Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:16

25 et 26 mai 2013

29 ème Tour du Pays Sostranien et Ouest Creuse

Epreuve 2.24.2B

Organisation : VC La Souterraine

Les classements

- 1ère étape  - Vareilles / Vareilles  (90 km)

1 : Martin LAAS  (EST-VC Cournon d'Auvergne)

 

 

- 2ème étape - La Souterraine - chrono par équipe  (17,5 km)

1 : UV Limousine  en 24' 30"

2 : USP Issoire   à 04"

3 : Team Bonnat 91   à 18"

4 : VC Cournon d'Auvergne   à 30"

5 : ACV Aurillac  à 37"

- 3ème étape - La Souterraine / La Souterraine  (79 km)

1 : Martin LAAS  (EST-VC Cournon d'Auvergne)  en 2h 09'

2 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  mt

3 : Bastien DE VIDO     (Team Bonnat 91)   à 04"

4 : David DUPONT  (UV Limousine)     mt

5 : Kévin BESSON  (Creuse Oxygène)    à 23"

6 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)   à 40"

7 : Cédric BERTRAND  (UC Orléans)   à 42"

8 : Sébastien RABY  (Team Bonnat 91)  mt

9 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)    mt

10 : Antonin POURADIER  (UC Orléans)   mt

11 : François VERNET  (USP Issoire)    mt

12 : Julien GROSEILLER    (UC Orléans)   mt

- 39 classés

 

Classement final

1 : Martin LAAS    (EST-VC Cournon d'Auvergne)   en 4h 52' 48

2 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  à 03"

3 : David DUPONT  (UV Limousine)    mt

4 : Bastien DE VIDO  (Team Bonnat 91)   à 21"

5 : Sébastien RABY  (Team Bonnat 91)   à 30"

6 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)  à 39"

7 : François VERNET    (USP Issoire)   à 45"

8 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)  à 1' 02"

9 : Damien MORANDINI    (VC Cournon d'Auvergne)   à 1' 11"

10 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)  à 1' 18"

 

Classement des juniors

1 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

2 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)

3 : Pierre FERNET     (VC La Souterraine)

 

Classement des grimpeurs

1 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

2 : David DUPONT    (UV Limousine)

3 : Sébastien RABY    (Team Bonnat 91)

 

Classement des sprinteurs

1 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

2 : Antonin POURADIER    (UC Orléans)

3 : Cédric BERTRAND   (UC Orléans)

 

Classement des équipes

1 : UV Limousine)

2 : USP Issoire

3 : Team BONNAT  91

4 : VC Cournon d'Auvergne

5 : UC Orléans

- Merci à Pierre Lemaigre

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche