Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 12:07

25 au 27 juillet 2014

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

 

Les étapes

Vendredi : Châtel-Guyon / Riom-ès-Montagnes

Samedi : Riom-ès-Montagnes / Parc Eolien d'Ally-Mercoeur

Dimanche

Matin : Chrono par équipe à Issoire

Après-midi : Issoire / Châtel-Guyon

 

La participation

- Big Mat Auber 93
- Sprinter Club Olympique Dijon
- Team Pro Nicolas Roux
- Occitane Cyclisme Formation
- Bourg en Bresse Ain Cyclisme
- Pays d’Olonne Cycliste Côte de Lumière
- Centre Mondial du Cyclisme
- Vélo Club Mendrisio (Suisse)
- Croford Cycling Team (Hollande)
- Wielerploeg de Mol (Hollande)
- Chambéry Cyclisme Formation
- CR4C Roanne
- EC Saint-Etienne Loire
- Cyclo Club Nogent sur Oise
- Sablé sur Sarthe Cyclisme
- Vélo Club Pays de Loudéac (dossier complet)
- Guidon Sprinter Club Blagnac Vélo sport 31
- Union Sportive Pédale Issoirienne
- Creuse Oxygène  

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdauvergne.net:

 

Le palmarès de l'épreuve *

16 au 18 juillet 2010

- Prologue - chrono par équipe à Châtel-Guyon

1 : Aquitaine – 2 : SCO Dijon – 3 : UC Nantes-Atlantique

* Leader : Kévin Labèque 

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Bourbon-L’Archambault

1 : Damien CIGOLOTTI – 2 : Evan FERRAND-PREVOT – 3 : Alexis COULON

*Leader : Rémi Badoc 

- 2ème étape : Néris-les-Bains / Vichy – Bellerive

1 : Pierre-Luc PERICHON – 2 : Pierre BONNET – 3 : Martin TRAUTMANIS  ()

* Leader : Rémi Badoc

- 3ème étape : Vichy – Bellerive / Châtel-Guyon

1 : Jérôme MAINARD – 2 : Benjamin CANTOURNET – Ludovic BRET

- Classement final

1 : Benjamin CANTOURNET  (SCO Dijon)

2 : Paul MOUCHERAUD  (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Alexis COULON   (SCO Dijon)

4 : Ludovic BRET   (UC Nantes Atlantique)

5 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

 

27 au 31 juillet 2011

- Prologue – chrono par équipe à Châtel-Guyon

1 : CR4C Roanne – 2 : UC Nantes-Atlantique – 3 : Charvieu-Chavagneux IC

* Leader : Maxime Mayençon

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Alexis GUERRIN – 2 : Yannick MARTINEZ – 3 : Clément CHEVRIER

* Leader : François Lamiraud

- 2ème étape : Le Cendre / Brioude

1 : Yannick MARTINEZ – 2 : Raphaël ROCCHI – 3 : Christophe LAPORTE

* Leader : Maxime Mayençon

- 3ème étape : Brioude / La Bourboule

1 : François LAMIRAUD – 2 : Anthony PICARD – 3 : Kévin LEDANOIS

* Leader : Maxime Mayençon

4ème étape : La Bourboule / Châtel-Guyon

1 : Yannick MARTINEZ – 2 : Christophe LAPORTE – 3 : Steven GARCIN

- Classement final

1 : Maxime MAYENCON   (CR4C Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ    (Creusot Cyclisme)

3 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu-Chavagneux IC)

4 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Baptiste DOMANICO   (Creusot Cyclisme)

 

25 au 29    juillet 2012

- Prologue – chrono individuel à Châtel-Guyon

1 : Maxime MAYENCON – 2 : Christophe LAPORTE – 3 : Xavier BRUN

* Leader : Maxime Mayençon

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Jarno GMELICH-MEIJLING (HOL) – 2 : Séb FOURNET-FAYARD – 3 : Silver SCHULTZ (EST)

* Leader : Sébastien Fournet-Fayard

- 2ème étape : Saint-Pourçain / Cournon d’Auvergne

1 : Christophe LAPORTE – 2 : Andreas ANDEREGG  (SUI) – Antony TEVENOT

* Leader

- 3ème étape : Cournon d’Auvergne / Cusset

1 : Thomas ROSTOLLAN – 2 : Anthony PEREZ – 3 : Steven GARCIN

Leader

- 4ème étape : Vulcania / Riom-ès-Montagnes

1 : Jérôme MAINARD – 2 : Thomas ROSTOLLAN – 3 : Benoît POITEVIN

- 5ème étape : Riom-ès-Montagnes / Châtel-Guyon

1 : Loïck LEBOUVIER – 2 : Denis DELON – 3 : Thomas WELTER

- Classement final

1 : Thomas ROSTOLLAN     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Xavier BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

24 au 28 juillet 2013

- Prologue – chrono individuel à Châtel-Guyon

1 : Cédric FAYOLLE – 2 : Nicolas CHADEFAUX – 3 : Fabien GRELLIER

* Leader : Cédric Fayolle

- 1ère étape : Saint-Eloy-les-Mines / Saint-Pourçain-sur-sioule

1 : Romain FAUSSURIER – 2 : Kévin LEDANOIS – 3 : Julien BERNARD

* Leader : Romain Faussurier

- 2ème étape : Aubière / Lavoûte-Chilhac

1 : Pierre GOUAULT – 2 : Sébastien FOURNET-FAYARD – 3 : François BIDARD

* Leader : Yoann Michaud

- 3ème étape : Lavoûte-Chilhac / Riom-ès-Montagnes

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD – 2 : Pierre GOUAULT – 3 : François BIDARD

* Leader : Sébastien Fournet-Fayard

- 4ème étape : Riom-ès-Montagnes / Châtel-Guyon

1 : Yoann MICHAUD – 2 : Adrien CROUSAZ – 3 : Julien BERNARD

Classement final

1 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

2 : François BIDARD   (CR4C Roanne)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Yoann MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro Immo)

 

* Depuis 2010 le Tour d'Auvergne est orchestré par Pierre Pouyet, Président du Comité d'Auvergne.

Cette organisation est la quatrième à utiliser le titre de Tour d'Auvergne.

Voici un bref rappel des précédentes organisations.

1978 à 1982 : Tour d'Auvergne - Trophée de l'écureuil

  http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-d-auvergne-de-l-ecureuil-palmares-106577597.html

1989 à 1998 : Tour d'Auvergne organisé par Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat

2003 et 2004 : Tour d'Auvergne organisé par Patrick Bulidon et Saint-Nectaire Auvergne Vélo Sport

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages