTLUCON

7 V C THIERS

8 V C MAURIAC

9 V C COURNON

10 UC VARENNES SAINT POURCAIN

11 V S SANSAC ARPAJON

12 ROMYA

13 V C du VELAY

14 COMMENTRY C

CLASSEMENT DU CHAMPIONNAT D’AUVERGNE

1 A C CUSSET

2 V C AMBERT

3 V S BRIOUDE

4 E C MONTMARAULT MONTLUCON

5 V C THIERS

6 V C MAURIAC

7 V C COURNON

8 UC VARENNES SAINT POURCAIN

9 V S SANSAC ARPAJON

10 ROMYA

11 V C du VELAY

12 COMMENTRY C

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
23 mai 2015 6 23 /05 /mai /2015 18:34

22 mai 2015

Roanne (42)

64ème Grand Prix de la Route Bleue

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Stéphane BENETIERE (UC Digoin)

5 : Loïc DUCROS (VC Roannais)

6 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

7 : Stéphane GAY (AC Cusset)

Lire la suite sur le site du CR4C (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 21:59

Dimanche 24 mai 2015

Sainte-Radegonde (12)

2ème manche de l'Interrégion GSO cadets

Organisation : Vélo Club de Rodez

.

Rappel du classement de la 1ère manche

Dimanche 12 avril 2015

Ladaux (33) Inter régions cadets

Organisation : US Villenave d'Ornon -

Le classement 1 : Nicolas BOUDAT (Gironde) 2 : Clément PINEAU (Charente) 3 : Théo LAVALLADE (Charente) 4 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme) VC Riomois 5 : Corentin SALLES (Lot-et-Garonne) 6 : Louis FAURE (Haute-Vienne) - 9 : William CHAVANON (Cantal) 11 : Victor TOURDE (Cantal) 15 : Etienne JAUSSI (Puy-de-Dôme) 21 : Valentin BANCHAREL (Haute-Loire) 23 : Anthony MOULEYRE (Haute-Loire) 35 : Grimaud SABATIER (Allier) - 91 classés

Classement par équipe 1 : Lot-et-Garonne 2 : Landes 3 : Vienne 4 : Puy-de-Dôme 5 : Creuse - 19 départements classés

- Prochaine épreuve le 24 mai à Sainte-Radegonde (12) Merci à France Le Dain

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du VC Rodez (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 21:24

Lundi 25 mai 2015

Allègre (43)

62ème Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

Les horaires

Grand Prix pour 3 et Juniors - départ à 15h 30 pour 5 boucles de 17 km

Prologue pour Pass'cyclisme - départ à 15h 32 pour 4 boucles de 17 km

Prologue pour cadets - départ à 13h 30 pour 3 boucles de 17 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 35 pour 2 boucles de 17 km

Le Grand Prix de la ville d'Allègre a toujours eu la réputation d'être une épreuve très sélective. Durant les années 60, 70 et 80 , elle était aussi l'une des épreuves les mieux dotées du comité. La richesse de son palmarès est là pour le rappeler.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

• 1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

• 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

• 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

• 1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

• 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

• 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – J.M. DESHORS

• 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

• 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

• 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

• 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

• 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

• 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

• 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

• 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

• 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

• 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

• 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

• 1968 : Epreuve pas organisée

• 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

• 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

• 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

• 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

• 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

• 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

• 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

• 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

• 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

• 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

• 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

* 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 19:00
L'équipe du Cantal au Tour des Ecureuils

Voici la composition de la formation cantalienne qui participe ce week-end, au Tour des Ecureuils

11 CD15 CD Cantal POUGET René Dossards 51 à 55

51 - COUDERC Elie FRA 09/03/1993 FRA19930309 04.15.014.114 3 c

52 - ENJALBERT Pierre FRA 06/03/1995 FRA19950306 04.15.060.087 3 c

53 - LARIVE Alexandre FRA 15/12/1996 FRA19961215 04.15.060.152 3 c

54 - MEYLEU Alexandre FRA 13/03/1996 FRA19960313 04.15.060.151 3 c

55 - MEYLEU Quentin FRA 13/03/1996 FRA19960313 04.15.060.140 3 c

En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2015/05/les-engages-du-tour-des-ecureuils-2/#jAPFOKzYsAuoWqWj.99 (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 13:04
Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 11:58
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour

C'est l'Amicale des Auvergnats du Tour de France qui est à l'origine de cette très belle épreuve en ligne. En 1968, c'est l'Amicale Cycliste Clermontois qui assure la partie technique de cette course réservée aux moins de 25 ans, cette première édition longue de 158 km s'est terminée au sommet de la côte des Landais. Dès 1969 le CO Chamalières et l'UC Montferrand sont venus prêter main-forte à l'ACC.

A partir de 1969, cette course s'est appelée Prix Obadia Rond-Point Trophée des Auvergnats du Tour. Les parcours tracés par Robert Michel variaient suivant les années, certaines arrivées ont été jugées sur le circuit de Charade ou encore sur les pentes du col de la Moreno.

Le palmarès

18/05/1968 : Charles VALLET - Francis RIGON - Joël BERNARD

04/05/1969 : Pierre RIVORY - Gérard FIACRE - Bernard GIRAUD

18/04/1970 : André CHAMPION - Noël GENESTE - Paul RAVEL

08/05/1971 : André CHAMPION - Jean-Claude BAUD - Gérard ONDET

11/06/1972 : Noël GENESTE - Bernard SOMMAVILLA - Alain NERI

Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Partager cet article
Repost0
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 18:34
Omnium de la Route à Clermont-Ferrand

Durant les année quarante, l'Omnium de la Route à Paris était l'une des grandes épreuves du moment. A Clermont-Ferrand, l'Union Cycliste Clermontoise organisait son Omnium de la Route,

une épreuve disputée en trois manches dans la même journée.

- Une course de côte entre la place Lamartine et La Baraque

- Une épreuve en ligne sur Clermont / Thiers et retour

- Une épreuve chronométrée sur Clermont / Riom et retour

Le palmarès

1943 : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Jean AUBRY

La Baraque : Jo NERI - Raphaël GEMINIANI - Fernand CARPENTIER

Chrono : Fernand CARPENTIER - Raphaël GEMINIANI - Jo NERI

En ligne : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Guy BRUN

1944 : Jean BLANC - Raphaël GEMINIANI - Angelo GEMINIANI

La Baraque : Raphaël GEMINIANI - Jean BLANC - Charles CANTE

Chrono : Jean BLANC - Louis THOMAS - Jean AUBRY

En ligne : Jean AUBRY - Jean BLANC - Louis THOMAS

1945 : Jo NERI - Lucien BULIDON - Pierre MOLINERiS

En ligne : Jo NERI - Jules GODIN - Lucien BULIDON

La Baraque : Pierre MOLINERIS - Jo NERI - Alfred BEGON

Chrono : Louis PAQUET - Jo NERI - Lucien BULIDON

Partager cet article
Repost0
20 mai 2015 3 20 /05 /mai /2015 13:21

Dimanche 24 mai 2015

Montamisé (86)

61ème Grand Prix

Epreuve : Elite Nationale (11 boucles de 13,6 km soit 148,5 km)

Organisation : Cycle Poitevin

Le palmarès (1ère édition en 1955)

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 : LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P. DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – M. BRECQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - BRUN

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR - BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (IRL) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK (GBR) – Jonathan DAYUS (GBR) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal OLAVARRIA (CHI) - Yohan CAUQUIL - Frédéric TALPIN

Partager cet article
Repost0
20 mai 2015 3 20 /05 /mai /2015 11:30

Lundi 25 mai 2015

Foissiat (01)

Grand Prix de Foissiat - 14 tours de 9,1 km soit 127,4 km

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Quelques lignes du palmarès

08/06/92 : David FLEURY – Damien TERCIER – Thierry ROLLET

31/05/93 : Christophe GUIGNOT – G. GUILLON – Alain PETIT

23/05/94 : H. GOYARD – Alain PETIT – Frédéric BONFILS

05/06/95 : Frédéric BONFILS – F. DUMOULIN – Christophe GUIGNOT

27/05/96 : Laurent JACQUEMOT – Alain PETIT – Marc CHAGNY

19/05/97 : Yves MARILLIER – Olivier FELIX – L. BOYRIE

01/06/98 : Patrick ECUER – Bruno BRIS – Thomas NOVALIC

24/05/99 : Bruno BRIS – Pascal THEVENIN – Frédéric DUCOTE

12/06/00 : Vincent AUJOGUES – Alain PETIT – Romain BASSET

04/06/01 : Ludovic GUILLET – Eric SAUVETRE – Nicolas FRITSCH

20/05/02 : Cyril VERILHAC – Joël NAVARRO – Régis SAINT-DIDIER

09/06/03 : Xavier CHARPIGNY – Vincent RICHE – Yann CRUCHET

31/05/04 : Jérôme COPPEL – Vincent RICHE – Rémy CUSIN

12/05/05 : Adrien VUILLIER – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

05/06/06 : Julien PINOT – Piotr KRYSMAN (POL) – Gwenaël ROUZET

28/05/07 : Laurent BOURGEOIS – Bartosz KOLENDO (POL) – Yohan BOISSY

12/05/08 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas RACODON – Christian MILESI

01/06/09 : Frédéric FINOT – Laurent COLOMBATTO – Adrian KARPIUK (POL)

24/05/10 : Camille CHANCRIN – Arnaud BOUCHET – Maxime BALLY

13/06/11 : Adrian KARPIUK (POL) – Cédric FAYOLLE – Xavier BRUN

28/05/12 : Romain PAILLARD – Frédéric BRUN – Pierre CHEVALIER

20/05/13 : Florent TEGHILLO – Romain BARROSO – Damien VUILLIER

09/06/14 : Zydrunas SAVICKAS (LIT) – Julien LIPONNE – Romain BACON

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages