Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 08:05

tangut boulch

                                                                     Il y a 23 ans... Tanguy BOULCH

Samedi 12 avril 2014

Charolles  (71)

35ème édition du Tour du Charollais

Epreuve : Elite nationale  - 156 km

Organisation : V.C.Charollais

 

   La réputation du Tour du Charollais a depuis un moment déjà largement dépassé les limites de la Bourgogne, en particulier grâce à son parcours très sélectif et par la force des choses, son palmarès qui ne comporte que des hommes forts.


   La participation

163 engagés dont une douzaine d'auvergnats

USP Issoire : Anthony Bisceglia, Bastien César

AC Cusset : Pierre Roux

Team Pro Immo : Jordan Talobre, Florent Pereira

VS Hyères : Alexandre Join, Boris Orlhac

VC Caladois : Pierre Almeida, Benjamin Olivier

Chambéry Cyclisme : François Bidard

CR4C Roanne : Yvan Callaou

La liste des engagés est en ligne sur http://www.veloclucharollais.org


  Les derniers podiums

1990 : Jean-Marc BONNARD -

1991 : Tanguy BOULCH - Gilles BERNARD - Denis JUSSEAU

1992 : Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

1993 : Sébastien MEDAN - Raphaël LECA - Pierre-Yves CHATELON

1994 : David DELRIEU – Franck RAMEL – Matt ANAND  (CAN)

1995 : Patrice HALGAND – Franck TOGNINI – Daniel FRICKER

1996 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Didier SANLAVILLE – Hervé ARSAC

1997 : Christophe FAUDOT – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

1998 : Hervé ARSAC – Marc THEVENIN – Jacek BODYK  (POL)

1999 : Marc THEVENIN – Laszlo BODROGI (HON) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Miika HIETANEN  (FIN) – Raphaël JEUNE – Carlo MENEGHETTI

2001 : Dimitar DIMITROV  (BUL) – Anthony GIURIATO – Stéphane AUROUX

2002 : Stéphane AUROUX – Jérôme ROUYER – Renaud DION

2003 : Klauss MUTSCHLER (ALL) – Ben JOHNSON (AUS) – Hubert DUPONT

2004 : Stéphane BELLICAUD – Maxime MEDEREL – Samuel LE GALLAIS

2005 : Jérôme CHEVALLIER – Kalle KRIIT (EST) – Jean-Christophe PERAUD

2006 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Tomasz SMOLEN (POL) – Ruslan SAMBRIS  (MOL)

2007 : Thierry HUPOND – Florian VACHON – Hyun Wook JOO (KOR)

2008 : Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERRICHON – Benoît EBRARD

2009 : Jérémie DERANGERE – Herberts PUDANS  (LET) – Pierre BOURLOT

2010 : Jérémie DERANGERE – Yohan CAUQUIL – Herberts PUDANS  (LET)

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Rémi POMPANON

2012 : Samuel PLOUHINEC - Alexandre MERCIER  (SUI) - Guillaume BONNET

2013 : Philip LAVERY  (IRL) - Edouard LAUBER - Yoann MICHAUD

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages