Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 09:53

Samedi 2 avril 2011

Terrebourg - Saint-Angeau " Critérium de Terrebourg" (16)

Epreuve classe : 1.12.7A  - 127 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

  La première édition du Circuit de Terrebourg, date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée Critérium de Terrebourg en 1983. Depuis 1998, elle est devenue l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées.

  Palmarès du Critérium de Terrebourg

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (POL)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (POL)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (JAP) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (GBR) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages