Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:52

   Cette épreuve qui débute et aboutit à Blois, a toujours été l'une des courses à étapes les

plus cotées du calendrier français. Voici l'ensemble des podiums.  

1960 : Michel SALLE – Eugène  HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G   LERMUSIAUX  (BEL)

1963 : René HEUVELMANS  (BEL) – Georges VAN DEN BERGHE  (BEL) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK  (BEL) -  Ian MOORE  (IRL)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE  (BEL) – Donaat HIMPE  (BEL) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH -  Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ  (BEL) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK  (POL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS  (HOL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK  (POL) – Ryszard SZURKOWSKI  (POL) – Zbigniew KRZESZOWIEC  (POL)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER  (BEL) – Mieczyslaw NOWICKI  (POL)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN  (BEL) – Robert THALMANN  (SUI)

1975 : Jan BRZEZNY  (POL) – Henk MUTSAARS  (HOL) – Ryszard SZURKOWSKI  (POL)

1976 : Gerrie VAN GERWEN  (HOL) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS  (HOL)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE  (USA) -         GUARDELLI  (ITA)

1980 : Léon DEJITZ  (URSS) – Ad  WIJNANDS  (HOL) – Frank MOONS  (HOL)

1981 : Jan JANKIEWICZ  (POL) – Alain BIZET -            JENNEN  (HOL)

1982 : Jauri PETROV  (URSS) – Falk BODEN  (RDA) -           KLENIKOV  (URSS)

1983 : Mario HERNIG   (RDA) – Bernd DITTERT   (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI  (POL)

1984 : Jorg STEIN  (RDA) – Richard TRINKLER  (SUI) – Heinz IMBODEN  (SUI)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER  (TCH) – Frank KÜHN   (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI  (POL) – Slavomir KRAWCZYK  (POL) – Zdislaw WRONA  (POL)

1987 : Sergeï USLAMIN  (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV  (URSS) – Igor SUMMIKOV  (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH   (RDA) – Zbigniew PIATEK  (POL) – Roman LYSON  (TCH)

1989 : Guido FULF  (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC  (TCH)

1990 : Eric KNUVERS  (HOL) - Bert DIETZ  (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV   (RUS)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE  (ALL) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN  (HOL) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD  (NOR) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH  (NOR)

2000 : Gisle VIKOYR  (NOR) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH  (NOR)

2001 : Rudolf WENCTZEL   (AFS) – Erik BAUMANN  (ALL) – Dimitri DE FAUW  (BEL)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT  (BEL) – Lars BREISETH  (NOR)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER  (BEL) – Morten CHRISTIANSEN  (NOR)

2004 : Tom STUBBE  (BEL) – Nicolas ROCHE  (IRL) – Fumiyuki BEPPU  (JAP)

2005 : Marc DE MAAR  (HOL) – Matej STARE  (SLO) – Hans DEKKERS  (HOL)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN  (DAN) – Mariusz WIESIAK  (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC  (SLO) – Petr BENCIK  (RTC)

2008 : Christofer STEVENSON  (SUE) – Zladio SANCHEZ  (ESP) – Jos PRONK  (HOL)

2009 : Dmitry KOSYAKOV  (RUS) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE   (BEL)

2010 : Mikhaïl ANTONOV  (RUS) – Benjamin VERRAES  (BEL) – Tino THÖMEL  (ALL)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV  (RUS) – Julian KERN  (ALL) – Rolf Nyborg BROGE  (DAN)

2013 : Tino THÖMEL  (ALL) – Timothy DUPONT  (BEL) – Vegard BREEN  (NOR)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages