Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2015 1 25 /05 /mai /2015 21:05

Lundi 25 mai 2015

Schweighouse-sur-Moder (67)

4ème Prix des vallons de Schweighouse

Epreuve Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1 Organisation : Pédale de l'Est Haguenau - Team Rémy Meder

Les sociétaires du Team Pro Immo n'ont pas brillé, cet après-midi, sur les routes alsaciennes du Prix des vallons de Schweighouse-sur-Moder. Aucun Auvergnat n'est entré dans les points. Au final, le Team Pro Immo reste à 138 points et rétrograde de deux places au classement général.

La prochaine manche aura lieu du 12 au 14 juin à l'occasion du Tour d'Eure-et-Loir.

- Le classement

1 : Marc FOURNIER (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Romain CARDIS (Vendée U)

3 : Anthony PEREZ (AVC Aix)

4 : Mickaël OLEJNIK (Pol-USSA Pavilly Barentin)

5 : Guillaume BONNET (EC Saint-Etienne Loire)

.

17 : François BIDARD (Chambéry Cycl. Form.)

- 21 coureurs dans le même temps que le vainqueur

36 : Martin LAAS (Est-VCCA Team Pro Immo)

49 : Cédric PLA (ECSEL)

76 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

101 : Mihkel RAÏM (Est-VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 101 classés

Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : Vendée U - 498 points

2 : Sojasun Espoir ACNC - 434 points

3 : Chambéry Cyclisme Form. - 359 points

.

8 : VCCA Team Pro Immo - 138 points

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
25 mai 2015 1 25 /05 /mai /2015 12:52
Le podium de la poursuite féminines  (photo VCCA)

Le podium de la poursuite féminines (photo VCCA)

Samedi 23 et dimanche 24 mai 2015

Vélodrome de Commentry

Championnats d'Auvergne su piste

Les podiums

Vitesse seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Sébastien THOMAS (AC Cusset) - 3 : Christian DE SEIA (ROMYA)

Vitesse juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Grégory LAFONT (VCCA) - 3 : Louis PELLOUX (VCCA)

Vitesse dames

1 : Camille DE OLIVEIRA (UCVSP) - 2 : Angélique GUYOT (VCCA) - 3 : Sophie ALMEIDA

(VC Ambert)

Poursuite seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Sébastien THOMAS (AC Cusset) - 3 : Corentin ROSE

(USP Issoire)

Poursuite juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Simon CAVAGNA (VCCA) - 3 : Grégory LAFONT (VCCA)

Poursuite dames

1 : Angélique GUYOT (VCCA) - 2 : Camille DE OLIVEIRA (UCVSP)

Course aux points seniors

1 : Corentin ROSE (USPI) - 2 : Frédéric BONVIN (AC Cusset) - 3 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

Course aux points juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Grégory LAFONT (VCCA) - Louis PELLOUX (VCCA)

Keirin

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 3 : Grégory LAFONT (VCCA)

Kilomètre seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Franck MAZET (AC Cusset) - 3 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

Kilomètre juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Simon CAVAGNA (VCCA) - 3 : Louis PELLOUX (VCCA)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2015 1 25 /05 /mai /2015 08:30

Dimanche 24 mai 2015

Vilette d'Anthon (38)

1er Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cycliste

- Le classement

1 : Thomas GRECO (AC Besançon)

2 : Cristobal OLAVARRIA (CHI-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Clément RUSSO (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

5 : Baptiste DIDIER (VS Romanais Péageois)

6 : Frédéric LEPROUX (VCCA Team Pro Immo)

.

15 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

24 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:50

Dimanche 24 mai 2015

Nevers (58)

La Look (12ème édition)

- Scratch du 148 km

1 : Steve HOUANARD en 3h 45'

2 : Fabien MUZETTE à 1' 03

3 : Daniel DE KERF (BEL) mt

4 : Loïc FORESTIER à 3' 56

5 : Jari VERSTRAETEN (BEL) à 3' 59

6 : Michiel MINNAERT (BEL)

7 : David DE VECCHI

;

18 : Luc LUTSEN

22 : Sébastien GALTIE

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:27
Tour du Pays Sostranien

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

3 :

2ème étape (chrono par équipe)

1 : VCCA Team Pro Immo

2 : VC Vaulx-en-Velin)

3 : VC Tulliste Team Elancia

3ème étape

1 : Kévin DELORD (UC Briviste)

2 : Yannisse NADIR (USP Issoire)

3 : Thomas BACON (VCA du Bourget)

Classement final

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

4 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

.

8 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

13 : Matthieu LEMOINE (VCCA Team Pro Immo)

15 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

21 : Yannisse NADIR (USP Issoire)

23 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

28 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 71 classés

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:22

Dimanche 24 mai 2015

Cavaillon (84)

12ème Grand Prix " Souvenir Lucien Vidau "

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

3 et Juniors

1 : Nathan PERNOT (MS Mandelieu)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Jean-Sébastien CARRETTE (RO Sisteron)

5 : Daniel TAMBORINI Daniel (Team Halgand 04)

6 : Romain APPERT (RO Brignoles

Pass'Cyclisme

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 21:52

Dimanche 24 mai 2015

Sainte-Radegonde (12)

2ème manche de l'Interrégion GSO cadets

Organisation : Vélo Club de Rodez .

- Les classements

Epreuve clm par équipe

1 : Haute-Garonne les 10,975 km en 14' 24

2 : Vienne à 15"

3 : Landes à 16"

4 : Haute-Vienne à 25"

5 : Tarn à 29"

.

12 : Puy-de-Dôme à 48"

13 : Cantal à 49"

16 : Haute-Loire à 1' 05"

19 : Allier à 1' 17

- 24 équipes classées

Epreuve en ligne (63,8 km)

1 : Louis FAURE (Haute-Vienne)

2 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

3 : Gaëtan BOUCHERY (Charente-Maritime)

4 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

5 : Benjamin RIVET (Haute-Vienne)

6 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

.

35 : Victor TOURDE (Cantal)

37 : Lucien AVANTURIER (Haute-Loire)

42 coureurs dans le même temps

- 116 classés

Classement général final de l'étape

1 : Haute-Garonne

2 : Haute-Vienne)

3 : Charente-Maritime

4 : Pyrénées-Atlantiques

5 : Aveyron / Ariège

.

8 : Haute-Loire

13 : Puy-de-Dôme

16 : Cantal

20 : Allier

- 24 équipes classées

Classement général provisoire après la deuxième manche

1 : Haute-Garonne

2 : Vienne

3 : Lot-et-Garonne

Prochaine épreuve le 9 août à Sainte-Soulle (17)

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 21:37

Dimanche 24 mai 2015

Carcès (83)

Souvenir Nico Dotto - Dernière étape du Tour du Var

Organisation : Vélo Sport Carcois

- Les classements des épreuves de Carcès

Cadets

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

4 : Auguste PION (VS Hyères)

5 : Thomas LEANDRO (VS Hyères)

- 49 classés

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

4 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

5 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

- 34 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 18:24

Dimanche 24 mai 2015

Cusset (03)

Rencontre Nationale des Ecoles de Vélo

Organisation : AC Cusset

- Les classements

POUSSINS

1 BELLARDANT Damien C S M CLAMART

2 DUSEAUX Mathis C S M CLAMART

3 PIRONNIAS Mathis V C AMBERTOIS

4 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

5 JULES FAURIE Louis AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 JACQUET Anthony V C CHAROLAIS

7 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 TAILLANDIER Louis V C AMBERTOIS

9 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

10 LIS Lucas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

11 MENGLIER Elyas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

12 BORNIER Mathis V C CHAROLAIS

13 PINOT Nathanaël AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 BENOIT Axel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 KOZUCK Enzo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

16 DENEF Cléa V C AMBERTOIS

17 AMGHAR Zina V C AMBERTOIS

18 AUJON Billy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 LAFEUILLE Maëlys VELO CLUB DE MAURIAC

20 LOUAZA Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

PUPILLES

1 SIMON Jules C S M CLAMART

2 ROUSSEAU Benjamin C S M CLAMART

3 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 COMMUNAL Kylian V C AMBERTOIS

5 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

7 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 DEVERCHERE Robin V C CHAROLAIS

9 VARENNES Lauris AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

11 SPOHR Camille V C CHAROLAIS

12 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS

13 LAGNIE Thibault V C CHAROLAIS

14 BRAJON Robin V C AMBERTOIS

15 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

16 ROCHE Maxime AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 BELANGER Ilann AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

19 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN

20 LACROIX Evan AVENIR CYCLISTE CUSSET

21 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

22 BENOIT Gabriel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

24 JUTIER Lilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 COURTAILHAC Jean V C AMBERTOIS

26 TAILLANDIER Ines V C AMBERTOIS

27 PAQUET Evan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28 ROUX Arthur R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

29 FERNANDEZ SOUCHON Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

30 FISCHER Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

31 BARACHET Julian AVENIR CYCLISTE CUSSET

32 PIRES Faustine VELO SPORT THIERNOIS

33 SCHUTTERS Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34 BORNES Jade V C SANSAC ARPAJON

BENJAMINS

1 BERRADET Yannis V C CHAROLLAIS

2 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

3 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 DAVY Augustin C S M CLAMART

5 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC

6 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 PESTEIL Maxance C S M CLAMART

8 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 EYMARD Meyco VELO SPORT BRIVADOIS

10 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

11 BLICHARSKI Ophélie V C AMBERTOIS

12 DENEF Florian V C AMBERTOIS

13 GIRAUD CARRIER Ewen V C CHAROLLAIS

14 PERONNY Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 AMGHAR Sami V C AMBERTOIS

17 PELLOUX Paul V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 THOMAS Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 FERREIRA Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

21 CAMBIER Alexis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 BENOIT Raphaël E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 BELIOT Guillaume V C CHAROLLAIS

24 BOURGES Emerik U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 PIRES Rosie VELO SPORT THIERNOIS

MINIMES

1 PENHOET Paul C S M CLAMART

2 PIERRAT Calixte C S M CLAMART

3 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

5 BORNES Quentin V C SANSAC ARPAJON

6 LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

9 MENGLIER Killian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10 FILLIAT Brice V C AMBERTOIS

11 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

12 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 MARTIN Maxime COMMENTRY C

14 PANNETIER Léo AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 TOSOLINI Olivia V C CHAROLAIS

16 JACQUEMONT Yohann V C AMBERTOIS

17 PRADEL Valentin VELO SPORT THIERNOIS

18 TOURRET Orlane E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 DENEF Damien V C AMBERTOIS

20 VERNIERE Théo V C AMBERTOIS

21 SERGENT Aurian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

23 DEVERCHERE Marie V C CHAROLAIS

24 TARAMASZ Maxence U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 MARGERIT Laury VELO SPORT BRIVADOIS

26 CAMISAO Arnaldo VELO SPORT BRIVADOIS

27 BELIOT Clara V C CHAROLAIS

VITESSE PAR EQUIPE

1 CSM Clamart 1 38:93

2 CSM Clamart 2 40:47:00

3 A.C.CUSSET 2 41:40:00

4 A.C.CUSSET 1 41:63

5 V C Ambert 1 43:38:00

6 V C Charolais 1 43:65

7 V S Brioude 44:61

8 EC Montmarault 1 44:72

9 A.C.CUSSET 3 45:00:00

10 V C Ambert 2 46:31:00

11 V C Ambert 4 48:49:00

12 V C Thiers 48:65

13 V C Charolais 2 50:55:00

14 V C Ambert 3 55:15:00

CLASSEMENT GENERAL DU TROPHEE

1 C S M CLAMART

2 A C CUSSET

3 V C AMBERT

4 V S BRIOUDE

5 V C CHAROLAIS

6 E C MONTMARAULT MONTLUCON

7 V C THIERS

8 V C MAURIAC

9 V C COURNON

10 UC VARENNES SAINT POURCAIN

11 V S SANSAC ARPAJON

12 ROMYA

13 V C du VELAY

14 COMMENTRY C

CLASSEMENT DU CHAMPIONNAT D’AUVERGNE

1 A C CUSSET

2 V C AMBERT

3 V S BRIOUDE

4 E C MONTMARAULT MONTLUCON

5 V C THIERS

6 V C MAURIAC

7 V C COURNON

8 UC VARENNES SAINT POURCAIN

9 V S SANSAC ARPAJON

10 ROMYA

11 V C du VELAY

12 COMMENTRY C

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
23 mai 2015 6 23 /05 /mai /2015 18:34

22 mai 2015

Roanne (42)

64ème Grand Prix de la Route Bleue

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Stéphane BENETIERE (UC Digoin)

5 : Loïc DUCROS (VC Roannais)

6 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

7 : Stéphane GAY (AC Cusset)

Lire la suite sur le site du CR4C (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages