Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 18:14

capdenac

                       Le podium 2012 avec Georges Issiot à gauche)

 

 Samedi 28 septembre 2013

Capdenac-le-Haut  (46)

28ème Grand Prix des fêtes

Podium à l'entrée du village

Minimes - départ à 14h02 pour 15 tours de 1,5 km

Cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours

Seniors 2 et 3; juniors et PC open - départ à 16h 00 pour 40 tours

Organisation : Comité Départemental du Lot

   Cette épreuve chère à Georges Issiot * (vice-champion d'Auvergne des HC en 1967) a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le Comité Départemental du Lot qui en assure l'organisation technique.

  * Bien connu des habitués du marché de Figeac, Georges Issiot a eu une belle et longue carrière cycliste avant de devenir un dirigeant de grande valeur. Il a été Président du comité du Lot durant plusieurs années. Natif de Ournes près de Capdenac-le-Haut, Georges Issiot a débuté en 1961 à l'AC Decazeville. Ensuite il a défendu les couleurs du VC Maurs (1967 à 1970), de l'UC Aurillac (1971 et 1972), du Guidon Saint-Cyprien Toulouse (1973 à 1976) et du VC Figeac (1977 à 1979)...Il a couru jusqu'à la fin des années 80.

     A l'époque où Georges Issiot portait les couleurs du VC Maurs, ce club était l'un des plus importants

du Comité d'Auvergne. Son équipe première était composée de Jean Prat, Fernand Farges, Georges Issiot, René Serre et André Vielrecobre !

    

 

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

29/09/12

2ème-3ème J : Kévin OUVRARD – Lucas BLEYS – Etienne PUECH

Cadets : Laurent DELBOY – Benjamin BATEJAT – Etienne FABRE

Minimes : Clément BLADOU – Quentin MOREELS – Corentin SALLES

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages