Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mai 2015 4 28 /05 /mai /2015 08:01
Florent Pereira,vainqueur du Graczyk en 2014  (Photo Pk Dorkel "As du Cyclisme / facebook"

Florent Pereira,vainqueur du Graczyk en 2014 (Photo Pk Dorkel "As du Cyclisme / facebook"

Dimanche 31 mai 2015

Vignoux-sur-Barangeon (18)

11ème Souvenir Jean Graczyk*

Départ à 12h 30 pour 130,8 km en ligne et une boucle de 9,5 km soit 140,3 km

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Mehun

Le palmarès

22/05/2005 : Vincent GRACZYK – Cédric FONTBONNAT – Florian VACHON

25/05/2006 : Nikolas COTRET – Florian VACHON – Fabien PASQUIER

27/05/2007 : Sébastien FOUCHER – Tony GALLOPIN – Tony HUET

25/05/2008 : Tony GALLOPIN – Cédric JEANROCH – Aurélien THILLOY

21/05/2009 : Etienne PIERET – Kévin FRANCILLETTE – Cyrille PATOUX

23/05/2010 : Jérémy ORTIZ – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – François LAMIRAUD

22/05/2011 : Gwénaël SIMON – Malween BODIN – David CHOPIN

17/05/2012 : Stéphane DUGUENET – Julian MAINGOT – Kévin PETIOT

05/05/2013 : Marc SARREAU – Florent PEREIRA – Jayson VALADE

25/05/2014 : Florent PEREIRA – Kévin LEDANOIS – Romain FAUSSURIER

.

* Jean Graczyk, coureur cycliste né à Neuvy-sur-Barangeon en 1933. Champion de France amateurs en 1956, il a été professionnel de 1957 à 1969. Excellent routier-sprinter, il forgea l'essentiel de sa popularité dans le Tour de France, dont il ramena deux fois le maillot vert à Paris (1958 et 1960), à une époque où il devait faire face à André Darrigade.

Voici quelques unes de ses nombreuses victoires : Tour des Provinces du Sud-Est 1957, Paris-Nice-Rome 1959, Rome Naples Rome 1961, Critérium National 1960, Grand Prix d'Orchies 1958, 5 étapes du Tour, 5 étapes de la Vuelta.

Vainqueur du Super-Prestige Pernod 1960

Partager cet article
Repost0
27 mai 2015 3 27 /05 /mai /2015 18:05

Dimanche 31 mai 2015

Barentin (76)

21ème édition des Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.S.S.Austreberthe Pavilly Barentin

Le palmarès

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS (POL)

11/06/00 : Miika HIETANEN (FIN) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (NOR) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (KAZ)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (CAN) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN (MOL) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE (BEL

29/05/11 : Alexandre LEMAIR – Grégory BARTEAU – Alexandre GRATIOT

27/05/12 : Stijn STEELS (BEL) – Dieter BOUVRY (BEL) – Jarno GMELICH-MEIJLING (HOL)

19/05/13 : Alo JAKIN (EST) – Jeroen HOORNE (BEL) – Pierre DRANCOURT

01/06/14 : Yann GUYOT – Mickaël OLEJNIK (POL) – Clément PENVEN

Partager cet article
Repost0
27 mai 2015 3 27 /05 /mai /2015 12:33

Dimanche 31 mai 2015

Mirebeau (86)

16ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UV Poitiers

Le palmarès

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 :

Partager cet article
Repost0
27 mai 2015 3 27 /05 /mai /2015 09:06
Il y a 50 ans ... (23 et 24 mai 1965)

Dimanche 23 mai

- Le Veurdre (03) « Critérium féminin »

1 : Lily HERSE – 2 : Renée GANNEAU – 3 : Renée VISSAC

- Thiers (63) Tournoi des espoirs

1 : Julien MACHADO (COC) – 2 : Christian FARNIER (VCT) – 3 : Bernard LAUVERGNE (ACC)

- Issoire (63) Tournoi des cadets

1 : Gérard MAFFRE (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Michel BELIN (US Riom)

- Montferrand (63) « Prix de la rosière »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Miguel MOLERO (VSM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Maurice MARSY – 5 : Jean-Claude BAUD

- Yssingeaux (43) « 1er Prix du Printemps »

1 : GAUTHIER (VCY) – 2 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 3 : G. BONCHE (EC Chambon-Feug)

Résultats extérieurs

- Couloutre (58)

1 : Gérard BRENON (EC Gien) – 2 : François EONO – 3 : Jacques MOREAU (Clamecy) – 4 : Bernard ALGRET – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Decize (58)

1 : BLANDIN (ASF) – 2 : PETIT – 3 : BEZE

- Saint-Léger-Bridereix (23)

1 : Paul STIEBER (VCLS) - JAMET (VCLS) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Saint-Jal (19)

1 : Guy PRADEL – 2 : Michel MERLOTTI (VC Tulle) – 3 : Georges MARTY (VCT)

- Montamisé (86) “14ème Grand Prix”

1 : Claude PERROTIN – 2 : Jean-Claude GRAIN – 3 : Michel GONZALES 4 : Claude GABARD – Hubert FRAISSEIX

.

Lundi 24 mai

- Saint-Beauzire (63) « Grand Prix » 1 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 2 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – 3 Michel AUSSERT (UdCM)

Partager cet article
Repost0
27 mai 2015 3 27 /05 /mai /2015 08:46

30 et 31 mai 2015

16ème édition des Routes du Scorff

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Quéven (56)

L'ensemble des podiums

1999 : Jérôme LE PARC – Cyrille LE CREFF – David BRUNEL

2000 : Sébastien TREMELO – Sébastien PHILIPPE – Ludovic LE GUILLY

2001 : Ludovic BOUILLON – Benjamin CONAN – Mickaël GOUZOUGUEN

2002 : Julien SIMON – Yannick PIRIOU – F MARTIN (Pontchâteau)

2003 : Julien HERVIO – Pierre TARDIVEL – Nicolas RICHARD

2004 : Franck BEUCHERIE – Antoine MAZEAU – Christophe LE MOUELLIC

2005 : Jérôme LE BIGAUT – Erwan BRENTERCH – Jérôme LE TALLEC

2006 : Laurent MARTIN – Fabrice LE DENMAT – Laurent JAFFRE

2007 : Peter BISSEL (GBR) – Julien SIMON – Alexandre RIBAULT

2008 : Ben ISAKSEN (AUS) – Li ZHANG (RPC) – Jean-François MAIGNAN

2009 : David GEOFFROY – Luc TELLIER – Sébastien NICOLAS

2010 : Mathieu CLOAREC – Paul BRIENT – Simon LORANT

2011 : Epreuve pas organisée

2012 : Simon LORANT – Clément LORANT – Clément MARY

2013 : Kévin SADOUDI – Benjamin PLANCHENAULT – Erwan MARJOT

2014 : Baptiste FLEGEO – Guillaume HERVE – Florian CAM

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 21:58
Il y a 50 ans ... (23 et 24 mai 1965)
Il y a 50 ans ... (23 et 24 mai 1965)

Dimanche 23 mai

- Le Veurdre (03) « Critérium féminin »

1 : Lily HERSE – 2 : Renée GANNEAU – 3 : Renée VISSAC

- Thiers (63) Tournoi des espoirs

1 : Julien MACHADO (COC) – 2 : Christian FARNIER (VCT) – 3 : Bernard LAUVERGNE (ACC)

- Issoire (63) Tournoi des cadets

1 : Gérard MAFFRE (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Michel BELIN (US Riom)

- Montferrand (63) « Prix de la rosière »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Miguel MOLERO (VSM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Maurice MARSY – 5 : Jean-Claude BAUD

- Yssingeaux (43) « 1er Prix du Printemps »

1 : GAUTHIER (VCY) – 2 : Henri BOUVIER (JP Bussières) – 3 : G. BONCHE (EC Chambon-Feug)

Résultats extérieurs

- Couloutre (58)

1 : Gérard BRENON (EC Gien) – 2 : François EONO – 3 : Jacques MOREAU (Clamecy) – 4 : Bernard ALGRET – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Decize (58)

1 : BLANDIN (ASF) – 2 : PETIT – 3 : BEZE

- Saint-Léger-Bridereix (23)

1 : Paul STIEBER (VCLS) - JAMET (VCLS) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Saint-Jal (19)

1 : Guy PRADEL – 2 : Michel MERLOTTI (VC Tulle) – 3 : Georges MARTY (VCT)

- Montamisé (86) “14ème Grand Prix”

1 : Claude PERROTIN – 2 : Jean-Claude GRAIN – 3 : Michel GONZALES 4 : Claude GABARD – Hubert FRAISSEIX

.

Lundi 24 mai

- Saint-Beauzire (63) « Grand Prix » 1 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 2 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – 3 Michel AUSSERT (UdCM)

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 21:36

22 et 23 mai 1965

38ème Tour de Corrèze

1ère étape (133 km)

1 : Daniel BARJOLIN – 2 : Francis DUCREUX – 3 : P BESSE (UVL) – 4 : René SERRE – 5 : Jean PRAT

2ème étape (27 km chrono indiv.)

1 : Francis DUCREUX – 2 : Jean-Pierre ANDRAULT – 3 : Louis MELKIOR 4 : Raymond ELENA – 5 : Charles VALLET (AS Miramont)

3ème étape (146 km)

1 : Albert PETER – 2 : Jean-Claude DAUNAT - FrancisDUCREUX – 4 : Daniel SAMY – 5 : Daniel BARJOLIN

Classement final

1 : Francis DUCREUX

2 : Albert PETER

3 : Raymond ELENA

4 : Daniel BARJOLIN

5 : Jean-Pierre ANDRAULT

6 : Jean PRAT

7 : Jean-Claude DAUNAT

8 : René SERRE

9 : Daniel SAMY

10 : Raymond CHABAUD

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 21:15

23 au 25 mai 2015

27ème Tour des Ecureuils

Epreuve : 2.24.2B organisée par le VC Bazas Bernos Beaulac

- Les classements

1ère étape (111,5 km)

1 : Maxence MONCASSIN (Racing Team U19)

2 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

3 : Pierre CREMA (CAM Bordeaux)

.

34 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

- 118 classés

2ème étape (98 km)

1 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac VS 31)

2 : Lilian SANVICENTE (CC Marmande)

3 : Benoît HERVOIR (VC Pays de Langon)

.

14 : Elie COUDERC (Cantal)

21 : Quentin MEYLEU (Cantal)

23 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

Leader : Simon Lhuillier

3ème étape (106,5 km)

1 : Pavel SIVAKOV (RUS-Team U 19)

2 : Aurélien LEFEBVRE (Equipe mixte Tonneins / Tarnos)

3 : Kévin OUVRARD (Dordogne)

.

21 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

28 : Quentin MEYLEU (Cantal)

- 77 classés

Classement final

1 : Pierre CREMA (CAM Bordeaux)

2 : Benoît HERVOIR (VC Pays de Langon)

3 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac)

4 : Adrien MOULY (AS Villemur)

5 : Lilian SANVICENTE (CC Marmande).

.

27 : Alexandre MEYLEU

35 : Quentin MEYLEU

63 : Alexandre LARIVE

Classements complets sur Sud Gironde Cyclisme (Lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 18:31

Dimanche 25 mai 2015

Draguignan (83)

Prix de la Saint-Hermentaire organisé par l'OCCV Draguignan

- Les classements

1,2,3 et juniors

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Josten VAIDEM (EST-UC Aubenas)

3 : Panagiotis CHATZAKIS (GRE-VS Hyères)

4 : Yolan SYLVESTRE (Jeunesse Cyliste 231) Martinique

5 : Adam KORDUS (POL-UC Aubenas)

Pass'cyclisme

1 : Sylvain NOEL (VS Carcès)

2 : Stéphane JOURDAN (Le Las Toulon Cyclisme)

3 : Nicolas AGNIEL (AVC Aix)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 18:25
Les Boucles du Verdon

Dimanche 24 mai 2015

Gréoux-les-Bains (04)

Les Boucles du Verdon cyclosportive

- Scratch du 169,7 km (2400 mètres de dénivelé)

1 : Antonin MARECAILLE (Martigues SC)

2 : David POLVERONI (VC Pontois)

3 : Michel ROUX (Team Scott Vélo 101 Risoul)

4 : William TURNES (La Toussuire)

5 : Dominique COLLIARD (GO La Léchère)

205 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages