Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:38

Lundi 25 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

 C’est sous une chaleur orageuse que Mr le Maire donna le départ a un peloton  de qualité fort de 42 unités . Et déjà au premier passage sur la ligne après seulement 8km le peloton avait complètement explosé sous les coups de boutoir des nombreux favoris .

 Un peloton d’une quinzaine d’hommes  se forma donc a l’avant . Et avec les accélérations dues aux nombreuses primes distribuées et la répétition  des deux faux plats du circuit  exposés au vent deux hommes allaient prendre la tête. Il y avait la F.GOUTAUTIER le grimpeur d’AUMANCE CYCLISTE  et le talentueux junoir 1ere année de CREUSE OXYGENE : C.MENANT.   Ces deux hommes allaient creuser  un ecart suffisant pour ce mettre a l’abris du retour des autres favoris a l’exception  du rouleur de l’U.S. FLORENTAISE : C.SERISIER  qui fit un retour extraordinaire sur les deux leaders a 15km de l’arrivée.

    Et dans un sprint final en côte  le jeune Creusois  montra toute sa puissance pour venir l’emporter largement  et inscrire son nom au palmarès.

- Claude Moret

 

- Le classement

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  les 86 km en 2h 17'  (junior)

2 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  à 5"

3 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   à 15"

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 1' 20"

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

6 : Cédric PETITJEAN   (AUmance T.C.)  mt

7 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

8 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance T.C.)   mt

9 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine) mt

10 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

11 : David MENUT   (Creuse Oxygène)   mt

12 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)       mt

13 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)   mt

14 : Sébastien LE BARON   (AUmance T.C.)  à 1' 30"

15 : Denis URBANIACK  (U.C.Felletin)  à 6' 30

16 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)   mt

17 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat Expert)   mt

18 : Romain DEKAEZMAKER    (C.C.Mainsat Expert)  à 8' 40

19 : Fabrice NICOLAS   (Aumance T.C.)  mt

20 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)   mt

21 : Fabien LUREAU   (U.C.Briviste)  à 10' 30

22 : Teddy  DUTREILLY   (AUmance T.C.)

23 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

24 : Loïc GODIGNON    (A.S.Culan)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christian CONAN   (V.C.La Souterraine)

27 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

28 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

29 : Florian COTTAZ   (V.C.La Souterraine)

30 : Cédric FAYOLLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  tous même temps

 

- 42 partants - 30 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages