Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 09:16

Dimanche 16 mai

Tour du Cantal cadets

2ème étape : Riom-ès-Montagnes / Ydes

Organisation : U.C.Riom-ès-Montagnes et U.C.Vallée de la Sumène

Pierre-André Anizan, lauréat de La Savoyarde cadets le jour du 1er mai, a tenté crânement sa chance en solitaire et il a réussi, démontrant ainsi l'étendue de ses qualités.

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)  les 60 km en 1h 30' 40" 

2 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2' 39" 

3 : Jérémy LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)  à 2' 41"

4 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  à 2' 50"

6 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  à 2' 55"

7 : Cédric PLA  (V.C.du Velay )  à 3' 05"

8 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 21"

9 : André DEMOLIERE  (A.C.Tarare Popey)  à 5' 43"

10 : Jordan SALINAS   (V.C.Roannais)  à 6' 21"

11 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   mt

12 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

13 : Etienne AUDIGIER   (V.C.Thouars)  à 6' 34"

14 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 6' 36"

15 : Romain TREILLE  (V.C.Roannais)   mt

16 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  mt

17 : Florent  FONTVIEILLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

18 : Loïc  MAQUART  (V.C.Montceau-les-Mines)  mt

19 : Daryl  GUILLEREAU  (Saint-Florent / Niort)   mt

20 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

21 : Rémi GERAUD  ( C.C.Saint-Martinois)  mt

22 : Quentin  DURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

23 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 9' 21"

24 : Valentin DEVERCHERE    (Vougy V.S.)  à 10' 12"

25 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 10' 15"

26 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 10' 32"

27 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)    mt

28 : Pierre LAROCHE   (E.C.Marcigny)   à 10' 39"

29 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 11' 42"

30 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)    mt

31 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

32 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

33 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brioude)   mt

34 : Damien MORANDINI    (E.C.Clermont-Ferrand)  à 11' 50"

35 : Jérôme GUINAND   (C.C.Saint-Martinois)   à 12' 10"

36 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)   à 12' 38"

37 : Geoffrey POUJOL    (V.C.de Mauriac)  à 13' 26"

38 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brioude)   à 14' 00

39 : Maxime MAVEL   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

40 : Clément  ROUCHER  (V.C.Thouars)   mt

41 : Gauthier  HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 15' 10"

42 : Quentin CHAUDIER   (V.C.Roannais)  à 15' 30"

43 : Yoan AYRAL  (V.C.Riom)   mt

44 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

45 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)   mt

46 : Benjamin FARRAR    (V.C.Riom)  à 16' 30"

47 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)   mt

48 : Florent CALLAOU   (V.C.Riom)   mt

49 : Alexandre HAY   (V.C.Thouars)   à 17' 04"

50 : Corentin THIOLLET   (V.C.Thouars)  mt

51 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)    à 17' 40"

52 : Jérémie CHEVALIER   (A.C.Tarare Popey)  mt

53 : Geoffrey BROUSSE   (V.C.Ambertois)  à 18' 31"

54 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 19' 45"

55 : Steven LAUNAY   (V.C.pays de Saint-Flour)  à 21' 22"

- Merci à Jean Devez

 

suite à venir

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages