Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 21:56

15 et 16 mai

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Comité départemental de Loire Atlantique

- Composition de la formation auvergnate

Benjamin OLIVIER

William JUBAN

Bastien CESAR

Aurélien GAY

- Les classements

 1ère étape à Saint-Gildas-des-Bois

1 : Nacer BOUHANNI   (Champagne-Ardenne) les 154 km en 3h 39’ 59

2 : Alexandre GRATIOT  (Picardie)  à 8’’

3 : Boris ZIMINE  (Franche-Comté)   mt

* 15 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 1’ 49

* 20 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 56

* 31 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 3’ 34

* 49 : William JUBAN  (Auvergne)  à 7’ 42

* 55 : Bastien CESAR  (Auvergne)    mt

* 76 : Romain SIMONNET  (Limousin)  mt

* 77 : Romain BARDET   (Rhône Alpes)  mt

* 93 : Florent MONTAGNON   (Limousin)   à 25’

- 94 classés

Abandons d’Aurélien GAY  (Auv.), Adrien SOULIER et Romain JAMMET du Limousin.

 

2ème étape  contre la montre à Pontchâteau

1 : Vincent DAUGA  (Aquitaine)  les 17 km en 21’ 41

2 : Jérôme COUSIN  (Pays de la Loire)   à 13’’

3 : Yoann PAILLOT  (Poitou-Charentes)   à 15’’

* 19 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 47’’

* 22 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 50’’

* 37 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 16

* 56 : Bastien CESAR  (Auvergne)  à 1’ 43

* 77 : Florent MONTAGNON   (Limousin)  à 2’ 28

* 78 : William JUBAN  (Auvergne)  à 2’ 29

* 85 : Benjamin OLIVIER   (Auvergne)  à 2’ 55

* 88 : Romain SIMONNET  (Limousin)  à 3’ 04

- 93 classés

 

3ème étape à Pontchâteau

1 : Angelo TULIK  (Pays de la Loire)  les 101,7 km en 2h 18’ 23

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)   mt

3 : Vivien BRISSE    (Aquitaine)  mt

* 13 : Romain BARDET   mt

* 16 : Théo VIMPERE     mt

* 58 : Bastien CESAR  à 1’ 08

* 60 : Romain SIMONNET    mt

* 63 : William JUBAN    mt

* 82 : Benjamin OLIVIER  à 4’ 10

* 87 : Pierre BONNET   à 8’ 35

- 88 classés – Florent MONTAGNON éliminé

 

Classement final

1 : Nacer BOUHANNI  (Champagne-Ardenne) 

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)

3 : Romain DELALOT   (Picardie)

* 13 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 2’ 02

* 37 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 7’ 52

* 57 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 9’ 30

* 64 : Bastien CESAR   (Auvergne)  à 9’ 56

* 73 : William JUBAN  (Auvergne)  à 10’ 40

* 75 : Pierre BONNET   (Rhône Alpes)  à 11’ 10

* 76 : Romain SIMONNET   (Limousin)  à 11’ 15

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

- tous les classements sur le site de l'épreuve : http://loire-atlantique-espoir.asso-web.com/

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages