Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 13:37

   Quarante éditions figurent au palmarès du Prix de l'Union des Commerçants et Artisans de

Montaignac-Saint-Hippolyte, un charmant village de la Haute-Corrèze, situé en bordure de

l'ancienne RN 89 à une dizaine de kilomètres à l'ouest d'Egletons. C'est le Véloce Club Tulliste

qui a assuré l'organisation de l'ensemble des éditions.

Nouvelle organisation à partir de 1952

10/08/1952 :              BELIN – René SOUILLAT – Emile APPERT

           1953 :

08/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – René SOUILLAT – Jean DELPECH

 

01/08/1960 : Michel EMPINET – Jean-Paul EMPINET - François JEANTAUD

 

09/08/1964 : Alain DESIR (CC Alfortville) – François SKRYANE -      DUMAS  (IdF)

08/08/1965 : Jean-Claude JACQUET  (VC Ussel) -      MANAUD  (VC Tulle) – Paul VIGNE

07/08/1966 : Jean-Claude JACQUET – R.   FAURE  (CRCL) – Daniel HOSPITAL  (COC)

06/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Ussel) -  Jean-Claude LAMOURE – Claude OLLIER  (UCM)

12/08/1968 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) -       PEYRAT  (Treignac) – Pierre PRESSICAUD

10/08/1969 :              BROS  (Treignac) – Jean-Claude LAMOURE -        TOUZET  (Nimes)

09/08/1970 :       VIDALIE (Bourges)-        SCANDALO  (JCF Lyon) -    QUENEAU  (Joué-les-Tours)

08/08/1971 : M       LAMOURE  (Ussel) – Jean-François PRESSICAUD – André PRESSICAUD

           1972 :

           1973 :

11/08/1974 :         VIDALIE  (UC Berry)       CASTAING (Nogent) – Yves NICOLAS

10/08/1975 : Michel DUPUYTREN – Didier PAPONNEAU – Bernard VIEL

           1976 :

07/08/1977 : Jean-Luc CASTAING (Faidherbe) - Pascal LAMOULINETTE -    DEMONGIVERT (UC Corrèze)

06/08/1978 : François BOYER  (VC Tulle) -         MAURY  (St-Denis) – Marcel HIRSCH  (Montfermeil)

12/08/1979 : Pascal PANIEZ -         CHADENIS  (Sartrouville) – Christian MONIER  (UCBMD)

10/08/1980 : Jean CLAVERIE  (Ambarès) – Jean-Paul BOYER – Jacques SUERTEGARAY

09/08/1981 : François BOYER – Jacques SUERTEGARAY  (Sarlat)– Jean-Paul BOYER

09/08/1982 : Eric LEBLANC – Pascal PANIEZ  (P. Madeleinoise) – Eric VOUILLAT

08/08/1983 : Gérard LEBAUD  (Leroy-Somer) -   LORIOUX (Châtellerault) – Daniel DELMOND  (Périgueux)

13/08/1984 : Cyril SALSILLI  - Claude DENIS – Christian TOURLAND  (VC Saint-Céré)

12/08/1985 : André PERRIER  (VC Tulle) – Michel CONCAUD – Jean-Marc VILLETTE

11/08/1986 : Hervé BOUSSARD  (VC Fontainebleau) – Pascal GUEGUAN  (Rennes) – Claude DENIS  (Ribérac)

10/08/1987 :

08/08/1988 : Michel CLEMENT (AC Creusoise) – Dominique ROSSIGNOL – Cyril SALSILLI  (Vern-sur-Seiche)

          1989 : Epreuve pas organisée

13/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (VC Vernon) – Jean PINAULT - Eric BEAUNE  (Vernon)

12/08/1991 : Jean-Marc VILLETTE – Patrice GOUBY – Patrice HUBY  (PTT Rennes)

10/08/1992 : Walter BENETEAU  (Vendée La Roche) – Laurent LOUBEYRE (UCVS) – Bernard MAZEAU

09/08/1993 : Eric BARON – Philippe VINSOT – Jean-Claude LASKOWSKI

08/08/1994 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – P    BLANCHEREAU  (Parthenay) – F ranck ELIARD  (AC Brévin)

07/08/1995 : Stéphane COULON – Lionel DUMONT  (VC Vernon) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

12/08/1996 : Jean-Philippe PASCAL – Cyril MICHEL  (CRCL) – Alain RUIZ  (SC Toulouse)

11/08/1997 : Fabrice MATHIEU – Nicolas DUBOIS  (CRCL) – Franck GERBAUD  (AC Luant)

10/08/1998 : David BARRY – Bernard PINEAU  (Agen) – Didier LAVESNE  (Périgueux)

09/08/1999 : Bruno PEROTTO (Courbevoie) – Jérôme MALIGNE (ACU) – Jean-Loup GLEIZE  (Aubervilliers)  

07/08/2000 : Jean-Charles KIENTZ – Michel DUPUYTREN – Patrick BARTHOUX

06/08/2001 : Philippe SERRE – Jean-Luc FAURE – Antoine BEAUBRUN

12/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Philippe FOURNIER – Bastien CHABRIOL

11/08/2003 : Cédric CASSARD – Luc TEYSSEDOU  - Michel DUPUYTREN ..............40ème édition 

Epreuve plus organisée depuis/

 

Partager cet article

Repost0

commentaires