Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 18:07
- Trois semaines après le Roussillon, c'est au tour des Azuréens de célébrer l'ouverture de leur saison routière.
- Deux belles épreuves figurent au programme du week-end : Le Souvenir Jacques Dalmasso à Carces et la 16ème édition du Souvenir Vietto-Gianello à Rocheville.
- Au Vietto-Gianello, ils seront quelques cent-trente candidats à la succession de Sylvain Georges. Parmi eux, les sociétaires du S.C.Nice, V.S.Hyères, Martigues S.C., A.V.C.Aix-en-Provence, V.C.La Pomme Marseille, Vaulx-en-Velin, etc. Et de nombreux isolés de Rhône-Alpes et de Bourgogne ainsi que des formations étrangères en stage sur la Côte.
* Samedi 27 février
Carces (83)  "Souvenir Jacques Dalmasso "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.S.Carcois
8 tours d'un circuit routier de 15 km soit 120 km
Prix 305/15
Engagements et renseignements
Mr Yves MANENT  "MY CYCLES "
Route de Brignoles - 83570 CARCES
Tél. 04 94 80 56 42  - courriel :  my.cycles@orange.fr

* Dimanche 28 février
Le Cannet - Rocheville (06) " 16ème Souvenir Vietto-Gianello "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.C.Rochevillois
Routière de 112 km
Prix 305/15
Départ : Le Cannet - Arrivée : Saint-Cézaire-sur-Siagne
Engagements et renseignements
Mr Claude GUERIN
64 Domaine de l'Istre
Avenue de l'Hôtel de ville  - 06530 LE TIGNET
Tél. 04 93 60 90 18 ou 06 80 01 19 98
courriel : claude.guerin7@orange.fr

- Le palmarès du Souvenir Vietto-Gianello

 

24/02/95 : David Lefèvre – Frédéric Delalande – Fabrice Gougot

23/02/96 : Eric Drubay – Bruno Thouroude – Frédéric Delalande

21/02/97 : Mickaël Leveau – Florent Brard – Karl Zoetemelk

27/02/98 : Jean-Yves Duzellier – Emmanuel Bonnot – Guillaume Laloux

19/02/99 : Olivier Trastour – Grégory Lapalud – Grégory Vollet

18/02/00 : Stefan Rüttiman  (SUI) – Franck Havidic – Grégory Vollet

21/02/01 : Benoît Luminet – Guillaume Lejeune – Marc Thévenin

15/02/02 : Stéphane Mifsud – Marc Thévenin – Mark Scanlon  (IRL)

21/02/03 : Olivier Grammaire – Noan Lelarge – Olivier Martinez

20/02/04 : Benoît Luminet – Antoine Perche – Fumiyuki Beppu  (JPN)

18/02/05 : Jonathan Locke (GBR) – Daniels Fleeman (GBR) – Mathias Blumer (SUI)

15/02/06 : Aurélien Passeron – Evegny Sokolov (RUS) – Julien El Farès

23/02/07 : Thierry  Hupond – Morgan Chedhomme – Nicolas Fritsch

15/02/08 : annulé

14/02/09 : Sylvain Georges – Alexandre Geniez – Christophe Goutille

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages