Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 12:08

Dimanche 6 mars

- Montferrand (63) « course de classement de l’UC Montferrand»

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 3 : Julien MACHADO (COC) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Henri VINEL (ACC)

- Moulins (03) « course de classement de l’Union des Cyclistes Moulinois»

1 : André OSMONT – 2 : Michel OSMONT – 3 : Michel PACAUD (tous de l’UdCM)

- Aurillac (15) « course de classement de l’UC Aurillacoise»

1 : GUICHARD – 2 : Louis MALBOS – 3 : Jean-Louis MAGNE (tous de l’UC Aurillac)

Résultats extérieurs

- Aubusson (23) « course de classement du VC Aubusson »

1 : Valentin RIGAUD – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Henri LOYNET (tous du VC Aubusson)

- Tulle (19) « course de classement »

1 : Michel MERLOTTI – 2 : Jean-Pierre AUJOL – 3 : DEZOR (tous du VC Tulliste)

- Brive (19) « course de classement »

1 : Jean-Pierre BORDERIE – 2 : Jean-Louis BORDERIE – 3 : ALBERT (tous de l’UC Briviste)

- Saint-Léger-le-Guéretois (23) « course de classement »

1 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre GIRAUD – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

Partager cet article
Repost0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 21:54

Dimanche 28 février 2016

Grillon (84)

21ème Tour de l'Enclave - 41ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

Organisation : Vélo Club Valréas

- Le classement

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

3 : Grégory PASCAL (VS Romanais Péageois)

4 : Romain POMMELET (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Sylvain MAVIER (Team Lyon 7)

- Merci à M. Cazette

Partager cet article
Repost0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 09:21
Circuit des communes de la vallée du Bédat

Dimanche 28 février 2016

Sayat (63)

16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat - Epreuve Elite Nationale

Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise

- Les classements

Le Bédat

1 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Léo VINCENT (CC Etupes)

4 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

5 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

6 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

7 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

8 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

9 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

10 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

11 : Rémy ROCHAS Chambéry Cyclisme Form.)

12 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

13 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

14 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

15 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

Prologue pour 3 et J

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL)

3 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

5 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

6 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

7 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

8 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Pierre-Yves FORMAGNE (VS Gerzatois)

3 : Remi LECOLE (USP Issoire)

Le podium avec les trois vainqueurs du jour

Le podium avec les trois vainqueurs du jour

Partager cet article
Repost0
27 février 2016 6 27 /02 /février /2016 18:46

Samedi 27 février 2016

Maurs (15)

Prix d'Ouverture du Cantal

Organisation: Comité du Cantal et Vélo Club Maursois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Romain MALBREIL (CA Castelsarrasin)

4 : Thibault MALBREIL (CA Castelsarrasin)

5 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES (VCSA)

3 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

4 : MINANT (VCSA)

5 : MONTEIL (VCSA)

Pass'cyclisme

1 : Anthony MOUYSSET (Team 12)

Minimes

1 : Adrien BARRIERE (ACVA)

2 : Armand DAUZET (ACVA)

3 : ROBERT (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 février 2016 6 27 /02 /février /2016 13:48
Photo Sudgironde cyclisme

Photo Sudgironde cyclisme

Mémovélo consacre un très bel article à l'ancien coureur Joseph Cigano.

Pour le découvrir, veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
27 février 2016 6 27 /02 /février /2016 12:08
Le Bédat: Georges en première ligne

" Après la phase préparation, les gars sont arrivés dans une période où il leur faut concrétiser ",

expliquait récemment l'un des membres du staff du Team Pro Immo Nicolas Roux.

Et si Sylvain Georges, par exemple, avait pris quelque avance sur ses coéquipiers à l'approche de du grand rendez-vous qu'est le Circuit des communes de la vallée du Bédat. Demain, il cherchera à s'adjuger une troisième victoire au Bédat.

Le Bédat

Départ à 13h 30 de Sayat pour 6 tours de 21,1 km

Arrivée vers 16h 30 à Sayat

Le prologue

3 et J

Départ à 13h 35

PC

Départ à 13h 37'

Le Bédat: Georges en première ligne
Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 22:40
Merci à Gérard Cabantous

Merci à Gérard Cabantous

Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 22:14
Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit

Dimanche 28 février 2016

Sayat (63)

16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale

Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise

- Sans réelle performance depuis le début de la saison, le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait profiter dimanche de l'occasion qui lui est donnée de courir la 16ème édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat, donc sur "ses terres", pour enlever enfin le succès. Près de 180 coureurs devraient prendre le départ ( la liste des engagés sera bientôt en ligne)

L'historique

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Voici l’ensemble des podiums -

Circuit de la vallée du Bédat (organisation U.C.Sayat, U.C.Aulnat Sayat, Aulnat 63)

1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (Gbr) – Guy MAS

Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND (Can) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA (Fin) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER (Lux) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florent PEREIRA - Romain BARROSO

- Le prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble) 1

991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (Est)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON - Nathanaël GERY (UC Forez) - Axel CHATAIN (UC d'Affinois)

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit
Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 21:44

Dimanche 28 février 2016

80ème édition du Circuit de la vallée de la Loire

Epreuve : Elite nationale – 160, 8 kilomètres

Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse.

Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – Jean MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Georges ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Edmond TESSIER – Victor HODMON – Henri SORIN

1938 : André FRAINEAU - Maurice TENNEGUIN - Abel CAILLONNEAU

1939 : Jean COLASSEAU - Albert ADAM (Bel)– Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Epreuve pas organisée

1942 : Georges ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET - Gilbert BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL – Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE - HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – R. BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – R. BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G. LEGENDRE et B. LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch. BERNARD – M. BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – J – P GIRARD - A. MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L. MAISONNEUVE – A. PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – A. POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 : BASSET – P. LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 : BRAULT - TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND

1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (Irl)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (Can)

1995 : Janek TOMBAK (Est) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (Gbr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY (Gbr)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (Gbr) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (Est) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON (Aus) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE

2013 : Benoît POITEVIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Vincent COLAS

2014 : Fabien SCHMIDT – Sylvain LOPEZ – Lorenzo MANZIN

2015 : Simon SELLIER - Marc FOURNIER - Anthony HASPOT

Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 18:48
Dimanche, la Route Bretonne

Dimanche 28 février 2016

36ème Route Bretonne "Souvenir Loïc Le Flohic"

Epreuve Elite Nationale - 148 km entre La Gacilly et Saint-Avé (56)

Organisation : Véloce Vannes

- Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwan JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13: Emmanuel KEO - Maxime LE MONTAGNER - Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN - Erwan BRENTERCH - Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS (NZL) - Fabrice SEIGNEUR - Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages