Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:23

    Créés en 1975 par le club de Bourg-sous-la-Roche, devenu La Roche-sur-Yon Vendée

Cyclisme dès 1990, les Trois Jours de Vendée disputés sur quatre jours de 1988 à 1991 ont

connu une belle ascension qui s'est terminée en 2006.

    Pour l'anecdote rappelons que c'est à l'occasion de cette épreuve que Takéhiro Mizutani

a signé la première victoire chez les pros de la formation auvergnate Besson-Chaussures

qui évoluait en GS3.  

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations 

13-14/04/1975 : Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Patrice TESTIER

Etapes remportées par : Jean-Marie Valade x2

02-04/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel PITARD – Jacques BOSSIS

Etapes remportées par : Daniel Leveau, Francis Lopez, Michel Pitard et Jacques Bossis (clm)

01-03/04/1977 : Joël GALLOPIN – Yvan RIMBAUD – Claude VINCENDEAU

Etapes remportées par : Bruno Sellier, Claude Vincendeau, Joël Belliard et Jean-Marie Michel (clm)

31/03-02/04/78 : Jean THOMAZEAU – Didier LEBAUD – Michel PITARD

Etapes remportées par Michel Pitard, Jean Thomazeau, Philippe Lagarde et Thierry Desèvres  (clm)

30/03-01/04/79 : Joël PALMACE – Hugues GRONDIN – René FORESTIER

Etapes remportées par : Joël Palmace, Christian Ardouin, Christian Bertin et Joël Palmace  (clm)

28-30/03/1980 : Hugues GRONDIN – François LEVEAU – Jean-Jacques SZKOLNIK

Etapes remportées par : Hugues Grondin, Michel Charréard, Alain Nogues et VC Challans (clm/équipe)

03-05/04/1981 : Didier MARTINEZ – Thierry DESEVRES – Dean ELLIS  (GBR-UC Sayat)

Etapes remportées par : Claude Moreau, François Leveau, Thierry Desèvres et Claude Moreau  (clm)

02-04/04/1982 : Philippe SAUDE – Jacky BOBIN – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : Pascal Churin, Philippe Saudé, Jean-Philippe Pipart et Philippe Saudé (clm)

25-27/03/1983 : Guy BOIRON – Didier BOUTONNET – Jean-Marie LANDHERR

Etapes remportées par : Philippe Tesnières, Stéphane Guay x 2 et Guy Boiron  (clm)

06-08/04/1984 : Philippe GLOWACZ – Pascal MOSCATTI – John CLAY   (GBR)

Etapes remportées par : Philippe Glowacz, Rémy Richard, Marino Vérardo et Pascal Moscatti (clm)

29631/03/1985 : Frédéric GARNIER – Marc GUENEGOU – John CLAY  (GBR)

Etapes remportées par : Patrick Pommeret, Frédéric Garnier, Jean Chassang et Jean-Louis Harel  (clm)

04-06/04/1986 : Dan FROST  (DAN) – Claude MOREAU – Fabrice MARCHAIS

Etapes remportées par : Richard Tremblay, Vincent Comby, Francis Faivre et Claude Moreau  (clm)

03-05/04/1987 : Hervé DESRIAC – Claude MOREAU – Dan FROST  (DAN)

Etapes remportées par : Hervé Desriac, Daniel Leveau, Christian Levavasseur et Claude Moreau  (clm)

Quatre Jours de Vendée

24-27/03/1988 : Franck PETITEAU – Thierry BARRAULT – Dan FROST   (DAN)

Etapes remportées par : Armand De Las Cuevas, Dan Frost, Brian Bistrup, Fabrice Julien et Armand De Las Cuevas (clm)

30/03-02/04/89 : Claude MOREAU – Christophe CAPELLE – Thierry CASAS

Etapes remportées par : Nicolas De Bacco, Eric Loubère, Christophe Capelle, Christophe Garçon et Stéphane Gaudry  (clm)

29/03-01/04/90 : Camille COUALAN – Laurent DESBIENS – Thierry BRICAUD

Etapes remportées par : Laurent Desbiens, Pierre Le Bigaut, Camille Coualan, Nicolas De Bacco et Camille Coualan (clm)

05-07/04/1991 : Hervé BOUSSARD – Nicolas AUBIER – Laurent DESBIENS

Etapes remportées par : Marc Hibou x 2, Jean-Pierre Godard et Nicolas Aubier  (clm)

 

Circuit des Trois Jours de Vendée

05/04/1992 : Pascal DERAME – Thierry BRICAUD – Xavier VADROT

04/04/1993 : Stéphane BOURY – Nicolas JALABERT – Christian BLANCHARD

06/04/1994 : Mickaël BOULET – Philippe JAMIN – Yvan MARTIN

05/04/1995 : Dominique PERE – Tristan PRIEM  (AUS) – Eric BEAUNE

10/04/1996 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Tony JOUSSET

 

Circuit des Trois Jours de Vendée U Littoral

09/04/1997 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Franck LAURANCE

08/04/1998 : Christophe FAUDOT – Janek TOMBAK  (EST) – Zacharie CONRAD  (USA)

07/04/1999 : Takéhiro MIZUTANI – Franck MORELLE – Vincent MARCHAIS

05/04/2000 : Epreuve annulée

 

Circuit  « U Littoral »

11/04/2001 : Dominique DAVID – Samuel TORRES – Bertrand GUERRY

10/04/2002 : Rony MARTIAS – Dietrich PLUMERAT – Marian HARY

02/04/2003 : Yohan GENE – Anthony RAVARD – Mathieu DRUJON

31/03/2004 : Nicolas CROSBIE – Yvonnick BOLGIANI – Yohan GENE

30/03/2005 : Freddy RAVALEU – Cédric FONTBONNAT – Nikolas COTRET

29/03/2006 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Julien BELGY – Freddy RAVALEU

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages