Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 13:22

    Fondé en 1937, en sommeil depuis quelques années, le Vélo-Sport Combellois a organisé de nombreuses et belles épreuves dans ce bassin minier autrefois si riche en belles épreuves et en coureurs de talent, comme Jacques Modolo (aspirant professionnel au début des années 40),  Anselmo Bolandini, Michel Van Rossem, Auguste Anzur et bien d'autres encore.

    Faire l'nventaire des épreuves organisées par le V.S.C. n'est pas chose facile car de nombreuses épreuves au palmarès éphémère se sont disputées dans les bourgs environnants.

    Pour La Combelle centre,  le Bar de La Boule d'Or a été le point central des épreuves suivantes:

- Grand Prix des Gueules Noires ( en juillet) - palmarès en ligne sur ce blog à la date du 08/07/2010

- Grand Prix des Commerçants

- Grand Prix " La Montagne"

- Grand Prix du V.S.C;

- Grand Prix de clôture

- Grand Prix Guy Thinet  (années 90)

Palmarès complet du " Prix des commerçants " - certaines éditions ont eu une appellation différentes " Ronde des Châteaux " - " Prix des Présidents ", mais il s'agit toujours de la même épreuve.

1ère édition en 1937

30/05/37 : Anselmo BOLANDINI – François BUSSEMEY -          JULLEIX

15/05/38 : Anselmo BOLANDINI – Romano MUIZZO – Francisco ORTEGA

22/05/39 : Emmanuel CLEMENTE – Romano MUIZZO -         GIRAUD

N.O. de 1940 à 1949 inclus

30/04/50 : François BUSSEMEY – Roger GERMAIN – Gaëtan EMELIANOFF

N.O.en 1951

18/05/52 : François BUSSEMEY – André PITRAYE – Louis PAQQUET

          53 : Epreuve annulée

16/05/54 : Joseph COSTA - Jacques  MOREIRA -            TORRENT

22/05/55 : Jean DEVAUX – Roger PERRET – Auguste ANZUR

20/05/56 : Louis KOSEC – Jean BLANC – Joseph COSTA

19/05/57 :           MAIGNAUX (COC) – Gabriel LIOUTAUD - Roger  MONNIER

18/05/58 : Jacques DURAND – Antonio DOS SANTOS – Henri GANDEBOEUF

N.O. en 1959 et 1960

11/05/61 : René GILBERTAS – Claude WOLFESPERGER – René TAILLARDAT

31/05/62 : René JAMON – Claude DAUZAT – Lucien GONTHIER

23/05/63 : Julien MACHADO – Christian MORDEFROID – Bernard TOURNAIRE

N.O. en 1964 et 1965

15/05/66 : Gilles GIRARDI – Raymond TOURNAIRE – Maurice  BLANC (P.Issoire)

15/05/67 : Auguste ANZUR – Michel DEL PUPPO – Lucien GONTHIER

26/05/68 : Bernard GIRAUD – Gérard FIACRE – Michel GRENIER

15/05/69 : Jacques PAPUT – Jean LAMON – Daniel BASSI

01/06/70 : Yvon VERNE – Jacques PAPUT – Christian GRELICHE

31/05/71 : Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX – Auguste ANZUR

14/05/72 : Michel GONTHIER – Alain MONTBAZET -        LEBRE

25/05/73 : Auguste ANZUR -          MERLE – Jacques ANDRE

02/06/74 : Lucien GONTHIER -        PASSIEU (AVC Nimes) – Jean-Claude THEILLIERE

18/05/75 : Patrick SOLA – René POUGET -       BARBOUR  (UVSE)

16/05/76 : Alain MONTBAZET -         LEBRE -      BEL LATROUSS

15/05/77 : Bernard TOURNAIRE – Jean-Louis CAQUOT – Gérard MAVEL

04/05/78 : Jean-Baptiste QUAINON – Gérard FIACRE – Joël CHAMPEME

24/05/79 : Jean-Marc VIGIER – Christian GRELICHE – Patrick SOLA

31/05/80 : Pascal JOAL – Alain TROUPEL – Thierry DEBORDE

28/05/81 : Jean RAMOUSSE – Gérard MASSEBOEUF – Jean-Pierre MONIER

20/05/82 : Jean-Pierre TARTIERE – Patrick JEREMIE – Jean-Marc KASZYCA

12/05/83 : Jacky OTTELWETER  (VC St Céré) – Régis DELPEUCH – Daniel CHAPELAND

31/05/84 : Jean-Pascal ROUX – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO    

16/05/85 : Jean-Luc RESSOT -            DAMIENS – Jean-Pierre TARTIERE

08/05/86 : Jean-Luc BARBAT -          GOUTAL – François GENTO

28/05/87 : Marc GOUTAL – Christophe PAILLER – Max SALVINI

12/05/88 : Jean-François GROLIER – Bruno ROMANOWSKI – Rudolph ROCHETTE

04/05/89 : Gilles RAVEYRE – Claude AIGUESPARSES – Didier JOUGOUNOUX

Ronde des Châteaux

24/05/90 : Rudolph ROCHETTE – Jean-Luc RESSOT – Thierry COURTADON

19/05/91 : Eric TREMOLIERE – Eric BARBRY – Emmanuel RIVES

28/05/92 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Patrick THEILLIERE

Circuit des 3 ponts

20/05/93 : Epreuve annulée

Prix des Commerçants et artisans

12/05/94 : Eric BARBRY – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU 

25/05/95 : Jean-Yves  DELOUCHE – Patrick THEILLIERE – Thierry BERNARD

16/05/96 : Laurent PERRIER – Patrick SENISSE – Pascal DOLLE

08/05/97 : Organisation des championnats du 63

Prix des Présidents

21/05/98 : Christophe DELAIRE – William GACON – Mickaël JAMME

13/05/99 : Didier GUILLAUME – David FRESQUET – Jean COMMANDRE  (St Chély)

01/06/00 : Romain DAUMAS – Guillaume CHABORY – Lionel FOUCHARD

Epreuve plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages