Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 22:58

Samedi 22 mars 2014 

Auch  (32) 

45èmes Ronde et Boucles Gersoises

Epreuve 1.12.7A - 125 km 

Organisation : Mousquetaires du Cyclisme Gersois avec le concours de l'UV Auch CG, Eauze

Olympique et le VC Valencien.   

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.sudgirondecyclisme.fr

 

  Cette belle épreuve est née en 1969 sous le titre de "Ronde de l'Armagnac". Voici l'ensemble du palmarès et les différentes appellations.

Ronde de l’Armagnac

1969 : Bernard LALANNE – J.M.MORE – GRIMAUD

1970 : Roger SALADIE – Henri BONNAND – G. VAN SCHENDEL

1971 : Michel FEDRIGO – J.P. CANUT – Daniel BARJOLIN

1972 : Jean ZAMO – Michel FEDRIGO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1973 : Maurice LAFOREST – Roland MERCADIE – Daniel BARJOLIN

1974 : Bernard DESPLATS – Yves CORONAS – Roland SMET

1975 : Maurice LAFOREST – Pierre MARTELOZZO – G. CERENTOLA

1976 : Bernard DESPLATS – Michel GUIONNET – Bernard LALANNE

1977 : Serge PERIN – Claude MAGNI – Jean-Pierre BERGES

1978 : J.  HUROU – Roger SALADIE – Francis CASTAING

1979 : Thierry CHABBAL – Christian OLIVIER – Bernard PINEAU

1980 : Francis DUTEIL – Thierry DAVID – Michel DUFFOUR

1981 : Francis GARCIA – Jean-Claude RONC – C. BOTREL

1982 : Michel FEDRIGO – Serge POLLONI – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Jean-Claude RONC – Dante COCOLO

1984 : Patrick BRUET – Pascal ANDORRA – Patrick SARNIGUET

1985 : Patrick MAURIES – Jean-Jacques BATAN – Henri ABADIE

1986 : Bernard FAUSSURIER – Patrick MAURIES – Alain DITHURBIDE

1987 : Claude CARLIN – Patrick BONNET – Jean-Jacques HENRY

1988 : Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PILLON – Bruno HUGER

1989 : Laurent MAZEAUD – Roger TREHIN – Pierre LE BIGAULT      

1990 : Pascal ANDORRA – Gilles BERNARD – Christophe DUPOUEY

1991 : Pascal ANDORRA – Matthew STEPHENS (GBR) – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent MAZEAUD – Emmanuel HUBERT – Christophe DUPOUEY

1993 : Christophe RINERO – Pascal BERGER – Gilles CHAUVIN

1994 : Pierre-Yves CHATELON – Gilles ECKERT – Gordon FRASER  (CDN)

 

Ronde et Boucles de Saint-Mont

1995 : Pascal PEYRAMAURE – Philippe BORDENAVE – Philippe BRESSET  (Mavic)

1996 : Christopher JENNER (NZL) – Carlos TORRENT  (ESP) – Christophe LANXADE

1997 : non organisé

1998 : Pierre ELIAS – Didier COMMAULT – Julien ALMANSA

1999 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Vincent VIERGE – Henryk SOBINSKI  (POL)

2000 : Jean-Sébastien CANCEIL – Eric KERLOC’H – David MAC CANN (IRL)

2001 : Nicolas ROUILLARD – David JUEZ OCHOA (ESP) – O. MIGUEL ANTONIO (ESP)

2002 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Jordi GRAU SOGAS (ESP) – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Yvan BECAAS – Denis KUDASHEV (RUS) – Julien PINNA

 

Ronde et Boucles Gersoises

2004 : Julien LACOURT – Lionel CHATELAS – Lionel FAURE

2005 : Blel KADRI – Yannick LINCOLN  - Thomas PEYROTON

2006 : Timothy GUDSELL (NZL) – Fabien BROCA – Norihide MURUYAMA (JAP)

2007 : Julien SCHICK – Julien LIPONNE – Jonathan GENTHON

2008 : Guillaume SOULA – Rémi BADOC – Jonathan GENTHON

2009 : Stéphane REIMHERR – Cyril DRUETTA – Benoît LAGORCE

2010 : Adrian KUREK  (POL) – Anthony SOUCAZE – Arnaud LABBE

2011 : Mickaël BERARD - Adrien CALATAYUD - Julien BOYER

2012 : Romain SDRIGOTTI - Yoann PAILLOT - David PERILLAUD

2013 : Mathieu PERGET - Romain MATHEOU - Hugo DRECHOU

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages