Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 janvier 2015 2 27 /01 /janvier /2015 22:01

   Quatre éditions figurent au palmarès de cette épreuve internationale disputée sur les routes

du département du Maine-et-Loire.

Le palmarès

27-28/04/1963

1 : René BINGELLI  (SUI) - 2 : Alain VERA – 3 : Raymond MEYZENQ –

4 : Claude VALLEE – 5 : Yves GOUGAULT.

Etapes remportées par

Erigné / Angers = René Bingelli  (Sui)

Beaupréau  (chrono) = Michel Béchet

Beaupréau / Angers = Claude Gabard

 

24-26/04/1964

1 : Paul GUTTY – 2 : Raymond DELISLE – 3 : Christian RAYMOND

4 : Georges CHAPPE – 5 : Michel GOEURY

Etapes remportées par :

Angers / Saumur = Christian Raymond

Saumur / Baugé = Luc Delefortrie  (Bel)

Baugé / Beaupréau = Michel Brux

Beaupréau / Cholet (chrono) = Georges Chappe

Cholet / Angers = Guido Reybroeck   (Bel)

 

22-25/04/1965

1 : Domingo PERURENA  (ESP) – 2 : José SURIA  (ESP) – 3 : Herman VAN LOO  (BEL)

4 : Roland VAN DE RIJSE  (BEL) – 5 : Miguel-Maria LASA  (ESP)

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Albert Van Vlierberghe (Bel)

Angers / Saumur = José Suria  (Esp)

Saumur / Angers = Donat Himpe  (Bel)

Angers / Beaupréau = Gilbert Fatton  (Sui)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Herman Van Loo  (Bel)

Cholet / Angers = Emile Coppens  (Bel)

 

14-17/04/1966

1 : Marcel DUCHEMIN – 2 : Pierre MATIGNON – 3 : Gabriel MASCARO  (ITA)

4 : Bernard CHAMPION – 5 : Robert BOULOUX

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Daniel Gouverneur

Longué / Saumur  (chrono équipe) = Gitane Bière 33

Saumur / Angers = Jacques Girault

Angers / Beaupréau = Jan Wenczel  (Tch)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Marcel Duchemin

Cholet / Angers = Marian  Kegel  (Pol)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages