Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juin 2011 2 07 /06 /juin /2011 21:31

patruno

                                                              Dominique PATRUNO en 1988

 

Lundi 13 juin

Fanostre (15)

Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

  Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BLANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Non organisé de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

08/06/92 : Martial MONTAILLER (Boulzincourt) - Patrick FELGINES - Eddy VERNAY 

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : annulé

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : non organisé

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages