Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2013 4 27 /06 /juin /2013 21:05

laborie                                                    Christophe LABORIE vainqueur de la 1ère édition

 

29 et 30 juin 2013

8ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : ACV Aurillacois

Les étapes

1ère étape : Le Puech-les-Ouilhes / Le Puech-les-Ouilhes  (140 km)

2ème étape : chrono individuel de 20 km à Saint-Simon

3ème étape : Saint-Simon / Saint-Simon  (96 km)

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (chrono par équipe) / Guillaume Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

Les engagés


1 BIDARD Francois Section Cycliste Pompidou 1992 Es S1
2 MBA Raoul-Hervé Section Cycliste Pompidou 1988 S S2
3 NGUE NGOK Yves Section Cycliste Pompidou 1989 S S2
4 TOCOUA Julien Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
5 VILETTE Florian Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
6 COUFFIGNAL Matthieu Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
7 COUFFIGNAL Vincent Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
8 CORNET Cédric Equipe Cantal Auvergne 1987 S S3
9 MATHIEU Stéphane Equipe Cantal Auvergne 1984 S S2
10 VERNHES Sébastien Equipe Cantal Auvergne 1982 S S2
11 REIMHERR Stéphane Entente Sud Gascogne 1974 S S1
12 LOUBINEAUDPETER Entente Sud Gascogne 1991 Es S1
13 BENZ Jean-François Entente Sud Gascogne 1993 Es S1
14 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1
15 PARDO Ion Entente Sud Gascogne 1988 S S1
16 OLAVARRIA Cristobal EC St Etienne - Loire 1991 Es S1
17 PARAZ Julien EC St Etienne - Loire 1990 S S1
18 RUFFAUD Loïc EC St Etienne - Loire 1993 Es S1
19 TRAUTMANIS Martins EC St Etienne - Loire 1988 S S1
20 CLERJON Vincent EC St Etienne - Loire 1994 Es S2
21 Bergeret Sébastien CC d'Etupes 1992 Es S1
22 BONNET PIERRE CC d'Etupes 1990 S S1
23 DOUBEY Fabien CC d'Etupes 1993 Es S1
24 LAUBER Edouard CC d'Etupes 1988 S S1
25 MARCHE Nicolas CC d'Etupes 1991 Es S1
26 GOUEDARD Simon VC du Pays de Loudeac 1988 S S1
27 MASSE Stevan VC du Pays de Loudeac 1991 Es S1
28 ETIENNE Victor VC du Pays de Loudeac 1992 Es S1
29 CHERBONNET David VC du Pays de Loudeac 1993 Es S1
30 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 Es S2
31 CHEVEAU Sébastien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1980 S S1
32 PETILLEAU Julien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1988 S S1
33 CHABOCHE Tristan Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1991 Es S1
34 FERRAND Valentin Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1992 Es S1
35 DROUAULT Thomas Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1993 Es S2
41 Team Pro Immo Nicolas ROUX
42 Team Pro Immo Nicolas ROUX
43 Team Pro Immo Nicolas ROUX
44 Team Pro Immo Nicolas ROUX
46 LARPE MICKAEL APOGE 1985 S S1
47 PERROCHEAU WILLY APOGE 1983 S S1
48 NADON LUDOVIC APOGE 1989 S S1
49 Ouvrard Kévin APOGE 1992 Es S1
50 ROMAN MARTIAL APOGE 1987 S S1
51 MAERTENS Clément Tean Haute Savoie 1992 Es S1
52 CHARDON Nicolas Tean Haute Savoie 1988 S S1
53 PEAN Maxime Tean Haute Savoie 1988 S S2
54 ROBERT BENOIT Tean Haute Savoie 1983 S S2
55 CHAVANNE Joris Tean Haute Savoie 1990 S S3
56 BRUGERON Didier USP Issoirienne 1972 S S1
57 LAFFAIRE FRANCK USP Issoirienne 1986 S S1
58 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S2
59 BIGOT Sylvain USP Issoirienne 1986 S S2
60 CHABERT Sébastien USP Issoirienne 1986 S S2
61 SOUBES Yohan CC Perigueux Dordogne 1989 S S1
62 SOUBES Kevin CC Perigueux Dordogne 1993 Es S1
63 MESPOULEDE Jean CC Perigueux Dordogne 1980 S S1
64 DHINNIN Mickaël CC Perigueux Dordogne 1976 S S1
65 BRISSE Vivien CC Perigueux Dordogne 1988 S S1
66 BARD Guillaume UC Albenassienne 1992 Es S1
67 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 1989 S S1
68 ZAIDAN DARRAGH UC Albenassienne 1993 Es S1
69 PRENDERGAST Christopher UC Albenassienne S S1
70 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1994 Es S2
71 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 Es S1
72 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
73 PERRIER William UV Limousine 1989 S S1
74 DUPONT David UV Limousine 1973 S S2
75 BLUMSTEIN JONES Etienne UV Limousine 1989 S S2
76 MAZET Julien CRC Limousin 1981 S S1
77 THUBERT Alexandre CRC Limousin 1988 S S2
78 TOURNIEROUX Victor CRC Limousin 1995 J J
79 BROCHET Maxime CRC Limousin 1995 J J
80 DRUGUET Alban CRC Limousin 1995 J J
81 ORTIZ Jeremy Sprinter Club de Nice 1986 S S1
82 CARLIER Alexis Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
83 NAVARRO Thomas Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
84 ATHANE Thibault Sprinter Club de Nice 1991 Es S2
85 TRARIEUX Julien Sprinter Club de Nice 1992 Es S2
86 Dupe Bastien CD49 1992 Es S1
87 CHOLLET NICOLAS CD49 1990 S S2
88 MACHEFER ARNAUD CD49 1991 Es S2
89 BRAUD NICOLAS CD49 1993 Es S2
90 BERANGER ANTHONY CD49 1994 Es S2
91 LAMY Julien Equipe de la CREUSE 1974 S S1
92 LE SOLLIEC Jerôme Equipe de la CREUSE 1983 S S1
93 LE SOLLIEC Christophe Equipe de la CREUSE 1986 S S1
94 MORICHON Matthieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
95 FERNANDEZ Mathieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
96 Equipe Ardêche
97 Equipe Ardêche
98 Equipe Ardêche
99 Equipe Ardêche
100 Equipe Ardêche
101 CAPUS Sébastien US Colomiers Cyclisme 1989 S S3
102 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
103 BELLOC Cédric US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
104 TARTIE Pierre US Colomiers Cyclisme 1995 J J
105
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages